Иван Бассо  Иван Бассо, одержавший в прошлом году свою вторую победу на Джиро д’Италия, ставит перед собой новые задачи. Вернувшись из небытия, Бассо сумел вновь добиться успеха, и он не собирается останавливаться на достигнутом. В этом сезоне лидер Liquigas – Cannondale готовится осуществить свою давнюю мечту – выиграть Тур де Франс. Ему всё еще есть, что сказать велосипедному миру. В свои 33 года он всё еще полон желания гоняться, и удивлять болельщиков, специалистов и своих соперников. Иван может стать первым итальянским гонщиком, одержавшим победу на Туре в новом тысячелетии. Но для этого ему, скорее всего, придется пожертвовать своим участием в Джиро. На этой неделе Бассо планирует выйти на старт Арденнских классик. Накануне Иван дал небольшое интервью итальянскому интернет-изданию Spazio Ciclismo.

- В этом году Вашей главной целью является Тур де Франс. Возможно, Альберто Контадор не выйдет на старт Большой Петли. Известно, что, например, Риккардо Рикко и Денис Меньшов не примут участия в Тур де Франс. Как Вы думаете, это уменьшает престижность победы? Кого из гонщиков Вы опасаетесь больше всего на данный момент?

- Конечно, нет. Группа гонщиков, претендующих на победу в Туре, выходит за рамки того круга имен, который вы перечислили. Достаточно вспомнить о таких гонщиках, как Энди Шлек, Фрэнк Шлек, Хоаким Родригес, Хесьедаль, Ван ден Брек, Виггинс… и этот список можно продолжать. Конечно, победа над сильнейшим гонщиком в мире, Контадором, повысит ценность этого успеха. Но сначала нужно подождать, и посмотреть, выйдет ли Альберто на старт Тура, или нет. Безусловно, престижность Большой Петли не уменьшается из-за отсутствия на ней одного гонщика. Это жесткая гонка, с высоким уровнем конкуренции. Так или иначе, победа в ней навсегда войдет в историю.

- Иван Бассо – Винченцо Нибали. Связка, которая хорошо сработала в прошлом году, и, кажется, что так будет и в этом сезоне, и в будущем. Как Вы думаете, наступит ли момент, когда Ваши интересы столкнутся, что, наверное, неизбежно, учитывая, что Вы принадлежите к разным поколениям? И, как Вы считаете, сможете ли Вы поддерживать то равновесие, которое есть сейчас?

- Мы с Винченцо знаем друг друга уже несколько лет, и я не понимаю, почему теперь должно произойти какое-то столкновение. Мы оба являемся частью большой команды, Liquigas – Cannondale, главной целью которой являются Гран туры. В современном велоспорте трудно предполагать, что вы будете конкурентоспособны на всех фронтах, и команда не может себе позволить поставить под угрозу выполнение своих задач, сосредоточив свои усилия только на одном гонщике. Я знаю, что Винченцо – отличный гонщик, умный, с желанием сотрудничать. Это то, что есть. Между нами нет конфликта.

- Многие болельщики очень разочарованы тем, что Вы не выйдете на старт Джиро. Мы знаем, что Вы еще не решили, но, скажите, что Вы будете чувствовать, если решите пропустить Джиро?

- Об этом еще слишком рано говорить, так как, я отнюдь не уверен, что не буду участвовать в Джиро. Но я убежден, что если я приму решение сосредоточиться целиком на Туре, болельщики меня поймут. Завоевать желтую майку – это моя мечта, к которой я всегда стремился. И, после того, как я занимал там второе и третье места, теперь я мечтаю только о первом. Моя карьера не будет продолжаться вечно. Если я не попытаюсь сделать это сейчас, кто знает, когда у меня еще будет возможность. Посмотрим. Хотя, Джиро – это Джиро. Всегда.

- С одной стороны, сборы, тренировки и соревнования по всему миру. С другой – жена и трое детей. Как Вам удается совмещать всё это, и при этом сохранять равновесие и спокойствие, которое читается на Вашем лице?

- Спокойствие я получаю от своей семьи. Они подпитывают меня, дают мне энергию. Жизнь гонщика тяжела, и тепло семьи помогает вам преодолеть все трудности. Благодаря современным технологиям, я всегда стараюсь поддерживать с ними связь, а потом, когда возвращаюсь домой, я наполняю свое сердце радостью. Так устроена жизнь, что мы всегда должны чем-то жертвовать. И мне, и моей семье знакомы трудности, связанные с тем, что я нахожусь вдали от дома. Безмятежность, которую вы видите на моем лице – это только внешняя сторона, но не реальное отражение моего состояния.

"ESCLUSIVA, Ivan Basso tra Tour, Giro, Nibali e famiglia..."

Interviste di Mattia De Pasquale

Con la collaborazione di Leonardo Ubrig Delfino

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kronk

    19 апреля 2011 14:07 | Регистрация: 27.02.2011

    Как ни крути,а без Конты Петля немного потеряет изюминки.

  2. error

    19 апреля 2011 14:40 | Регистрация: 20.05.2010

    Цитата: kronk
    Как ни крути,а без Конты Петля немного потеряет изюминки.
    мне кажется она уже давно её потеряла.. не имея толком ниодного чистого победителя и с непонятным уайлд-карт... Джиро интересней который год 

  3. AKTAU-ASTANA

    19 апреля 2011 19:03 | Регистрация: 11.10.2010

    если в этому году альберто не выйдет на старт тура то бассо есть реальные шансы выйгарать

  4. wheel

    19 апреля 2011 19:06 | Регистрация: 20.03.2011

    ДА, а Деньшов может свой последний шанец на Туре упустил

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (4)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (4)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (4)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники