Они кричат, они волнуются, они радуются, они ждут, иногда их не мешало бы приструнить, но когда их нет, то в гонке не хватает чего-то важного, может быть, сердца гонки, биение которого задаёт спортсменам ритм, заставляет находить второе, третье, пятое дыхание. Они – это болельщики, которых мы видим по обочинам дороги. И сейчас, когда проходят весенние Классики, есть повод поговорить о болельщиках Бельгии. Как сказал однажды директор музея, посвящённого Туру Фландрии, «велогонки – это религия Фландрии». Этих болельщиков легко узнать по флагу с фламандским львом – чёрному на жёлтом фоне.

   Каждый апрель регион Фландрии притягивает болельщиков велоспорта как магнит, энергия, которой наполнены места проведения Классик, настолько заражает, что даже спокойные наблюдатели вовлекаются в мощную волну радости, ожидания, «боления». Коппенберг, Аренбергский лес, Мюр ванн Гераардсберген, Каррефур де л'Арбр повторяются как заклинание.

   Вот как описывает атмосферу Тура Фландрии 2010 года в своём блоге британец Neil Care:

   «Все знаю, что бельгийцы любят свой велоспорт, но вплоть до вчерашнего дня я не осознавал, как много значит для местных жителей Тур Фландрии, или De Ronde Van Vlaanderen. Эта однодневная гонка – самое яркое спортивное событие года.  

   Паром прибывал в Кале около 10 утра местного времени. Было облачно и довольно холодно, когда я сошёл на берег. Я решил попытаться посмотреть Тур Фландрии из трёх разных точек, надеясь, что за время гонки два раза сменю место наблюдения и потом успею на финиш. Первая остановка была намечена у первой категорийной горки дня – Den Ast. Согласно графику гонщики должны были проехать там между 12:55 и 13:20. Мне посоветовали подъехать к 11:40 и я приготовился к неспешной поездке на автомобиле. Когда я подъехал к Остенде, то увидел, что мост впереди уже полностью забит зрителями, потому что гонка должна была пересечь эту автостраду, прежде чем направиться к 15 подъёмам и многочисленным секциям брусчатки. На этом участке не должно было происходить ничего особенного, но и здесь болельщики стояли в два или даже в три ряда. Масштаб событий дня начинал обретать форму…

   Без проблем я доехал до Mullem, подобравшись к подъёму так близко, как только можно. Мне удалось припарковаться за километр до вершины, и когда я выходил из машины, казалось, что все вокруг делают то же самое - огромное количество людей почти одновременно припарковывались и вылезали из своих автомобилей. Затем все пешком продвигались к вершине Den Ast. Когда я добрался туда, всё было заполнено людьми, хотя до того момента, когда гонщики должны были проходить этот участок, оставалось ещё полтора часа.

   Казалось, что вся Бельгия пришла сюда с намерением хорошо попраздновать. Куда бы я ни бросил взгляд везде все пили и смеялись. Не уверен, что во время Тура Фландрии для водителей делаются послабления, и не перестаю размышлять, сколько человек сядет за руль, перебрав лишнего. С течением времени на холме толпа зрителей становилась всё плотнее, а голоса звучали всё более хрипло (может быть от количесво выпитого). Каждый любитель, что проезжал мимо по трассе, сопровождался приветственными радостными криками, как будто он Эдди Меркс собственной персоной.
   Единственное, что меня раздражало, может быть потому, что я замкнутый англичанин и слишком вежлив, чтобы выразить недовольство, что всегда появляется кто-то, кто думает, что имеет право с силой расталкивать всех, чтобы протиснуться в первые ряды к ограждению всего за минуту до того, как на дороге должны появиться гонщики. К сожалению, такие типы как будто специально попадаются именно мне, и моё место дислокации, которое лишь мгновение назад давало возможность сделать хороший кадр, превращается в поле боя. В итоге я могу считать себя счастливчиком, если останется хоть один кадр без чьей-то головы или плеч на переднем плане! Оттуда, где я стоял, я мог видеть лишь небольшой участок поворота. Толпа была огромной, напряжение осязаемым.

   Крики болельщиков, расположившихся ниже по холму, позволяли узнать, что гонщик приближается, задолго до того, как он появлялся в поле зрения. Потом можно было разглядеть лишь часть шлема. Кто лидирует? Это пелотон или отрыв? Все вытягивали шеи, чтобы лучше разглядеть. Впереди 4 человека из отрыва, и, несмотря на то, что никто из них не шёл на победу, бельгийские фанаты выкрикивали приветствия, когда гонщики проезжали мимо. Море шума и взметнувшиеся вверх руки – наверное, у сравнительно малоизвестных профессионалов это вызывает фантастическое ощущение, возможно, им даже немного страшно…

   Главная часть действа начинается через 8 минут, когда приветственные возгласы говорят, что приближаются следующие гонщики – настало время основной группы. Я просто направил мою камеру в сторону дороги и нажимаю кнопку, а сам кричу, как и все. Через несколько минут всё закончено, последняя техничка прошла, дорога официально открыта для проезда. Тысячи (по меньшей мере) зрителей, заполнивших Den Ast, начинают расходиться по домам, или возвращаться к своим автомобилям. У подножия холма я обернулся и увидел просто море людей, как будто все возвращаются с важного футбольного матча или с концерта поп-звезды.

   В моей программе теперь подъём № 10 – Molenberg. К сожалению, многие планировали то же самое. И я двигался медленно, удручающе медленно. Стало ясно, что припарковаться, где планировалось, не удастся. Я решил, что с другой стороны Моленберга будет спокойнее, и был прав. Я решил смотреть гонку вдалеке от сумасшествия, царившего на склонах, и поднялся почти на вершину. У меня был прекрасный обзор, единственный минус – место было слишком открытое, ветер пробирал до костей, и было ужасно холодно. Но даже здесь, по мере приближения гонки, стали появляться зрители. На вершине этого небольшого холма около меня обосновалась компания двадцати бельгийцев в возрасте от 16 до 20 лет, которые заправились изрядным количеством алгоколя. Что примечательно, у них не было и намёка на вызывающее поведение, в Британии такого не встретишь.

   Наверное, количество народа на Моленберге было невероятно большим, потому что крики болельщиков были слышны, несмотря на шум вертолётов. Когда первые гонщики появились в поле зрения, стало понятно, отчего бельгийцы словно сошли с ума. Том Боонен и Фабиан Канчеллара ехали в отрыве, и было понятно, что они идут на победу. Примерно через 20 минут после их прохождения дорога была открыта. Я опасался, что не успею добраться к финишу, учитывая, что вокруг почти повсеместно лишь однополосные дороги, и то количество машин, что собралось в одном месте. Через полчаса мои страхи превратились в реальность. Я слушал трансляцию гонки по бельгийскому радио, и понял, что гонщики находятся к финишу гораздо ближе, чем я.

   И тогда я вернулся в Кале. Хотя я не увидел финиша, но день провёл превосходно. Атмосфера во Фландрии по страстности превосходила даже ту, что ощущалась на этапах Тур де Франс, где мне приходилось бывать. Я вернулся домой раньше и посмотрел гонку в записи, откупорив несколько баночек пива – в бельгийском стиле. Мне даже удалось разглядеть себя в кадре. Можно оценить количество болельщиков и почувствовать их страсть к велоспорту, если вы смотрите гонки по телевизору, но поверьте мне, чтобы ощутить всё это в полной мере, нужно воспользоваться случаем и на себе почувствовать ту лихорадку, с которой бельгийцы проводят Тур Фландрии. Можно ли сказать, что это лучшая однодневная гонка, самая благоприятная для болельщиков? Думаю, да…».

   Пиво – тёмное 7-градусной крепости является традиционным напитком среди фанатов, собирающихся на обочинах дорог весенних Классик. А пустые ящики от пива помогают во время гонки лучше видеть происходящее. Тем, кто хочет насладиться атмосферой Тура Фландрии, но не слишком активен, чтобы простаивать долгие часы на обочине, могут заглянуть в бар ‘De Flandrien’, который больше похож на музей, посвящённый этой великой Классике. В меню есть, например, мороженое с названием "Коппенберг".О гонке также напоминают многочисленные веломайки, фотографии и бачки.  

   Но список, куда входят пиво, гонки, чипсы, майонез, по вкусу явно не всем.

     Желающим ощутить вкус брусчатки, ветра, усталости и долгих километров предлагается поучаствовать в веломарафоне De Gouden Flandrien (Золотой Фландриец) – маршрут может проехать любой желающий, но не каждый сможет добраться до финиша, потому что эта гонка даже сложнее, чем Тур Фландрии для профессионалов.

  Например, в этом году дистанция Dé Gouden Flandriens составит 250 км, нужно будет преодолеть 25 крутых подъёмов и 25 км брусчатки. (Гонка для любителей состоится 15 мая). Веломарафон включает в себя самые важные участки Тура Фландрии. 4 зоны питания, техническая помощь гарантируется. Но те, кто не чувствует в себе уверенности, что ему по плечу, а вернее по ногам проехать все 250 км, можно попробовать свои силы на двух более коротких маршрутах – Серебряный Фландриец (Zilveren Flandrien) – 165км и Бронзовый Фландриец (Bronzen Flandrien) – 72км.

   Вот такие они – болельщики Бельги. Не так много найдётся стран, где страстная любовь к велоспорту остаётся такой же крепкой, как и в первые годы проведения велогонок. Атмосфера, царящая на Классиках, с каждым годом вовлекает в праздник велоспорта всё новых и новых людей. И хочется думать, что так будет всегда…

Матросова Наталья.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    31 марта 2011 17:33 | Регистрация: 8.06.2010

    моё место дислокации, которое лишь мгновение назад давало возможность сделать хороший кадр, превращается в поле боя

    А кто же обещал Вам, товарищ Care, что будет легко? ))

    Можно оценить количество болельщиков и почувствовать их страсть к велоспорту, если вы смотрите гонки по телевизору, но поверьте мне, чтобы ощутить всё это в полной мере, нужно воспользоваться случаем и на себе почувствовать ту лихорадку, с которой бельгийцы проводят Тур Фландрии

    Да, судя по всему, это не только легендарная гонка, но и настоящий праздник велоспорта для болельщиков )

  2. glebas

    31 марта 2011 21:39 | Регистрация: 18.01.2010

    Круто!!я бы поучаствовал в бронзовом Фландрийце request

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники