Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя


   Двенадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в городе Парма (Parma). История основанного этрусками в глубокой древности города была непростой. Галльский город Парма в 183 году до н. э. был обращён в римскую колонию и скоро сделался довольно важным торговым центром. В 570 году Парма перешла под власть лангобардов, в 774 году — франков. В 1346 году городом овладели Висконти и присоединили его к миланскому герцогству. Позже городом владела семья Сфорца, потом французы, а в конце концов, Парма оказалась под властью папы. В 1860 году жители Пармы и Пьяченцы постановили присоединиться к объединённой Италии.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя


    Несмотря на относительно небольшие размеры, Парма может похвастаться поистине монументальной архитектурой, богатым художественными и историческим наследием. Среди главных достопримечательностей города - Кафедральный собор, украшенный фресками Корреджо, и баптистерий (архитектурный и скульптурный шедевр Бенедетто Антелими), построенные в конце XII века.


    Баптистерий построен из необычного розового мрамора, который меняет свой цвет в зависимости от освещения. Это одно из самых удивительных строений не только средневековой Пармы, но и Италии в целом.


    Парма подарила миру целую россыпь выдающихся гениев, среди которых одно из первых мест занимает рожденный в окрестностях города всемирно известный композитор Джузеппе Верди. Если вы любите оперу, то обязательно посетите театр «Реджио» (Teatro Regio). Ежегодно в октябре здесь проводится фестиваль Верди в честь всеми почитаемого Джузеппе Верди. Неудивительно, что именно оперный театр «Реджио» в Парме стал той концертной площадкой, где мир впервые услышал знаменитую «Травиату» и «Риголетто».


   Во дворцовом комплексе XVI века (Palazzo della Pilotta), построенным в 1583 году, вы можете посетить Академию изящных искусств, где выставлены работы художников Пармской школы, а также Археологический музей, Национальную Галерею, Театр Фарнезе и Музей Бодони. Также стоить посетить дворец Уомунале (Palazzo del Comune) 1627 года, Губернаторский дворец (Palazzo del Governatore) XIII века, Дворец епископа 1055 года и Старый госпиталь (Ospedale Vecchio), построенный в 1250 году и реконструированный во времена Ренессанса. В последнем сейчас находятся Государственный архив и Общественная библиотека.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя


   Не стоит забывать о Пармском университете — одном из первых в Италии. В своём настоящем виде он существует с 1601 года. Кроме того, большой популярностью пользуется основанный ещё в 1770 году ботанический сад Пармы.


    Вся история города Пармы неразрывно связана с сельским хозяйством. Именно натуральное хозяйство сделало пармскую кухню знаменитой на весь мир. Взять хотя бы сыр Пармиджано-Реджано (Parmigiano-Reggiano). Его изготавливают из молока коров, пасущихся только в окрестностях города Парма, а процесс производства занимает 18-30 месяцев.


   Не менее известным вкусом Пармы считается ветчина прошутто (Prosciutto di Parma). Только здесь производят и известные мясные деликатесы салями дэ Фелино (salame di Felino), кулателло (culatello) и множество других. Парма также считается родиной вкуснейших тортелли (tortelli) и знаменитой на весь мир пасты Barilla.


Город Парма в истории Джиро д’Италия


   Одиннадцать изданий Джиро д’Италия прнимал город Парма. Впервые это произошло на Джиро д’Италия-1921. Парма принимала финиш и старт следующего этапа. В последний раз город появлялся на маршруте «Корса Роза» в 2011 году, в качестве финишного города.


Альтиметрия 12-го этапа Джиро д’Италия-2022

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя

 

  Парма (Parma, административный центр провинции Парма, регион Эмилия-Романья) в последний раз принимала старт этапа Джиро д'Италия в 1983 годуСамый протяженный этап на Джиро д'Италия-2022. Этап подходит для отрыва.

 

  Из Пармы пелотон отправится на юго-запад в Северные Апеннины. Уже со старта дорога начнет плавно подниматься вверх и через 95 км велогонщики достигнут вершины подъёма 3 категории Пассо дель Бокко (Passo del Bocco, 718 - 957 м, протяжённость 6 км, перепад высот 239 м, средний градиент 4%, максимальный градиент 8%). В прошлый раз на Джиро д'Италия подъём присутствовал в 2011 году, первым на вершине был Джанлука Брамбилла. Затем скоростной спуск и разворот на северо-запад. И далее еще два подъёма 3 категории Ла Коллетта (La Colletta, 228 - 615 м, протяжённость 9,3 км, перепад высот 387 м, средний градиент 4,2%, максимальный градиент 9%) и Валико ди Тренсаско (Valico di Trensasco, 48 - 392 м, протяжённость 4,3 км, перепад высот 344 м, средний градиент 8%, максимальный градиент 12%), а также спуски с них. 

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя

 

   Финишируют велогонщики на побережье Лигурийского моря в Генуи (Genova, административный центр провинции Генуя и региона Лигурия) в небольшой тягун. Генуя в 43 раз принимет финиш этапа Джиро д'Италия.


   Генуя - главный город провинции Генуя и региона Лигурия, шестой по величине город Италии. Расположен город на севере Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Залив вытянулся узкой полосой более чем на 30 км, ограниченной с двух сторон морем и Апеннинскими горами. Центр Лигурийской Ривьеры. Генуя считается одним из самых красивых городов Италии, являющимся, к тому же, обладателем самого большого исторического центра в Европе.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - ГенуяДжиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя


   В средневековье Генуя была центром огромной морской республики, чьи владения простирались от Атлантики до Черного моря, поэтому её могущество быстро крепло и сопровождалось бурным ростом богатых жилых кварталов, практически не пострадавшими и сохранившими свой первозданный вид до наших дней.


  В Генуе расположено огромное количество музеев, среди которых выделяются такие всемирно известные, как галереи Палаццо-Бьянко и Палаццо-Россо (в ней размещены картины генуэзских художников) на Виа-Гарибальди. Также заслуживают внимания Морской и Этнографический музеи, два музея современного искусства - Вольфсон и Вилла-Кроче, Музей изобразительных искусств Страда-Нуова и Городской музей в комплексе Палаццо-Бьянко, Музей восточного искусства Шуассон (крупнейший в Европе), Музей естественной истории Дориа, Кафедральный музей, музей Сент-Огастин в здании одноименного женского монастыря, Археологический музей Лигурии, частные собрания Луксоро и Раккольто-Фругоне, историческая картинная галерея во дворце Палаццо-Реале, Национальная галерея Лигурии во дворце Палаццо-Спинола (итальянское искусство XVI-XVIII веков) музей дворца Присес-Палас, Национальный музей исследования Антарктики (Фелис Ипполито), собрание кафедрального собора Сан-Лоренцо и знаменитый Генуэзский аквариум - самый большой в Европе.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 12 этап, Парма - Генуя


   Одними из главных достопримечательностей города Генуя также необходимо назвать: дворец Ролли (XVI века, он внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО); бельведер Спьяната-Кастеллетто, добраться до которого можно на фуникулере от Пьяцца-делла-Нунциата; Пьяцца-Феррари с расположенным на ней фонтаном и статуей Джузеппе Гарибальди; Дворец сардинских королей; городской театр Карло Феличе (возведенный в 1828 году); собор Сан-Лоренцо (XIII века), а также церкви Сан-Джованни-ди-Пре, Сан-Донато и Санта-Мария-дель-Кастелло.


   Рассказывая о Генуе, нельзя не упомянуть о таком всемирно известном соусе как песто по-генуэзски, которое делают из свежего ароматного базилика, оливкового масла, сосновых орешков, чеснока и тертого сыра пармезан. Песто добавляют в пасту, пиццу, запекают с рыбой и мясом.


Город Генуя в истории Джиро д’Италия


  В 40-й раз город Генуя встрется с итальянской супермногодневной гонкой Джиро д’Италия в 2022 году. Самый первый выпуск Джиро д’Италия Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1909 свой маршрут проложил через город Генуя - финиш 6-го и старт 7-го этапа.


   На Джиро д’Италия-1992 итальянский Гран-тур стартовал из Генуи. На прологе в Генуе француз Тьерри Мари (Thierry Marie) выиграл 8-км индивидуальную гонку на время и надел первую розовую майку. Испанец Мигель Индурайн (Miguel Indurain) отстал от него всего на 3 секунды.


   В последний раз финиш в Генуе проходил на Джиро д’Италия-2015. Второй этап, как и предполагалось, закончился массовым спринтом. Итальянский спринтер из велокоманды Sky Элиа Вивиани (Elia Viviani) взял победу на 2-м этапе Джиро д’Италия-2015. Кроме того, 26-летний итальянский спринтер британской команды Sky стал лидером в очковой номинации, надев первую в гонке красную майку. В общем спринте Вивиани обошёл голландского спринтера Морено Хофланда (Moreno Hofland) из LottoNL-Jumbo и немецкого спринтера Андре Грайпеля (Andre Greipel) из Lotto Soudal. Австралийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Майкл Мэттьюс финишировал 7-м, но надел розовую майку лидера, а также сохранил белую майку лидера молодёжной классификации, которую завоевал на предыдущем этапе.

 

      Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

 

 

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    18 мая 2022 18:00 | Регистрация: 31.05.2014

    Валико ди Тренсаско однозначно остановит спринтеров, так что этап под отрыв. Генералы вряд ли будут зарубаться, слишком до финиша км много. Хотя вдруг...

    1. BlAr

      18 мая 2022 20:28 | Регистрация: 5.09.2020

      Согласен с прогнозом. Отрыв доедет.

  2. Николай Н.

    18 мая 2022 19:58 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап под Нибали, он любит финиш после хорошего спуска.

    1. Серафим

      18 мая 2022 20:55 | Регистрация: 4.08.2018

      Да, если бы в отрыв отобрался, то может и да. Только кто его отпустит, в генерале достаточно близок.

    2. nightbuster33

      19 мая 2022 01:40 | Регистрация: 20.05.2021

      Может быть,если отрыв с Нибали или без него на вершине будет иметь более 5-ти минут форы.

  3. MVDP

    18 мая 2022 21:51 | Регистрация: 3.10.2020

    https://velolive.com/velo_news/2247-poslednyaya-gonka-voutera-vejlandta.html

    Спустя 11 лет поедут по тому же спуску.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники