Дисциплинарный комитет UCI закрыл дело гонщика команды Sky Джанни Москона

 

 

  Сегодня, 20 июня, дисциплинарный комитет Международного союза велосипедистов (UCI) принял решение закрыть дело 24-летнего итальянского гонщика Джанни Москона, обвиняемого в умышленном причинении вреда другому велогонщику, Себастьяну Рейхенбаху (Sebastien Reichenbach). Москону грозила дисквалификация от 6 до 12 месяцев, но теперь ничто не мешает ему выступать в гонках.

 

Дисциплинарный комитет UCI закрыл дело Джанни Москона

 

  Напомним, что 3 октября 2017 года во время гонки Tre Valli Varesine Джанни Москон предположительно умышленно толкнул на спуске Рейхенбаха, выступавшего тогда за команду FDJ, в результате чего швейцарский гонщик упал, получив перелом локтя и трещину бедра.

 

  Себастьян Рейхенбах: «Он намеренно толкнул меня на землю. Несколько гонщиков видели это и готовы дать показания. Он сознательно бросился на меня на спуске, что могло иметь более серьёзные последствия. Моя команда FDJ поддержала меня, согласившись, что я должен подать жалобу».

 

  Джанни Москон отрицал свою вину: «Мы ехали по неровной дороге, руки Рейхенбаха соскользнули с руля».

 

 Этот инцидент произошёл после конфликта Джанни Москона с другим гонщиком команды FDJ Кевином Реза, которого Москон оскорбил расистскими высказываниями во время Тура Романдии-2017. После этого инцидента Москон был отстранён командой Sky на шесть недель, он принёс извинения Кевину Реза, а также посетил курсы, обучающие толерантности.

 

  9 апреля этого года дисциплинарный комитет Международного союза велосипедистов (UCI) провёл 11-часовое заседание, где были заслушаны показания свидетелей с обеих сторон, но тогда вердикт вынесен не был. Дело осложняло отсутствие видеозаписей инцидента.

 

  Как сообщает La Gazzetta dello Sport, Москону помогло свидетельское показание гонщика континентальной команды Sangemini-MG.Kvis Николы Гаффурини (Nicola Gaffurini). В пользу Джанни Москона также дали показания товарищ Москона по команде Sky Кенни Элиссонд (Kenny Elissonde), выступавший в команде FDJ 5 лет перед тем, как перейти в Sky, и гонщик команды Amore & Vita-Prodir Марко Дзампарелла (Marco Zamparella).

 

  Никола Гаффурини: «Я увидел гонщика FDJ, когда он уже лежал на земле с правой стороны дороги. Он единственный упал на этом месте. После гонки никто не пошёл жаловаться на Москона. Если один гонщик намеренно становится причиной падения другого, то обычно к нему подходят и требуют объяснений, возникает конфликт. Но тогда мне ничего не показалось странным».

 

  В пресс-релизе команды Sky говорится: «Команда полностью поддерживает решение UCI закрыть дело против Джанни Москона. Это был долгий процесс, во время которого независимая комиссия выслушала свидетельские показания обеих сторон и пришла к выводу, что оснований для предъявления обвинений нет.

 

  Команда всегда полностью опровергала серьёзные обвинения, выдвинуты против Джанни Москона. Мы всецело поддерживали Джанни и рады, что теперь он может продолжать выступать в гонках, подведя черту под этим эпизодом. Он очень талантливый молодой велогонщик, который может внести большой вклад в работу команды в ближайшие месяцы и годы».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Джанни Москон Gianni Moscon Sky

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    20 июня 2018 19:11 | Регистрация: 27.07.2011

    Бабки решают все..

  2. Earl57

    20 июня 2018 19:30 | Регистрация: 7.12.2014

    Так Скай после заседания 9 апреля убрал Москона с гонок, на которые он был предварительно заявлен и отправил его отдыхать. Так что остаток весенних классик после Рубэ он пропустил.

    И появился почти через 2 месяца на Хаммере в Норвегии. Так что это весьма похоже на "негласную дисквалификацию", когда вроде и отстранили, но неофициально, без занесения.

    Лапартьен сказал, что за Москоном теперь будут внимательно наблюдать. Под особым контролем будет. Ну и французские телевизионщики наверняка будут его особо тщательно отслеживать.

  3. DV

    20 июня 2018 20:42 | Регистрация: 28.05.2014

    Sky опять все купил

  4. Rokka

    20 июня 2018 21:26 | Регистрация: 23.01.2016

    Понравились показания которые были за Москона - Элиссона, которому наверняка пригрозили контрактом, и двух неизвестных итальянских конти райдеров, которым за показания могли заплатить их годовую зарплату

    1. Earl57

      21 июня 2018 08:24 | Регистрация: 7.12.2014

      Элисон, к слову, жаловался, что не хочет давать никакие показания, а его заставляют. Мол чего от меня хотят, я ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знаю. И вообще там случайно рядом оказался. Москон его нынешний товарищ по команде, Рейшенбах бывший, и ни с кем из них Элисон ссориться не хочет, принимая чью-то сторону.

  5. uran

    20 июня 2018 22:21 | Регистрация: 27.05.2017

    Всемирный заговор, зачем и как смотреть такой корумпированный вид спорта, если все продается и покупается. Саган тоже ЧМ купил.

    No war!
    1. Walther

      20 июня 2018 23:34 | Регистрация: 23.01.2016

      Саган тоже ЧМ купил.

      Три раза...

  6. close2you

    21 июня 2018 01:30 | Регистрация: 22.07.2017

    вот читаешь ваши коментарии и думаешь... а все ли у вас нормально с головой ... вместо того чтоб чушь писать необдуманную...лучше бы просто ничего не писали!!

    вот читаешь ваши коментарии и думаешь... а все ли у вас нормально с головой ... вместо того чтоб чушь писать необдуманную...лучше бы просто ничего не писали!!

    1. Адриен

      21 июня 2018 01:52 | Регистрация: 17.05.2015

      Ну а вы написали чушь обдуманную - разница то в чем ?.. Это открытый форум, открытое обсуждение тех или иных велоновостей. Люди разные, у каждого - свои мнения, и совсем необязательно, чтобы они совпадали с ВАШИМИ. Не согласны - выкладывайте свои антиаргументы, в спорах иногда рождается истина. А у вас получается прям по Райкину - "Вот я слушал долго и внимательно и понЯл - ну и дураки вы все !"...

  7. Yuriy 17

    21 июня 2018 08:41 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: close2you
    вот читаешь ваши коментарии и думаешь... а все ли у вас нормально с головой

     

    Золотые слова!

     

    К сожалению, не всем, в отличие от многоуважаемого Close2you дано знать истину в последней инстанции.

    Что поделать - мало нас секли в детстве!

     

    Поэтому просим извинить нас - неразумных и слабых на голову - за написанную ранее и впредь будет написанную чушь, по Вашему высокородному мнению.

     

     

     

     

     

     

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  8. Rokka

    21 июня 2018 09:12 | Регистрация: 23.01.2016

    Цитата: Earl57
    Элисон, к слову, жаловался, что не хочет давать никакие показания, а его заставляют. Мол чего от меня хотят, я ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знаю. И вообще там случайно рядом оказался. Москон его нынешний товарищ по команде, Рейшенбах бывший, и ни с кем из них Элисон ссориться не хочет, принимая чью-то сторону.
    Да, помню его интервью на сайклиньюс. Поэтому мне и кажется что его заставили дать такие показания

  9. rude_rider

    21 июня 2018 09:17 | Регистрация: 27.07.2011

    Не ну зачем швейцарцу наговаривать просто так? Был бы на месте москона фрум то можно кричать про заказ а тут. Кароче скай заткнули всех баблом. Смотрим дальше.радуемся рекордам. Очень надеюсь что фрум выиграет тур потом вуелту и чемпионат заодно. А после хоть потом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.
  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники