Как преобразовать потенциал спортсмена в результаты? Почему многообещающий гонщик не всегда становится чемпионом? Филип Дейнан (Philip Deignan), выступающий в 2011 году за команду RadioShack – один из тех, кто пытается понять, почему отличные показатели формы во время тренировок не приносят таких же отличных результатов во время гонок. У Филипа Дейнана огромный потенциал. Об этом знает он сам, его тренер и команда. Но после  шести лет в профессионалах этот потенциал почти не реализован. В его активе есть один выигранный этап Вуэльты в 2009. Кстати, это была первая победа ирландца на Гранд туре со времён Стивена Роша. 9 –е место в общем зачёте той Вуэльты 2009 года стало для Филипа Дейнана самым высоким в карьере. Он трижды проехал Джиро, где становился 79-м, 56-м и 47-м, ещё дважды стартовал на Вуэльте, но один раз не финишировал, а в другой раз остался 71-м в общем зачёте.

 

Филип Дейнан   «Мой нормальный вес 64 кг, иногда я сбрасываю лишний килограмм. Кажется, что всё должно быть хорошо. Я умею держать ритм на долгих подъёмах, у меня есть ускорение, моя мощность – ватт на кг – такая, какая нужна для того, чтобы находиться впереди на горных этапах. Я прошёл тесты, которые показывали, что все показатели у меня в порядке, но когда я пытаюсь воспроизвести их после 150 км гонки или в конце трёхнедельного Гранд тура, то становится видна разница. Я проходил гонку, но мне не хватало стабильности», - говорит Филип Дейнан.

 

   С Дейнаном работает Марк Ламбертс (Marc Lamberts), бельгийский тренер, который занимается также и с Юргеном Ван ден Брёком.

 

   «Я могу сказать, что в тестах мои показатели были гораздо лучше, чем у Ван ден Брёка, так что сначала тренер не мог ничего понять. Он просто говорил то же, что и все – стисни зубы, выходи и тренируйся по 30 часов в неделю, и тогда ты прорвёшься», - рассказывает Филип Дейнан.

 

   Тренировки по 30 часов в неделю – слишком прямое решение проблемы, требующей более тонкого подхода. Но такой совет на протяжении многих лет был основным в среде профессионалов. Большой объём тренировок помогает добиться силы, способной свернуть горы и высочайшей выносливости, которая необходима для участия в Гранд турах. Долгое время это было догматом велоспорта, который просто принимался как данность, но сейчас правило большого количества тренировок поддерживается и учёными. Такая система стимулирует изменения в мышечной ткани, в результате меняется ход выступления и химические процессы в организме, которые и необходимы для Гранд туров.

 

   «Ван ден Брёк тренируется по 30 часов в неделю, и так поступает большинство гонщиков элитного пелотона, претендующих на топ-места в Гранд турах. Но когда я стараюсь тренироваться так же много, моё выступление на гонках становится хуже. Я просто чешу затылок и не понимаю, почему так происходит. Возьмите, к примеру, частоту сердечных сокращений Ван ден Брёка. Его максимум – 175, и его же он выдаёт во время последней недели Гранд тура, когда мой максимум стабильно уменьшается к концу гонки», - говорит Дейнан.

 

   Крушение надежд, разочарование заставили Дейнана заинтересоваться всем, что связано с его проблемой. Он принимает во внимание и тот факт, что некоторые гонщики элиты пелотона обладают необычной физиологией.

 

   «Андреас Клёден говорил мне, что в тренировочном лагере гонщики, тренирующиеся с Яном Ульрихом, были вынуждены сменяться, потому что он сжигал их. Он также рассказывал, что Ульрих был способен гоняться, не жалея сил, по 5 часов и при этом ничего не есть. Хорошо, были разные причины, которые способствовали такой его езде, но одна из них – это нечто в нём самом, что делало его необычайно сильным», - рассказывает Дейнан.

 

   И, возможно, в этом предположении есть смысл. В истории велоспорта были свидетельства необычных способностей лучших гонщиков. Например, сильные лёгкие Мигеля Индурайна, способность стремительно разгоняться у Марка Кэвендиша. Но сейчас учёные полагают, что они определили особый набор генов, присутствие которых делает одних людей гораздо более подготовленными, чем другие, при тренировках в одних и тех же условиях и при одинаковом воздействии на организм.

 

Филип Дейнан, Вуэльта 2009   Эксперимент, проведённый Клодом Бушаром (Claude Bouchard), экспертом, изучающим связь между генетикой и показателями выступлений спортсменов, доказал, что существует низкий и высокий уровни реакции на одни и те же воздействия на организм во время тренировок. Так, 38% тестируемых показали значительное увеличение потребления кислорода (VO2max), у 4% этот показатель был самым высоким, а у 7% испытуемых показатели почти не изменились. При этом все, участвовавшие в эксперименте, обладали сходным уровнем физической подготовки, проходили через одни и те же тренировки. У группы, входящей в 4% за выносливость отвечали генетические факторы. Это не связано напрямую с проблемой Дейнана, у которого достаточно приличные показатели во время тренировок. Но генетика может быть ключом к разгадке.

 

   Хотя один факт остаётся неизменным - чтобы выдерживать напряжение и ритм Гранд туров, гонщик должен быть способен пройти через большой объём тренировок.

 

   Американский тренер Хантер Аллен отмечает: «Существуют разные варианты того, как много должен тренироваться гонщик. Мой опыт показывает, что гонщики, у которых в ногах несколько Гранд туров, способны проводить гораздо большее количество тренировок, чем те, кто не может проехать несколько трёхнедельных гонок».

 

   В этом и состоит некая «уловка-22»: чтобы хорошо подготовиться, нужно больше тренироваться, но чтобы выдержать большое количество тренировок, нужно ставить перед собой целью именно увеличение количества тренировок, а не выступление в гонках.

   Аллен подробно изучил показатели Дейнана за год, и сказал, что в его случае нужно найти баланс между обычной тренировочной нагрузкой и тренировками в усиленном режиме.

 

   «Мне не сказали ничего, чтобы я не знал сам. Единственное, что мне остаётся делать – стараться и повторять всё то, что я делал в прошлом, когда в гонках у меня были хорошие результаты, тренироваться так много и старательно, как я только могу, и надеяться на лучшее», - подвёл итог Филип Дейнан.

 

   После объединения команд RadioShack и Leopard Trek ирландский гонщик уже не будет выступать в протуровской команде, он подписал контракт с проконтинентальной UnitedHealthcare. Возможно, этот переход поможет ему найти свой ритм и вновь добиться результатов в гонках.

 

По материалам Сycle Sport-11-2011\Chris Sidwells. Waiting to fly.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Meilleur

    14 октября 2011 14:42 | Регистрация: 15.07.2011

    Шикарный материал. Спасибо!

  2. AKTAU-ASTANA

    14 октября 2011 15:42 | Регистрация: 11.10.2010

    Интереснно какие генны или способности были и есть у Эдди Меркса у такого чемпиона было кажеться все

  3. WERT

    14 октября 2011 15:54 | Регистрация: 6.01.2010

    Да, на самом деле очень интересно

  4. bondar_a_v

    14 октября 2011 16:25 | Регистрация: 14.06.2010

    Материал просто шикарен!!!!
    Но я бы еще добавил не маловажный момент "ПСИХОЛОГИЯ".
    В велоспорте это не так заметно, так как большинство стартов массовые, и нам не дают возможность увидеть практически каждого гонщика на финише, а вот в биатлоне или лыжных гонках - спорстмены элитной группы, зачастую финишиуруют и лежат и не одну минуту не омугт прийти в себя, а иные вроде выложидись но через пару секунд уже убежали с финишного пятачка. 
    Очень грубо говоря - "Делай через не могу" но не каждый на это способен.
    Как говорил тренер окгда качал железо, "Качай через немогу, чтоб мышыцы горели от боли - тогда будет результат"!
    Но не каждые может найти в себе силу  и переступить через себя.... "Выиграй или Умри", но без условно без природных (читай генетических) данныхх мало чего омжно достичь. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники