На проходящем в Туле чемпионате России по велоспорту Александр Евтушенко, гонщик команды «Вертолеты России», входящей в Общероссийский Проект развития велоспорта, завоевал золотую медаль в гонке с раздельного старта в категории до 23 лет. Таким образом, Евтушенко защитил титул чемпиона России среди андеров.

Двойная победа «Вертолетов России» на чемпионате России

Александр Евтушенко

Его товарищ по команде Роман Кустадинчев завоевал серебряную медаль. Третьим на пьедестал почета поднялся москвич Кирилл Яцевич. Дистанцию протяженностью 30 километров 22-летний представитель республики Адыгеи преодолел за 36 минут 11 секунд со средней скоростью 49,7 км/ч. При очень высокой плотности остальных результатов секунды, показанные победителем, стоят особняком. Достаточно отметить, что преимущество над ближайшим соперником составило 1 минуту 2 секунды. Эта победа стала второй для Евтушенко в сезоне после разделки на «Гран-при Сочи».

Алексей Марков, тренер сборной России на треке: «Это великолепный результат. Примерно месяц назад Александр получил травму колена, после которой не тренировался почти 2 недели. Недавно выходили на трек, но особо не перегружали колено. Тем не менее сегодня он показал выдающиеся секунды. Он победил, благодаря своему трудолюбию и нацеленности на победу».

Александр Евтушенко: «Перед гонкой были сомнения. Последние месяцы у меня сложились не слишком удачно. Сначала я долго болел, потом получил травму, две недели восстанавливался и только недавно смог принять участие в соревнованиях на треке. Гонку провел уверенно — со старта взял один темп и поехал. Теперь нацелен на чемпионат Европы на шоссе. Надеюсь, что в отличие от прошлого года удастся там выступить».

Для справки: Команда “Russian Helicopters” (“Вертолеты России”) основана в 2012 году в рамках Общероссийского проекта развития велоспорта (ОПРВ). Нынешний сезон – второй в истории континентальной команды, спонсируемой гигантом оборонной промышленности России, компанией «Вертолеты России». Состав «Вертолетов» полностью состоит из российских гонщиков.