Традиционно, разделку у мужчин и женщин предваряет гонка среди молодых спортсменов до 23 лет (Under-23). Попробуем разобраться с фаворитами и темными лошадками разделки у андеров. Но сперва результаты прошлого года (отмечены те, кто будут участвовать и в нынешнем году)

 

1          Anton Vorobyev (Russian Federation)         0:44:09           

2          Rohan Dennis (Australia)      0:00:44

3          Damien Howson (Australia)            0:00:51           

4          Lasse Norman Hansen (Denmark) 0:00:53

5          Rasmus Christian Quaade (Denmark)           0:01:02

6          Marlen Zmorka (Ukraine)  0:01:09           

7          Rasmus Sterebo (Denmark)            0:01:25           

8          Jasha Sütterlin (Germany)  0:01:28           

9          Sergey Chernetski (Russian Federation)       0:01:37           

10        Tom Dumoulin (Netherlands)            0:01:40           

11        Johan Le Bon (France)           0:01:50           

12        Bob Jungels (Luxembourg)    0:01:52           

13        Hugo Houle (Canada)            0:01:59           

14        Yoann Paillot (France)        0:02:12           

15        Gabriel Chavanne (Switzerland)    0:02:17           

16        Yves Lampaert (Belgium)   0:02:19           

17        Oleksandr Golovash (Ukraine)       0:02:26           

18        Alexey Lutsenko (Kazakhstan)         0:02:31           

19        Eduardo Sepulveda (Argentina)        0:02:40           

20        Nathan Brown (United States of America)           0:02:41           

 

Как видим, многие из тех, кто были протагонистами в прошлом году, уже перешли в профессионалы и уже успели добиться серьезных результатов. Многих из них мы увидим уже и в разделке среди элиты и в командной гонке.

Что же касается фаворитов, то как обычно ими являются австралийцы. Удивительно,но там было далеко не всегда. На рубеже тысячелетий выстреливали Майкл Роджерс (в представлении не нуждается) и Джеймс Перри (кто это такой сейчас вряд ли скажут даже матерые специалисты). А потом тишина… В 2008-м Кэмерон Мейер выиграл бронзу и с тем пор австралийцы ни разу еще не возвращались с андеровской разделки без медалей. Смотрите сами:

 

2008 – Кэмерон Мейер (бронза)

2009 – Джек Бобридж (золото)

2010 – Люк Дарбридж (серебро)

2011 -  Люк Дарбридж (золото)

             Майкл Хэпберн (бронза)

2012 – Роан Деннис (серебро)

            Дэмьен Хоусон (бронза)

 

Как помним, в прошлом году россиянину Антону Воробьеву удалось обойти двух грозных австралийцев, но на этот чемпионате фаворитами вновь являются представители Зеленого континента. С них и начнем

 

Кэмпбелл Флэйкмор (FLAKEMORE Campbell)

Австралия

Год рождения: 1992

Время старта CET: 15:31:30 (№13)

 

Кэмпбелл Флэйкмор не участвовал на Чемпионате Мира в прошлом году и потому его фамилия не многим о чем-то скажет. А ведь именно он на мой взгляд является главным претендентом на золото. На его счету в этом году уже три победы на разделках: Олимпия Тур, андеровский Тур Тюрингии и что самое важное – главное пристрелка перед чемпионатом мира - Chrono Champenois. Еще важнее то, что на этих гонках он опережал практически всех своих основных конкурентов. Что примечательно, на коротких прологах он не показывает свои лучшие результаты, но уже на более длинных разделках Кэмпбеллу нет равных. Так что протяженность трассы в 43 километра это однозначно плюс для него.

 

 

Дэмьен Хоусон (HOWSON Damien)

Австралия

Год рождения: 1992

Время старта CET: 15:48:00 (№2)

 

Главный конкурентом Флэйкмора выступает его соотечественник Дэмьен Хоусон. Несмотря на то, что они одногодки, Дэмьен намного опытнее Кэмпбелла. Для него это уже третий чемпионат мира, на первом из них он дебютировал, когда ему едва-едва исполнилось 19 лет. И результаты постепенно росли, сперва 9-е место, потом уже подиум. Безусловно, в этом году он нацеливается на победу. Да, на всех трех ключевых разделках этого года он уступал Флэйкмору (каждый раз становясь 2-м), но проигрывал совсем немного, от 6 до 16 секунд. На стороне Хоусона опыт и умение подвести себя к чемпионату миру в оптимальных кондициях,что он уже дважды демонстрировал. Уверен, что нас ждем серьезнейшая борьба за золото между двумя австралийцами.                   

 

 

Лассе Норман Хансен (HANSEN Lasse Norman)

Дания

Год рождения: 1992

Время старта CET: 15:49:30 (№1)

 

Сезон 2012 выдался для датчанина великолепным – он не только стал Олимпийским чемпионом на треке в омниуме (многоборье), но и на шоссе не затерялся. Лишь двух секунд ему не хватило, что б обойти Хоусона и стать бронзовым призером чемпионата мира. В этом году он продолжим уверенно выступать, выиграв 3 гонки (правда, две из них это однодневки, а не разделки) и неплохо проехав большинство гонок на время. Хотя его последний результат не очень радует. 8-е место на Chrono Champenois с отставанием почти в полторы минуты от австралийцев это не самое лучшее подспорье. Конечно, напрямую провоцировать результаты этой гонки на чемпионат мира нельзя, но все же подобный разрыв в готовности это не то, что можно нивелировать за неделю. Впрочем, шансы на медаль у Хансена по прежнему очень хорошие, в борьбе за бронзу он выступает фаворитом.

 

Дилан ван Баарле (VAN BAARLE Dylan)

Голландия

Год рождения: 1992

Время старта CET: 15:27:00 (№16)

 

Дилан Ван Баарле был готов бороться за медали чемпионата мира еще в прошлом году, но тогда, видимо, решили, что он еще слишком молод.  И предпочли ему более опытных гонщиков – Дюмоулина и Хамелинка, которые по большому счету разочаровали. Но уже в 2013 Дилан получит свой шанс. Ибо игнорировать его успехи в нынешнем году уже никак нельзя. На Туре Олимпии и в Тюрингии он уступал только двух вышеупомянутым австралийцам. А в общем зачете так вообще выиграл обе эти гонки (а всего 6 побед в сезоне) за счет своего умения держаться на сложных пересеченных этапах. К раскладу на разделку это не имеет непосредственного отношения, но позволяет понять, с кем мы имеем дело. Одним из главных талантов следующего после Гесинка, Моллемы  и Боома поколения

 

 

Яша Зюттерлин (SÜTTERLIN Jasha)

Германия

Год рождения: 1992

Время старта CET: 15:42:00 (№6)

 

В прошлом году немец Яша был 8-м, но сейчас у него есть вполне реальные шансы побороться за медали. За это говорят два фактора. На Туре Тюрингии он уступил лишь четырем гонщикам,  как раз тем, о ком уже было написано выше. Кроме то стал бронзовым призером чемпионата Европы. На главное, на мой взгляд, достижение Зюттерлина это 2-е место в разделке на Туре Баварии в компании матерых профи. Он уступил только Адриано Малори, но при этом обошел Барту, Томаса, Руа, Станнарда.

 

 

 

Виктор Кампанертс (CAMPENAERTS Victor)

Бельгия

Год рождения: 1991

Время старта CET: 15:46:30 (№3)

 

На самом деле сказать что-то конкретное про Виктор Кампанертса крайне сложно. Несмотря на то, что он на год старше всех фаворитов, для бельгийца это будет дебют на чемпионате мира. В этом году он проехал всего одну разделку, зато как! В июле Виктор стал победителем чемпионата Европы. Состав был конечно не самый сильный, но того же Зюттерлина он к примеру обошел. Так что пусть его возможности нам до конца и не известны, записать Кампанертса в «темные лошадки» вполне можно

 

Александр Головаш (GOLOVASH Oleksandr)           

Украина       

Год рождения: 1991

Время старта CET: 15:45:00 (№4)

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марлен Зморка (ZMORKA Marlen)

Украина       

Год рождения: 1993

 

Время старта CET: 15:40:30 (№7)


 
Оба украинских гонщика стартуют в самом конце в группе главных фаворитов и это обязывает. Хотя при этом весь год они были в тени и показали себе лишь а чемпионате Европы – Головаш 2-й, Зморка – 4-й. А потому крайне сложно делать какие-то выводы касаемо ему их формы. Будем надеяться, что оба выходили на пик именно к чемпионату мира
. Благо, у того же Зморки уже есть опыт правильной подготовки к ЧМ, 6-е место в прошлом году об этом красноречиво говорит. Хотелось бы его улучшить.

 

 

 

 

 

Нэйтан Браун (BROWN Nathan)           

США

Год рождения: 1991

Время старта CET: 15:04:30 (№31)

 

Лоусон Крэддок (CRADDOCK Lawson)          

США

Год рождения: 1992

Время старта CET: 14:25:30 (№57)

 

Оба американца стартуют довольно рано, задолго до группы фаворитом. Но недооценивать их в любом случае не стоит. На национальном чемпионате США у взрослых они заняли 3-е и 4-е места (показав при этом одинаковое время). Конечно, многих лучших вроде Финни и Ван Гардерена там не было, но все равно это весьма солидный результат. Кроме того Крэддок попал в ТОП-10 на двух самых престижных американских гонках – Туре Калифорнии и Туре Колорадо. Конечно, ему предпочтительнее была б более сложная по рельефу трасса, но и так шансы имеются и у него и у Брауна.

 

Майкл Винк (VINK Michael)      

Новая Зеландия

Год рождения: 1991

Время старта CET: 15:28:30 (№15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джеймс Орам (ORAM James)

Новая Зеландия

Год рождения: 1993

Время старта CET: 14:39:00 (№39)

           

 

Как и у новозеландцев, у которых растет новое перспективное поколение. К примеру, Винк уже успел стать чемпионом своей страны, удачно выступил в Тюрингии и на Олимпия Туре. Что касается Орама, то призер юниорской разделки 2011 постепенно растет и вот уже готов бороться если и не за медали, то за ТОП-6 и в старшей возрастной категории. А 5-е место на Chrono Champenois говорит о том, что к чемпионату Джеймс подходит в оптимальной форме.

 

 

 

 

Виктор Манаков (MANAKOV Viktor)

Россия

Год рождения: 1992

Время старта CET: 14:18:00 (№62)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Евтушенко (EVTUSHENKO Alexander)

Россия

Год рождения: 1992

Время старта CET: 14:54:00 (№38)

 

Если же говорить о россиянах, то в отличии от прошлого года, когда и Воробьев и Чернецкий выступали в роли фаворитов, в этот раз шансы на медали объективно крайне малы. Потомственный велосипедист Виктор Манаков-младший в целом пока что более известен как трековик, на шоссе успехи куда более скромные. Лучшим результатом Виктора в этом году можно считать 5-е место пролога Тур де Лавенир. Что и не удивительно для трековика. А вот как он проедет 40-километровую разделку – загадка. Что касается Александра Евтушенко, то чемпион России в разделке у андеров пока что менее известен широкой аудитории, но солидное 10-е место на Chrono Champenois дает ему шансы на ТОП-10 и в завтрашней гонке.

 

            Основных фаворитов мы назвали, хотя это вовсе не означает, что больше никто не сможет вмешаться в борьбу за медали. Отметим также швейцарца Стефана Кунга (3-е место на Chrono Champenois, №61), датчанина Расмуса Стеробо (7-е место на ЧМ в прошлом году, № 8), французов Йонна Пайо (победитель Средиземноморских игр, №22) и Алексиса Гурго (победитель пролога Тур де Лавенир, №19). Их наших же кроме уже упомянутых гонщиков могут неплохо выступить Даниил Фоминых (Бронзовый призер чемпионата Казахстана, №5) и латыш Андрюс Флаксис (5-е место на чемпионате Европы, №17). Все они имеют шансы десятку, а при определенном стечении обстоятельств даже на медали.         

 

 

Стартовый протокол (ITT). Мужчины до 23 лет.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Pixinguinha

    23 сентября 2013 09:03 | Регистрация: 10.04.2011

    Лассе Норман Хансен (HANSEN Lasse Norman)


    Норман - это его фамилия, а не имя. И датчане не говорят просто Хансен. Либо Норман Хансен, либо Норман.

  2. L. A.

    23 сентября 2013 11:24 | Регистрация: 6.06.2013

    Удачи Головашу и Зморке! Ребята, держим за вас кулаки!

  3. WERT

    23 сентября 2013 13:36 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: Pixinguinha
    Норман - это его фамилия, а не имя. И датчане не говорят просто Хансен. Либо Норман Хансен, либо Норман.

     
    Спасибо, будем знать. А в Норвегии с Хагеном так же?  

  4. Avva

    23 сентября 2013 16:10 | Регистрация: 18.01.2010

    Болеем за Зморку и Головаша!

  5. Barjomet

    23 сентября 2013 17:04 | Регистрация: 9.02.2010

    Цитата: Pixinguinha
    Норман - это его фамилия, а не имя. И датчане не говорят просто Хансен. Либо Норман Хансен, либо Норман.

    Хм, а почему у UCI другая информация Lasse Norman HANSEN DEN19920211?

  6. Pixinguinha

    23 сентября 2013 20:44 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: WERT
    А в Норвегии с Хагеном так же?



    По Лассе Норману Хансену датские болелы неоднократно вопрос поднимали. Расширенный гуглопоиск их версию подтверждает.

    По Буассону Хагену норвежцы ничего не говорили, поэтому с уверенностью сказать тяжело. Но тот же поиск дает следующее: Эдвалд, Эдвалд Буассон Хаген, Буассон Хаген. Сочетаний Эдвалд Буассон, Эдвалд Хаген или просто Хаген - нет.


    Цитата: Barjomet
    Хм, а почему у UCI другая информация Lasse Norman HANSEN DEN19920211?



    Понятия не имею. У басков, например, есть вопросы к UCI про инфу по Йону Исагирре.

  7. Tom_Boonen

    23 сентября 2013 22:05 | Регистрация: 23.08.2012

    Хотелось, что бы и к женским гонкам превью были.

  8. Student

    23 сентября 2013 22:23 | Регистрация: 1.10.2012

    Похоже Дэмьен Хоусон будущее разделок, только 21 год, а уже в гонке для 23 лет, интересно было бы глянуть его противостояние с Юнгельсом)

  9. WERT

    24 сентября 2013 00:05 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: Student
    Похоже Дэмьен Хоусон будущее разделок, только 21 год, а уже в гонке для 23 лет, интересно было бы глянуть его противостояние с Юнгельсом)

     
    Думаю, Хоусон выиграл бы. Он был сильнее и в 2011-м (9-е место против 16-го), и в 2012-м (3-е против 12-го). Мне кажется, что и сейчас он сильнее, чем Боб. Ну, в следующем году увидим 
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники