Сколько уже было написано о том, что увидеть велогонки вживую – это большая радость и прекрасная возможность пересмотреть свое увлечение велоспортом, добавить ему глубины и вдохновения, и сколько еще будет об этом сказано! Все чаще русскоязычные болельщики стали выбираться на гонки в Европу, и наше счастье в том, что среди них есть желающие поделиться своими впечатлениями с другими. Сайт VeloLIVE.com всегда открыт для тех, кто хочет рассказать о своих поездках, приключениях, разделить свой восторг от соприкосновения с миром велоспорта. На этот раз вашему вниманию предлагается рассказ об этапе Вуэльты Испании, финишировавшем в Барселоне.

   Жаркая и насыщенная испанская Вуэльта зачастую остается в тени других велосипедных гранд-туров, а менеджеры топ-команд обычно оставляют главным фаворитам немного времени для подготовки к чемпионату мира. Может, именно поэтому ее аудитория как в теле-версии, так и на улицах испанских городов несколько меньше, чем у Джиро или Тур де Франс. Однако после того, как мне посчастливилось увидеть эту яркую гонку собственными глазами, еще и на вершине горы Монжуик в одном из самых прекрасных городов Европы, стало понятно, что Вуэльта - очень душевное и, по правде говоря, недооцененное велособытие. 

   Позволю себе лирическое отступление. Любовь к велоспорту впервые обнаружилась у меня ровно 10 лет назад. В отрочестве я любила смотреть множество состязаний по разным видам спорта, ни к одному из них не испытывая особой страсти. Я до сих пор не понимаю, какое чудо мог тогда сотворить лучший комментатор телеканала Eurosport Сергей Курдюков, что уже в 2003 году я смотрела каждый этап юбилейного столетнего Тур де Франс, в 2004 году и чуть не плакала, наблюдая за награждением Лэнса на Елисейских полях, а еще через год точно решила, что я должна увидеть финиш гонки вживую. Три года назад это и случилось. Я поехала в Париж одна, и в последнее воскресенье июля радовалась вместе с испанцами победе Контадора, успела застать Армстронга на подиуме и увидела, какое большое будущее ожидает Кэвендиша.

   Большое желание сбылось, а любовь к велоспорту не прошла. В мае мне посчастливилось побывать на финише Джиро в Милане, улыбнуться этому розовому итальянскому безумию и посочувствовать сотням фанатов Пурито, который упустил победу на последней разделке. «Гулять, так гулять» - видимо, именно этот народный славянский принцип привел к тому, что 26-го августа я оказалась на горе Монжуик у стадиона, где 20 лет назад состоялись Олимпийские игры. Пусть для новых эмоций был избран не финиш в королевском Мадриде, но этап уж точно был интересный. Кроме того, Барселона – город, где родился нынешний лидер общего зачета Хоаким Родригес, который просто был обязан показать себя в лучшем виде на родных склонах. 

   Фанаты Пурито, другие поклонники велоспорта, жители города и просто заинтересованные туристы оккупировали Монжуик еще с утра. Кто-то любовался наилучшими видами Барселоны и морского порта на смотровых площадках, кто-то катался на фуникулере, поднимаясь к величественному замку. Многие лично испытывали тот самый отрезок с уклоном более 10% и ездили на собственных велосипедах непосредственно по трассе 9 этапа Вуэльты, вдоль которой уже соорудили ограждения с логотипами спонсоров и отметки километров, оставшихся до конца этапа. 

   На самом же финише, который был расположен аккурат у входа на Олимпийский стадион (к слову, совершенно свободного) за пару часов до приезда гонщиков, несмотря на сиесту по расписанию, кипела жизнь. Пришедшие пораньше с улыбкой наблюдали за финишем Vuelta Junior – эдакого мини-турнира для совсем маленьких велосипедистов, а еще не забывали прикупить за 10 евро набор из футболки, кепки, браслетов и прочих радостей фанатов велоспорта. 

   Именно на самих соревнованиях, а не из сюжетов и статей, среди таких же поклонников, как и ты, можно узнать об этом спорте гораздо больше. Почувствовать скорость, с которой любимые велосипедисты проносятся по трассе, увидеть тяжелый труд и искренние улыбки на подиуме и, конечно же, понаблюдать за реакцией людей, вместе с ними поаплодировать и покричать. Сначала на большом экране наблюдать, какие атаки Баллан, Контадор и другие совершают на улицах Барсы, по которым ты бродил еще несколько часов назад, а потом бежать к линии финиша и вновь мысленно благодарить родителей за рост 183 см, который позволяет увидеть борьбу своими глазами, едва привстав на носочки, поддерживать, хлопать надувными палочками и понимать, как же скоротечны все эти эмоции. 

   Как вы знаете, на 9 этапе Пурито «отдал» заслуженную победу Филиппу Жильберу, но в накладе не остался, получив заветные бонификации и еще несколько секунд преимущества в генерале. На подиум он выходил с детским счастьем на лице, получая майки одну за одной, разливая шампанское от спонсора прямо на головы мужественных и накачанных испанских полицейских и выбрасывая букеты в разрывающую их толпу, значительная часть которой была облачена в фирменные синие футболки его фан-клуба.

 

   Сама церемония награждения длится очень быстро. Не успеет еще сойти умиротворенная улыбка с твоего лица, а портативный финиш уже начинают разбирать и основная масса велосипедистов уже стремятся покинуть Монжуик. Большинство гонщиков уехало в сторону указателей «Showers» сразу же, Вальверде так быстро уехать не удалось, и он был атакован журналистами и поклонниками на полпути, Пурито же покинул вагончик медицинского осмотра, кажется, последним, поулыбался оставшимся у стадиона фанатам и также направился вдаль, предвкушая день отдыха.

 

   Конечно же, никакими словами этой доброй и азартной атмосферы не передать. И, несмотря на то, что посещение этого этапа Вуэльты и завершение эдакого велосипедного гештальта у меня совпало с началом конца Лэнса Армстронга, который тоже внес вклад в любовь к турам много лет назад, мое уважительное отношение ни к нему, ни к измученному скандалами велоспорту не поменялось. И вполне возможно, что мне опять захочется начать эти наполненные смыслом и чувствами поездки по новому кругу – ведь Тур де Франс стартует в 2013 в честь сотой гонки на такой прекрасной Корсике.

Влада Горбачева

Фото: Николай Лихачофф

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. d10nis

    3 сентября 2012 11:20 | Регистрация: 8.02.2010

    Влада, спасибо огромное за твои впечатления - всегда очень интересно читать впечатления людей, сумевших погрузиться хоть на денек в пучину этого огромного праздника

  2. collega2011

    3 сентября 2012 12:48 | Регистрация: 11.03.2011

    Влада!!! Спасибо за ваш яркий рассказ.Испания--это всегда  океан солнца,впечатлений и велоспорта.

  3. Dima-Ya

    3 сентября 2012 13:28 | Регистрация: 18.01.2010

    Отличный рассказ! По-хорошему завидую!

  4. NTL

    3 сентября 2012 14:48 | Регистрация: 14.07.2012

    Спасибо огромное!

    И мои поздравления - такие впечатления и эмоции остаются ооооочень надолго! :)

  5. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    3 сентября 2012 14:51 | Регистрация: 24.12.2009

    Супер! Смотрите ка, а если идея Dima-Ya прокатиться в "доме на колесах" по нескольким этапам одного из Грандов осуществима, то глядите - ка, какая банда одних только  "хохлов" у нас собирается  bully lol bully
    Влада,спасибо за экскурс! С недавних пор читаю твой твиттер, оочень интересный взгляд на жизнь. Еще раз спасибо! 

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  6. kronk

    4 сентября 2012 08:11 | Регистрация: 27.02.2011

    Все просто здорово......Спасибо!!!!!!!!!!!!

  7. Dima-Ya

    4 сентября 2012 10:59 | Регистрация: 18.01.2010

    GERMAN,
     Лена, давайте для начала, хотя бы один раз по людски соберемся и посмотрим какую-то гонку вместе, так сказать, киевской бандой!

    ЧМ - отличный повод!:-)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники