Андрей Амадор: «Мне необходима новая атмосфера и новые цели»

 

 

   10 лет назад Андрей Амадор стал гонщиком Мирового тура и с тех пор выступал под руководством Эусебио Унсуэ в команде Movistar.  После продления контракта с командой Movistar и конфликта его агента с Эусебио Унсуэ, 33-летний костариканский гонщик решил перейти в команду Ineos вслед за Ричардом Карапасом, и теперь судьба контракта с командой Ineos в руках Международного союза велосипедистов (UCI).

 

  В интервью сайту Joan Seguidor Андрей Амадор рассказал о своих надеждах на следующий сезон, о том, как начиналась его карьера в велоспорте и о том, какую победу он мечтает одержать.

 

PHOTO CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

 

- Какие воспоминания остались о том, что было 10 лет назад или чуть больше?

 

- Как бывает, нужно было оказаться в правильном месте в правильное время. Маноло Аскона (Manolo Azcona), директор любительской команды Lizarte, приехал в Коста-Рику, чтобы прочитать несколько лекций в университете. И тогда с ним поговорили обо мне. Хосе Адран Бонилья (Jose Adran Bonilla), профессиональный гонщик команды Comunidad Valenciana, мне помог, рекомендовал меня без колебаний, хотя я уже выступал в Испании, в гонке Circuito Montañés.

 

  В 2007 году Маноло Аскона со мной связался. Для меня он был как отец, дал мне всё – и дом, и заботу, в которой нуждается ребёнок, приехавший из далёкой страны. Мне очень повезло, что я с ним встретился. Помню эти зимы в Наварре, холод, в котором оказался после жары моей страны. Когда приехал в аэропорт Памплоны, пошёл в магазин Movistar, чтобы купить карту на мобильный телефон. И смотрите, где я в итоге начал выступать.

 

- Всё казалось другим?

 

- Для такого ребёнка, каким тогда был я, да. Мы приехали в компанию Pinarello, они стали снимать мерки для велосипеда, нового велосипеда. А все велосипеды, которые были у меня в моей стране, попадали ко мне через вторые или третьи руки. Всё было новым. Перемены были значительными. Человек, который ждал меня в аэропорту, даже не знал, как я выгляжу, не то, что теперь, когда люди могут узнать, даже когда мне не хочется. Я приехал полный неуверенности, с чемоданом, в который положил печенье из моей страны и трансформатор для бытовых электроприборов. Когда Маноло это увидел, не мог поверить своим глазам.

 

  А теперь я здесь, у меня дочка, семья, дом. Когда приехал, чувствовал здесь себя иностранцем, а теперь так чувствую, когда приезжаю в Коста-Рику.

 

- Как Андрей Амадор завоевал репутацию отличного грегари?

 

- Скажу без ложной скромности, когда был любителем, мне удалось выиграть несколько гонок. Но переход в профессионалы стал ударом, стеной, преодоление которой стоило мне больших усилий. Мне было тяжело адаптироваться. Через какое-то время находишь своё место и видишь, где можешь быть наиболее полезным. Все хотят выигрывать, но когда не получается, можешь помогать другим одержать победу. Ключевой момент – испытывать удовольствие от того, что делаешь. Movistar была командой с великолепными грегари от Ченте до Ластраса и Эрвити. Я всегда старался у них учиться.

 

- Что значит быть хорошим грегари?

 

- Прежде всего, не увиливать от работы.

 

- Но у тебя были моменты в Movistar …

 

- В личном плане было потрясающе увидеть, что можешь играть важную роль, как было на Джиро д’Италия-2015, где почти финишировал на подиуме. Никогда в своей жизни не чувствовал себя лучше физически. И  это было после сложной травмы, которую получил на Харельбеке, когда форма была ещё лучше, но я упал и сломал локоть. В Ричмонде на чемпионате мира вместе с командой в командной гонке на время стал бронзовым призёром.

 

 - Ineos -  хорошо звучит.

 

- Конечно, я хочу перейти в команду Ineos. Сейчас ситуация неопределённая, но мне необходима новая атмосфера, новые цели. С радостью вспоминаю 10 лет, которые выступал в команде Movistar, и эти воспоминания навсегда останутся со мной. Но мне нужна перемена. Надеюсь, ситуация скоро прояснится.

 

- Чем команда Ineos привлекает так много талантов?

 

- Ineos – команда-образец, на которую равняются с тех пор, как они пришли в велоспорт. Они принесли в спорт последние технологические достижения, произвели революцию в работе.

 

- Как к ним относятся соперники?

 

- Конечно, как соперников, мы оцениваем их очень высоко. Восхищаемся тем, как они доминируют на Тур де Франс, гонке, которую труднее всего контролировать. Они стартуют с великолепной восьмёркой, не впадают в отчаяние, ставят командные интересы выше личных, работают вместе, не становясь друг другу соперниками.

 

Они стартуют командой, из которой пятеро могут войти в топ-10, а двое или трое - финишировать на подиуме.

 

- У них много звёзд, а другие только придут в команду, например, Ричард Карапас.

 

- Ричард может совершенствоваться. Он из тех гонщиков, которые приносят в команду спокойствие и уверенность.

 

- Роль Ричарда Карапаса в команде Ineos понятна, но что насчёт роли Андрея Амадора в Ineos?

 

- Пока не ясно, но, учитывая, что я прикладываю много сил ради победы, могу усилить группу и быть важным гонщиком в решающие моменты. Сейчас я стал менее импульсивным, более зрелым, это заметно по моей работе на других.

 

- Перейдём к желаниям на 2020 год…

 

- Хочу, чтобы здоровье позволяла наслаждаться профессией. Годы идут и, не желая того, становишься более осторожным. Были времена, когда считал себя бессмертным, но теперь думаю о семье.

 

- А что Андрей Амадор просит у нового года в спортивном плане?

 

- Победу на брусчатой классике.

 

По материалам Joanseguidor.com/ Andrey Amador, sin filtros  

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Андрей Амадор

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Zhanzhak

    15 декабря 2019 23:22 | Регистрация: 14.12.2015

    “...ставят командные интересы выше личных, работают вместе, не становясь друг другу соперниками.”

     

     

     

    без комментариев 

     

  2. 0x5F375A86

    15 декабря 2019 23:42 | Регистрация: 17.08.2015

    Что-то Эусебио Унсуэ теряет своих ключевых гонщиков одного за другим: сперва братья Изагирре ушли, теперь разом Карапас, Ланда и Кинтана, а за ними еще и Амадор.

  3. VeloVelo

    16 декабря 2019 00:15 | Регистрация: 4.07.2013

    Замечательное интервью Андрея. Спасибо.

  4. Astanaforever

    16 декабря 2019 07:46 | Регистрация: 30.06.2017

    Перейдём к желаниям на 2020 год… - Хочу, чтобы здоровье позволяла наслаждаться профессией. Годы идут и, не желая того, становишься более осторожным. Были времена, когда считал себя бессмертным, но теперь думаю о семье. Думаю о семье. ...Это заработать как можно больше бабла? Точно.

    Вся жизнь это гонка.
    1. Freejazz

      16 декабря 2019 08:35 | Регистрация: 27.08.2018

      В этом есть что-то постыдное? Если другие могут предложить больше, а твоя активная карьера закончится в 35 (+/-), то что должен делать разумный человек? Или самураи умирают вместе с дайме?

      1. Адриен

        16 декабря 2019 16:39 | Регистрация: 17.05.2015

        По НОРМАЛЬНОМУ деньги должны быть хорошим ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ к любимому делу, к своему призванию. А когда они становятся САМОЦЕЛЬЮ и определяют ЖИЗНЕННЫЙ выбор - это в какой то мере унижение самого себя... Но уж таково наше время - роль денег стала безмерно высокой, в них и образование детей, и здоровье родителей, и семейное благополучие - в общем - УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ - и это очень печально, значит исчезает высокое предназначение Человека ... "Были времена, когда считал себя бессмертным, но теперь думаю о семье" - скорее всего это не просто о деньгах, а об ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Что же, молодец, нормальные помыслы нормального мужчины.

        1. sixpack

          16 декабря 2019 17:38 | Регистрация: 20.11.2012

          "панармальному" деньги измеряют ценность твоей работы. Если тебе скармливают высокое предназначение человека, и вообще вместо желуюков начинают кормить сердца, то это как раз ненормально, хотя случается очень часто.

          1. VeloVelo

            17 декабря 2019 02:00 | Регистрация: 4.07.2013

            Лёш, как-то ты перегнул немного )

            ЗЫ: минус не от меня.

            1. sixpack

              17 декабря 2019 02:56 | Регистрация: 20.11.2012

              меня мало интересуют минусы. но я так действительно считаю. нет никакого критерия того, что ты делаешь значимое дело, если другие тебе за него не готовы по доброй воле платить. исключения даже в нормальном общественном устройстве существуют, но их немного, и уж индустрия развлечений, частью которой является профспорт, к ним не относится никак.

  5. rude_rider

    16 декабря 2019 08:58 | Регистрация: 27.07.2011

    Амадор по мне так отличное впишется в поезд Инеос. тяговит и в горах и на холмах.

    так что отличное приобретением будет

    ну а в мувистар не понятно кто таскать будет Мааса в горах ,хотя ему после Квикстеп не привыкать быть всегда один без команды.

    а ну да старик вальверде же есть,он подтащит и поможет.

  6. sashaney

    16 декабря 2019 15:45 | Регистрация: 19.09.2014

    ВТ можно будет закрывать скоро,все ушли на фронт ... т.е. в Скай

  7. Earl57

    16 декабря 2019 16:58 | Регистрация: 7.12.2014

    Там другое интересно - куда агент Амадора Джузеппе Аквадро будет пристраивать своих клиентов после того как поссорился с Унсуэ и тот заявил, что Мовистар прекращает все отношения с Аквадро. Двум мовистаровским клиентам Аквадро предъявили ультиматум - если не поменяют агента, продления не будет. Они поменяли агента. Инеос то не резиновый, а из больших и денежных команд с Аквадро больше сотрудничать никто не хочет. Трек, например, после прошлогодней истории с Сосой вообще решил не связываться с гонщиками из Южной Америки...

  8. SportSpirit

    17 декабря 2019 08:53 | Регистрация: 4.05.2019

    Очень трогательные моменты о начале карьеры) 

     

    А сейчас Амадор - идеальный грегари для Ineos, ждем официального решения вопроса.

     

    Ну и отмечу фразу "Они (Sky/Ineos) принесли в спорт последние технологические достижения, произвели революцию в работе", которая, как мыслевирус, произносилась и произносится в разных интервью так часто, что все начинают в это безоговорочно верить) 

    1. Freejazz

      17 декабря 2019 09:00 | Регистрация: 27.08.2018

      А черт его знает. Я бы не был уж окончательно подозрительным. Я скорее могу поверить, что люди в пелотоне общаются и могут делиться информацией - не о приеме препаратов, кончно, но об общих подходах.

  9. Серафим

    17 декабря 2019 10:24 | Регистрация: 4.08.2018

     Меня интересует такой вопрос. Если не получится по каким-то причинам прийти в ИНЕОС, а назад в Муви дорога будет закрыта, то что делать Амадору в следующем  году? Идти туда, где подберут, или провести сезон в дочерней команде ИНЕОС, пока вакансия не освободится?

  10. Сейтмеметов сейтхалил

    18 декабря 2019 19:27 | Регистрация: 24.12.2017

    Цитата: Earl57
    Там другое интересно - куда агент Амадора Джузеппе Аквадро будет пристраивать своих клиентов после того как поссорился с Унсуэ и тот заявил, что Мовистар прекращает все отношения с Аквадро. Двум мовистаровским клиентам Аквадро предъявили ультиматум - если не поменяют агента, продления не будет. Они поменяли агента. Инеос то не резиновый, а из больших и денежных команд с Аквадро больше сотрудничать никто не хочет. Трек, например, после прошлогодней истории с Сосой вообще решил не связываться с гонщиками из Южной Америки...
    Я думаю если у него будут сильные карты на руках он всегда пристроит своих гонщиков

    1. Earl57

      18 декабря 2019 19:53 | Регистрация: 7.12.2014

      Сильные карты - это как?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники