Бьярне Риис: «Хочу поднять команду NTT на более высокий уровень»

 

 

  Тур Даун Андер-2020 – первая велогонка, на которой после нескольких лет вне велоспорта Бьярне Риис присутствует в качестве менеджера команды. Приобретя вместе с бизнес-партнёрами 30% акций операционной компании NTT Pro Cycling, он сразу отправился в тренировочный лагерь команды в Испании, а затем поехал в Австралию. А на 5-м этапе Тура Даун Андер-2020 Джакомо Ниццоло принёс команде NTT первую победу в сезоне.

 

  Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лапаартьен (David Lappartient), присутствовавший на Туре Даун Андер, подчеркнул, что Бьярне Риис имеет полное право вернуться в велоспорт, несмотря на допинговое прошлое. Этические правила UCI, запрещающие работать в велоспорте лицам, наказанным за употребление допинга, вступили в силу только в 2011 году и не могут применяться ретроспективно. Бьярне Риис, признавшийся  в 2007 году, что во время своей карьеры велогонщика употреблял допинг и символически предложивший вернуть жёлтую майку Тур де Франс, выигранную в 1996 году, всегда отрицал, что знал об употреблении допинга гонщиками его команд CSC и Saxo Bank.

 

  Говоря о своём нынешнем возвращении в велоспорт, Бьярне Риис признался, что Фабиан Канчеллара и BMC помогли ему договориться с владельцем команды NTT Дугом Райдером о приобретении части акций.

 

  Накануне этого 5 этапа Тура Даун Андер-2020 Бьярне Риис в интервью рассказал о возвращении в велоспорт, о прошлом и о том, что хочет изменить в команде NTT.

 

  Бьярне Риис: «Я всё ещё в велоспорте, потому что люблю его. Верю, что могу приносить пользу. Расстраивался, когда смотрел велоспорт по телевизору, сидя дома на диване. Думаю, что я хороший специалист, у меня есть опыт в тактике, знаю, как собрать команду. Также я знаю, чего хочу – команда должна быть командой. Я работал с лучшими, чувствую, что у меня ещё есть силы, я многое могу дать.

 

  Я знаю, где я сейчас и что хочу делать. Я изменился, пусть даже некоторые скажут, что я никогда не меняюсь.

 

  Я перевернул страницу. Знаю, что допинг мог разрушить велоспорт, меня и мою семью. Не хочу быть частью этого. Я знаю, какую цену приходится платить за допинг. Извлёк ли я уроки из прошлого? Конечно.

 

  Я понял, что велоспорту не нужна прошлая грязь, что он прекрасно справляется без неё. Если бы не был в этом уверен, остался бы дома с семьёй. Могу на сто процентов гарантировать, что не вернулся бы в велоспорт на этот уровень, если бы не был уверен, что в велоспорте всё в порядке. Если бы почувствовал что что-то здесь не так, что мы делаем что-то неправильно, не провёл бы здесь ни секунды. Понимаю, если что-то случится, это ударит по мне. Я сказал гонщикам в тренировочном лагере, чтобы даже не смели предпринимать что-то, потому что я знаю, кто за это будет отвечать.

 

  Я делал всё, что мог. Потратил 700 000 евро, чтобы сделать биологический паспорт в 2006 – 2007, написал строгие правила для команды. В то время это было всё, что в моих силах. Считаю, что я помог построить систему биологических паспортов.  Это что-то значит для велоспорта?

 

У меня чёткая позиция по этому вопросу. Твёрдая. Так почему я не могу быть полезным?

 

  В Дании в отношении меня всё в порядке. Это больше касается международной реакции (по поводу присоединения к команде NTT). Дания хотела эту команду, а я поверил, что я им нужен. Это разве означает, что все хотят меня видеть? Нет, и я об этом знаю.

 

  Я принял решение и должен сфокусироваться на своей работе, а не на том, что несколько человек хотят, чтобы я отправился в ад. В противном случае моя голова взорвалась бы.

 

  Считаю, что команда нуждается в том, чтобы я был их лидером. Это будет первой задачей, приоритетом. Думаю ли я о том, чтобы всё делать правильно? Нет, потому что я знаю, что буду работать правильно. Я никогда не совершаю одних и тех же ошибок. Никогда. И если я снова ошибусь, сажайте меня в тюрьму. Обещайте мне это.

 

  Думаю, у нас с Дугом возникло взаимопонимание, он захотел поднять команду на следующий уровень. Мы разделяем многие ценности, поэтому пришли к согласию. Понадобилось время, чтобы решить некоторые вопросы, в том числе сложные юридические аспекты. Нам пришлось думать, хотим ли мы покупать часть, половину или всё. Решились на часть.

 

  Я взял на себя спортивную сторону, задачу объединения команды, введение новой философии и концепции. Думаю, команда нуждается в лидере, который бы вывел их на следующий уровень. В этом моя работа. Я к ней готов.

 

  У меня есть силы, я многое хочу сделать. Думаю, в команде многое идёт правильно. Теперь надо прийти к согласию, как поднять команду на более высокий уровень.

 

  Люди знают, что я вхожу в проект ради прогресса и улучшения. Нет необходимости скрывать, что команда выступала не слишком хорошо. Сейчас мы разрабатываем план. Для меня это отличный вызов.

 

  Конечно, мне нужно время, чтобы во всём разобраться, узнать людей, посмотреть, как они работают. Я не тороплюсь. Знаю, что не могу за ночь изменить всю команду. Мы пойдём шаг за шагом. Чувствую, что у меня тонна полезных вещей, которые могу принести команде.

 

  Несколько лет я отсутствовал на уровне Мирового тура, но следил за велоспортом, массу времени дома проводил за просмотром велогонок. Наблюдал, анализировал их, думал о том, что можно улучшить.

 

  Такие задачи сразу не решаются. Понадобятся и время, и деньги, чтобы развивать команду. В этом году всего сделать не получится. Если просто будет виден прогресс, это уже успех. Думаю, именно это и обсуждается со спонсорами, когда задаются вопросы, в каком направлении двигаться, каковы наши амбиции, как быстро получится добиться целей.

 

  Считаю, сейчас важно понять, где мы находимся в данный момент. Легко говорить, куда мы хотим двигаться, очень легко. Но если мы не знаем, где находимся, никогда не найдём верной дороги к успехам.

 

  В этом году передо мной две ключевых задачи – контакты внутри команды и командная работа. Они были главными ценностями в двух моих предыдущих командах. Они важны, на этом нам надо фокусироваться. Но сначала мне надо понять людей, подноготную людей, рутину. Я наблюдаю, что делают они, и что делают другие команды. Надеюсь, смогу помочь этой команде подняться на более высокий уровень, стать командой мирового класса – это наша цель.

 

Могу гарантировать, что мы собираемся стать очень креативными, делать гонку зрелищной, не бороться за вторые места».

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Бьярне Риис Bjarne Riis NTT

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. wheel

    26 января 2020 20:28 | Регистрация: 20.03.2011

    Дествительно! Винокурову можно, чему жа Риису нельзя?

  2. Сейтмеметов сейтхалил

    27 января 2020 00:03 | Регистрация: 24.12.2017

    Я его уважаю и желаю успехов

  3. RVL

    27 января 2020 15:03 | Регистрация: 30.08.2012

    профессионалы ценятся всегда

  4. wheel

    28 января 2020 20:55 | Регистрация: 20.03.2011

    Ага! у нас биатлон по сей день полон таких профессионалоф..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.

    Цитата: SVS
    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.
    Тиш Беноот так о сказал в интервью. Ваут крикнул ему, чтобы добавил, тот встал с седла. Велосипед при этом сдвигается чуток назад относительно тела гонщика. А Ваут был очень близко и притёрся к заднему колесу. Когда задевают заднее колесо, ты это чувствуешь. Тиш Беноот это сразу понял.
  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники