Алессандро де Марки о восстановлении после падения на Тур де Франс и происшествии во время тренировки

 

 

  33-летний итальянский велогонщик команды ССС Алессандро де Марки (Alessandro De Marchi), который продолжает восстанавливаться после падения, случившегося 14 июля на Тур де Франс-2019, во время тренировки на домашних дорогах едва избежал трагедии. Его чуть не сбил ехавший на большой скорости автомобиль.

 

Алессандро де Марки едва избежал несчастного случая во время тренировки

 

 Алессандро де Марки не смог сдержать эмоций и сразу же написал об этом происшествии в Instargam:

 

   «С меня хватит, буквально, я на грани. Всё ещё болит горло, потому в очередной тысячный раз обрушился с криком на энного водителя во время очередного «едва не случившегося несчастного случая», в который сегодня чуть не попал. Не могу больше сдерживаться.

 

  Сегодня воскресным утром, 17 ноября, в начале одиннадцатого часа я, как всегда, выехал из дома и направился к центру города Буйя, к склонам известного как «tonino 2» подъёма. Ехал медленно по правой стороне, не мешая движению. Когда проехал почти половину, услышал звук едущего автомобиля и почувствовал, как по левому локтю и руке прошёл мощный поток воздуха. Большая Audi проехала мимо меня со скоростью втрое превышающей мою в сантиметрах от меня. Я повторяю – в САНТИМЕТРАХ.

 

  Я потерял равновесие, оказавшись на тротуаре, который проходил ниже подъёма. Изо всех сил крикнул вслед автомобилю. Ехавший за мной другой автомобиль, маленький синий джип, водитель которого видел все произошедшее, просигналил тому автомобилю. Потом издали я наблюдал, как водитель джипа начал ругаться с водителем Audi. Когда я подъехал к ним, Audi всё ещё стоял. Я закричал водителю, что он чуть не убил меня, а тот ответил: «Я тебя не коснулся, так что иди к чёрту!!!»

 

  Я даже не успел ему ответить, как он снова сорвался с места и остановился через 200 метров перед газетным киоском! Я подъехал вовремя, чтобы успеть сфотографировать номер, автомобиль и водителя (который заходил в киоск). Мне было слышно, как он всё ещё меня проклинает.

 

  Дорогой невежественный водитель, посмотри на моё лицо на фото. Это лицо того, кого ты чуть не убил этим утром. Потому что, дорогой грубый водитель, «коснуться» как ты сказал, в лучшем случае означало, что я оказался бы на больничной койке, в худшем – в гробу!

 

Алессандро де Марки едва избежал несчастного случая во время тренировки

Photo (c) alessandro_demarchi Instagram

 

 

  Дорогой невежественный водитель своей красивой Audi A6 цвета серый металлик, ты чуть не убил меня….чтобы первым подъехать к газетному киоску!

Дорогой грубый водитель, я ненавижу тебя всей душой, надеюсь, ты прочтёшь эти строчки или кто-то вспомнит твою машину и даст тебе прочитать.

 

  И противоположное – водитель синего джипа, спасибо тебе за то, что проявил солидарность и помог мне. Если читаешь это сообщение, или кто-то, кто знает тебя, узнает твой джип (думаю, что-то вроде синего Suzuki), пожалуйста, свяжитесь со мной.

 

Я закончил.

 

  Обращаюсь к автомобилистам в общем: разве я это заслужил? Разве заслуживаю я рисковать жизнью, просто потому, что кручу педали на слишком узкой или слишком загруженной транспортом улице? Или это потому, что я заехал на середину дороги и замедлял движение? Разве я заслуживаю смерти только потому, что временно стал препятствием для вас?

 

  Для размышления:  можно быть сбитым автомобилем! Вы убьёте не просто велосипедиста – погибнет чей-то муж ,жена, отец или мать, друг….»

 

 

  Из-за серьёзных травм (ушиб лёгкого с пневмотораксом, перелом ключицы и рёбер, обширное повреждение кожных покровов, большая рана над левой бровью) сезон Алессандро де Марки закончился на 9-м этапе Тур де Франс-2019. В первый раз после травмы он вернулся на велосипед через 50 дней, а в этом месяце съездил на место падения, чтобы оставить позади этот тяжёлый эпизод, написав в Instargam: «За этот период, наслаждаясь временем с семьёй, я осознал, какой опасной может быть моя работа. Но также за эти месяцы я понял, что велоспорт мне необходим как воздух. Гонки, тренировочные сессии, программы, постоянный поиск улучшений и тестирование ключевых элементов – всё это мне необходимо».

 

  В интервью на сайте команды ССС Алессандро де Марки рассказал, что период восстановления после травмы стал самым трудным в его карьере:

 

  «Сразу после того падения стало понятно, что оно серьёзное, что восстанавливаться буду долго. Однако в начале мы считали, что всё будет легче, чем оказалось. Через 4 – 5 недель после падения стало понятно, что будут проблемы с пластиной в ключице из-за посадки на велосипеде. И что остаётся постоянный риск, что я снова упаду. Поэтому было решено, что я не стану больше выступать в этом сезоне и переключусь на 2020 год.

 

  С пластиной в ключице оказалось довольно тяжело спать. Сразу после травмы очень болели рёбра. И вообще в первые месяцы мне было довольно тяжело. Мы проводили много реабилитационной работы с плечом. Теперь, когда пластину убрали, восстановление должно пойти намного быстрее. После недели лёгких тренировок я смог начать возвращение к обычной тренировочной нагрузке.

 

  Последние пять или шесть лет меня никогда не было дома в августе или сентябре, поэтому чувствовал себя странно. Но было приятно проводить время с семьёй. Через 50 дней я смог вернуться на велосипед и постепенно стал чувствовать себя лучше, что помогло мне начать думать о следующем сезоне.

 

 

Я бы сказал, что для меня это был самый тяжёлый момент карьеры. Я вынес урок, что это часть нашей работы, что-то, чего, к несчастью, не избежать. Возможно, мне более менее везло за десять лет работы в профессионалах, но это падение я не забуду. Думаю, оно сделало меня мудрее. Чем старше становишься, тем больше сил находишь на преодоление подобного, и, думаю, больше понимаешь серьёзность происходящего. Когда ты моложе, наверное, рискуешь больше. Но я надеюсь вернуться к тому, каким я был до падения, возможно, стану сильнее и лучше.

 

  Мне всё ещё любопытно, как буду себя чувствовать, снова вернувшись в гонки, потому что пока что м не немного страшно. Наверное, мне понадобится несколько месяцев, чтобы полностью вернуться к идеальной форме и вернуть уверенность после того, как половину сезона провёл вне гонок. Я очень сфокусирован на том, чтобы начать сезон в хорошей форме, а потом буду ставить цели на весенние классики, и, возможно, на Тур де Франс, а также, надеюсь, на Токио».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0x5F375A86

    18 ноября 2019 04:02 | Регистрация: 17.08.2015

    Счастливый человек, для него это вопиющий случай. В России это норма, тебя могут подрезать, прижать к поребрику, а если будешь что-то предьявлять водителю, скажет, что он тут главный, а тебе надо ехать по тротуару/велодорожке/сидеть дома.

    1. Серафим

      18 ноября 2019 09:52 | Регистрация: 4.08.2018

      У меня для таких с собой несколько выписок, напечатанных на формате А5 из ПДД. Раздел 24. Это нас с вами касается, дорогие велосипедисты.
      Соблюдайте ПДД, но и отстаивайте свои права. За нас этого никто делать не будет.
      К сожалению, культура вождения слаборазвита не только у водителей. И у работников ГИБДД наплевательское отношение, да и знания иногда отсутствуют(?!). Один "какбыгаишник" мне пытался рассказать, что велосипедисты должны ездить навстречу по левой стороне. ЭТО КАК?
      Ну и велосипедисты, а также "водители" модных электросамокатов, скутеров и прочего ездят как хотят, чем раздражают водителей машин и создают себе не лучший образ.

  2. Mima

    18 ноября 2019 07:41 | Регистрация: 5.05.2018

    Недоразвитые пещерные есть везде, даже там, где традиция велоспорта на высоком уровне. Хорошие люди, думающие, в меньшинстве. Необходимо себя беречь. Но ты не застрахован от такого бешеного поведения. Наверное, надо ехать с другом, который будет страховать , не знаю другого выхода, чтоб тренироваться безопасно. Даже гибель Скарпони - это не бешеный был, а водитель ,,просто ,, смотрел в телефон. .... Удачи, здоровья, удачи.

  3. Адриен

    18 ноября 2019 13:22 | Регистрация: 17.05.2015

    Цитата: 0x5F375A86
    Счастливый человек, для него это вопиющий случай. В России это норма, тебя могут подрезать, прижать к поребрику, а если будешь что-то предьявлять водителю, скажет, что он тут главный, а тебе надо ехать по тротуару/велодорожке/сидеть дома.
    Ну понятно, обычное "В России ВСЁ плохо"...

     Вообще, уважаемые коллеги-велосипедисты, дорога, шоссе, АВТОстрада - ДЛЯ автомобилей. Главный на них - АВТОМОБИЛЬ. Конечно, велосипедист тоже как бы считается равноправным участником движения, но ФАКТИЧЕСКИ это далеко не так и это надо признавать и учитывать, тогда и несчастных случаев будет меньше. А вот эти рассуждения типа - все ДОЛЖНЫ  - пустые благие пожелания,  ими вымощена дорожка сами знаете куда. Надо быть РЕАЛИСТАМИ, а РЕАЛЬНОСТЬ такова, что за рулем автомобиля находится человек, а ему, как известно, СВОЙСТВЕННО ошибаться. Не учитывать это, выезжая на дорогу на велосипеде - ГЛУПО. Это все равно как переходить оживленную дорогу по зебре. Несмотря на то, что вас обязаны пропустить - ВСЕ РАВНО НАДО УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ АВТОМОБИЛЕЙ И СПРАВА И СЛЕВА. По любому, груда металла весом под пару тонн на дороге ВСЕГДА фактически "права", и вряд ли вас или ваших родных как то утешит, что управляющий ей человек понесет какое-либо наказание - после того, как самое страшное уже произошло ...

  4. Сейтмеметов сейтхалил

    18 ноября 2019 17:50 | Регистрация: 24.12.2017

    Цитата: Адриен
    Цитата: 0x5F375A86
    Счастливый человек, для него это вопиющий случай. В России это норма, тебя могут подрезать, прижать к поребрику, а если будешь что-то предьявлять водителю, скажет, что он тут главный, а тебе надо ехать по тротуару/велодорожке/сидеть дома.
    Ну понятно, обычное "В России ВСЁ плохо"...
     Вообще, уважаемые коллеги-велосипедисты, дорога, шоссе, АВТОстрада - ДЛЯ автомобилей. Главный на них - АВТОМОБИЛЬ. Конечно, велосипедист тоже как бы считается равноправным участником движения, но ФАКТИЧЕСКИ это далеко не так и это надо признавать и учитывать, тогда и несчастных случаев будет меньше. А вот эти рассуждения типа - все ДОЛЖНЫ  - пустые благие пожелания,  ими вымощена дорожка сами знаете куда. Надо быть РЕАЛИСТАМИ, а РЕАЛЬНОСТЬ такова, что за рулем автомобиля находится человек, а ему, как известно, СВОЙСТВЕННО ошибаться. Не учитывать это, выезжая на дорогу на велосипеде - ГЛУПО. Это все равно как переходить оживленную дорогу по зебре. Несмотря на то, что вас обязаны пропустить - ВСЕ РАВНО НАДО УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ АВТОМОБИЛЕЙ И СПРАВА И СЛЕВА. По любому, груда металла весом под пару тонн на дороге ВСЕГДА фактически "права", и вряд ли вас или ваших родных как то утешит, что управляющий ей человек понесет какое-либо наказание - после того, как самое страшное уже произошло ...
    Правило трёх Д . ДДД...

    1. Серафим

      19 ноября 2019 19:32 | Регистрация: 4.08.2018

      Ну, без этого правила у нас вообще не выжить. Причем это и автоводителей касается.

  5. Cyrill

    19 ноября 2019 14:59 | Регистрация: 8.05.2013

    Ситуация у Алессандро конечно не простая, но в России всё немного жестче ... А как насчёт пятитонного грузовика на скорости 60 км/ч на расстоянии чуть более локтя ??? А как насчёт просто счастливой случайности и силы рук, что не "втянуло" под прицеп длинющей фуры на скорости 60+ на мокрой дороге ... Но, если кроме шуток, да, проблема есть и она более чем серьёзна ...

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
    1. Kitsune-taichou

      20 ноября 2019 08:45 | Регистрация: 5.10.2016

      точно. когда фура нежно выжимает тебя на ледяную кромку, и ты на ней висишь, цепляясь зубами за воздух, и молишься на свою швальбу с шипами на боковине, а потом фура заканчивается, и ты уже готов скатиться обратно в колею, но тут вдруг начинается прицеп, - вот это и есть настоящий экстрим :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники