Примож Роглич и Ричард Карапас о 6-м этапе Вуэльты Испании-2020

 

 

  Примож Роглич потерял красную майку лидера на дождливом 6-м горном этапе Вуэльты Испании-2020. До последних 25 км этапа всё шло по плану команды Jumbo-Visma, контролировавшей ситуацию. Но затем 30-летний словенский велогонщик команды Jumbo-Visma замешкался в хвосте пелотона на вершине предпоследнего подъёма Альто де Котефабло (Alto de Cotefablo), пытаясь надеть ветровку.

 

  На спуске с Котефабло команда Ineos Grenadiers вышла в голову пелотона и ускорилась. Приможу Рогличу пришлось потратить массу сил, чтобы вернуться в группу к финальному подъёму Формигаль. Но отвечать на атаки в финале Рогличу уже не смог и проиграл на финише относительно нового лидера общего зачёта Ричарда Карапаса (Ineos Grenadiers) 43 секунды. В генеральной классификации Примож Роглич сместился на 4-ю позицию и проигрывает лидеру, эквадорскому гонщику Ричарду Карапасу 30 секунд.

 

 

 

 

Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

  Примож Роглич: «Сегодня этап прошёл не так, как планировали. На спуске с предпоследнего подъёма у меня возникли проблемы с одеждой. Поэтому мы оказались далековато, когда пелотон порвался. Нам пришлось всё бросить и возвращаться. Это нам удалось, но на финальном подъёме у меня почти не осталось сил, чтобы отвечать на атаки. Мы выложились полностью. Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Сегодня мы немного проиграли. Вуэльта ещё не окончена. Мы продолжим бороться до Мадрида».

 

  Гриша Нирман, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Мы совершили огромную ошибку, такое не должно было случиться. Мы решили проблему, но большего сделать не смогли. Жаль. Сегодня был неудачный день. Гонка ещё не кончилась. Впереди много возможностей, будем бороться до конца.

 

  На вершине подъёма Примож должен был надеть куртку, но не смог. Было очень холодно. Когда он находился далеко в группе, Ineos атаковали на спуске и пелотон порвался. Примож выпал. Очень жаль. Это общая ошибка команды. В такой момент гонки нельзя отодвигаться назад. Но это случилось. Мы проиграли немного времени. Такие атаки могут случаться. Мы должны об этом помнить. Мы знаем, что Ineos использует каждый шанс для атак. Это была наша ошибка».

 

  Ричард Карапас: «Прежде всего, испытываю огромное удовлетворение. Мы работали всю неделю, у нас был план, мы его придерживались. Эта майка  - награда для команды. Я поговорил с Андреем Амадором. Мы отлично справились в условиях дождя. Мы собирались ускориться на спуске. Несколько гонщиков оказались под давлением, это подтолкнуло команду Movistar выйти в голову пелотона.

 

Я прекрасно знал финальный подъём, решил дать поработать другим, если им интересно. А потом начались атаки. Я выбрал момент и атаковал, когда было необходимо. До конца Вуэльты ещё далеко, мы собираемся защищать майку. Это привилегия – защищать майку лидера».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    26 октября 2020 05:46 | Регистрация: 27.07.2011

    а ну значит Инеос виноват

     

    ну хорошо

     

    злее будут пчелы

    пора уже брать гонку в свои руки и раскатывать ушатывать Инеос.

  2. Гонщик

    26 октября 2020 07:35 | Регистрация: 28.05.2017

    Такие locnyие поступки , во времена Ленса не прокатывали , посмотрим как Рогла разберётся .

    1. BaTman

      26 октября 2020 09:21 | Регистрация: 8.09.2017

      Что в этом поступке было ? Судя по описанию, пчёлы ехали в середине пелотона, их никто не видел. Он не падал, что бы про это передать по рации и "ослабить хватку". То что Роглич запутался в ветровке и не одел её где все, это просчёт, а не случайность.
      Если он заголодает и замедлиться перекусить, его тоже надо ждать ?

      На месте тех кто ехал впереди, на вершине просто подумали что он сдулся и естественно прибавили.(возможно так и было, просто сейчас отмазка что бы не признавать капитуляцию).

    2. Имя: Рокко Сифреди

      patar

      26 октября 2020 13:07 | Регистрация: 25.10.2019

      В его времена, он сам притормаживал, когда Бассо или Ульриху нужно было спуститься

  3. Evergreen

    26 октября 2020 10:17 | Регистрация: 5.08.2020

    В сухом остатке это полностью оплошность Джамбо и персонально Приможа. Неправильное позиционирование/проблемы с одеждой/замёрзшие руки/напахавшаяся команда/плохой день... Выбирайте и подставляйте кому что больше нравится. Но это не имеет никакого отношения к тому что Инеос и Мувистар грамотно позиционировались и верно распределили свои усилия, их вины в случившемся точно нет. В многодневке далеко не всё зависит от лучшей физической формы, любой из факторов может сыграть в неподходящий момент.

  4. Sezar

    26 октября 2020 10:59 | Регистрация: 3.07.2011

    Все равно странно. Допустим всей командой надевали на Роглича ветровку. Ну 20 секунд. Но это ж спуск с горы, пелотон собирается. Роглич отлично ходит даунхилл. Такое отставание отыграть-это ж не подвиг Геракла..

    Вот если они отпустили моторов раньше, тогда да.

    1. VeloVelo

      27 октября 2020 01:50 | Регистрация: 4.07.2013

      Примож переохладился.

  5. BlAr

    26 октября 2020 11:22 | Регистрация: 5.09.2020

    Цитата: Sezar
    Все равно странно. Допустим всей командой надевали на Роглича ветровку. Ну 20 секунд. Но это ж спуск с горы, пелотон собирается. Роглич отлично ходит даунхилл. Такое отставание отыграть-это ж не подвиг Геракла..
    Вот если они отпустили моторов раньше, тогда да.
    Так наоборот, они говорят, что пелотон растянулся на спуске из-за рывка Инеоса. И конечно, на ровном шоссе обгонять гораздо проще, чем на извилистом спуске - постоянно пересекаются траектории и невозможно поддерживать свой темп. Так что усилий требовалось немало. Единственное, что как я уже писал вчера, - не следовало форсировать погоню. Потому он и выдохся, что слишком резко бросился догонять. Что до Инеоса - ну, положим, они перед этапом планировали атаку в этом месте. И с чего им отказываться от своего плана? С того, что у кого-то ветровка плохо сшита? А гонка всё расставит на свои места. На этой неделе этапы будь здоров, есть где отыграться и создать солидный задел.

  6. rude_rider

    26 октября 2020 11:41 | Регистрация: 27.07.2011

    да что вы секунды считаете

     

    на этой неделе будет связка из 10-11 этапа суббота -воскресенье

    там будет решаться вуелта а не на спусках

    пусть карапаз порезвится

    после начнут включаться дизеля

    тем более теперь инеос будет таскать пелотон

    после этих выходных не увидем наверное и мартина в первой тройке

     

  7. SportSpirit

    26 октября 2020 15:20 | Регистрация: 4.05.2019

    Какая-то мутная история) русскоязычная версия трансляции ясности не вносит: ехали все вместе, потом реклама, после рекламы - JV нет. Потом Роглич догонял только с Беннетом. Почему вся команда встала, чтобы помогать Рогле с курткой? В пелотоне никого не оставили. Почему так долго и вернулся только Беннет? Такое чувство, что как-то вспылили внутри коллектива в процессе переодевания) 

     

    А Мувики (традиционно) и Инеос (за компанию) ускорились в этот момент; предположу, что похлопывание Солером Карапаса на финише именно об этом, типа "совместными усилиями уехали от Роглы". 

  8. dyneema

    26 октября 2020 15:47 | Регистрация: 16.09.2020

    Роглич что, бабушка недееспособная, чтобы его всей командой переодевать? Тем более что у него-то уж с балансом по-олный порядок, не шахматист авось. Мутная история, а такие обычно случаются, когда нога не идёт. Роглич укатался за сезон, и морально, и физически. Заехать бы на подиум, с такой-то формой, и я не про одежду...

  9. Гонщик

    26 октября 2020 19:12 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: dyneema
    Роглич что, бабушка недееспособная, чтобы его всей командой переодевать? Тем более что у него-то уж с балансом по-олный порядок, не шахматист авось. Мутная история, а такие обычно случаются, когда нога не идёт. Роглич укатался за сезон, и морально, и физически. Заехать бы на подиум, с такой-то формой, и я не про одежду...
    Пойди попробуй добери против двух команд , которые заработали на износ , как раз благодаря хорошей форме , Рогла много не поймал . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (11)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (2)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (11)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (2)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (11)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (11)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (11)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники