"Верибаут" (Whereabout): Укажите час тестирования. Часть 1
 
Where097;bout: Укажите час тестирования. Часть 1
    Международный Союз Велосипедистов (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA)  осуществляют полный контроль над жизнью спортсмена, их вниманием окутана как профессиональная, так и частная жизнь. Нельзя вот так вдруг, поддавшись романтическому настроению, отправиться с женой в какой-нибудь уютный ресторан, нельзя провести с детьми в парке больше времени, чем указал в пресловутом "верибауте" - whereabout (местонахождение). Он - незримая тень UCI и WADA, он ребус сложнее загадки кубика-рубика, он - это пресловутый "верибаут", система слежения за местонахождением или локализацией спортсмена 365 дней в году. Конечно же, поддаться внезапному порыву и отправиться куда либо без предварительного планирования можно, но при этом важно не забыть предупредить об этом WADA - отправить смс или е-маил, или же внести новую информацию в свой "верибаут". Но в жизни каждого человека бывают критические ситуации, и в этом случае никто не станет слушать объяснений. И контролеры придут исполнить свою работу, невзирая на обстоятельства и события, важные или не важные для спортсмена, они придут за кровью, мочой, а иногда и за волосами спортсмена, и чем бы не был занят спортсмен, где бы он не находился, он обязан проследовать за контролером и сдать анализы для контроля.
     О визитах контролеров к велосипедистам существует много историй - веселых, курьезных и грустных. Вот некоторые из них, все они о людях, о судьбах, и, к сожалению, бывает так, что в этих историях нет места этике и такту.
     В марте 2008 года к бельгийскому гонщику Кевину Ван Импу контроль пришел прямо в зал кремации, где проходила церемония прощания с умершим сыном Ван Импа. Гонщик отказался пройти тест, на что контроль ответил угрозой - за невозможность предоставления образцов для контроля во внесоревновательный период гонщику пригрозили засчитать пропущенный контроль. Как известно, три пропуска контроля WADA приравниваются к принятию допинга и караются санкцией в виде дисквалификации. Гонщики, принимавшие участие в гонках Париж-Ницца и Тиррено-Адриатико  в 2008 году, выразили свой протест UCI  и WADA  в связи с проявленным неуважением к Кевину Ван Импу и его ситуации.
     К Оскару Перейро контроль пришел во время ужина в ресторане. Гонщика поставили в неловкую ситуацию, привлекая внимания к его персоне всех посетителей ресторана в этот момент. Ведь контроль имеет право на все, невзирая на обстоятельства. Персонал ресторана вынужден был выступить в роли ширмы - отгородив Перейро скатертями от глаз посторонних.
     В мире велоспорта бытует одна история. Однажды, к итальянскому гонщику (по этическим соображениям его имени мы называть не будем)  пришел допинговый контроль. Утро было раннее, гонщик только вернулся с многодневной гонки. К тому же гонщик обладал весьма экспрессивным нравом и слыл весельчаком. Повязывая полотенце вокруг талии, он вложил в трусы банан, и, открыв дверь и увидев на пороге контролеров, высказал возмущение тем, что контроль нарушил его планы на исполнение супружеского долга.  А также выразил искренние сожаления  и принес извинения в связи с тем, что контролеры попали в  щекотливую ситуацию, и им теперь необходимо дождаться окончания исполнения спортсменом супружеского долга, а иначе, из-за физиологических особенностей  мужчин, со сдачей анализов возникнет сложность.
    Контроль настигает велосипедиста и в аэропорту, и в отеле на отдыхе,  гонщиков даже останавливают во время тренировки. Им можно все!
   "Верибаут" вещь, конечно же, полезная, так как в спорте имеет место быть мошенничество  в виде применения допинга, ну а по сути "верибаут" - плод больного воображения создателя или же корявый информационный продукт программиста. В век высоких технологий, когда наш холодильник знает лучше нас о своем содержимом, и не позволит съесть просроченные продукты, когда просыпаешься  утром от аромата бодрящего кофе или от пробуждающего зверский аппетит запаха свежего домашнего хлеба, растекающегося по всему дому из домашней хлебопечки, в такие минуты, воздавая слова благодарности тем умным людям, которые создали для нас все эти умные машины, так облегчающие нашу переполненную заботами и проблемами жизнь, вот именно тогда, вздрагивая от звонка в дверь, и задумываясь о том, как обязать контролеров следовать исполнению ими же придуманных правил,  поминаешь недобрым словом и создателя "верибаута", и UCI, и  WADA, для которых закон не всегда  подлежит исполнению…. Вообще, процедура визита вампиров в стены дома гонщика даже весьма забавна.
    Звонок. Домофон.
    - Да. - Мы уже  точно знаем, кто находится по ту сторону двери, в 7 утра почтальон не придет.
    - Допинг-контроль.
     Вот так, без "здравствуйте", без оглашения "имени-фамилии" того, к кому пришли, стучится в дверь контроль. Хотя раньше контролеры были намного вежливее,  всегда здоровались и произносили фамилию гонщика, к которому пришли, еще даже не переступив порога дома. Давно прошли те времена...
     Открываем дверь. И вот только теперь, когда на пороге возникает контролер, и начинается процедура "приветствия", довольно прохладная с обеих сторон. Но "вампир",  как прозвали спортсмены контролера, с высоты своей вседозволенности и высокомерия еще не знает, что "попотеть" придется и ему, ведь он, европейский "вампир", пришел в дом русскоязычного "советского" человека, у которого есть свои традиции. Самое первое, что ставит в тупик незваных гостей, это наша семейная традиция, впрочем, эта традиция любого жителя пост-советского пространства - входя в дом, снимаем уличную обувь. Вампиры не исключение, у меня нет желания браться  за пылесос после их ухода. Затем я требую предъявить документы, откуда мне знать, контролер это или, может быть, какой-нибудь маньяк. Особенно этот вопрос становится уместным, когда контроль пришел не в тот час, который был указан гонщиком в "верибауте".
     Контроль чаще всего приходит тогда, когда удобно ему. Ведь контролеры приходят не по спортивным дисциплинам, а из расчета проживающих в одном регионе спортсменов, т.е.  в их списке на контроль может оказаться  любой действующий спортсмен, который в данный момент проживает  в данном городе, куда прибыл контролер. А если взять во внимание, что у многих спортсменов час тестирования может совпасть с другими спортсменами, то разорваться контролер не может, поэтому он и приходит тогда, когда у него получается.
 
     Совет спортсменам: обязательно высказывайте свой протест в комментариях при заполнении анкеты во время контроля, если контроль состоялся в не указанный вами час тестирования. Если правила нарушает одна из сторон, об этом молчать не нужно.

     Первые визиты вампиров в мой дом заставляли меня испытывать такое же волнение, которое я испытываю каждый раз при виде на дороге представителя городской автоинспекции. Никогда не знаешь, за что он тебе вытреплет нервы в этот раз, за правое дело или за плохое настроение по причине наличия бодуна, или по одной, только ему ведомой 1000 и 1 причине.
     Но рано или поздно привыкаешь ко всему. И вот, я уже позволяю себе вступать в дискуссии и ставить в тупик испуганных вампиров. Порой так забавно наблюдать за испуганными глазами контролера, за мукой, испытываемой им в минуты поиска ответа на мои каверзные вопросы. И тогда понимаешь: он тоже человек, он тоже на работе, и он такая же жертва системы, как и спортсмен.
     К нам приходили разные "вампиры": и мужчины, и женщины, представители разных проверяющих организаций. Первое время было тяжело общаться, не зная языка, потом стало легче. Но, даже зная иностранный язык, необходимо помнить  -  у спортсмена тоже есть права!
      
     Совет спортсмену:  Ты  имеешь полное право потребовать приход  контролёра, говорящего на твоем родном языке. В нашем случае это русский язык. Для этого необходимо оставить комментарий в анкете, которая заполняется при контроле.

    Именно таким образом мы добились прихода русскоговорящего контролера, она проживает в Париже, удивительно душевная женщина. К сожалению, проверяющие органы, ссылаясь на малобюджетность организации, решили отказаться от услуг контролеров другого пола, т.е. если спортсмен мужчина, то и приходить к нему должен один мужчина, а не женщина и мужчина вдвоем. Дело в том, что кровь из вены может взять любой человек с медицинским образованием, в независимости от половой принадлежности. Но вот анализ мочи это уже сложнее: контролер следует за спортсменом в туалетную комнату и пристально следит за ходом процедуры. Поэтому не этично присутствие женщины-контролера при сдаче анализа мочи у спортсмена мужского пола, и наоборот, присутствие мужчины-контролера при сдаче анализа, в случае если проверяют женщину спортсменку.
    Каждый триместр гонщик должен скрупулёзно заполнить "верибаут", досконально описав каждый день из предстоящих трех месяцев. Каждый велосипедист получает идентификационный номер в UCI, к нему-то и привязывается досье. В систему "верибаут" гонщик входит, введя свой логин и пароль. Казалось бы, полная конфиденциальность гарантирована. Не тут-то было. Доступ к каждому досье гонщика имеет спортивный директор и врач команды.
    Спортивный директор добавляет список гостиниц, где предстоит остановиться гонщику в течение соревнования, указывает дни, в которые гонщик будет на таком-то соревновании, и добавляет  информацию о перемещении в дни, предшествующие гонке, например, данные о предстоящем перелете. После каждого входа в систему  на электронный адрес гонщика приходит автоматическое уведомление, которое сигнализирует о внесенных изменениях.
    Доктор просматривает результаты анализов, загружает в систему необходимые справки о применении медицинских препаратов.

   Совет спортсменам: Обязательно подтверждайте внесение изменений, предварительно проверив, какие были внесены изменения. Это сильно облегчит вам жизнь в случае, если контролирующий орган предъявит вам обвинение.

    Но очень часто этим доступом пользуются и другие люди, например, когда команда интересуется гонщиком для подписания с ним контракта, то заинтересованная сторона может попросить доступ "по секрету" у доктора или спортивного директора. Но иногда сами гонщики в своем резюме указывают логин и пароль для доступа, тем самым показывая свою открытость и "чистоту" помыслов и действий.


Where097;bout: Укажите час тестирования. Часть 1


История одного нарушения, которого и не было:
"...18 июня:
В конце второго триместра гонщик внес в "верибаут" необходимые данные для третьего триместра и отправился в другую страну на национальный чемпионат. Вернувшись через неделю, он должен был отправиться на гонку, которая приходилась на первую неделю июля, и информацию о которой он уже внес предварительно в "верибаут", так как у гонщика была устная договоренность со спортивным руководством команды об участии в этом соревновании незадолго до отъезда. От команды новостей, о том, едет ли гонщик на эту гонку и каким образом будет до нее добираться, по уже сложившейся за многие годы в команде традиции,  все еще не было.
29 июня:
Информацию в "верибаут" гонщика  вносит спортивный директор. Он добавляет данные об участии гонщика в гонке, указывает дни, в которые проходит эта гонка, а также вносит список отелей, в которых остановится команда.
30 июня:
Спортивное руководство команды наконец-то оповещает гонщика, что он едет на гонку, и не на самолете 2 июля, как планировалось ранее, а 1-го июля на автомобиле, который сам же гонщик и поведет. На ближайшие три месяца "верибаут" предварительно был заполнен, так что внести данные об изменении в передвижении можно будет  успеть и утром перед отправлением в путь вечером.
1 июля:
Заполнить "верибаут" - это как совершить подвиг! Внести даже небольшое изменение - значит потратить массу времени и нервов. Именно по этой причине гонщик предпочёл потратить половину утра на внесение изменений в "верибаут", а не половину ночи. После некоторых усилий все данные успешно внесены и подтверждены, гонщик отправляется на гонку...."

Продолжение следует....

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Torino

    9 октября 2011 22:11 | Регистрация: 5.01.2010

    требую продолжения wink 


    life is a mystery
  2. odd lane

    9 октября 2011 22:53 | Регистрация: 19.01.2010

    Да, как-то на самом интересном моменте всё прервалось no Интересно, что там дальше winked

  3. AmLoket

    9 октября 2011 23:27 | Регистрация: 17.05.2011

    Спасибо за статью!

    Безумна интересна та грань спорта, которая от обычного болельщика обычно скрыта wink

    Жду продолжения!

  4. meteor83

    10 октября 2011 02:35 | Регистрация: --

    Не могу понять, почему велосипедисты это терпят? Лучше катать в пелотоне наркоманов, чем терпеть все эти унижения.

    Ждем продолжения :)

  5. Sergei

    10 октября 2011 07:30 | Регистрация: 8.06.2010

    Марина, спасибо! О системе ADAMS известно всем, но вот узнать подробности - это очень интересно. Жду продолжения, и рассказа о том, как отслеживаются результаты тестирования - они ведь тоже в этой базе хранятся в каком-то виде?

  6. Coolvic

    10 октября 2011 08:19 | Регистрация: 4.05.2011

    Очень интересно, спасибо. Особенно понравилось про "традиции советского человека"  smile

    Ну и ждем продолжения конечно )

  7. Toscana

    10 октября 2011 09:15 | Регистрация: 25.12.2009

    Меня всегда поражало то, насколько эта система влияет на жизнь спортсменов, и такие истории, как с Ван Импом и Перейро, возмущали до глубины души. Понятно, что все приспособились уже отчитываться за каждый свой шаг перед спортивными властями, никуда от этого не денешься, но, если задуматься, это же кошмар: все гонщики заведомо считаются виновными и находятся если не под домашним арестом, то под постоянным наблюдением как потенциальные преступники. И их семьи тоже.
    А рассказ прекрасный, нигде я такого еще не видела и не читала, продолжения жду с огромным нетерпением.

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  8. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    10 октября 2011 10:57 | Регистрация: 8.09.2010

    Следующая стадия - вскрытие, наверное.... Грустно, но это именно это и есть естественный ход БЕСКОНТРОЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУР. То ли еще придумают.

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ, БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО!!!

  9. Berdok

    10 октября 2011 14:01 | Регистрация: 21.01.2011

    гм...а, как же всеобщая Декларация прав человека?! Да за такие вещи функционеров UCI и WADA на десять лет без права переписки am 

  10. Danger Line

    10 октября 2011 22:26 | Регистрация: --

    Спасибо, прочитал с огромным интересом, с нетерпением жду продолжения, а то прервано как всегда невовремя. winked

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (1)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники