«Съедай по яблоку в день, и не нужно будет обращаться к врачам» - эта старая народная мудрость, по мнению некоторых специалистов по спортивному питанию, вполне применима, когда речь идет и о велоспорте. Одно яблоко в день не только поможет сохранить здоровье, но и окажет существенное влияние на спортивную форму. Доктор Кевин Карелл (Dr Kevin Currell), профессиональный диетолог, утверждает, что употребление в пищу правильных продуктов, в том числе овощей и фруктов, - разумеется, в комплексе с должными тренировками - помогает улучшить спортивные показатели. Как диетолог, Карелл всегда придерживался мнения, что употребление овощей и фруктов – это первичных аспект поддержания здоровья. Конечно, для многих спортсменов это может звучать неубедительно и скучно: им нужны сила и энергия, чтобы справляться с нагрузками и улучшать свои показатели, однако новейшие исследования показывают, что некоторые питательные вещества из фруктов и овощей также могут помочь адаптироваться к тренировкам. И это очень воодушевляющие новости.

   Когда вы тренируетесь, в мышцах повышается количество митохондрий. Митохондрии – это клеточные энергетические станции в ваших мышцах, которые производят огромное количество энергии, которую вы используете при нагрузках. Так что, чем их больше, тем лучше.

   В ваших мускулах возникают определенные импульсы, которые сообщают вашему  организму, что необходимо производить больше митохондрий. Тренировки могут влиять на это, но что если ваша пища тоже может?

   За последние несколько лет увеличилось количество исследований, направленных именно на этот вопрос. Всплеск научного интереса к данному направлению был обусловлен поиском «волшебной таблетки», которая могла бы помочь бороться с проблемами, вызванными ожирением. Однако некоторые эти исследования пришли к удивительным выводам в плане повышения выносливости. Они были направлены на изучение полифенолов и флавоноидов.
Эти питательные вещества были обнаружены в том числе в овощах и фруктах, и их существует много разных видов, функции которых в организме схожи. Ресвератрол является одним из таких полифенолов, и он содержится в красном винограде (и, следовательно, в красном вине тоже).

   В 2006-м году несколько авторитетных американских научных журналов опубликовали результаты исследования, согласно которому подопытные мыши прошли 15-недельную диету, при этом дополнением выступал либо ресвератрол, либо плацебо. По прошествии дополнительного периода, результаты оказались поразительными. У мышей, чьим дополнением был ресвератрол, пик поглощения кислорода был на 33% выше, и примерно на 50% повысилось возможное время нагрузок до состояния полного изнеможения. В мышцах же площадь митохондрий была в 2,5 раза больше. Доля цитратсинтазы (ключевого фермента для выработки энергии в мышцах) также повысилась.

   Мыши, принимавшие ресвератрол, смогли выдерживать больше тяжелых физических нагрузок, что, по всей вероятности, смогло бы помочь достичь лучшей формы, тренируясь больше и интенсивнее. Это имеет очень большое значение для спортсменов: потребление полифенолов позволит вам больше тренироваться, не рискуя здоровьем.

   Другая группа ученых изучала другой флавонол кверцетин. Опыты показали, что после семидневного курса, значительно увеличивалось количество молекулярных импульсов, что позволяло организму производить больше митохондрий. Выносливость при этом повышалась на 40%.

    Каковы же природные источники кверцетина? В основном он содержится в луке и в яблоках – таким образом, мы возвращаемся к нашей отправной точке о необходимости съедать по яблоку в день. Существуют довольно убедительные доказательства, что кверцетин может помочь снизить стресс от тренировок и поддерживать иммунную систему. Так что, возможно, когда вы интенсивно тренируетесь, яблоко в день может удерживать вас на отдалении от врачей и улучшить вашу физическую форму.

   Не только фрукты и овощи являются источником полифенолов. Те из вас, кто с удовольствием готовит, будут рады услышать, что травы и специи также являются источником полифенолов. Так, например, было установлено влияние корицы на здоровье, в частности на повышение импульсов, необходимых для выработки митохондрий, хотя еще и не испытано на спортсменах в плане влияния на физическую форму и выносливость. Но связь очевидна.

   Однако важно помнить о том, что подобные исследования проводятся пока в основном на животных, а не на людях, поэтому специалисты не рекомендуют немедленно отправляться в аптеку и  покупать большое количество добавок с кверцетином и ресвератролом. Однако употребление овощей и фруктов вам явно не помешает. Так что увеличьте количество фруктов и овощей в своем рационе, выбирайте по возможности фрукты и овощи красного цвета и добавляйте травы и специи в свою пищу.

   Три простых способа увеличить потребление полифенолов

   1. Черника: добавляйте чернику в свой натуральный йогурт. В чернике содержится едва ли не больше всего полифенолов среди продуктов питания. Она также улучшает состояние сердечнососудистой системы и помогает предотвратить развитие рака.

   2. Корица: добавляйте чайную ложку корицы в вашу кашу. Кроме содержания полифенолов, корица также помогает вашему организму более эффективно использовать углеводы.

      3. Темный шоколад: кусочек темного шоколада будет отличным перекусом среди дня. Шоколад с содержанием какао больше 75% содержит также полифенолы. Исследования показывают, что это один из ключевых продуктов для повышения выносливости.  

    Другие продукты, содержащие полифенолы: красные бобы, оливки, шпинат, грецкие орехи, зеленый чай, кофе, вишневый сок, куркума.

По материалам Bike Radar.com

Nutrition: Can fruit make you fitter? By Dr Kevin Currell, Triathlon Plus

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    28 января 2011 12:38 | Регистрация: 8.06.2010

    после семидневного курса, значительно увеличивалось количество молекулярных импульсов, что позволяло организму производить больше митохондрий. Выносливость при этом повышалась на 40%

    Интересные исследования. А самое главное - все эти продукты доступны, и при этом не нужно особо менять что-то в рационе питания

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (1)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники