Сегодняшний 19-й этап (146 км), приведший пелотон в окрестности высочайшей альпийской вершины Монблан, стал настоящим испытанием для всех без исключения гонщиков. Помимо тяжелейших горных подъемов, дождь и опасный мокрый спуск добавили сложностей. Лидер команды KATUSHA Хоаким Родригес, находившийся в центре событий, занял 2-е место на вершине Сен-Жерве Монблан, которая венчала 19-й этап. Победу на этапе праздновал француз Роман Барде из команды AG2R La Mondiale.


- Сегодня был настоящий хаос. На мокрой дороге было очень много падений. После солнечных и сухих дней из-за дождя дорога стала очень скользкой. В горах радио не работало, к тому же все равно было очень шумно из-за большого количества болельщиков и вряд ли что-то удалось бы услышать. На последних 100 метрах дистанции на большом экране я увидел побеждающего Барде. Если бы не это, на финише я бы поднял руки. Валверде мощно пошел на финиш – обычно он делает это, только когда он сражается за этап – поэтому я подумал, что мы первые! – рассказал Хоаким Родригес.

 

Хоаким Родригес – второй на Сен-Жерве Монблан

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA


  Роман Барде атаковал в конце спуска перед заключительным подъемом дистанции. Французу удалось догнать единственного оставшегося гонщика из раннего отрыва португальца Руи Кошту из Lampre-Merida. После мощного рывка, Барде удалось сбросить Кошту с колеса и, впоследствии, одержать победу на этапе. На спуске с предпоследнего подъема Монте де Бизанн начался сильный дождь, в результате чего дорога стала очень скользкой. На высокой скорости, на которой шел пелотон, произошло много падений. Среди тех, кто оказался на асфальте, были и фавориты общего зачета, в частности, желтая майка лидера Крис Фрум из Sky, Бауке Моллема из Trek-Segafredo, занимавший на тот момент 2-е место в генеральной классификации, и Ричи Порт из BMC. Фруму на велосипеде товарища по команде и Порту удалось вернуться в группу фаворитов в начале финального подъема Сен-Жерве Монблан, а Бауке Моллема проиграл фаворитам около 4 минут, опустившись в общем зачете со 2-го на 10-е место.


- Нужно было сохранять предельную концентрацию весь день. Небольшая ошибка стоила Моллеме места на подиуме, и даже Фрум мог потерять много времени сегодня. Но, ему повезло. Барде атаковал после падения Фрума, но его нельзя ни в чем обвинять. Здесь нельзя говорить об отсутствии fair play. Фрум упал, потому что он попытался атаковать на спуске. Он слишком сильно рисковал, - сказал Родригес.


- Этап получился хаотичным и трудным. Группа держала высокую скорость со старта. Дождь, который пошел на последних двух подъемах, добавил трудностей. Со старта пошли атаки и образовались две группы. Мы начали преследование отрыва, потому что были уверены, что Хоаким сможет показать хороший результат. Поэтому, Анхель Висиозо долгое время работал впереди вместе с командой Astana. На последнем спуске было много падений, поэтому наши гонщики держались как можно ближе к голове группы, защищая Хоакима Родригеса. Ильнур Закарин и Альберто Лосада проделали отличную работу. Хоаким был хорошо защищен. На последних километрах мы хотели отыграть какие-то секунды. В итоге, у нас еще одно второе место, но, в целом, этап получился хорошим. Мы старались контролировать ситуацию в гонке, боролись за победу. И, теперь всего 10 секунд отделяют нас от Топ-10. Завтра будет еще один очень трудный этап, особенно, из-за того, что прогнозируют дождь. Спуск с последнего подъема Коль де Жу План будет крайне сложным и опасным и может создать большие разрывы, - сказал спортивный директор Хосе Азеведо.


  Крис Фрум, несмотря на падение, сохранил и даже упрочил свое лидерство в генеральной классификации «Тур де Франс». Второе место после сегодняшнего этапа занимает Роман Барде, уступающий лидеру 4 минуты и 11 секунд. На третьей позиции – Наиро Кинтана из Movistar, проигрывающий 4 минуты и 27 секунд. Хоаким Родригес пока находится на 11-м месте, уступая Фруму 7 минут и 52 секунды.


- Завтра – мой последний в карьере горный этап «Тур де Франс». Я выложусь на все 100%, отдам все силы ради того, чтобы добиться максимально возможного результата, - добавил Хоаким Родригес, который по окончании сезона 2016 года завершит свою профессиональную карьеру.


Завтра на «Тур де Франс» пройдет 20-й этап – гонщики проедут 146,5 км от Межева до Морзина, по пути преодолев 4 подъема.

 

Пресс-служба

Команды Мирового Тура KATUSHA

 

Тур де Франс 2016. Результаты 19 этапа 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    23 июля 2016 00:00 | Регистрация: 4.07.2013

    Если дождь, Заку лучше не рисковать.
    Пуррито, Удачи!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники