Нужны ли гонщикам спортивные агенты?

 

  Трудно сказать, с какого именно времени в велоспорте появились спортивные агенты. Но их всё больше и больше, и в этом году Международный Союз велосипедистов (UCI) разработал требования для людей этой профессии. В 2011 году спортивные агенты должны будут сдать экзамены, по результатам которых им выдадут сертификат UCI, действительный на 4 года. В настоящее время UCI не имеет чётких данных о количестве работающих с велогонщиками агентов, поэтому весь следующий год чиновники Международного Союза велосипедистов будут собирать всю возможную информацию. С 1 января 2012 года все работающие спортивные агенты должны будут соответствовать новым требованиям, а на сайте UCI появится список тех, кто сдал экзамены и получил лицензию. Седрик Вассёр (Cédric Vasseur), бывший президент Ассоциации профессиональных велосипедистов, в беседе с изданием Velochrono оценил роль спортивных агентов в карьере гонщика.Седрик Вассёр

  «Я пришёл в профессионалы в 1994, и уже тогда были люди, которых называли агентами или советниками спортсменов. Правда, за 10 лет эта структура расширилась, стала развиваться главным образом в 2000-е, благодаря примеру Лэнса Армстронга и Билла Стэплтона (Bill Stapleton)». (Напомним, что Билл Стэплтон представляет интересы Лэнса Армстронга с 1995 года, является его партнёром в Capital Sports & Entertainment).

  «Если бы я хотел снова сделать карьеру, первым делом я бы нанял агента», - сказал Седрик Вассёр. По его мнению, в ближайшие 4-5 лет все гонщики пелотона будут заключать контракты через агентов. «Кто-то должен помогать спортсмену определиться с выбором, оценить его качества, оптимальным образом произвести финансовые вложения. Менеджер поможет увеличить прибыль от рекламы. Невозможно и тренироваться и заниматься остальными делами. А спортсмену необходимо концентрироваться на тренировках, соревновании и восстановлении на 100%».

  В настоящее время у половины гонщиков есть свой спортивный агент. «Роль спортивного агента не только в том, чтобы находить нужные контракты. В каждой команде есть пресс-атташе, но он занят именно командой. Менеджер гонщика занимается тем, что представляет спортсмена прессе с наиболее выгодной стороны, создавая его имидж. Очень важно, чтобы у гонщика был такой человек. Когда ты становишься профессиональным спортсменом, необходим кто-то, кто будет защищать твои интересы».

  Более успешные спортсмены могут найти команду и в одиночку. Гонщики со скромными достижениями могут испытывать в этом сложности, и как раз для них, по словам Вассёра, спортивный агент наиболее необходим:«Каждый агент рассылает в команды список гонщиков, за которых отвечает, и указывает их финансовые требования. Так положено. Если гонщик заранее находится на рынке и за это время он что-либо выигрывает, то привлечёт к себе внимание гораздо быстрее». Очень важно начать сотрудничество с агентом не тогда, когда решение нужно принимать срочно, а заранее, с 1 января. Бывает так, что только в сентябре гонщик говорит, что у него нет команды. Или бывает так : «Я хорошо проехал Вуэльту, нет ли у вас свободного места?». «Такое не пройдёт, - объясняет Вассёр. – Чтобы спортсмен вызывал доверие , менеджер должен представлять командам результаты спортсмена уже с весенних классик».

велогонка  Сколько же стоят услуги агентов? По словам Вассёра – минимум 5% от зарплаты гонщика. Но в конце сентября агент может запросить и 15-20%, если его нанимает гонщик, оставшийся без команды. «Спортивные агенты начинают переговоры уже с февраля или марта, они находятся в поисках команды, это долгий процесс». На примере Поля де Гейтера (Paul De Geyter), бельгийского спортивного агента, Вассёр показывает, как работает вся структура: «Когда он работает с нео-про, в первый год он не берёт от гонщика никакого вознаграждения. Это ставка на будущее. 10% взимается с гонщика, который находится в профессионалах 5-6 лет. Если нео-про заключает первый контракт благодаря своему агенту, он должен проработать с ним 2 года, выплачивая минимальное вознаграждение. Но позже, если гонщик раскроется, ставки будут уже другими». Если же говорить о звёздах велоспорта, то здесь расчёт уже совершенно иной. Фабиан Канчеллара выплачивает агентству (IMG), защищающему его интересы 20-25%.

  Сейчас, по примеру других видов спорта, появилась возможность использовать оговорки в контрактах, обеспечивающие свободу действий. «Лучше подписать контракт на три года с определёнными условиями, чем на один». Если менее обеспеченная команда не может выдержать конкуренции с другой, предлагающей спортсмену более выгодные условия, то она получает денежную компенсацию.

  МакКуэйд в недавнем интервью подчёркивал, что UCI не имеет возможности проконтролировать всех агентов. Например, интересы некоторых гонщиков представляют их родители, другие управляются своими силами. В последнее время хватает критики по действиям спортивных агентов. Недавно Бьярне Риис был недоволен представителем Ричи Порте. Вассёр привёл отрицательный пример деятельности менеджера Бернхардта Коля и Микаэля Расмуссена Стефана Матчинера (Stefan Matschiner). В последнее время гонщики часто прерывают контракты, как это было в случае с Брэдли Виггинсом, Фабианом Канчелларой. Ещё один пример – проволочки в подписании Фуми Беппу в команду RadioShack этой весной. Компании Trek был необходим гонщик, представляющий Азию, но спонсор Skil-Shimano также в этом нуждался. Можно поднимать этическую сторону этого вопроса, когда агент получает вознаграждение, если сумел переманить талантливого гонщика из одной команды в другую.  Вассёр считает, что оценка деятельности агента зависит от того, чью точку зрения принимать: «Гонщику выгодно, что его агент ищет наиболее подходящие финансовые и спортивные условия. Мы должны к этому привыкать. Понятно, что Риис негодует (по поводу шагов агента Ричи Порте), но когда ты являешься гонщиком, десяток лет отдающим все силы карьере, хочется получить от этого как можно больше прибыли. Неудивительно, что 22-х летний спортсмен ищет возможности разорвать контракт, если ему предложили зарплату в два раза больше».

  Вассёр считает, вопрос лицензии, поднятый UCI, имеет смысл:«Необходимо, чтобы все агенты были компетентными. Нельзя нанимать для защиты своих интересов человека, который не знает законов».

По материалам velochrono.fr

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    18 октября 2010 22:00 | Регистрация: 2.05.2010

    Хорошее начинание. Надеюсь денег у гонщиков прибавится со временем. А то слушать как предлагают купить не самого известного форварда не самой известной команды российской премьер лиги за 38 миллионов, так уши вянут.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники