Сегодня l'Equipe на своих страницах опубликовал названия 22 команд, которые этим летом выйдут на старт Тур де Франс. Ранее уже были названы шестнадцать избранных команд, которые имеют официальное соглашение 2008 года (речь идет о командах ПроТура, но в этот список еще входили ныне не существующие команды Crédit Agricole и Gerolsteiner): AG2r, Astana, Bbox, Caisse d'épargne, Cofidis...
Сезон едва начался, а звезды велоспорта не успевают занимать очередь к врачам. Для многих первые гонки оказались скомканными из-за всевозможных болезней, а некоторые потеряли набранную было форму, сраженные очередным недугом. В списке недомоганий – хвори на любой вкус. Альберто Контадор страдает от сенной лихорадки, что повлияло на его выступление на Критериуме Интернасьональ. А Денис Меньшов из-за аллергии был вынужден сойти с Вуэльты Каталонии. Марк Кавендиш, всю зиму промаявшись с зубной болью, едва смог одержать первую победу, как его подкосил грипп. Его товарищем по несчастью можно назвать Тора Хушовда, только оправившегося от февральской болезни и тут же пострадавшего от проблем с желудком. Из-за гриппа пропустить Гент-Вевельгем вынужден был Алессандро Петакки.
Тор Хушовд ответил на обвинения датчанина Михаэля Расмуссена, который утверждает, что Хушовд проехал Тур де Франс 2007 года с двумя предупреждениями антидопингового комитета Норвегии за нарушения, связанные с указанием местонахождения гонщика. Расмуссен говорил об этом тогда и повторил обвинения в своем скандальном интервью в минувшие выходные. «Это странно, что он снова говорит об этом. Если бы у меня было предупреждение, оно было бы только одно. Такие вещи действительно случаются. Но я никогда не получал ни одного предупреждения. Это даже смешно, и он не сможет досадить мне подобным образом. Возможно, он просто взял имя из воздуха, или упомянул меня, потому что у меня хорошая репутация… я не знаю», - сказал норвежец, слова которого подтвердил бывший президент норвежской велофедерации, заявивший, что Хушовд никогда не получал подобных предупреждений.
Тор Хушовд ответил на обвинения датчанина Михаэля Расмуссена, который утверждает, что Хушовд проехал Тур де Франс 2007 года с двумя предупреждениями антидопингового комитета Норвегии за нарушения, связанные с указанием местонахождения гонщика. Расмуссен говорил об этом тогда и повторил обвинения в своем скандальном интервью в минувшие выходные.
Мануэль Бельтран (экс-гонщик Liquigas) после положительной допинг-пробы на ЭПО в течение Тур дэ Франс 2008, должен будет возместить убытки своей бывшей команде. Вчера, в своем пресс-релизе, итальянская команда сообщила о решении арбитражной коллегии итальянской федерации велоспорта, которая постановила, что гонщик нанес ущерб образу Liquigas. "Мы удовлетворенны таким решением, оно признает, что наша компания была жертвой безответственности гонщика" комментирует сообщение президент Liquigas Паоло Даль Лаго. "Мы решили подать иск против Бельтрана, чтобы это стало предупреждением тем, кто разрушает велоспорт. Со своей стороны Liquigas Sport всегда выступал за сильную внутреннюю дисциплину в борьбе с допингом. Это решение имеет историческое значение в мире велоспорта".
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).
А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.