Операция "Фландрия-2011": четвертая неделя тренировок 

 

  Прошло уже четыре недели тренировок для тестируемого гонщика Леоне под руководством Альдо Сасси в рамках проекта La Gazzetta dello Sport «Операция Фландрия-2011». Леоне все ближе к тому, чтобы приступить к более основательной и конкретной подготовке, однако пока он тренируется по заданной программе с целью повысить свою выносливость и снизить вес. Вот отчет по итогам четвертой недели его «авантюры».

 

   Четвертая неделя, вторник, 31 августа. Работа вынудила нашего тестера отказаться сегодня от тренировки.

 

   Четверг, 2 сентября. Первая тренировка. Для нашего тестера неделя началась не так, как надо. И продолжилась неважно. Много работы, плюс личные проблемы: он не садился в седло в течение трех дней. Слишком много. Однако сегодня он вышел на тренировку. Есть еще два тестера, которые участвую в программе Альдо Сасси: Леоне прекрасно известно это, и он понимает, что, если по каким-то причинам он не будет выполнять программу, его заменят первым резервным гонщиком. И для него этот «спасительный круг» - причина сохранять спокойствие… семейные и рабочие проблемы труднее всего преодолеть для того, кто гоняется только для удовольствия. Учитывая опыт первых недель, профессор Альдо Сасси решил пересмотреть изначально запланированную программу подготовки. Нас ждет нечто совершенно новое. Ну а пока – отчет Леоне.

 

   «Проблемы на работе, потом неожиданные неприятности личного характера. Я не смог тренироваться во вторник и в среду. Будь моя воля, я не выезжал бы и сегодня. Но потом я посмотрел на свои ноги, на всего себя в зеркальной дверце шкафа и решил, что лучше выехать. Ужасные ощущения: деревянные ноги, редкое сердцебиение. Первые сорок километров я проехал просто для того, чтобы размять спину и ноги. Через 1 час 48 минут я уже повернул обратно, но в какой-то момент обнаружил, что дышу глубоко и свободно. У меня было такое ощущение, что с меня что-то свалилось, и я почувствовал себя гораздо лучше. Ритм сердечных сокращений изменился, я успел закончить 15-минутный отрезок в среднем темпе без каких-либо проблем. Если бы мне не нужно было возвращаться из-за деловой встречи, я бы проехал еще один 15-минутный отрезок, согласно программе. Надеюсь, что завтра мне удастся снова испытать эти хорошие ощущения».

 

   Суббота, 4 сентября. Вторая тренировка. Наш тестер сегодня провел вторую тренировку за неделю. Ему, наконец, удалось смонтировать датчики скорости и каденса. А с понедельника он отправляется на каникулы в Лигурию, в район Сестри Леванте, и будет тренироваться там.

 

   «Сегодня утром я проснулся рано. Давление: 127 на 81, пульс 58. Легкий завтрак – и вперед! 2 часа 45 минут в Брианце, с двумя участками по 15 минут в среднем темпе, сердечный ритм в районе 150-159. Я съездил к механику, чтобы смонтировать датчик скорости и каденса к моему Polar S700, модель эта уже не выпускается, но все еще действует: я увидел, что легко могу делать 90 оборотов в минуту, как того требует программа, и даже 95. Но мне не хватает скорости. Однако я провел хорошую тренировку, ноги работали прекрасно. Для меня неделя заканчивается… в понедельник. Завтра я не смогу тренироваться долго, потому что буду занят утром, а после обеда буду собираться в отпуск в Лигурию, в Сестри Леванте. Я надеюсь, что смогу надолго выехать в понедельник и найти интересные маршруты для своих тренировок. У меня немного болят мышцы, но я не беспокоюсь на сей счет: я был предупрежден доктором из центра Mapei – Клаудио Печчи, врачом и настоящим деятелем спорта. Он мой ангел-хранитель в этом приключении. Спасибо Вам, доктор».

 

   6 сентября, понедельник. Третья тренировка. Сегодня наше тестер, пусть и с опозданием на день, закрыл недельную программу тренировок. Сейчас Леоне в Лигурии: он ищет маршруты, которые должны подходить для его тренировок. Вот его отчет:

 

   «Первый день отпуска, первая тренировка в Лигурии. Я выехал в 14.00, предварительно перекусив яблоком (но у меня был плотный завтрак), настроенный на долгий выезд. В первую очередь я проехал 2х15 по Виа Эмилия, взад-вперед между Сестри и Лаваньей. Затем был подъем с техничным быстрым спуском. Рядом с Когорно я отыскал еще один длинный, но не очень тяжелый подъем, в который я заехал в нормальном ритме (и обнаружил на вершине прелестную заброшенную церковь XVII века). Потом новый спуск, пара километров по равнине и холмы Barassi, Sorlana и Santa Giulia. Всего 3 часа 20 минут, максимальный ритм сердечных сокращений – 172. В гору я поднимаюсь медленно, но чувствую себя неплохо. А если учесть, что несколько месяцев назад я не мог преодолеть и трех лестничных пролетов… Я чувствовал себя свободным, спокойным, умиротворенным… прежде всего на спуске».

 

   Комментарий Альдо Сасси: «На этой четвертой неделе, несмотря на некоторую лень в определенные дни, наш Леоне выполнил всю предусмотренную программу. Я снова подчеркиваю важность того, как наш тестер адаптировал программу тренировок, стараясь, вне зависимости от обстоятельств, выполнять еженедельную норму по километражу и еженедельный объем специальных заданий, также важно, чтобы тренировочная программа сказывалась не только на физическом уровне, но и на психологическом состоянии, на мотивации. Здесь большое значение у спортсмена любого уровня играет умение толковать тренировочные схемы не безлично, а индивидуально. Действия Леоне показывают, что этот спортсмен готов и хочет продолжать подготовку. На следующей неделе Леоне будет выезжать больше (см. план ниже). Но длинная тренировка в воскресенье все равно не должна превысить уровень усталости выше отметки 6 по 10-балльной шкале. Хорошей работы!»

 

   Программа на 5-ю неделю: Альдо Сасси внес в программу тренировок Леоне небольшие изменения.

 

"1 тренировка (вторник): 50-70 км с двумя отрезками по 15 минут в среднем ритме или в подъем в нормальном ритме, с 10 минутами передышки между двумя отрезками. Ритм педалирования: 90 оборотов в минуту.

2 тренировка (четверг): такая же, как и первая.

3 тренировка (суббота): 50, 70 км с двумя отрезками по 15 минут в среднем темпе по равнине.

4 тренировка (воскресенье): от 70 до 100 км, с тридцатью минутами в среднем темпе (2х15) – или полчаса в гору в нормальном ритме. Необходимо соблюдать особую осторожность при восстановлении после субботней тренировки, нужно употреблять напиток, богатый углеводами, сразу после окончания тренировки, а также поесть риса или пасты".

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Otterkopf

    7 сентября 2010 15:56 | Регистрация: 10.03.2010

    Еще парочка тренировок и победа в Туре Франдрии гарантирована. :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Grif
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (5)
    Grif-Фото

    Цитата: Earl57
    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

    Ужос. Ну и как с таким погуляешь? Я был о нём лучшего мнения.) Хотя спускается он лихо.) Шутка.)

  • Grif
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (2)
    Grif-Фото

    Ну почему же!
    Катарина весьма симпатишная дамочка.) Как раз смотрел её интервью перед стартом. Как и Волеринг, кстати, тоже.)
    За полячку я болел на ТДФ и очень расстроился когда она проиграла доли сек. за 2-е место в генерале Капекки.(

  • MVDP
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    MVDP-Фото
    Градиент первого подъема явно завышен.
  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (5)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (2)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники