Операция "Фландрия-2011": недели 15-17

 

   Зима в разгаре, до начала нового велосипедного сезона остается еще больше месяца, а главные велосипедные старты начнутся только с весны, поэтому профессионалы могут немного перевести дух. А вот подопечный Альдо Сасси – гонщик-любитель Леоне – продолжает колесить дороги Италии, не прекращая интенсивную подготовку к своему единственному весеннему старту – Туру Фландрии для любителей. За плечами Леоне уже семнадцать недель тренировок, и La Gazzetta dello Sport, а следом за ней и мы продолжаем рассказывать о перипетиях этого амбициозного проекта.

 

Программа тренировок на 15-ю неделю

 

   Первая тренировка (вторник): 50-70 км с одним 15-минутным отрезком в медленном темпе, затем 5 минут в среднем темпе. Потом, после недолгого восстановления в свободном темпе, 17-минутный отрезок в среднем темпе и 3 минуты на пределе (например, встав из седла в горку). Возможно, сначала будет трудно проехать 3 минуты на пределе, но, постепенно добавляя по 30 секунд в каждый выезд, вы скоро приедете к указанным 3-м минутам.

 

   Вторая тренировка (четверг): 2,5 часа с 15-ю минутами в медленном ритме и 15-ю минутами в среднем. Потом восемь отрезков по 3 минуты на силу сопротивления (52-53/15-16, 45 оборотов педали в минуту, в подъем 7-8%, не вытягивая руки, на максимально среднем сердечном ритме, между отрезками – 2 минуты на восстановление). После 10-15 минут со скоростью педалирования 100 оборотов в минуту.

 

   Третья тренировка (пятница, по желанию): 2 часа, 15 минут в среднем темпе, 15 в медленном, без подъемов.

 

   Четвертая тренировка (суббота): повторить программу вторника, проехав по крайней мере 70 км.

 

   Пятая тренировка (воскресенье): минимум 100-110 км, в общей сложности 30 минут в гору в равномерном темпе.

 

   Помимо тренировок на шоссе, в программу добавлены упражнения на пресс и мышцы спины: выполнять их необходимо два раза в неделю в тренажерном зале или дома – для тех, у кого есть хотя бы минимальный опыт подобных тренировок. Профессор Сасси утверждает, что такого рода упражнения будут крайне полезны для поддержания устойчивости и баланса на булыжниках Фландрии.

 

Пятнадцатая неделя тренировок

 

   Понедельник, 15 ноября. Первая тренировка. Леоне вернулся в Милан и сразу же провел первую тренировку.

 

   «Сегодня опять дождь. Дождь в Милане. Я уже и так слишком много взял на себя, сегодня станок. 10 минут легкого педалирования для разогрева станка, потом проехал 99 км (максимально возможная протяженность отрезка) – 5 кругов с четырьмя подъемами на каждом. Темп медленный на равнине, средний или высокий средний на холмах. На последних двух участках в гору я выжал 200 Вт».

 

   Среда, 17 ноября Вторая тренировка.

   «Наконец-то в Милане появилось немного солнца. Я этого ждал и разработал план тренировки с подъемами. Однако… я проснулся в плохом самочувствии, неохотно, с тяжелыми ногами. Я выехал, сердечный ритм нарастал с трудом, поэтому я изменил программу. Всего я проехал 83 км, из них 27,9 в среднем темпе».

 

   Пятница, 19 ноября. Третья тренировка.

   «Прекрасный день в Милане, к сожалению, занятость на работе помешала мне выехать на тренировку. Я компенсировал это 99-ю километрами на своем Spin Trainer ранним утром. Немного в медленном темпе, немного в среднем, потом 8 отрезков по 3 минуты на силу сопротивления в подъем. В конце крутил еще 10 минут на 100 оборотах в минуту, как было указано в программе. Потом я впал в искушение пройти тест, который запрограммирован в Spin Trainer: результат - V02Max38, второй уровень по шкале от 1 до 12. Надеюсь, что я сделал что-то неправильно, а то так недолго впасть в депрессию».

 

   Воскресенье, 21 ноября. Четвертая тренировка

  «Сегодня опять вода кругом. На дорогах вокруг Милана ямы и траффик, я не вижу смысла выезжать. Я действительно не хотел тренироваться на станке, но мой Spin Trainer так и глядел на меня… в итоге 99 км по заданному маршруту с четырьмя подъемами. Медленный темп на равнине и средний на подъемах. С меня сошло сто потов! Достаточно просто захотеть включить его… Spin Trainer отличный инструмент для тренировок. Но я начинаю его ненавидеть».

 

 

   Шестнадцатая неделя – профессор Альдо Сасси предоставил Леоне целую неделю отдыха

 

Программа тренировок на 17-ю неделю

 

   С учетом плохой погоды и плохого самочувствия Леоне, эта неделя будет для него нелегкой, но Альдо Сасси предлагает ему программу среднего уровня сложности.

 

    Понедельник: отдых

 

   Вторник: 50-70 км с одним 15-минутным отрезком в медленном темпе, затем 5 минут в среднем темпе. Затем, после восстановления, продолжить тренировку в свободном темпе, с одним 20-минутным отрезком в среднем темпе.

 

   Среда: отдых

 

   Четверг: 2,5 часа с 15-ю минутами в медленном ритме и 15-ю минутами в среднем. Далее немного поработать на мощности, после 8 отрезков по 3 минуты на силу сопротивления, на 50-60 оборотах в минуту, встав из седла, с 2-минутным восстановлением между отрезками. После восьмого отрезка и восстановления 10-15 минут на равнине на 100 оборотах в минуту.

 

   Пятница: отдых

 

   Суббота: 30-40 км на скорости без особого напряжения

 

   Воскресенье: 40 км на скорости

 

   И не стоит забывать про две 45-минутные тренировки на укрепление мышц спины и брюшного пресса.

 

 Семнадцатая неделя тренировок

 

   Вторник, 30 ноября. Леоне встретился в доктором Лукой Мондацци, специалистом по питанию в спортивном центре Mapei. Леоне получил ценные рекомендации касательно диеты, что важно для любого спортсмена и имеет особое значение, когда речь идет о таком неорганизованном человеке, как наш тестер. Будем надеяться, что старания доктора Мондацци и усилия самого Леоне дадут нужный результат.

 

   Среда, 1 декабря. Первая тренировка.

   «Сегодня утром шел снег, и я отработал 90 км на Spin Trainer. Почувствовав, что моги ноги готовы, я проделал работу, запланированную на четверг: медленный темп, средний темп и 8 отрезков по 3 минуты вне седла, как сказано в программе. Я приобрел электронные весы для расчета процентной доли жира: сегодня утром вес 81,4, 17%. Я всегда весил больше этого показателя и надеюсь, что это знак того, что я начал худеть».

 

   Пятница, 3 декабря. Вторая тренировка.

   «Занят на работе, невозможно выехать на тренировку, поэтому отработал час на станке перед ужином. Настроил тот же маршрут с четырьмя подъемами: медленный темп на равнине и средний в гору».

 

   Воскресенье, 5 декабря. Третья тренировка.

   «Температура ниже нуля ночью, по утрам мороз. Сегодня утром еще больше возненавидел станок и выехал на тренировку около 10 часов. Очень холодно, несмотря на термобелье. Два часа, чтобы размять ноги, в равномерном темпе и немного в среднем. Не мог дождаться, когда вернусь домой, чтобы принять горячий душ. Завтра я уезжаю. Несколько дней проведу в Монферрато, потом в Тоскану, в Сатурнию, с 13-го до 19-го числа. Надеюсь, погода там будет помягче, и я смогу провести эти дни с толком».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    7 декабря 2010 14:58 | Регистрация: 8.06.2010

    результат - V02Max38

    Если у Леоне показатель МПК сейчас составляет 38 мл/кг/мин, то пока его выносливость, насколько я понимаю, оставляет желать лучшего. Хотя, может он, на самом деле что-то неправильно сделал.
    В любом случае, хорошо, что продолжает тренировки. Надеюсь, что все-таки выступит на любительском Туре Фландрии :)

  2. Elefantino

    7 декабря 2010 15:10 | Регистрация: 24.06.2010

    До старта тренировок было:

    За это время я открыл для себя радости хорошей кухни. И хорошего вина. Результат? 92 килограмма 3 месяца назад.

     

    После первой тренировки:

    Но вот данные с тренировки: 2 часа 5 минут, сожжено 2008 калорий, максимальный пульс – 165. Вес в конце тренировки – 84,5 кг

     

    Сейчас(неделя 15-17):

    приобрел электронные весы для расчета процентной доли жира: сегодня утром вес 81,4, 17%

    По-моему это прогресс fellow

  3. Sergei

    7 декабря 2010 15:29 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Elefantino
    По-моему это прогресс

    Да, согласен :)  Все-таки, не нужно, наверное, от гонщика-любителя ожидать каких-то запредельных показателей.
    Самое главное, что тренироваться продолжает. А то, что он стал уделять больше внимания еще и результатам различных тестов - значит отношение к тренировкам серьезное. Думаю, к Туру Фландрии все же успеет хорошо подготовиться smile


  4. Rumi

    8 декабря 2010 02:03 | Регистрация: 2.05.2010

    Леоне подозрительно немногословен.
    Накатывает, насколько я могу судить, меньше чем прописано в тренировочном плане, упражнения на укрепление мыщц пресса и спины не делает вовсе. Неделю после отдыха вообще поплыл.

    Галя, как всегда большое спасибо за публикацию.

    Вы часом серию статей доктора Luka Mondazzi по питанию не думаете перевести?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Karmatron-Фото
    Это Ремко-то не восстановился?..
  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.

    Цитата: SVS
    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.
    Тиш Беноот так о сказал в интервью. Ваут крикнул ему, чтобы добавил, тот встал с седла. Велосипед при этом сдвигается чуток назад относительно тела гонщика. А Ваут был очень близко и притёрся к заднему колесу. Когда задевают заднее колесо, ты это чувствуешь. Тиш Беноот это сразу понял.

    Только не понятно, зачем вставать с седла, чтобы ускориться, когда скорость под 80, движение вроде бы, как говорят, под пологий уклон и очень плотная группа. Хотя они, профики, и на спуске такое проделывают иногда
  • M-07
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    M-07-Фото
    Давно пишу, что надо обязать экипировки всех одевать
  • Геродот
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Геродот-Фото

    Так то и упав с бордюра можно шею сломать. Это карма

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (9)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники