Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) закрыло дело велокоманды Sky  

 

 

   7 октября 2016 года Антидопинговым агентством Великобритании (UKAD) в отношении британской команды Sky было открыто расследование по «обвинению в правонарушениях в велоспорте». Внимание UKAD к Sky было привлечено после публикации в газете Daily Mail о том, что во время Критериума Дофине-2011, где выступал Брэдли Уиггинс, в команду Sky был доставлен пакет с неизвестным лекарственным препаратом.

 

  Дэйв Брэйлсфорд, глава велокоманды Sky, отказался отвечать на вопросы о содержимом пакета, доставленного из Манчестера в Женеву 12 июня 2011 года врачу команды Sky Ричарду Фримену.

 

  Дэйв Брэйлсфорд: «Я никогда не видел этого пакета, естественно, сейчас я не могу вернуться туда и узнать, что в нём было. Я знаю лишь  то, что мне сказали про пакет».

 

  В конце октября 2016 года парламент Великобритании проинформировал федерацию велоспорта Британии о создании комитета, который займётся расследованием дела.

 

  Через год, 15 ноября 2017 года Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) объявило, что по итогам расследования по поводу загадочного пакета, доставленного в команду Sky во время Критериума Дофине-2011 года, никаких обвинений предъявляться не будет, так как UKAD не нашло достаточных доказательств того, что именно находилось в пакете.

 

  Во время расследования были опрошены 37 человек, но отсутствие медицинских записей, которые должны были находиться у Федерации велоспорта Великобритании и в команде Sky, помешали процессу.

 

  В пресс-релизе UKAD говорится: «В результате расследования не будет выдвинуто никаких обвинений в связи с пакетом. Все заинтересованные стороны были проинформированы. Это положение остаётся в силе, если не появится новых вещественных доказательств».

 

  Пресс-релиз команды Sky: «Сегодня Антидопинговое агентство Великобритании подтвердило, что не намерено выдвигать никаких обвинений в нарушении антидопинговых правил в связи с расследованием по делу, связанному с Критериумом Дофине-2011.

  Мы рады, что UKAD завершило расследование и не будет предпринимать никаких дальнейших действий. Мы всегда заявляли, что не делали ничего, нарушающего правила, мы всецело сотрудничали с UKAD на протяжении последнего года».

 

 

 

Хронология событий дела команды Sky:

 

 

Дело велокоманды Sky закрыто

 

 

8 июня 2011:

  Ассистент при федерации велоспорта Британии Саймон Коуп (Simon Cope) взял в штаб-квартире федерации велоспорта Великобритании пакет, который был оставлен на его рабочем столе. Шейн Саттон (Shane Sutton), бывший в то время техническим директором федерации велоспорта Британии и тренером в команде Sky, попросил Коупа доставить пакет во Францию, где на тот момент проходил Критериум Дофине, и передать его врачу команды Sky Ричарду Фримену (Richard Freeman) в команду Sky.

 

  Коуп позднее утверждал, что получил пакет от физиотерапевта федерации велоспорта Великобритании и консультанта команды Sky Фила Бёрта (Phil Burt), а о содержимом пакета не имеет ни малейшего представления.

 

  Британская велофедерация подтвердила, что Фил Бёрт является их сотрудником, в то время как команда Sky это отрицала. Дейв Брэйлсфорд, глава команды Sky в интервью британской газете сказал, что Коуп ехал во Францию, чтобы встретиться с велогонщицей Эммой Пули.

 

Эмма Пули опровергла слова Брэйсфорда, заявив, что в то время, когда Коуп приехал во Францию, она выступала на гонках в Испании.

 

11 июня 2011 года:

Коуп по пути из Манчестера во Францию сделал остановку в Лондоне, где присутствовал на гонке.

 

12 июня 2011:

Коуп прилетел в Женеву, а затем поехал к подъёму Ла-Туссуир (La Toussuire), где проходил этап Критериума Дофине. Он доставил пакет Фриману, а затем вернулся в Великобританию. Брэдли Уиггинс одержал победу на Критериуме Дофине-2011.

 

  Уиггинсу после гонки дали препарат флуимуцил (Fluimucil) в виде ингаляций. (Флуимуцил обладает муколтическим действием, разжижает мокроту, применяется при бронхите).

 

  Во время дачи показания Антидопинговому агентству Великобритании Брэдли Уиггинс сказал, что не знает, был ли этот препарат привезён в том пакете.

 

28 июня 2011 года:

  Брэдли Уиггинс перед Тур де Франс-2011 получил разрешение на терапевтическое использование триамцинолона ацетонида (Triamcinolone acetonide), препарата, используемого при лечении бронхиальной астмы, хронического бронхита. Он сошёл с Тур де Франс 8 июля из-за перелма ключицы, полученного в результате падения.

 

22 июля 2012 года. Брэдли Уиггинс побеждает на Тур де Франс.

 

2014 год.

Во время дачи показаний Антидопинговому агентству Великобритании (UKAD)  в марте 2017 Ричард Фримен сообщил, что в 2014 году его ноутбук, содержаший медицинские записи, был украден во время отдыха в Греции.

  Фримен сообщил о краже ноутбука федерации велоспорта Великобритании и команде Sky.

 

15 сентября 2016 года.

 

Группа хакеров Fancy Bears опубликовала сертификаты на терапевтическое использование препаратов британских велогонщиков Уиггинса и Криса Фрума. Брэдли Уиггинсу было разрешено использовать триамцинолона ацетонид в виде инъекций 29 июня 2011 года, 26 июня 2012 года и 22 апреля 2013 года в качестве препарата для лечения астмы.

 

25 сентября 2016 года.

 

Брэдли Уиггинс в шоу на канале BBC сказал, что, используя триамцинолона ацетонид, не пытался извлечь «нечестное преимущество».

 

2 марта 2017 года.

Федерация велоспорта Великобритании призналась, что медицинские записи велись с «серьёзными ошибками».

 

  Команда Sky в свою очередь признала, что медицинских записей по поводу конкретной гонки Критериум Дофине-2011 в отношении Брэдли Уиггинса не было сделано, так как врачи команды должны были использовать систему Dropbox для хранения и обмена информацией, но некоторые врачи, включая Фримена «не смогли справиться с новой системой и предпочли сохранять электронные записи на своих устройствах, а делиться ими по телефону».

 

15 ноября 2017.

Из-за недостатка доказательств в UKAD не смогли определить содержимое пакета, расследование было прекращено, обвинений предъявлено не было.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Sky

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. levonardo

    15 ноября 2017 23:57 | Регистрация: 23.05.2017

    Вот разговоров теперь будет.  Колоссальное давление на гонщиков.

    1. Адриен

      16 ноября 2017 01:48 | Регистрация: 17.05.2015

      Ничего не будет ...

  2. VeloVelo

    16 ноября 2017 01:36 | Регистрация: 4.07.2013

    флуимуцил нос освободил (из известного рекламного ролика)



    Замечательное расследование. Поражаюсь, насколько оно тщательно, непредвзято
    и объективно! Браво! ) ) clapping 

    1. Адриен

      16 ноября 2017 01:47 | Регистрация: 17.05.2015

      Согласен - честно и объективно ! Вот царапины на пробирках - это стопроцентный криминал.

      1. Sm1T

        16 ноября 2017 06:55 | Регистрация: 1.01.2012

        это у нас говорят что всего лишь "царапины на пробирка", по факту там вскрытие пломб

        1. Адриен

          16 ноября 2017 17:44 | Регистрация: 17.05.2015

          На этих пробирках, вернее, банках НЕ БЫЛО никаких пломб. Они "запираются" как бы ключом, приспособлением, без которого их - как не старайся - не открыть, можно только СЛОМАТЬ или РАЗБИТЬ... И на основании этих "царапин" спортсменов дискфалифицируют ПОЖИЗНЕННО ! Хотя за всю их спортивную карьеру они НИРАЗУ не были уличены или пойманы за руку. Все же должны быть прямые доказательства - не находите ? Так почему же при их отсутствии одних оправдывают, а к  другим применяют ВЫСШУЮ МЕРУ  наказания в спорте ?

  3. protur

    16 ноября 2017 04:34 | Регистрация: 19.07.2014

    Рановато начали, а как же ТДФ -8!, от Криса Фрума, неужели не дождемся.

     

     

    Christhage must be destroyed!

  4. Yuriy 17

    16 ноября 2017 09:20 | Регистрация: 8.07.2017

    Здесь в статье написано, что Брэдли Уиггинсу было разрешено использовать допинг (триамцинолона ацетонид) в виде инъекций 26 июня 2012 года.
    А 30 июня 2012 Уиггинс стартовал на Тур де Франс, в котором он победил в общем зачете.
    Мне не понятно: принятый Уиггинсом допинг мог действовать в его пользу на этом Тур де Франс?

    Или Уиггинс и Фрум во время участия в гонках не находились под положительным действием допинга, который им разрешало применять WADA?
    И тогда они могут смело заявлять, что "мы ни в чем не виноваты!", как герои этого фрагмента из фильма:
    https://www.youtube.com/watch?v=tknwLFKaNRk

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  5. Meilleur

    16 ноября 2017 09:53 | Регистрация: 15.07.2011

      Когда-нибудь сильно бабахнет и по Sky. Иное дело, что скандала, как вокруг Армстронга не будет. Уроки прошлого учтены. И совсем уж обижать остальных Скай никогда не стремились. Не уверен также, что прочие претенденты предъявят свои права на желтую майку, если разборки зайдут так далеко.

  6. Kreo69

    16 ноября 2017 10:19 | Регистрация: 13.04.2016

    Вывод из всей этой истории только один: "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"

  7. ironharley

    16 ноября 2017 12:28 | Регистрация: 17.08.2017

    Однажды (вот-вот) объявятся еще парочка-тройка новых Армстронгов и шкандаль будет такой, что и скай и юсиай нафиг позакрываются. И тдф станет гранфондой. Тем более что вполне себе есть кому снова обидеться и устроить "ответочку" в форме "неожиданного" попадоса.

  8. Shalam s Urala

    16 ноября 2017 13:17 | Регистрация: 4.09.2010

    скорее ничего не будет. умные люди учатся на чужих ошибках. аккуратность и настойчивость, щепетильность в процедурных вопросах, скромность в формулировках - это несложно для такого технологичного проекта как скай

    скажем прямо, у Великого и Ужасного хватило бычьей упёртости на 7 Туров. но не хватило ума поумерить в себе (там где надо) техасского бычару. и пострадал он именно и только через это..

    но, с обратной стороны, имей он способность поумерить "где надо" - и 7 Туров могло не быть

  9. Yuriy 17

    16 ноября 2017 15:25 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: Yuriy 17
    Здесь в статье написано, что Брэдли Уиггинсу было разрешено использовать допинг (триамцинолона ацетонид) в виде инъекций 26 июня 2012 года.

    А 30 июня 2012 Уиггинс стартовал на Тур де Франс, в котором он победил в общем зачете.

    Если Уиггинс ехал ТдФ 2012 под воздействием этого допинга, то фактически Фрум уже 5-ти кратный победитель Тур де Франс?

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  10. motte

    16 ноября 2017 19:47 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Адриен
    Ничего не будет ...

    Это точно! За исключением 5-6 францев в копилке...а вот дубль джиро-тдф пока сыроват...пока

  11. Сергей Александрович

    19 ноября 2017 18:27 | Регистрация: 10.07.2017

    А Фрум тоже астматик?

    1. Berdok

      22 ноября 2017 17:15 | Регистрация: 21.01.2011

      ну, а как же?
      без этого какие результаты?!!

  12. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    19 ноября 2017 19:42 | Регистрация: 25.05.2014

    Умно. Подняли кранйе незначительное дело 2011 года и успешно доказали чистоту. Результат этого расследования, по закону о промывке мозгов, теперь распространяется и на все последующие годы и на всех скаевцев....

     

    Что касается Л.А., то, по моему мнению,  там ПО-НАСТОЯЩЕМУ ничего не ракрыто... Все рады - справедливость восстановлена! США - не только родина суперчемпионов (вспомните их), но и самая справедливая страна в мире. А вторая часть - КАК И ПОЧЕМУ ОН ТАК СМОГ  - не тронута совсем. Думаю, просто начало вылезать в месте с допингом ЭТО, т.е. элементы ГОСПОДДЕРЖКИ. А вы помните вертолет, забирающий ЛА после финиша? А как сейчас доказывают госсистему допинга в России? Для меня Л.А. - это некое ЯВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕЧЕСТНОСТИ в спорте...

    P.S. Извините, Шалам, вы для меня самый уважаемый на Велолайве, под Вашими комментами всегда готов подписаться...

    1. Berdok

      22 ноября 2017 17:17 | Регистрация: 21.01.2011

      это Вы еще мягко по нему прошлись

  13. Berdok

    22 ноября 2017 17:09 | Регистрация: 21.01.2011

    ваще непонятно, зачем его открывали, когда результат и так был известен?

    очередная попытка убедить, что все находятся в равных условиях и рафик неувиноватый?

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники