Ломбардия, «Гонка опавших листьев», последняя в календаре классика-монумент, 6 октября авершает сезон однодневных гонок категории World Tour. Лёгкая грусть от того, что сезон подходит к концу, компенсируется тем, что мы гарантированно увидим яркие атаки и острую борьбу. Помимо того, что разыгрывается победа в престижной классике, Ломбардия даёт возможность гонщикам набрать заветные очки UCI. Хотя гонка за время своего существования с 1905 года не раз меняла маршрут, озеро Комо и подъём к церкви Мадонна дель Гизалло являются неизменными атрибутами осенней классики, её символами.

  Ещё одной отличительной особенностью Ломбардии стали двойные победы гонщиков – «Гонка опавших листьев» любит дарить свою благосклонность два года подряд. Не будем заглядывать в ранние годы классики, посмотрим на список победителей с 2002 года – две победы Микеле Бартоли (2002 и 2003), две победы Паоло Беттини (2005 и 2006), две победы Дамиано Кунего (2007 и 2008), две победы Филиппа Жильбера (2009 и 2010). Также Ломбардия любит смелые атаки и одиночные отрывы, такой отрыв принёс победу Оливеру Цауггу в 2011. Как сложится гонка в этом году? Предсказать сложно, ведь в предварительном составе почти сплошь звёзды. Причём многие из них недобрали побед и на форме от недавно завершившегося чемпионата мира готовы в последний раз в сезоне атаковать и биться за победу.

 Маршрут Ломбардии-2013 почти полностью повторяет прошлогоднюю трассу. Единственное отличие - протяженность составит 242км, что на 9 км меньше, чем в 2012 (251км). Стартовав в Бергамо, пелотон отправится на восток и через 30км повернет на запад, обогнув Бергамо с южной стороны. 

 

  Достигнув Сан-Сосимо (San Sosimo), расположенного на 60км маршрута, пелотон поедет на 45-ти километровую кольцевую гонку, а затем вернувшись в Сан-Сосимо, пройдет стационарный пункт питания. На этом 45-ти километровом кольце гонщикам придется преодолевать подъем Valico di Valcava на 82-м км маршрута. Этот подъем протяженностью 11.65км, перепад высот 406-1340м, средний градиент 8%, максимальный градиент 17%.

  Подкрепившись на пункте питания, пелотон отправится далее на запад. Дорога постепенно будет взбираться вверх и на 126км маршрута достигнет отметки в 533м. После спуска пелотон начнет движение на северо-запад, чтобы на 160-м километре покорить вершину Muro di Sormano. Гора начинается 5-километровым отрезком со средним градиентом 6,6% и завершается участком протяженность 1,92км со средним градиентом 15,8% и максимальным градиентом, достигающим 27%.

  Впервые этот жестокий подъём вошёл в маршрут Ломбардии в 1960, когда директор гонки Винченцо Торриани решил сделать дистанцию более селективной. Подъём оказался настолько сложным, что многие гонщики были вынуждены слезть с велосипедов и преодолевать его пешком. Правда, следует учесть, что в 60-е на велосипедах не хватало передачи, чтобы взять 24% градиент. Муро ди Сормано продержалась в маршруте Ломбардии три года, до 1962, после чего от подъёма решили отказаться из-за его экстремальных градиентов, а также потому, что болельщики на Муро ди Сормано руками подталкивали гонщиков на сложных участках. Затем этот подъём был заброшен на десятилетия, пока о нём не вспомнили и не привлекли к нему внимание в 2006 любители велоспорта. Дорога была отремонтирована, покрыта новым асфальтом, и после торжественного открытия её предоставили в распоряжение велосипедистов. А в 2012 Муро ди Сормано вернулась в маршрут Ломбардии. В 1962 году Эрколе Бальдини прошёл Муро ди Сормано за 9’24”, правда, позже Бальдини признавался, что его подталкивали болельщики: «Когда у тебя много болельщиков, это означает, что тебя будут подталкивать много раз…а у меня не было недостатка в болельщиках».

В 2012 лучшее время показал Хоаким Родригес, преодолевший подъём за 9’02”.

 Покорив эту вершину, гонщики спустятся к побережью озера Комо. Пелотон проедет вдоль побережья и начнет штурмовать легендарный подъём Ломбардии -  подъём к церкви Мадонна дель Гизалло. 

После спуска с вершины и прохождения вдоль побережья немногочисленный к этому времени пелотон направится на покорение заключительной горы. Вершина расположена в 10км от финиша в Лекко.

 

 

 

Далее следует спуск протяженностью около 7км и заключительные 3км равнины.

Если на многих гонках этого сезона плохая погода с проливным дождём становилась сюрпризом, то на Ломбардии к таким условиям не привыкать. Плохая погода была в 2010, когда гонку выиграл Филипп Жильбер, и в прошлом году, когда победителем стал Хоаким Родригес.

 

2012

В эти выходные в окрестностях озера Комо также ожидается дождь.

   На Ломбардии не будет недостатка в звёздах, практически в каждой стартующей команде есть известные имена, гонщики, которые могут побороться за победу.

 Под первыми номерами стартует команда победителя прошлого года Хоаким Родригеса «Катюша». Поражение в борьбе за золото на чемпионате мира-2013 может стать дополнительной движущей силой, у Родригеса есть все шансы сделать дубль. «Катюша» стартует сильным составом, где в зависимости от развития ситуации в гонке за высокие места смогут бороться Дани Морено, Александр Колобнев, Сергей Чернецкий и Владимир Гусев.

 

  В команде AG2R Mondiale в качестве капитана стартует Доменико Поццовиво, занимавший в 2011 году 6-е место.

  Франко Пеллицотти из Androni Giocattoli-Venezuela в этом сезоне выступает стабильно, занимая места в топ-10 почти в каждой гонке, в которой принимает участие. И выступление на домашней классике высшего уровня может стать дополнительным стимулом.

  В команде Astana сразу несколько гонщиков смогут бороться за победу – это и победитель Джиро-2013 Винченцо Нибали, оставшийся в шаге от подиума на чемпионате мира-2013, и Энрико Гаспаротто, мастер классик и атак, и Паоло Тиралонго.

 

  Заявленный в команде Belkin в качестве капитана Бауке Моллема объявил, что вынужден отказаться от гонки из-за проблем с коленом, поэтому главной надеждой команды остаётся Роберт Гесинк.

 

  Нельзя забывать и о двукратном победителе Ломбардии Филиппе Жильбере (BMC) снявшим яркое облачение чемпиона мира, но, кто знает, возможно, именно это теперь поможет ему завоевать третью победу на великой классике.

 

  Иван Бассо и Петер Саган - лидеры команды Cannondale, также будут серьёзными претендентами на высокие места. Иван Бассо занимал 4-е место в 2011. Саган же пока не проявлял себя на Ломбардии, но, возможно, у него получится завершить сезон на высокой ноте.

 

  Дэн Мартин (Garmin-Sharp) уже становился вторым в 2011, и может улучшить свой результат. Сильный состав и у Lampre с Диего Улисси, Дамиано Кунего и Микеле Скарпони.

  Movistar может разыграть различные сценарии, так как приедет на Ломбардию с Алехандро Вальверде, Джованни Висконти и Наиро Кинтаной, а также Руй Кошта, который впервые примет участие в гонке в качестве действующего чемпиона мира.

 

  Omega Pharma - Quick-Step может рассчитывать на Михала Квятковски, Orica-GreenEDGE на Михаэля Альбазини и Саймона Кларка, Saxo-Tinkoff на Альберто Контадора и Николаса Роша. В команде Sky стартует бронзовый призёр Ломбардии прошлого года Ригоберто Уран и Серхио Энао.

 

  Нас, без сомнения, ждёт интереснейшая гонка, соперничать гонщикам придётся не только друг с другом, но, возможно, и с непогодой. Будем надеяться, что «Гонка опавших листьев» станет для всех участников удачной.

 

 

 

 

Предварительный стартовый лист:

KATUSHA

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP

2 CARUSO Giampaolo ITA

3 CHERNETSKI Sergey RUS

4 GUSEV Vladimir RUS

5 KOLOBNEV Alexandr RUS

6 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP

7 PAOLINI Luca ITA

8 VICIOSO ARCOS Angel ESP

 

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico ITA

12 BARDET Romain FRA

13 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL

14 BONNAFOND Guillaume FRA

15 CHEREL Mikael FRA

16 KADRI Biel FRA

17 NOCENTINI Rinaldo ITA

18 PERAUD Jean Christophe FRA

 

ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA

21 PELLIZOTTI Franco ITA

22 CHIARINI Riccardo ITA

23 DI SERAFINO Matteo ITA

24 FACCHINI Patrick ITA

25 FELLINE Fabio ITA

26 FRAPPORTI Marco ITA

27 ROSA Diego ITA

28 SELLA Emanuele ITA

 

ASTANA

31 NIBALI Vincenzo ITA

32 AGNOLI Valerio ITA

33 ARU Fabio ITA

34 BRAJKOVIC Janez SLO

35 FUGLSANG Jakob DEN

36 GAVAZZI Francesco ITA

37 TIRALONGO Paolo ITA

38 VANOTTI Alessandro ITA

 

BELKIN

41 MOLLEMA Bauke NED

42 CLEMENT Stef NED

43 GESINK Robert NED

44 GOOS Marc NED

45 NORDHAUG Lars Petter NOR

46 SLAGTER Tom Jelte NED

47 TANNER David AUS

48 TEN DAM Laurens NED

 

BMC RACING TEAM

51 SANTAROMITA Ivan ITA

52 BURGHARDT Marcus GER

53 FRANK Mathias SUI

54 GILBERT Philippe BEL

55 PINOTTI Marco ITA

56 QUINZIATO Manuel ITA

57 VAN AVERMAET Greg BEL

58 VAN GARDEREN Tejay USA

 

CANNONDALE

61 SAGAN Peter SVK

62 BASSO Ivan ITA

63 CARUSO Damiano ITA

64 DE MARCHI Alessandro ITA

65 LONGO BORGHINI Paolo ITA

66 PATERSKI Maciej POL

67 RATTO Daniele ITA

68 WURF Cameron AUS

 

COLOMBIA

71 ATAPUMA HURTADO Darwin COL

72 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL

73 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL

74 DUQUE Leonardo Fabio COL

75 PANTANO Jarlinson COL

76 QUINTERO Carlos Julian COL

77 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL

78 VALENCIA Juan Pablo COL

 

EUSKALTEL EUSKADI

81 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel ESP

82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP

83 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP

84 LANDA MEANA Mikel ESP

85 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP

86 OROZ UGALDE Juan Jose ESP

87 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP

 

FDJ.FR

91 PINOT Thibaut FRA

92 COURTEILLE Arnaud FRA

93 ELISSONDE Kenny FRA

94 GENIEZ Alexandre FRA

95 ROY Jérémy FRA

96 ROUX Anthony FRA

97 VEIKKANEN Jussi FIN

98 VICHOT Arthur FRA

 

GARMIN SHARP

101 MARTIN Daniel IRL

102 FAIRLY Caleb USA

103 HAAS Nathan AUS

104 HOWES Alex USA

105 KREDER Michel NED

106 MORTON Lachlan David AUS

107 WEGMANN Fabian GER

108 ZABRISKIE David USA

 

IAM CYCLING

111 BRANDLE Matthias AUT

112 DENIFL Stefan AUT

113 ELMIGER Martin SUI

114 HOLLENSTEIN Reto SUI

115 LÖVKVIST Thomas SWE

116 REICHENBACH Sébastien SUI

117 TSCHOPP Johann SUI

118 WYSS Marcel SUI

 

LAMPRE - MERIDA

121 CUNEGO Damiano ITA

122 ANACONA GOMEZ Winner COL

123 BONO Matteo ITA

124 DURASEK Kristijan CRO

125 FAVILLI Elia ITA

126 POZZATO Filippo ITA

127 SCARPONI Michele ITA

128 ULISSI Diego ITA

 

LOTTO BELISOL

131 BELLEMAKERS Dirk BEL

132 BILLE Gaetan BEL

133 BULGAC Brian NED

134 DE CLERCQ Bart BEL

135 DE GREEF Francis BEL

136 DOCKX Gert BEL

137 VAN DE WALLE Jurgen BEL

138 VANENDERT Jelle BEL

 

MOVISTAR TEAM

141 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR

142 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC

143 CAPECCHI Eros ITA

144 HERRADA LOPEZ Jesus ESP

145 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP

146 QUINTANA ROJAS Nairo Alexand COL

147 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP

148 VISCONTI Giovanni ITA

 

MTN - QHUBEKA

151 DEBESAY ABRHA Ferekalsi ERI

152 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH

153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA

154 KONOVALOVAS Ignatas LTU

155 MEINTJES Louis RSA

156 PARDILLA BELLON Sergio ESP

157 RUSSOM Meron ERI

158 THOMSON Jay Robert RSA

 

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP

161 KWIATKOWSKI Michal POL

162 BRAMBILLA Gianluca ITA

163 CHAVANEL Sylvain FRA

164 DEVENYNS Dries BEL

165 MEERSMAN Gianni BEL

166 PAUWELS Serge BEL

167 SERRY Pieter BEL

168 VELITS Peter SVK

 

ORICA GREENEDGE

171 ALBASINI Michael SUI

172 CLARKE Simon AUS

173 DURBRIDGE Luke AUS

174 MATTHEWS Michael AUS

175 MEIER Christian CAN

176 MEYER Cameron AUS

177 TEKLEHAYMANOT Daniel ERI

178 WEENING Pieter NED

 

RADIOSHACK LEOPARD

181 SCHLECK Andy LUX

182 BAKELANDTS Jan BEL

183 BENNETT George NZL

184 BUSCHE Matthew USA

185 HERMANS Ben BEL

186 MONFORT Maxime BEL

187 OLIVIERA Nelson Filipe POR

188 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP

 

SKY PROCYCLING

191 

192 CATALDO Dario ITA

193 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL

194 KNEES Christian GER

195 PUCCIO Salvatore ITA

196 URAN URAN Rigoberto COL

197 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP

 

TEAM ARGOS - SHIMANO

201 BARGUIL Warren FRA

202 DAMUSEAU Thomas FRA

203 DUMOULIN Tom NED

204 FRÖHLINGER Johannes GER

205 GESCHKE Simon GER

206 PARISIEN Francois CAN

207 PETERSON Thomas USA

208 PREIDLER Georg AUT

 

TEAM EUROPCAR

211 VOECKLER Thomas FRA

212 BERHANE Natnael ERI

213 BERNAUDEAU Giovanni FRA

214 GAUTIER Cyril FRA

215 JEROME Vincent FRA

216 MALACARNE Davide ITA

217 THURAU Bjorn GER

218 TULIK Angelo FRA

 

TEAM NETAPP - ENDURA

221 BENEDETTI Cesare ITA

222 CAMANO ORTUZAR Iker ESP

223 HUZARSKI Bartosz POL

224 PIMENTA COSTA MENDES José J. POR

225 ROWSELL Erick GBR

226 SCHILLINGER Andreas GER

227 VOSS Paul GER

228 WETTERHALL Alexander SWE

 

TEAM SAXO - TINKOFF

231 CONTADOR VELASCO Alberto ESP

232 MAJKA Rafal POL

233 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR

234 ROCHE Nicholas IRL

235 ROGERS Michael AUS

236 SUTHERLAND Rory AUS

237 SÖRENSEN Chris Anker DEN

238 ZAUGG Oliver SUI

 

VACANSOLEIL - DCM

241 MARCATO Marco ITA

242 DE GENDT Thomas BEL

243 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP

244 HOOGERLAND Johnny NED

245 LAGUTIN Sergey UZB

246 MARCZYNSKI Tomasz POL

247 POELS Wouter NED

248 VALLS FERRI Rafael ESP

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. st.Devil

    4 октября 2013 22:40 | Регистрация: 7.07.2013

    Да будет праздник - только пусть погодка хоть чуть-чуть сжалиться над гонщиками - да трансляция из вертолета выглядит лучше всего (особенно в горки ето видно). ну а победителя угадать практически невозможно - тут почти каждый из фаворитов может выстрелить (да и возможность падений в дождь нельзя сбрасывать со щетов...
    Я поставлю на Пурито или Нибали - очень уж они недобрали на ЧМ, а форма итальянца просто на заглядение. Ну и Мувики могут с таким складом творить многое.

  2. shabaloid

    4 октября 2013 23:42 | Регистрация: 23.07.2013

    Цитата: st.Devil
    Да будет праздник - только пусть погодка хоть чуть-чуть сжалиться над гонщиками

     
     
    Основной фактор пожалуй,гонка по дождю непредсказуема,фавориты все теже..
     


    Большое спасибо за подготовленный материал

  3. khcho123

    5 октября 2013 01:44 | Регистрация: 23.09.2013

    АНДИ!!!! ШЛЕК ЧЕМПИОН!

  4. RS

    5 октября 2013 08:56 | Регистрация: 15.05.2011

    Мувики молодцы, что включили Косту!!! Редко команда дает шанс на очки WT, гонцу уходящему в другую команду...

    P.S. у Кати состав мне нравится... таким составом + Бельков для отрывов и можно брать гранд-тур в следующем году, если вся команда к нему подойдет в хорошей форме.

  5. shabaloid

    5 октября 2013 09:53 | Регистрация: 23.07.2013

    Цитата: RS
    P.S. у Кати состав мне нравится... таким составом + Бельков для отрывов и можно брать гранд-тур в следующем году, если вся команда к нему подойдет в хорошей форме.

     
     
     Про какой ГТ идет речь,любой врядли получиться,к сожалению 

  6. motte

    5 октября 2013 12:49 | Регистрация: 4.07.2011

    Да, одно из прекрасных мест Италии Como-Lecco, близ швейцарской границы и, порядка, 50-ти км от Милана.
    Раз в год или в два обязательно бываю здесь....

  7. RVL

    5 октября 2013 13:06 | Регистрация: 30.08.2012

    я бы уже и сегодня посмотрел bully
    томлюсь в ожидании feel

  8. Бина

    5 октября 2013 13:24 | Регистрация: 19.07.2012

    Пусть победит Родригез. Будет типа утешительным призом после ЧМ.

  9. ezhachok

    5 октября 2013 13:59 | Регистрация: 24.08.2011

    Есть у меня две любимые классики...они настолько друг на друга не похожи, но я их жду каждый год с особым трепетом...Ломбардия и Париж-Рубэ...да будет праздник и очень хочется, что бы показали финальную горку...а не так как это было в прошлом году из-за проливного ливня.

    Жалко что Мур Сормано так далеко от финиша:)
    А Мадонна дель Чизалло вообще особенное по своей атмосфере место...особенно когда в колокол бьют при проезде пелотоном:)

  10. men51

    5 октября 2013 14:11 | Регистрация: 7.02.2012

    Тот из пацанов, кто лучше других отделает MADONNу DEL GHISALLO
    - тот и победит !!!

  11. олег чертаново

    5 октября 2013 18:27 | Регистрация: 3.09.2013

    ребята подскажите а где можно гонку посмотреть?на евроспорте нет.кто знает киньтн ссылку!заранее спасибо

  12. Shalam s Urala

    5 октября 2013 19:28 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: олег чертаново
    на евроспорте нет

    на евроспорте есть.
    на первом еврике 17.30 (мск)


    на втором еврике еще чтото будет в 11.00 и в 14:45

  13. shabaloid

    5 октября 2013 23:37 | Регистрация: 23.07.2013

    По прогнозу погоды будет дождь,сильный ветер

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники