Однодневная велогонка с финишем на Мон-Ванту в 2019 году

 

 

  Легендарная Мон-Ванту (Mont Ventoux), гора ветров, «Гигант Прованса» с 2019 года  будет бросать вызов профессиональному пелотону не только изредка появляясь на Тур де Франс или Критериуме Дофине, но и в отдельной однодневной гонке категории 1.1. – в классике для горняков.

 

"Гигант Прованса", "Лысая гора", "Чудовище Прованса" - как только не называют Мон Ванту. Самая распространённая версия появления названия Mont Ventoux - "Гора ветра" - связано с тем, что на вершине Мон Ванту дует особенно сильный ветер, мистраль, самая высокая скорость ветра на вершине, которая была задокументирована – 320 км/ч. Такие порывы ветра, конечно, исключение, но ветер, скорость которого превышает 90 км/ч, фиксируется на Мон Ванту на протяжении 240 дней в году, из-за чего часто бывает закрыта дорога на вершину.

 

 

  Дебют гонки состоится в воскресенье, 17 июня 2019 года, через неделю после завершения Критериума Дофине и за три недели до старта Тур де Франс-2019 (6-28 июля).

 

Маршрут гонки будет проложен от города Вэзон-л-Ромен (Vaison-la-Romaine) до вершины Мон-Ванту.

 

Международный союз велосипедистов (UCI) официально объявит календарь гонок, не входящих в Мировой тур, во время чемпионата мира.

 

  О том, что новая гонка появится в календаре Европейского тура, сообщил директор соревнования Николя Гарсера (Nicolas Garcera) в интервью изданию La Provence.

 

  Мон-Ванту – один из легендарных подъёмов Тур де Франс, появившийся впервые в маршруте Большой Петли в 1951 году. Этот подъём проходили на французском Гран-туре 16 раз, из которых 10 раз этап финишировал на вершине «Гиганта Прованса».

 

  Первый финиш на вершине Мон-Ванту состоялся в 1958, тогда 13-й этап - 20,5 км индивидуальную гонку на время выиграл знаменитый "Ангел гор" Шарли Голь (Gaul Charly). Голь, много потерявший на равнинных этапах, был уверен, что отыграет всё в горах. Но после Пиреней он всё ещё сидел на 8-м месте, проигрывая Вито Фаверо (Vito Favero) 10 минут 41 секунду. Голь показал высший класс в разделке, обыграв Федерико Бахамонтеса (Federico Bahamontes) на полминуты. Жак Анкетиль (Jacques Anquetil) финишировал 4-м позади Голя, Джеминьяни и Луизон Бобе. Жак Анкетиль потерял на Мон Ванту 5 минут. Рафаэль Джеминьяни надел жёлтую майку. А Шарли Голь впервые в своей карьере стал реальным претендентом на победу в Тур де Франс.

 

  В последний раз этап Тур де Франс финишировал на Мон-Ванту в 2016 году и запомнился не столько победой Томаса Де Гендта, сколько пробежкой с велосипедом лидера гонки Криса Фрума после столкновения с мотоциклом. Тогда из-за ветра организаторы сократили протяжённость подъёма, и участники Тур де Франс-2016 финишировали не на высоте 1912 м, как предполагалось изначально, а на высоте  1435 м у Шале-Рейнар (Chalet Reynard), где дорогу защищал лес.

 

  Традиционный и самый тяжёлый подъём к вершине Мон-Ванту – от Бедуана (BedonaBédoin:) 21,8 км протяжённостью со средним градиентом 7,4% на высоту 1617 м.

 

 

  Мон-Ванту является центром притяжения любителей велоспорта, желающих проверить себя на легендарном подъёме. О том, как покорить Мон-Ванту дважды в день, можно узнать из статьи Дмитрия Парыгина.  

 

Тем, кто хочет вступить в элитный клуб покорителей Мон-Ванту "Безумцы Мон-Ванту" (Cinglés du Mont-Ventoux), придётся подняться на вершину Гиганта Прованса трижды. Лимита времени нет за исключением того, что по трём дорогам подняться на вершину необходимо в течение одного дня. В итоге покоритель проедет 136 км дистанции с перепадом высот 4500 метров. Во время восхождения необходимо отмечаться на контрольных отсечках, для чего надо заехать в определённые магазинчики и кафе по дороге на Мон-Ванту и получить печать, что пункт пройдён. А уж вопрос, начать ли с самого несложного подъёма от Со, или сразу разделаться с самым тяжёлым от Бедуана, решает каждый для себя самостоятельно.


  Клуб появился в 1988 году, с тех пор тысячи велосипедистов стали "Безумцами Мон-Ванту". Участником можно стать с 18 лет, тем, кому уже исполнилось 16, необходимо предъявить разрешение родителей и медицинскую справку. Организаторы клуба предупреждают, что Мон-Ванту не делает поблажек никому, вершина может встретить вас ветром, холодом, жарой, штормом. Чтобы встретить рассвет на вершине Гиганта Прованса,надо выезжать надо в 3:30 утра. Тем, кому мало тройного восхождения, могут попробовать подняться на Мон-Ванту четыре раза за день, включая подъём по лесной дороге от Бедуана. В 2007 году самые выносливые и смелые начали практиковать 6-кратное восхождение на Мон-Ванту.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. veloster

    22 июля 2018 20:16 | Регистрация: 4.01.2018

    ... сколько пробежкой с велосипедом лидера гонки Криса Фрума после столкновения с мотоциклом

    Правильнее наверное "пробежкой без велосипеда" )))

  2. kwwk

    23 июля 2018 11:32 | Регистрация: 31.05.2014

    НУ звезд собрать будет сложно пока не войдет в мировой тур

    1. Николай Степаныч

      23 июля 2018 13:22 | Регистрация: 17.07.2014

      Страде Бьянке тоже долго не в WT была, что не мешало. Это будет очередная гонка с изюминкой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники