Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия


    Одиннадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в городе Сантарканджело-ди-Романья (Santarcangelo di Romagna). Городок расположен всего в 10 км от популярного курорта Римини.


Сантарканджело-ди-Романья стоит на туфовых пещерах с 200 тоннелями, о происхождении и назначении которых нет точной информации. Предполагают, что некоторые служили местами поклонения, другие путями отступление. В Средние века осады длились месяцами и люди искали способ выживания. Под землей они хранили вино, зерно и продовольствие.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия


   История Сантарканджело-ди-Романья началась ещё в римские времена. Первое поселение в этом месте появилось в первой половине III столетия до нашей эры, вскоре после основания Римини и благодаря Эмилиевой дороге, соединившей Адриатическое побережье с Пьяченцей. Вначале на холме в центре поселения появилось небольшое укрепление, вокруг которого выросли кварталы, сохранившиеся до наших дней со Средних веков. Упоминания города встречаются в документах Равенны в VIII-X веках нашей эры.


   Длительное время Сантарканджело-ди-Романья относился к епископатам Римини и Равенны. Город был укреплён, и с XIII по XV столетия им управляло древнее семейство Балакки, затем правили Малатеста, Монтефельтро, венецианцы Дзампески и Сан-Мартино. В 1828 году Сантарканджело получил городской устав.


   Из достопримечательностей Сантарканджело-ди-Романья стоит отметить несколько знаковых мест. Соборную церковь Девы Марии Розарио (Chiesa della Beata Vergine del Rosario) XVIII века; приходскую церковь Святого Михаила Архангела (Pieve di San Michele Arcangelo) VI века, построенную в византийском стиле; триумфальную арку Папы Климента XIV (Arco di Papa Clemente XIV) второй половины XVIII века; 25-метровую городскую башню старой колокольни Кампаноне (Torre del Campanone) конца XI-XII века; крепость Малатеста (Rocca Malatestiana) XIV века.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия


   В самом центре в Сантарканджело-ди-Романья стоит здание типографии 1663 года семьи Марки. Ремесло передают от отца к сыну, следуя советам Платона «помогать — смотреть — подражать — производить». Внутри магазин, лаборатория и гладильный каток. Он состоит из большого колеса и валуна. Оба весят 55 центнеров. Ткань оборачивают вокруг деревянных роликов и помещают под валун или каток. Человек двигает колесо. Валун прокатывает ткань. После она становится мягкой, гладкой и готова к нанесению рисунка.


   Узоры наносят трафаретами. Их вырезают вручную из грушевого дерева. В лаборатории коллекция из 2000 трафаретов начиная с XVII века и до современных. Семья Марки хранит в секрете рецепт цветов. В основе лежит металлическая ржавчина её смешивают с мучным клейстером. В специальной книге собраны старинные рисунки, которые до сих пор используют в украшении тканей. Среди них изображения Тонино Гуэрра - итальянского поэта, писателя, сценариста и кинорежиссёра. В магазине продают скатерти, прихватки и прочую домашнюю утварь с традиционными узорами Романьи.


   В городе расположен один из самых удивительных музеев в мире - музей пуговиц (Museo del Bottone). В музее хранится коллекция из 8500 пуговиц, разделенных на три секции (история с 1900 года - пуговицы 1700-1800 годов - диковинки мира). Музей является первым и единственным в своем роде в Италии: его особенностью является история социальной, политической, культурной и таможенной истории, рассказанной и показанной через пуговицы. Когда происходят исторические события, часто какой-то стилист наносит эти события на пуговицы, которые становятся свидетелями рассказываемых событий.


Альтиметрия 11-го этапа Джиро д’Италия-2022

   

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия

 

 

  Сантарканджело-ди-Романья (Santarcangelo di Romagna, провинция Римини, регион Эмилия-Романья) впервые принимает старт этапа Джиро д'Италия.

 

  Спринтерский этап без категорийных подъёмов. Второй по протяженности этап на Джиро д'Италия-2022. От побережья Адриатического моря пелотон отправится по равнине на северо-запад и через 203 км финиширует в Реджо-Эмилия (Reggio Emilia, административный центр провинции Реджо-нель-Эмилия, регион Эмилия-Романья), который в 7 раз примет финиш этапа Джиро д'Италия. В последний раз в 2017 году, победу тогда одержал Фернандо Гавирия.


    Город Реджо-Эмилия расположен в северной области Эмилия-Романья, между Пармой и Моденой. В этом уютном и небольшом городке удивительным образом сочетаются древняя история и современность.


   Реджио Эмилия основан в 187 г. до н.э. на Эмилиевой дороге, соединяющей Пьяченцу и Римини. И имя города – «Эмилия», и целый регион – Эмилия-Романья – получили своё имя от названия дороги, построенной римским консулом Марком Эмилием Лепидом. В XIV веке за право владения городом Реджио Эмилия сражались знатные семейства д’Эсте, Гонзага и Висконти, в конце концов победа досталась роду д'Эсте.


   Реджо-Эмилия, ценная территория, богатая замками и старинными церквями, носит исторический отпечаток, восходящий к династии Каносса и фигуре Великой Графини Матильды.


   Город Триколора; прочные политические и гражданские убеждения города Реджо-Эмилия лежат в основе одного из главных эпизодов итальянского национального самосознания: рождение Триколора, 7 января 1797 года. Национальный флаг провозглашается в Реджо-Эмилия на одном из учредительных заседаний Циспаданской республики.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия


   Белый -  цвет равнины, по которой пройдут первые километры этапа. Чуть в стороне останется Парма, возможно, до пелотона долетят запахи знаменитой пармской ветчины и сыра «Пармиджано Реджано». У нас этот сыр также известен как «пармезан» — это французский вариант итальянского названия. Раз уж этап проходит именно по региону Реджо-Эмилия, славящемуся производством сыра этого сорта, уделим «Пармиджано Реджано» немного внимания.


    Главное свойство этого сыра – долгий срок хранения, история его изготовления насчитывает почти 1000 лет. Считается, что изобрели рецепт «Пармиджано Реджано» монахи-бенедиктинцы, которым нужен был сыр, способный не портится долгое время. Пармезан – сыр твёрдых сортов, его производство начинается 1 апреля и заканчивается 11 ноября, после чего он созревает ещё 36 месяцев. Зрелость головки сыра определяют особые специалисты, которых называют «пармскими слухачами» - ведь они ударяют по сыру серебряным молоточком, и по звуку определяют качество продукта. Для получения одного килограмма «Пармиджано Реджано» требуется 16 литров молока. В 2008 году по постановлению европейского суда настоящим «пармезаном» можно называть лишь сыр, произведённый на севере Италии.


   На этом этапе никуда не деться от упоминаний о еде. Реджо-Эмилия - город триколора, и следующий его цвет - красный. Не так далеко от Реджо-Эмилия расположился городок Фелино (Felino), давший название нежнейшей колбасе салями. Главной достопримечательностью Фелино является замок, построенный ещё в 890 году. В настоящее время именно в нём находится музей салями (Museo del salame di Felino).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия


 Но вернёмся к цветам этапа, повторяющим цвета флага Италии. Зелёный – это также цвет многочисленных парков, которые будут проезжать гонщики. На пути пелотона встретится Boschi di Carrega – национальный парк, учреждённый в 1982 году ради сохранения старинной охотничьей усадьбы, первоначально принадлежавшей княжескому роду Фарнезе, затем ставшей собственностью жены Наполеона Мари Луизы, и, наконец, перешедшей во владение князей Каррега (Carrega).


   Возвращаясь к истории Реджо-Эмилия стоит упомянуть, что это известный в Италии край свободолюбивых бунтарей. Здесь уже в XII веке была учреждена должность Капитана народа, который управлял городом и для которого построили дворец.


   В ХХ веке Реджо-Эмилия предсказуемо стал одним из центров рабочего и коммунистического движения. Даже его главная площадь называется не Пьяцца Маджоре, не Пьяцца Кавур и не Пьяцца Дуомо, как во многих других итальянских городах, а Пьяцца Прамполини - в честь известного итальянского социалиста Камилло Прамполини (Camillo Prampolini), родившегося здесь.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 11 этап, Сантарканджело-ди-Романья - Реджо-Эмилия


   Вышеупомянутая площадь Прамполини – это сердце города, она воплощает в себе классику итальянской городской архитектуры – небольшая, но в то же время строгая и изящная. Её окружают самые важные постройки города: главный Кафедральный собор, Муниципальный дворец, Баптистерий и центральная колокольня. Здесь же – башня Борделло, у основания которой когда-то размещался публичный дом.


    Главными достопримечательностями города Реджо-Эмилии являются - Кафедральный Собор и знаменитая Базилики Богоматери Гьяры с чудодейственным изображением Девы Марии, которые разбавляют шедевры современной архитектуры вроде мостов Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava Valls). Этот всемирно известный испанский архитектор совсем недавно выстроил в городе два моста с огромными стальными арками, которые тут же заняли первые места во всех путеводителях по достопримечательностям Реджо-Эмилии.


Город Реджо-Эмилия в истории Джиро д’Италия


    Реджо-Эмилия появлялся на маршруте семи изданий Джиро д’Италия. Ровно по шесть стартов и финишей этапа на счету Реджо-Эмилия. Впервые Реджо-Эмилия принял финиш и дад старт следующего этапа на Джиро д’Италия-1927. В последний раз участники итальянского Гран-тура посещали  город Реджо-Эмилия на Джиро д’Италия-2017.

 

       Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. reforg34

    17 мая 2022 18:02 | Регистрация: 19.04.2019

    На этом этапе не стоит ожидать больших атак  от генеральщиков, т.к. рельеф подходит спринтерам. Будем ждать победы от Вивиани, как-никак надежда итальянского спринта после ухода из большого спорта Алессандро Петакки.

  2. atacama

    17 мая 2022 18:53 | Регистрация: 29.03.2018

    молодец рефорг......

     

  3. Николай Н.

    17 мая 2022 20:04 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап как стол, есть где порезвится спринтерам, но может и отрыв уехать и его не доберут.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники