Шлем S-Works + McLaren TT Велоспорт и автогонки всегда шагали рука об руку: слишком многое объединяет эти два вида. Вот и сегодня, во время 1-го этапа Большой петли, пелотон заглянет в Арденны, где расположена легендарная гоночная трасса Спа – Франкоршам. Однако, пути двух- и четырехколесных машин пересекаются не только в таких культовых для поклонников обоих видов спорта местах: технологии, используемые при проектировании гоночных болидов, уже давно используются и при создании современной экипировки для велогонщиков.

 На вчерашнем прологе в Льеже состоялся дебют нового шлема Specialized, разработанного в сотрудничестве с известной компанией McLaren. Новый шлем имеет значительно переработанную форму и улучшенную систему фиксации. Кроме того, в нем нашла применение новая разработка Specialized, именуемая Gill Venting.

 Бросается в глаза то, что новый шлем короче предыдущей модели ТТ3. По словам разработчиков из Specialized, главной целью при создании шлема было увеличение количества всевозможных позиций и углов обдувания, при которых сам шлем сохранял бы низкие значения коэффициента аэродинамического сопротивления. Если перевести это на более знакомый и понятный всем нам язык, то основная задача состояла в создании шлема, способного одинаково хорошо выполнять свои функции при различном направлении ветра в гоночных условиях.

 «Новый шлем «быстрее», чем другие образцы, которые мы тестировали прежде при различных углах обдувания», - говорит Крис Ю (Chris Yu), инженер научно-исследовательского отдела Specialized. – «Если вы опускаете голову во время разделки, как это делают сегодня многие гонщики, в том числе, к примеру, и Леви (Лефаймер), выигрыш от использования нового шлема является гораздо более ощутимым, если сравнивать новую и предыдущую модель в их оптимальной позиции. Оптимальным положением можно считать такое, при котором «хвост» шлема находится чуть выше спины гонщика. У нас есть манекены с различными положениями шлема относительно тела, и при разработке мы придерживаемся определенных граничных значений.  Однако, конструкция шлема такова, что, надев его, гонщик не испытывает каких-либо неудобств, поскольку по целому ряду характеристик он превосходит всё, что мы тестировали ранее».

 Новый шлем имеет также небольшие разрезы с обеих сторон (та самая функция Gill Vent, о которой упоминалось выше - она и стала основным предметом совместной работы инженеров Specialized и McLaren).

 Щели помогают улучшить вентиляцию шлема, однако, по словам Ю, это вовсе не было первоначальной целью разработчиков: «Общеизвестно, что при всасывании в пограничном слое снижается сопротивление воздушному потоку - так, как это происходит в системе, применяемой в новом шлеме, когда вентиляционные «жабры» по бокам шлема вкупе с отверстием в задней части создают область низкого давления. В наших тестах, когда мы закрывали боковые разрезы, шлем становился значительно более «медленным».

 Надо отметить, что эффективность нового шлема Specialized применительно к условиям гонки оценить пока достаточно сложно: Тони Мартин стал вчера жертвой прокола, а слабый результат того же Лефаймера обусловлен, скорее всего, не очень хорошей готовностью американского гонщика на данный момент.

 Но впереди у гонщиков еще две гонки с раздельным стартом, где, наряду с готовностью и мотивацией, не последнюю роль будут играть и технические новинки, которые команды успели приготовить в сотрудничестве с производителями к старту нынешнего француского Тура.

 Ну, а тем, у кого возникло желание самим протестировать новый шлем Specialized, придется подождать еще некоторое время - по заявлениям представителей компании, новый шлем появится в продаже лишь в 2013 году, и цена его для рядового потребителя пока не определена.

По материалам velonews.competitor.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Specialized S-Works McLaren

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. iDos

    2 июля 2012 14:24 | Регистрация: 11.03.2011

    на прологе этот шлем уже испытали Брайко, Вино вроде тоже. Нормальные результаты вроде ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники