Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт


   Первый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в городе Утрехт (Utrecht) - небольшая провинция и ее столица Утрехт находятся в самом центре Нидерландов. Город расположен в дельте Рейна, на берегах рек-каналов Лейдсе-Рейн и Кромме-Рейн. Утрехт - четвертый город по количеству жителей в стране и религиозная столица нидерландских католиков.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт


   Многие называют Нидерланды «Голландией», что с официальной точки зрения неверно. Существует две Голландии - Южная и Северная - это всего лишь две из 12 провинций Нидерландов. Эти две Голландии были самыми развитыми и богатыми провинциями. О них гремела слава по всей Европе, поэтому и саму страну стали называть Голландией.


   Величественный Утрехт - один из старейших городов Нидерландов, который пережил полное разрушение и, затем постепенно полностью восстановился. Он похож на город-государство, состоит из трех линий каналов и массы окрестных поселений. Характерной чертой Утрехта являются двухъярусные каналы, берега, связанные многочисленными мостиками с прилегающими домами. В средневековье многие дома, расположенные на берегах каналов, служили складами - грузы с барж на склады переваливались напрямую. Сейчас никаких грузовых барж на каналах нет, теперь по ним курсируют лодки и каноэ, выполняющие роль городского транспорта, перевозящие туристов и местных жителей.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт

 


   Одной из многих достопримечательностей Утрехта является его старинный центр - прекрасная, оживленная, историческая часть города, окруженная двухъярусными каналами XIII-го века, уникальными для Нидерландов. Каналы называются двухъярусными потому, что первые этажи домов, и прилегающие части берега, используются под многочисленные рестораны, летние кафе; а на втором, у самой воды, тротуар для прогулки.

 

   Самый главный канал города называется «Канал Аудеграхт», что в переводе означает «Старый канал», он знаменитость. Проезжая часть, как обычно принято, располагается по обе стороны канала на уровне берега, а сам канал протекает в нескольких метрах ниже. Благодаря этим метрам появилась возможность сделать еще одну набережную, там рестораторы обустроили самые уютные кафе в городе. Из старинных домов на канале Аудеграхт нужно выделить дом под номером 99, когда-то он был рыцарским замком, а в наши дни там расположен «Kasteel Oudan» - самый дорогой и изысканный ресторан Утрехта. В подвале этого замка стоит собственная пивоварня.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт


   Главным символом города, его визитной карточкой, является 112-метровый Домский собор святого Мартина (Dom van Utrecht), самый старинный готический собор с самым высоким в Нидерландах шпилем. Его начали строить в 1254 году как кафедральный храм Утрехтской епископии, а закончили в 1580 году. В 1674 году не имевшая прочных креплений центральная часть собора была разрушена смерчем. Последствия этого разрушения устранили только в 1826 году.

 

   Внутри церкви находятся две часовни: часовня Святого Михаила (часовня, которая использовалась епископом) и Эгмондская часовня (частная часовня епископа Георга Эгмондского). Тринадцать колоколов церкви, весом от 880 до 18 000 фунтов, названные в честь различных святых, были отлиты в 1505 году. А поднявшись по 465 ступенькам в башне, на смотровую площадку, можно насладиться потрясающим и великолепным видом города.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт

 

   Утрехт - город аббатств и монастырей, находящийся под покровительством Святого Мартина (St Maarten). Единственный в истории голландский Папа Римский Адриан Флоризон (Paus Adrianus VI) был родом из Утрехта. Утрехтская Уния (Unie van Utrecht), важнейший для истории Нидерландов союз, был заключен 23 января 1579 года в Утрехте. Утрехтская Уния - военно-политическое объединение северных провинций Нидерландов против испанского владычества и созданной в Валлонии Аррасской унии, которая поддерживала католическую Испанию. Положила начало созданию независимого государства на севере страны.


   Утрехт - старинный университетский город, здесь более 40 000 студентов. Утрехтский университет, считается одним из крупнейших в Нидерландах и один из старейших в Европе, был основан еще в XVII веке, и действует по сей день.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт


   В городе имеется несколько интересных музеев. В Национальном музее музыкальных автоматов можно увидеть коллекцию музыкальных часов и органов. Музей монет, музей общества искусства и науки, Железнодорожный музей, Центральный музей (в нем находится собрание произведений искусства начала XVII века) и одна из крупнейших в стране коллекций средневекового искусства в музее христианства.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт


   Самый большой замок Нидерландов также расположен именно в Утрехте. Замок Де Хаар (De Haar) - роскошный замок с башнями, турелями, рвами по периметру и висячими мостами. В замке также выставлены многие произведения искусства. Возле замка находится романтическая часовня. Замок окружен красивыми парками и садами, они являются неотъемлемой частью общего ансамбля. Когда-то со всей провинции сюда было доставлено около 7 000 деревьев, возраст которых составлял не менее 40 лет, для того чтобы создалось ощущение "взрослого", векового парка. Первые упоминания о замке Де Хаар относятся к 14 веку. Говорят, здесь можно встретить призрак рыцаря Конрада, владевшего замком в Средние века. Бедняге не повезло и он утонул в крепостном рву у стен собственного замка.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт


   В городе  на площади Вреденбург (Vredenburg) каждую среду, пятницу и субботу открывается огромный рынок под открытым небом. По субботам можно также посетить цветочный рынок Яанскерхоф (Janskerkhof) и цветочный рынок на Удеграхт (Oudegracht). Помимо этого, каждую субботу открывается цветочный рынок ‘Janskerkhof’. Летом в Утрехте проводятся музыкальные фестивали, джазовые вечеринки, а музыканты играют на каждом углу вообще круглый год.

 

Альтиметрия 1-го этапа Вуэльта Испании-2022

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 1 этап, Утрехт - Утрехт

 

   Утрехт впервые принимает старт этапа и всей Вуэльты Испании. На первом этапе Вуэльты Испании-2022 организаторы устроили командную гонку на время протяжённостью 23,3 км. В последний раз Вуэльта Испании стартовала с командной разделки в 2019 году. Утрехт впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.

 

    Равнинная командная разделка проложена против хода часовой стрелки по северной и западной части Утрехта. Длинные прямые участки с 24 поворотами и несколькими круговыми развязками приведут команды на финиш.

 

  Первая команда стартует в 18:30 CET. Интервал старта между командами 4 минуты. Зачет времени команды по пятому гонщику. Ориентировочное время на прохождение дистанции составит 24-25 минут. Лимит времени 35%. Первый из команды-победительницы этапа становится первым обладателем красной майки лидера генеральной классификации Вуэльты Испании-2022.

 

    Фаворитами этапа можно назвать команды Jumbo - Visma, INEOS, QuickStep, BikeExchange-Jayco, UAE Team Emirates, Movistar и другие. Разрывы между командами могут достигать 1-2 минуты.

 

       Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    18 августа 2022 13:37 | Регистрация: 30.06.2017

    Две минуты разрыва, это будет приговором для претендентов за генерал, в случае слабого заезда . команды или всякого форс мажора на этапе.

    Вся жизнь это гонка.
  2. motte

    18 августа 2022 13:56 | Регистрация: 4.07.2011

    Главное, не завалиться джамбе

  3. shekn

    18 августа 2022 15:28 | Регистрация: 11.05.2017

    По идее , неплохая возможность для Джамбы и Байка сделать задел для лидеров . Чтоб все доехали без приключений !!! Тьфу-тьфу-тьфу

  4. shain

    19 августа 2022 01:55 | Регистрация: 1.10.2020

    Вспомнилось "аббатство и епископат" от Курдюкова:)

  5. EL-Fenomeno

    19 августа 2022 10:39 | Регистрация: 4.01.2015

    Какой же красивый оказывается город УТРЕХТ, сколько там всего разного; блин, аж захотелось туда хоть на 1 день holl Судя по фоткам из церемонии открытия было классно и весело, особенно моемнты когда команды на лодках под_плывали)

    Цитата: motte
    Главное, не завалиться джамбе

    Да никому, главное, не завалиться. ТТТ возвращается и это очень здорово, но и опасно в тоже время, тем более если колесят по городским улицам.

    Вот немого непонимаю почему такой поздний старт (Юмба вобще в 9 вечера будет начинать!). Это связано с жарой, ветром или просто с рабочем днём пятницы ???

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники