Дэвид Миллар – гонщик и совладелец команды Garmin-Transitions дал развёрнутое интервью сайту nyvelocity.com, в котором поделился своим взглядом на проблемы велоспорта, вспомнил о своём самом ярком впечатлении на прошлогоднем Тур де Франс, рассказал о мрачных страницах своей биографии. Напомним, что Миллар почти с самого начала своей карьеры в велоспорте показал себя талантливым раздельщиком. В 23 года он выиграл свой первый этап Тур де Франс 2000 года – 16-ти километровый пролог и на несколько дней надел жёлтую майку лидера. В 2003 его попытке повторить победу на прологе ТдФ помешала цепь, порванная за 500 м до финиша, тогда Миллар проиграл 0,14 секунды Брэду МакГи. Он выигрывал этапы Вуэльты (2001, 2003) и Тур де Франс (2000, 2002, 2003). В 2004, когда Миллар находился в ресторане, его арестовали представители парижского отдела по борьбе с наркотиками. В его квартире при обыске обнаружили пустые флаконы из-под Eprex (марка ЭПО) и два использованных шприца. Миллар признался, что употреблял эритропоэтин в 2001 и 2003, сказав, что стал использовать допинг из-за стресса от провалов (проигрыш Ульриху в разделке на Чемпионате мира 2001, проигрыш на прологе ТдФ в 2003). По правилам велоспорта признание эквивалентно положительному тесту на допинг. И Миллар был дисквалифицирован на два года. Дисквалификация закончилась в 2006. Он вернулся в велоспорт, начав всё сначала в команде Saunier Duval-Prodir. В 2008 присоединился к команде Джонатана Воутерса Slipstream-Chipotle, которая сейчас носит название Garmin-Transitions.
Аделаида, Австралия. Велоспорт склоняется в сторону ужесточения требований к трансферам гонщиков между командами после демонстративных налетов новой богатой британской команды Sky, заявил президент UCI Пат Макуэйд в субботу.
Он высказал критику в адрес тактики команды Sky, которая побудила Союз велосипедистов к переоценке трансферных правил, которая открывает двери футбольному стилю регулирования.
Марк Кавендиш был вынужден отложить начало своего сезона из-за стоматологической проблемы. Цели 24-летнего ведущего спринтера мира на сезон 2010 - зеленая майка Тур де Франс, а также выиграть этапы на всех трех гран турах - французском, итальянском и испанском. Но у британца возникли трудности с подготовкой – сегодня было объявлено, что он не начнет гоняться до Ruta del Sol, которая стартует 17 февраля, из-за проблемы с зубами, которая ограничивает его тренировки.
Snapper Point - Willunga. 148,0 км 1. Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 3:30:29 2. Luke Roberts (Aus) Team Milram 3. Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 4. Cadel Evans (Aus) BMC Racing 5. Peter Sagan (Fra) Liquigas
1. Jackson Rodríguez (Androni) 4:39:20s 2. Rafael Valls (Footon-Servetto-Fuji) m.t. 3. Alexander Kolobnev (Katusha) m.t. 4. Luis Mate (Androni) a 7 5. José Serpa (Androni) m.t
МВДП отпраздновал победу ровно так же как и в прошлом году. Прям маленько напомнило жест Эвенпула на Олимпиаде, только тогда Рэмко (по)звонил и бросил "трубку"))
Из меня, конечно, так себе аналитик... Но, думаю, Рубэ и Фландрию лучше бы оставить на закуску после всех амбиций выиграть четыре, пять, семь (сколько там будет) Туров. А перед классиками набрать массу. Я очень люблю этих молодых ребят, Тадея и Йонаса, всегда за них болею и знаю, что с ними гонка не будет скучной. Но вот сейчас на Рубэ на Тадея я бы ставку не делала.
Почему? Он честно ровно тянет на плоскачах и не дергает, как некоторые. То что за ним не могут усидеть на торчках, так и там, он просто натягивал, а не раздергивал. Просто тот состав, что остался не потянул. Я думаю с Погачаром, да и с ВВА, картина могла быть другая.
Я подумал, что Ваут вообще отказался от участия в гонке, когда увидел, что МВДП участвует? Сейчас только нашел его в списках финишировавших.. А так Отар ни разу его имени даже не упомянул.
В этом соперничестве я - за Роглича. Но я считаю, что Аюсо вполне себе соперник. Вполне по зубам, но лёгкой прогулки у Роглича не будет. И вообще, Аюсо явно может преподнести сюрприз, ИМХО.
А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.