Наверняка, вело-фанаты перво-наперво зададут вопрос. Bill Simmons, who? Справедливо.

    Билл Симмонс — журналист, сценарист, писатель. Автор знаменитой пирамиды баскетбола. Балагур и просто красавчик! Уверен, для большинства даже эта небольшая ремарочка не внесла никакой ясности, и с лица до сих пор не сходит классический WAT. Не страшно. По ходу текста разберемся и познакомимся с Биллом ближе. Итак, приглашаем Вас в путешествие под названием «Велоспорт по Биллу Симмонсу», в котором Билл рассуждает о весенней части сезона и о велоспорте вцелом. Тебе слово Билл...

 

 

     …

    Что для вас велоспорт? Что он олицетворяет? С чем ассоциируется в первую очередь? Могучий пелотон, разрезающий поля, как нож масло, и противопоставляющий себя не менее могучему ветру? Литры пота, пролитые при восхождениях на исторические подъемы? Гхм.. Допинг? Возможно.

Но в любом случае, ни один из этих ответов не подходит под мой взгляд. Ведь для меня велоспорт — одиночество. Конечно, не только оно, но в первую очередь оно самое. Когда ты видишь как Расмуссен уходит от молодого Конты, а при этом никого нет рядом, чтобы поделиться радостью. Когда после 7й победы Ленса ты приходишь на работу и говоришь о межсезонке в НБА. Когда Жильбер забирает все Ардены, а ты лишь уныло допиваешь пиво в пустой комнате, общаясь со своим велосипедом у стены: «Вилсон! Посмотри, что ФилЖил вытворяет! Ты только посмотри!». Тут-то одиночество и дает о себе знать. Когда не с кем поделиться, не с кем обсудить. Чтобы Вы ни говорили, но велоспорт и есть олицетворением одиночества.

 

    «Ах как же, Билл! Есть форумы, есть читатели, которые всегда поддержат и помогут» - воскликнет твиттером какой-нибудь студент из Дьюка. «Это не живое общение» - молча напечатаю я в ответ, и снова загрущу.

 

    И будто я не старался? Как-то вечерком ужинал с двумя прекрасными дамами (не пугайтесь резкого звука, это поднялась левая бровь у моей жены). Так вот. Я битый час пробовал доказать им, что велоспорт светлый захватывающий вид спорта, на который стоит тратить время и внимание. Как раз в записи по ESPN показывали Тур Фландрии и пелотон снова свернул на подъем с брусчаткой. Я взрывался эмоциями, рассказывая, как это сложно ехать по такой поверхности. Объяснял принципы крутки педалей, когда при высокой частоте работает сердце, а при медленной, но тяжелой — ноги. Моё лицо становилось явственно белым при каждом опасном повороте на спуске. Водовозы делали своё дело, а я рассказывал про Ярослава Поповича, который держит рекорд по этому показателю! Я был в огне!

 

    Но у меня не получилось. У меня не получилось разжечь этот огонь в них. Все разбивалось о фразу «Билл, но они же просто едут и крутят педали, это же скучно». И я сдувался словно шарик проткнутый иголкой. Единственный раз, когда женщины перевели внимание с жестикулирующего меня на телевизор был момент, когда техничка сбила гонщика. Они тут же сделали вывод, что велоспорт — спорт для психов.

«Вилсон! Ты слышал? Оказывается мы с тобой психи! Молчишь?..» Одиночество.



    Хотя стоит признать, иногда велоспорт притягивает к себе, как как первые аккорды "Shine on you crazy diamond" под бокал хорошего виски на уютном кресле. Историю Армстронга знают все. Даже те, кто «велоспорт для психов». Оно и понятно. Копаться в чужом грязном бельишке, чертов я извращенец, нравится всем. А в бельишке знаменитости ещё приятнее. А история Армстронга утвердила за велоспортом историческое право на допинг.

 

    (следующие пару предложений попробуйте прочитать на одном дыхании)

 

    Что случается, когда Джона Джонса (чемпион мира UFC) ловят на кокаине? Погодите, не все. На одном дыхании, не забыли? Ловят на кокаине, потом он попадает в аварию, сбив на прокатной тачке беременную женщину, и убегает с места аварии, а в той самой тачке потом находят марихуану. Давайте ещё раз. Кокаин, сбил беременную женщину, марихуанна. Да он даже не сидит!


 

    Он лишается контракта от Рибок, лишается чемпионского титула. Справедливо. Но что-то не вижу кучи газетных заголовков про то, что UFC спорт для допперов. Конечно. Один раз, не .. мм.. Ну, Вы поняли. А вопрос о том, сколько отсидел Джон после поимки на кокаине лучше не задавать. Так как ответа нет. Точнее есть, но ответ равен нулю. Так что ответа нет. А вопрос лучше не задавать. Не нужно.

 

    Ещё об одном чемпионе из UFC можно рассказать. Алистар Оверим. Тоже попался на допинге. Отсиделся 9 месяцев. Сейчас выступает и в ус не дует. Ещё раз напомню, речь не о каких-то заштатных ребятах. Речь о чемпионах, которым не было равным несколько лет к ряду. Джон Джонс вообще ни разу не проиграл. И это в UFC.

 

    Вот. Ещё вспомнил историю. Помните, почему Пакьяо и Мейуезер так и не смогли договориться раньше? Мэнни не согласился на внеплановую проверку на допинг. «На внеплановую проверку, Карл! (с)» Так и вижу эту картину. Человек подходит к Крису Фруму и протягивает тому бутылочку для внеплановой сдачи анализов. Фрум в ответ вырывая бутылку — разбивает оную о голову бедняги, как герой Ди Каприо из «Отступников».



    Что происходит в велоспорте в случае поимки на допинге, вам, дорогие читатели, можно, думаю, не рассказывать? Все убить! Всех казнить!

 

    Но бывают и обратные до смешного глупые моменты. Представьте себе. Лига Чемпионов УЕФА. Несколько игроков Барселоны попадаются на допинге. Но Барселона продолжает играть в турнире. Вот уже плей-офф близится, а Платини все ходит и раздает интервью, как он обеспокоен ситуацией с допингом в этой команде, и он до конца не уверен, что Барселона сможет сыграть в плей-офф, даже если попадет туда. Тренер Барселоны в свою очередь утверждает, что три игрока самовольно принимали допинг, и системы в команде нету. И казалось бы, причем здесь Астана? Но именно из-за таких историй велоспорт недосчитывается кучи болельщиков. Не тех, которые болельщики велоспорта, а тех, которые болельщики спорта!

 

    Мне, как человеку прямому очевидно, что допинг нужно или разрешить, или разрешить, но никому не сказать, и не обращать внимания на подобные скандалы. Попался гонщик на допинге? Наказали. Следующий. Никаких «игр», никаких «эмоций». Никаких теорий. Холодный расчет.

Конечно никто не запретит нам, простым болельщикам строить свои фантастические теории. Но это тот уровень, который всегда будет дилетантским, позволяющий нам рассуждать о чем угодно. Да хотя бы о том, почему этой весной гонщики Катюши так хороши? Или когда уже Тинькову кто-то заедет по морде? Или когда наконец кто-то обнаружит у себя стальные яйца, чтобы замахнуться на два гранд-тура к ряду!

Катюша меня вообще поразила весной. Однажды, в рамках борьбы с «одиночеством» я позвал знакомого к себе, посмотреть 4 Дня Дюнкерка. И первый же вопрос заставил меня выплюнуть все пиво, что находилось в тот момент во рту.

 

    - Катюша так хорошо едет, потому что они лучше других тренировались зимой?

    И было что-то прекрасное в этой милой наивной фразе человека не ведающего. Но в ответ я бестактно рассмеялся, после чего не видел этого человека. Прости меня, Боб! Это был уже второй мой «залет» с ним (бог ты мой, как же дико прозвучала это фраза). Но факт. Впервые я пригласил его на просмотр Милан — Сан-Ремо. И видя, что человек заскучал, я выдал очень строгую и подбадривающую:

 

    - Ничего, Боб. Скоро Чипреса, потом Поджио! Драйв, эмоции! Ууххх!..

 

    В момент награждение Дегенкольба Боб не выдержал:

 

    - Что-то я не пойму, когда там твоя “чипреза”. Сколько ещё ждать?



    После этого случая я стал очень ответственно подходить к приглашению гостей на просмотр монументов. По правде говоря, я больше в этом году так никого и не пригласил. Ведь такого драйва на весенних классиках я не припомню уже давно. Всю весну. Сплошной драйв (сарказмометр зашкаливает). Как будто смотришь последние сезоны “Лоста”, умирая со скуки, но продолжая верить в интересный финал. До сих пор перед глазами финиш на Флеш Валонь, где вся лидирующая группа была словно окутана гипнотизером Вальверде, так боялся хоть кто-то атаковать.

 

    С чем это связано непонятно. Но такие ребята как Фабиан Канчелара явно стали слишком расчетливы. На каждую гонку он выходит фаворитом, чтобы просидеть в группе и сказать: «У меня ничего не вышло».



 

    Гонщик всю зиму готовиться именно к этим 2-3м неделям, чтобы выдать свой максимум, а в итоге его высаживают ребята, которые приехали ему помогать. Старость, что ли? Готов поспорить, что каждый раз как Фабиан едет на Милан — Сан-Ремо, он мысленно скрещивает пальцы на прессконференциях, говоря «Я приехал за победой». «Ага, за победой» - с воздушными кавычками на слове «победа» ему так же мысленно отвечает Дегенкольб. Думается мне, что если бы не такие ребята как Томас, Терпстра, Алафилип, или, на худой конец, Вальверде мы бы уже состарились и померли вместе с пободным «драйвовым» велоспортом.

 

    Кстати, о ком нужно сказать отдельно, так это о Квято. Этот человечище поехал все брущатки, а потом и Ардены! И как поехал! Я почти также уверен в том, что в ближайшие годы он выиграет 3-4 монумента, как в том, что у группы "Scorpions" никогда не будет последний "прощальный тур". Очень хочется, чтобы у парня все вышло. Квято — моя ставка на будущего гегемона нашего спорта.

 

    Гегемон нужен спорту, как надежда нужна Ди Каприо, потому что спорт без гегемона превращается в велоспорт. Ой. Я это написал?

    Что такое баскетбол? Майкл Джордан. Чикаго Булс!

    Что такое бокс? Мухамед Али, Майк Тайсон.

    Что такое Формула-1? Шумахер, Ферарри.

    Что такое футбол? Бразилия, Германия.

    Что такое спорт? Спорт это — гегемон.

    Ждем тебя на этой вершине, Квято!



    А вот кого на этой вершине уже сложно представить, так это Саган. Петер, человек, из-за которого Канондеил расстался с Нибали и его горными помощниками. Тиньков долго обхаживал невесту, и когда удача улыбнулась он думал, что подписал контракт с оскароносным Дэниелем Дэй-Льюисом, а на деле получился Леонардо Ди Каприо. Всегда где-то рядом, но без побед на монументах.

 

    Вообще, Тиньков в роли владелца велокоманды выглядит также нелепо, как уличный бандит Балтимора, которого пригласили в суд свиделем и попросили одеть галстук. Вот он и решил, что может выгнать своего Мартина Скорсезе и самому начать снимать фильм. Но пока ему удается запомниться только броскими заявлениями. Так что не мудрено, что с Саганом он мягко говоря прогадал. Хотя зная размер эго мистера Тинькова Петера остается только пожалеть. Как и Бьярне, который по мнению владельца команды - делал не то, что нужно.

 


 

    Тиньков на деле является типичным представителем постсоветсого пространства среди владельцев спортивных клубов. Взять того же Прохорова и его Бруклин Нетс. Скупил бывших звезд. Заплатил рекордный налог на роскошь и получил пшик. Потому что Северо-Американские лиги так не работают. Так же не работает видимо и велоспорт. Но до Тинькова, что-то уж больно долго доходит. Но поживем увидим. К чему-то же прийдет эта история?



    Когда-нибудь на вопрос “Что же для вас велоспорт?”, я отвечу - “Лучший спорт в мире”. Но что для этого должно произойти, мне сложно представить. А так хочется побыстрее. Вот уже и моя жена потихоньку начинает любить велоспорт. Просто во время гонок я ей делаю масаж. Но начало дано! Вперед, велоспорт! К заветным вершинам мира спорта!

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. andrey100

    8 мая 2015 15:36 | Регистрация: 3.05.2015

    Чрезвычайно интересно,юморно написано. Очень близки и понятны рассуждения Билла. Суть любви к велоспорту подмечена точно,а именно-телевизор и пиво)) И если мой первый комментарий на этом сайте был вызван неожиданной победой Ильнура,то,безусловно,эта статья достойна моего второго комментария!)

  2. Cepik

    8 мая 2015 16:04 | Регистрация: 2.03.2015

    В точку. Одиночество... Граммотно он жену приучает к велоспорту массаж-> наслаждение-> велоспорт. :)

  3. Крайний

    8 мая 2015 16:22 | Регистрация: 21.05.2014

    Паразит от баскетбола, полез в велоспорт. Про таких говорят любит себя в спорте, а не спорт в в себе. И на окружающих это вываливает. Перестал обращать не него внимание лет 6-7 назад.

  4. WERT

    8 мая 2015 17:44 | Регистрация: 6.01.2010

    Отлично написано, отличный перевод. Очень много жизненных примеров, особенно о том, как приобщать друзей и девушек к велоспорту. Безнадежное занятие, Симмонс это понял :)

  5. RVL

    8 мая 2015 18:14 | Регистрация: 30.08.2012

    я с женщинами, и о футболе говоря, чувствую себя одиноким boredom

    зачем это делать вообще? acute

  6. WERT

    8 мая 2015 18:24 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: RVL
    я с женщинами, и о футболе говоря, чувствую себя одиноким зачем это делать вообще?

     
    Ну как зачем? А поговорить? (с) Всегда хорошо, когда у людей общие вкусы и интересы

  7. vvr

    8 мая 2015 18:29 | Регистрация: 19.11.2010

    Это Билл ещё про часовую гонку не написал, вот где одиночества через край.
     

  8. RVL

    8 мая 2015 18:33 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: WERT
    Цитата: RVL
    я с женщинами, и о футболе говоря, чувствую себя одиноким зачем это делать вообще?

     
    Ну как зачем? А поговорить? (с) Всегда хорошо, когда у людей общие вкусы и интересы

    это, когда интересы)))
    я к тому, что зачастую о спорте с противоположным полом говорить не всегда получается, по независящим от меня причинам)

  9. tim147

    8 мая 2015 19:10 | Регистрация: 7.09.2014

    Хорошо написано и переведено, не казенным языком. Особенно созвучен моим соображениям фрагмент про Армстронга и допинговую проблему в целом. Считаю, что руководство мирового велоспорта в своем желании  выглядеть "большим католиком чем Папа Римский" привело дела к тому, что велоспорт в мире спорта оказался в роли Золушки

  10. Nile

    8 мая 2015 20:15 | Регистрация: 17.10.2011

    Цитата: WERT
    Отлично написано, отличный перевод.
    Цитата: tim147
    Хорошо написано и переведено, не казенным языком.

     
    Есть мнение, что данная статья - плод воображения некоторых пользователей Велолайва, а не авторская статья Симмонса.  rofl
     
    Тк оригинала что-то не видать на просторах интернета)

  11. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    8 мая 2015 21:57 | Регистрация: 24.12.2009

    Шедеврально, но не перевод, честное пионерское ))

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  12. JiLeonid

    9 мая 2015 08:00 | Регистрация: 21.04.2015

    Всё-таки хотелось бы узнать про первоисточник. Я тоже поискал. Море инфы про баскет, немного про хоккей, Вилсона в руках у Хэнкса нашел в Фейсбуке у Билла, статью не нашёл...

  13. SSC

    9 мая 2015 11:38 | Регистрация: 20.07.2012

    Так и есть ,велоспорт - это одиночество. За последние 10 лет спорт к сожалению пошел путем который ведет к потере зрительской привлекательности,потерей спонсоров и команд , оттоком финансовых вложений а соответственно уменьшению зарплат .(не беру единичные случаи ) Борьба с допингом привела возможно к чуть более чистому спорту но пропала зрелищность и звезды .  Я уж не говорю о трековых гонках которые напрочь ушли с экранов . Все что сделано было за последние года так это уменьшение кубков мира и перенос их вообще неведомо в какие дали (Мексика,Колумбия, Гваделупа ...)
    Хотя нельзя сказать что альтернативы нет . Ведь достаточно оглянуться вокруг и можно увидеть ,что многое уже придумано и существует где-то рядом. Тиньков как-то уже озвучивал что команды должны получать свой процент от "шоу"  - а это ведь система действует во всех "нормальных" и успешных коммерчески видах (теннис ,футбол , F1 ) Ну и конечно вопрос допинга должен решаться как-то по другому ,либо уменьшением дистанций ,что приведет к большей зрелищности ,либо компромиссу в этом плане .
    И вообще нужно брать за основу ,как мне кажется , японский КЕЙРИН ,система которая была создана с 1957 года и годовой оборот на данный момент составляет 15 млрд долл !!! Что для всего велоспорта в Европе на данный момент просто космические деньги.

  14. Nile

    9 мая 2015 20:10 | Регистрация: 17.10.2011

    Цитата: JiLeonid
    Всё-таки хотелось бы узнать про первоисточник. Я тоже поискал. Море инфы про баскет, немного про хоккей, Вилсона в руках у Хэнкса нашел в Фейсбуке у Билла, статью не нашёл...

    уважаемый JiLeonid, выше написано, что это не перевод. Соотв первоисточник перед вами :)

  15. Tom_Boonen

    9 мая 2015 23:14 | Регистрация: 23.08.2012

    Цитата: Крайний
    Паразит от баскетбола, полез в велоспорт. Про таких говорят любит себя в спорте, а не спорт в в себе. И на окружающих это вываливает. Перестал обращать не него внимание лет 6-7 назад.

    Как же любим мы всё оценивать по внешности, мыслить закоренелыми штампами, совсем не заглядывая внутрь или просто не пытаясь напрячься, чтобы попытатся посмотреть на вещи новыми глазами.

  16. VeloVelo

    10 мая 2015 01:48 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Tom_Boonen
    Как же любим мы всё оценивать по внешности, мыслить закоренелыми штампами, совсем не заглядывая внутрь или просто не пытаясь напрячься, чтобы попытатся посмотреть на вещи новыми глазами.

     
    Сам-то пробовал пытаться, заглянуть, напрячься, мыслить НЕ закоренелыми штампами?   prankster
    Не так уж и просто это, согласись. Не спеши обвинять других, начни лучше с себя sun )

    С Днем Победы Всех!

  17. Tom_Boonen

    10 мая 2015 14:05 | Регистрация: 23.08.2012

    Цитата: VeloVelo
    Не спеши обвинять других, начни лучше с себя
    Если вы внимательно прочитали, я как раз никого не обвинял и не называл "ласковыми" словами. Ну, если не считать цитату в моём комментарии за мои собственные слова.)

  18. Adriano

    10 мая 2015 18:33 | Регистрация: 2.04.2015

    Веселая статья. Про катюшу и тинькффа в точку)

  19. zanzibar

    2 июня 2015 18:15 | Регистрация: 28.11.2013

    плюсую автору. ощущение такое, что статья лично мной написана

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники