Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези


   Десятый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в городе Пескара (Pescara). Первые жители древнего города Пескара основали поселок на берегу реки во времена Римской империи и называли его Викус Атерно. На протяжении столетий здесь правили различные народности и цивилизации, каждая из которых оставила свой след в архитектуре, традициях и истории города. В начале 1800 года Пескара была оккупирована французами и являлась важным военным оплотом Жозефа Бонапарта. Во время Второй мировой войны Пескара понесла масштабные разрушения, вызванные непрерывными бомбёжками, когда погибло более 3000 местных жителей.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези


   Пескара - один из важнейших городов на Адриатическом побережье в Абруццо, административный и коммерческий центр региона. Этот курортный город известен благодаря своим прекрасным пляжам, протянувшимся на десятки километров вдоль побережья, каждый год в Пескару приезжает огромное количество туристов. Большой интерес вызывают музеи, а также множество театральных, музыкальных и культурных мероприятий, проводимых в городе. Ежегодно, с июля по август, в Пескаре проходит международный джазовый фестиваль.


   Среди наиболее значимых архитектурных объектов Пескары можно выделить кафедральный собор Сан-Сеттео (Cattedrale di San Cetteo), дом знаменитого писателя Габриэля Д'Аннунцио (Casa natale di Gabriele D'Annunzio), дворец Правительства, а также храмы Святого Духа (Chiesa del Sacro Cuore) и Апостола Андрея (Chiesa di Sant'Andrea Apostolo).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - ЕзиДжиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези


   Одним из символов современной архитектуры в Пескаре, можно назвать Мост дель Маре (Ponte del Mare), перекинутый через одноимённую с городом реку. Он славится своей необычной конструкцией и, самое главное - мост предназначен вовсе не для автомобилей, а исключительно для пешеходов и велосипедистов.


   Прогуливаясь по исторической части города, стоит обратить внимание на квартал Казерма (Caserma), который отделён от остальных частей города внушительными крепостными стенами, чудом уцелевшими в ходе военных действий Второй Мировой.


    В последнее воскресенье июля в городе с размахом празднуют День рыбака. В этот день жители устраивают фейерверки, организуют красочные конкурсы и концерты. Что касается развлечений, вдоль побережья расположено огромное количество ночных клубов, баров и дискотек.


Город Пескара в истории Джиро д’Италия


    Пескара принимала старт и финиш этапов 19-и изданий Джиро д’Италия. Впервые Пескара появилась на маршруте итальняской супермногодневной гонки в качестве финишного города на 3-м этапе Джиро д’Италия-1912.


   В прошлый раз Пескара встречала участников Джиро д’Италия в 2013 году. После идеального с точки зрения погоды 6-го этапа 7-й этап до Пескары подготовил велогонщикам серьёзные испытания дождём, мокрой дорогой на многочисленных спусках, что стало причиной падения фаворитов гонки Брэдли Уиггинса (Bradley Wiggins) из Sky и Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) из Astana. Но если Нибали поднялся и быстро продолжил спуск, то Уиггинс, упавший за 5 км до финиша, почти остановился и потерял на финише две с половиной минуты.


   Победу на этапе завоевал Адам Хансен (Adam Hansen) из Lotto Belisol, выигравший этап соло-отрывом. Хансен сразу после старта отобрался в ранний отрыв, а затем уехал от попутчиков за 25 км до финиша, когда на дистанции этапа начались многочисленные подъёмы. 31-летний австралийский велогонщик взял свою первую победу на Гран-туре. В генеральной классификации сменился обладатель розовой майки, им стал гонщик Movistar Беньят Инчаусти (Beñat Intxausti).


Альтиметрия 10-го этапа Джиро д’Италия-2022

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези

 

  Пескара (Pescara, административный центр провинции Пескара, регион Абруццо) в последний раз принимала старт этапа Джиро д'Италия в 1999 году.

 

  После дня отдыха велогонщики стартуют в Пескаре, откуда отправятся на север по побережью Адриатического моря. Этап разделен на две половины: первая - равнина, вторая - пересечёнка с многочисленными подъёми и спусками, трём из которых присвоена 4 категория:

 

   Крочетте ди Монтекозаро (Crocette di Montecosaro, 4 - 226 м, протяжённость 8,2 км, перепад высот 222 м, средний градиент 2,7%, максимальный градиент 13%)

 

    Реканати (Recanati, 49 - 284 м, протяжённость 3,4 км, перепад высот 235 м, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 18%)

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези

 

   Монсано (Monsano, 47 - 222 м, протяжённость 4,2 км, перепад высот 175 м, средний градиент 4,2%, максимальный градиент 11%)

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези

 

   Вершина подъёма расположена за 8 км до финиша этапа. После прохождения вершины - скоростной спуск до финиша в Ези (Jesi, провинция Анкона, регион Марке), город в последний раз принимал финиш этапа Джиро д'Италия в 1985 году, победу тогда одержал Орландо Маини.  

 

 Заключительный километр в тягун, проложенный с северо-востока на юго-запад. Этап подходит для отрыва. В ход развития этапа может вмешаться ветер с моря.

 

  Город Ези является важным промышленным и культурным центром в провинции Анкона в итальянской области Марке. Ези расположен на левом берегу реки Эзино в 17 км от побережья Адриатического моря. Город был одним из главных городов в Умбрии, когда в 4-м веке до н.э. на ее территорию вторглись племена сенонов и превратили ее в оплот борьбы с племенами пиченов. В 283-м году до н.э. сенонов изгнали римляне, а Ези в 247-м году до н.э. стал римской колонией.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези


   После распада Римской империи на Западную и Восточную Ези остался в числе 12-ти византийских провинций на средиземноморье. В 756 году Ези вместе с другими городами был подарен Церкви — это положило начало власти папы. После коронования в 800-х годах императора Карла Великого, Ези несмотря на фактическую принадлежность папе, попал под юрисдикцию императора и вошел в состав новой области Марке.

  
   Около 1130 года Ези становится свободным городом-коммуной, с собственным правительством и школой искусств и ремёсел. Следующий интересный период истории связан с разработкой Устава города, и постройкой дворца Подесты, Коммуны и Собора Святого Сеттимио. В течение XII века и в последующие город укрепляли стеной.


    В 1194 году в сердце города родился будущий император Фридрих II, который подарит Ези титул Королевского города. Политические удачи Ези будут связаны с эпохой Фридриха II и его сыновей Энцо и Манфреда, и с получением «имперских привилегий», которые были следствием неизбежного отлучения от церкви. Кризис городской власти и последующий приход могущественных семей, таких как Малатеста, Браччо да Монтоне и Франческо Сфорца, открывает век Синьории. В 1447-м Франческо Сфорца уступает Ези Церкви, продав его Папе. Конец периода синьории и переустройство сложившегося порядка коммуны приводит к экономическому и демографическому подъёму, и оживлению городского строительства.


    С экономическим и строительным возрождением начинается и культурное. Венецианский художник Лоренцо Лотто создаёт для нескольких церквей города настоящие шедевры искусства и духовности. Федерико де Конти из Вероны печатает в Ези в 1472 году одно из самых первых изданий Божественной Комедии и Чикколино ди Луканьоло. Тонкий гравёр и скульптор Бенвенуто Челлини развивает и совершенствует ювелирное искусство.

 

    К концу XVI века местная олигархия — класс земельных собственников — берёт в свои руки всю политическую и административную власть, и такая ситуация сохраняется до второй половины XVIII века.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 10 этап, Пескара - Ези


   В 1797 году наполеоновские войска положили конец дворянской монополии. XVIII век отмечен двумя особенно значительными историческими явлениями: изменением городской архитектуры и появлением Джованни Баттиста Перголези и Гаспаре Спонтини — двух великих знаменитостей в сфере музыки, которые завоевали признание по всей Европе. В 1808 году после аннексии Марки наполеоновским королевством Ези становится одним из административных центров округа в департаменте Метаро. После реставрации 1815 года набирает силу светская и буржуазная концепция Государства.


   В первые десятилетия XIX века в Ези с появлением первых шёлковых мануфактур начинается постепенный процесс индустриализации. События, которые привели к единству Италии, вовлекли в этот процесс многих жителей Ези, среди которых маркиз Антонио Колоччи, избранный в 1849 году представителем провинции Анконы в Учредительное Собрание Римской Республики и потом, после объединения, ставший депутатом и сенатором королевства. 15 сентября 1860 года в Ези вошли войска и спустя пять дней в соседнем Кастельфидардо нанесли поражение папской армии и окончательно присоединили город к Королевству Италии.


   Среди главных достопримечательностей Ези стоит назвать, прежде всего, Кафедральный собор, построенный в XIII-XV-м веках, Палаццо делла Синьория XV столетия с двумя рядами балконов, Палаццо Баллеани с роскошной позолоченной лепниной и монастырь Сан Флориано XVIII-го века.

 

   Сохранились оборонительные городские стены XIV-го века, построенные на месте древнеримских укреплений и частично реконструированные в XV-м веке. Из религиозных строений выделяются готическая церковь Сан Марко, возведенная в XIII-м веке, церковь Санта Мария делле Грацие с колокольней XVII-го века и романская церковь Сан Николо с готическим порталом. Также заслуживают внимания Палаццо Риччи, фасад которого выполнен под влиянием знаменитого Палаццо дей Диаманти в Ферраре, здание театра Перголези конца XVIII-го века и Палаццо Пьянетти – один из самых выдающихся образцов итальянского искусства рококо. Широкий фасад последнего украшен сотней окон, а во внутреннем дворике разбит итальянский сад. В Палаццо Пьянетти сегодня размещается городская художественная галерея с серией работ венецианского живописца Лоренцо Лотто.

 

      Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    16 мая 2022 16:23 | Регистрация: 4.05.2019

    Сделаю ставку, что комментировать этот скучный этап будет не СКbiggrin

    1. vadi

      16 мая 2022 17:45 | Регистрация: 9.08.2020

      Раньше в евроспорте никогда не позволяли себе ставить на комментирование гранд-туров этого постоянно давящегося, задыхающегося и за немало лет так и не выяснившего как произносятся фамилии гонщиков, комментатора Кондрашова

      1. BlAr

        16 мая 2022 17:58 | Регистрация: 5.09.2020

        А Отар больше не комментирует? Давно не смотрел Евроспорт.

        1. velodoctor

          16 мая 2022 21:58 | Регистрация: 22.05.2013

          В телеграме писал, что на этой Джиро больше не будет работать.

    2. MVDP

      16 мая 2022 18:20 | Регистрация: 3.10.2020

      Сделаю ставку, что этап не будет скучным

    3. lazhu

      16 мая 2022 19:25 | Регистрация: 14.03.2021

      Шон Келли 100%

  2. Адриен

    16 мая 2022 19:48 | Регистрация: 17.05.2015

    Честно говоря, эти жалобы на того или иного комментатора уже поднадоели... Странный народ некоторые болельщики велоспорта. ДЛЯ ЧЕГО ВАМ КОММЕНТАТОР ?! Если бы вы были, не дай Бог, незрячими или речь шла о радиорепортажах - другое дело. Но всё же происходит на ваших собственных глазах ! Кто из спортсменов в спортивном плане чего стоит - всем известно. Это не футбол или хоккей, когда ситуация меняется ежесекундно. Но даже и в них наличие комментатора - так, на любителя... Казалось бы - не нравится Кондрашов или еще кто - ПЕРЕКЛЮЧИ аудиодорожку, выключи звук, включи музыку, смотри под неё, на экране всё показывают, имена и фамилии, команды, время ... Нет, занимаются мазохизмом, слушают и мучаются, а потом жалуются в комментариях... И вообще, помните как там у Уайльда - " Please do not shoot the pianist. He is doing his best...". Как-то надо быть снисходительней к людям, тем более, что они стараются.

    1. Pinkerton

      16 мая 2022 20:23 | Регистрация: 7.01.2017

      Согласен с вышесказанным.

      Я не понимаю претензий к комментаторам за неправильное произношение фамилий, ну произнес он неправильно фамилию, ну все же поняли про кого была речь.

      А ошибки с распознаванием гонщиков случаются у всех, даже у самых лучших.

  3. Ice

    16 мая 2022 21:34 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Pinkerton
    Согласен с вышесказанным.

    Я не понимаю претензий к комментаторам за неправильное произношение фамилий, ну произнес он неправильно фамилию, ну все же поняли про кого была речь.

    А ошибки с распознаванием гонщиков случаются у всех, даже у самых лучших.

    Есть такое понятие как профессионализм. Если б я так косячил в своей работе, то остался бы без нее)

  4. Postum

    17 мая 2022 08:33 | Регистрация: 11.12.2018

    Цитата: BlAr
    А Отар больше не комментирует? Давно не смотрел Евроспорт.

    13-й этап будет комментировать.

    1. SVS

      17 мая 2022 08:50 | Регистрация: 26.04.2017

      Было бы здорово. А откуда дровишки?

      1. Postum

        17 мая 2022 20:09 | Регистрация: 11.12.2018

        Он сам сказал, комментируя этап тура Венгрии.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники