Первый соревновательный день на чемпионате мира в Копенгагене завершен, завтра в бой вступят женщины, также в гонке с раздельным стартом. Трасса будет повторять уже опробованную сегодня в рамках соревнования юниорок, однако будет состоять не из одного, а из двух кругов по 13.9 километра, нетрудно подсчитать, что общая протяженность дистанции составит 27.8 километра - и это наиболее длинный маршрут за последние несколько лет. Тем не менее, сложным его назвать язык не поворачивается, каких-либо ощутимых препятствий для спортсменов и спортсменок он не несет.

Для начала предлагаю вспомнить результаты чемпионатов последних лет (перечеркнуты фамилии спортсменок, которые не примут участие копенгагенской гонке на время):

      2010   2009   2008  
  1   Emma Pooley (GBR)   Kristin Armstrong (USA)   Amber Neben (USA)  
  2   Judith Arndt (GER)   Noemi Cantele (ITA)   Christiane Soeder (AUT)  
  3   Linda Villumsen (NZL)   Linda Villumsen (DEN)   Judith Arndt (GER)  
  4   Amber Neben (USA)   Judith Arndt (GER)   Tatiana Antoshina (RUS)  
  5   Jeannie Longo-Ciprelli (FRA)   Christiane Soeder (AUT)   Kristin Armstrong (USA)  
  6   Evelyn Stevens (USA)   Amber Neben (USA)   Karin Thürig (SUI)  
  7   Tara Whitten (CAN)   Tatiana Antoshina (RUS)   Susanne Ljungskog (SWE)  
  8   Shara Gillow (AUS)   Tara Whitten (CAN)   Emma Pooley (GBR)  
  9   Emilia Fahlin (SWE)   Karin Thürig (SUI)   Charlotte Becker (GER)  
  10   Tatiana Guderzo (ITA)   Jeannie Longo-Ciprelli (FRA)   Linda Villumsen (DEN)  

 

Сразу бросается в глаза имя Юдит Арндт, немецкая велогонщица неизменно оказывается на подиуме, либо на самых подступах к нему, однако заветная первая строчка никак ей не покорится. Точнее, именно первая строчка в гонке с раздельным стартом: чемпионкой мира в групповой гонке она уже становилась в 2004 году в Вероне. И надо сказать, сейчас отличный момент для того, чтобы сломать эту малоприятную для Юдит статистику - она находится в превосходной форме и выиграла последние 4 гонки на время, в которых принимала участие, включая Chrono Champenois и Memorial Davide Fardelli. Пару ей в сборной Германии несколько неожиданно составит еще одна серьезная фаворитка нынешнего чемпионата, правда в групповой гонке, Ина-Йоко Тойтенберг. Конечно, нельзя сказать, что Ина-Йоко не раздельщица, напротив, она всегда стабильно хорошо в них выступает (например, в этом сезоне в её активе победа на раздельщицком этапе женской Джиро д'Италия), тем не менее, наверняка Тойтенберг предпочла, чтобы дистанция была короче раза в два, да и ожидалось, что она сосредоточится на групповой гонке, а разделку вторым номером от команды поедет Шарлотта Беккер или Трикси Воррак. Однако выбор тренерского штаба сборной Германии именно таков. Ждать от Тойтенберг, скорее всего, можно места в топ-10, а при идеальном стечении обстоятельств - чем черт не шутит - и места на подиуме. Речь о борьбе за победу в её случае не идет.

Да и вообще список конкуренток Юдит Арндт в борьбе за чемпионство достаточно скромен. В первую очередь это действующая чемпионка мира Эмма Пули и чемпионка 2008 года, американка Эмбер Нибен. Британская гонщица находится в очень хорошей форме, недавно выиграла Tour de l'Ardèche, кроме того, у неё будет преимущество перед немкой в стартовой позиции - она примет старт последней и будет ориентироваться на время Арндт.

У Нибен не будет и этого бонуса, зато на её стороне будет более богатый опыт, чем у Эммы, да и на последней пристрелке, на Chrono Champenois, именно американка была ближе всех к победительнице, уступив ей всего лишь 20 секунд на 33 километрах. Традиционно американская сборная выставляет двух сильных гонщиц, будет так и в этот раз, коллегой Эмбер Нибен по команде будет чемпионка США Эвелин Стивенс, "девушка с Wall Street". Однако стоит отметить, что форма Эвелин переживала и лучшие времена: на обеих "пристрелочных" разделках она была лишь в конце десятки, да и в целом есть ощущение, что первая половина сезона была у неё более ударной, так что даже повторение прошлогоднего шестого места станет для Стивенс хорошим результатом.

Еще одной спортсменкой, способной замахнуться на подиум и заслуживающей развернутого упоминания является канадка Клара Хьюз. Двукратная призерка Олимпийских игр еще в Атланте (!!!), серебряная медалистка индивидуальной гонки Чемпионата мира 1995 (!!!) года, а также, помимо всего прочего, обладательница полного комплекта медалей на зимних Олимпийских играх на конькобежном овале решила вернуться в велоспорт, чтобы подготовиться и выступить в 2012 году в Лондоне. И надо сказать, возвращение на шоссе у неё получилось просто потрясающим - в период с апреля по июнь она сначала выиграла Tour of the Gila, попутно прихватив два этапа, затем стала абсолютной чемпионкой панамериканских игр, победила на Chrono Gatineau и увенчала эту серию победой на национальном чемпионате в гонке на время. После чего сделала перерыв и до Копенгагена не принимала больше участия в соревнованиях. В какой форме она находится сейчас, на что способна - это большая загадка, однако ожидать от неё можно чего угодно. Особую изюминку её возвращению придает дебют на столь крупных стартах её соперницы в коньках - чешки Мартины Сабликовой. Причем стартуют они достаточно рано и в одной группе (второй из четырех), так что их противостояние должно украсить первую половину гонки. Немного жаль, что их разделят на старте целых 4.5 минуты, иначе у куда более искушенной в велоспорте канадки были бы неплохие шансы догнать Сабликову по трассе и таким образом немного поквитаться за утерянные мировые рекорды на 5000 и 10000 метров.

Возвращаясь к сборной Канады, можно отметить, что Хьюз - не единственная "пришелица" из других видов спорта. Ри-Кристи Шоу также проводит дебютный сезон в велоспорте, и даже не имеет профессионального контракта, хотя ей уже 35 лет. Пришла она из триатлона, и также не без успехов, достаточно сказать, что в её активе уже 3 победы и несколько призовых мест, в основном завоеванных именно в гонках на время, причем отнюдь не против самых слабых соперниц. Конечно, топ 10 для Шоу будет абсолютным потолком и огромным успехом, однако следить за её результатом будет интересно. Дополнит тандем конькобежки и триатлонистки в сборной кленового листа велосипедистка Тара Уиттен, последние 2 года отмечавшаяся в топ-10 мирового первенства. На Chrono Champenois она была шестой, а значит, есть отличные шансы вновь увидеть её в первой десятке финишного протокола.

Из северной Америки перенесемся на другой конец карты мира. В первый день Чемпионата Мира Австралия нанесла всем своим соперникам ощутимый укол, забрав оба золота и присовокупив к ним бронзовую медаль. Однако в гонке на время австралийским девушкам сложно будет претендовать очень уж на многое. Да, у них в составе есть молодое дарование Шэра Гиллоу, ставшая год назад, в родном Джилонге восьмой, и конечно, шансы подтвердить свой результат у неё есть и неплохие. Тем не менее, на что-то большее австралийские тренеры пока не замахиваются, об этом, в том числе, говорит и эксперимент с выбором для старта не последней, лидерской, группы, а более ранней, третей.

Куда как выше шансы на подиум у двукратной медалистки в этой дисциплине, датчанки с новозеландским паспортом Линды Виллумсен. Против неё говорят не самые впечатляющие достижения по ходу сезона, тем не менее, Линда умеет выдавать максимум именно на решающем старте, что  и доказывала в предыдущие годы, так что в Дании, на исторической родине, можно ждать от неё весьма солидного результата. Тем не менее, на последней проведенной разделке Виллумсен пропустила вперед трио из Голландии, Марианн Фос, Эллен Ван Дейк и Аннемик Ван Влёйтен, а также шведку Эмму Йоханссон. Все они, помимо Ван Влёйтен, также примут участие в грядущей гонке Чемпионата Мира, однако всем им будет очень сложно рассчитывать на что-то большее, чем попадание в десятку протокола. Примерно то же самое относится и к серебряной медалистке 2009 года, итальянке Ноеми Кантеле, которая явно находится не в лучшей форме.

И наконец, надо сказать несколько слов о наших. В сборной России впервые за несколько лет произошла перестановка - лучшая раздельщица сборной последних лет, Татьяна Антошина, став лишь третьей на национальном чемпионате в Уфе, уступила свое место молодой чемпионке, Александре Бурченковой, а на лидерский аванпост выдвинулась Ольга Забелинская. Ольга в текущем сезоне ни разу не выпала из топ-10 на этапах и гонках с раздельным стартом, более того, на недавнем Chrono Champenois заняла 4 место (притом, что обладательница третьей строчки протокола, Венди Хувенагель, участие в Чемпионате Мира не принимает). Так что есть надежда на очень серьезный результат в Копенгагене, смущает лишь то, что и год назад она подходила к чемпионату с прекрасными результатами, однако в Австралии довольствовалась лишь 20 местом. Что до действующей чемпионки России, то она будет дебютировать на взрослом чемпионате, так что ждать от неё каких-то подвигов вряд ли стоит, будем просто надеяться на достойное выступление. Кроме того, есть смысл посмотреть за чемпионкой Эстонии Грете Трейер. Она отнюдь не дебютантка крупнейших соревнований, и лучшим её достижением в гонках с раздельным стартом на чемпионатах мира является 27 место два года назад в Варезе, однако уверенное выступление в последних разделках, в первую очередь 8 место на Memorial Davide Fardelli, дают повод рассчитывать на обновление личного рекорда.

На этой оптимистической ноте я заканчиваю превью, надеюсь, гонка получится интересной, плотной по результатам, и кто-нибудь из числа тех, за кого мы болеем, нас обязательно порадует!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. СергейЛ

    20 сентября 2011 11:13 | Регистрация: --

    У Сабликовой скорее всего без вариантов, она при росте 170 весит 53 кг, ей холмы нужны. На равнине элементарно не хватит мощности.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники