Операция "Фландрия-2011": третья неделя тренировок

 

   Операция "Фландрия-2011": третья неделя тренировокПока большой велоспорт живет своей жизнью, Альдо Сасси и La Gazzetta dello Sport продолжают свой эксперимент по подготовке гонщика-любителя к любительской же версии Тура Фландрии, которая пройдет в апреле 2011 года. За плечами у тестируемого гонщика Леоне три полноценные недели тренировок, и о третьей неделе пойдет речь в данном отчете.

 

   Три недели тренировок Леоне под руководством Альдо Сасси прошли не без проблем, но тренер, глава спортивного центра Mapei надеется привести своего подопечного в оптимальную форму для выполнения более сложных заданий в конце сентября. Программа третьей недели более или менее повторяла программу недель предыдущих.

 

   Программа Леоне, третья неделя: «Первая цель, - говорит Альдо Сасси, - состоит в том, чтобы увеличить продолжительность нагрузок и постепенно ликвидировать излишки жира у Леоне. С октября тренировки будут носить более конкретный характер. Минимальное количество выездов на этой неделе – 3. Детально:

   Первый выезд (вторник): 50-70 км с 20-30 минутами в сумме в среднем ритме, или в подъем в нормальном ритме. Частота педалирования: минимум 90 оборотов в минуту. Интенсивность среднего ритма высчитывается по специальным тестам, о чем говорилось в первой инструкции.

   Второй выезд (четверг): такой же, как первый. В идеале между тренировками должен быть день отдыха.

   Третий выезд (воскресенье): постепенное увеличение продолжительности тренировки от 2,5 часов в первую неделю до 3,5 часов к концу сентября, с 30 минутами в среднем ритме и 30 минутами в гору».

 

   Вторник, 24 августа. Первая тренировка: сегодня наш тестер выехал на первую тренировку на неделе. Он почти дословно следовал программе Альдо Сасси. Вот его комментарий:

   «Я свободен в течение трех часов этим утром. Проснулся, выпил кофе, измерил давление (125 на 82, пульс 51) и вперед. Я катался по привычной схеме по кругу в Гроане: всего 2 часа 43 минуты, с тремя подходами по 10 минут в среднем темпе, а на последних минутах каждого подхода взвинчивал темп. На небе были темные тучи, но я хорошо потренировался. Спасибо тем, кто направил мне данные о питьевых фонтанчиках в окрестностях Монферрато, я буду там в субботу утром. Я пытаюсь соблюдать диету, урезав все перекусы и пытаясь соблюдать меру в вине с едой. Моя жена, которая с тревогой следит за этой авантюрой, сегодня утром смерила меня взглядом, когда я собирался выезжать на велосипеде, и высказала свои соображения, которые оставили меня равнодушным: «Будь осторожен, не худей слишком быстро. Кожа станет дряблой».

 

   Четверг, 26 августа. Вторая тренировка: сегодня Леоне выехал на вторую тренировку, несколько нарушив расписание по времени, но выполнив программу. Такое случилось второй раз подряд… Ну же!

   «Сегодня я проснулся в 6.30 утра, измерил давление (117 на 82, пульс 52), съел прекрасный кусок кростаты (песочного пирога) с ежевикой от бабушки Эсселунги, выпил стакан сока, кофе и отправился на тренировку. Я опять ездил в Гроане, с тремя подходами по 10 минут в среднем темпе. Сегодня мое сердце оказалось более эластичным, частота сокращений выросла раньше, чем обычно. Ноги тоже в порядке. Я проехал на несколько километров больше, но в конце я справлялся со скоростью, с сердечным ритмом в 140 ударов в минуту. Прекрасная тренировка, сегодня я удовлетворен. К несчастью, у меня было два прокола, но хорошо, что второй произошел недалеко от дома».

 

   Суббота, 28 августа. Третья тренировка: сегодня наш тестер был в Монферрато и выполнил третью тренировку по программе. Он снова буквально следовал плану Альдо Сасси. Молодец, Леоне! Теперь мы ждем программу на четвертую неделю: предложит ли профессор Сасси что-то новое? Ну а пока познакомимся с отчетом Леоне:

   «Я в Монферрато, выезд запланирован на 15.30. Прекрасный день, но жарко, очень жарко. Когда я загружал свой велосипед на багажник машины, мимо проехал гольф-кар, возвращаясь с игры на соседнем поле. У гольфиста было перекошено лицо. Он пробормотал своей жене что-то вроде: «как можно сейчас кататься на велосипеде...». Я ничего не ответил, хотя думаю, что в такую жару больше страдаешь, когда играешь в гольф, чем когда ты на велосипеде. Я совершил круг по своему обычному маршруту: 2 часа 14 минут с двумя короткими остановками у фонтанчиков. Сегодня уже на первом подъемчике около Франкини мой сердечный ритм достиг 160-165 ударов в минуту, несмотря на ощущение небольшой усталости. И оставался таким в течение всего выезда. В подъемы без приложения особых усилий ритм был 165 ударов, максимум 170. Сердце начало ощущать преимущества тренировок? Надеюсь, что да, и рассчитываю услышать мнение профессора Сасси».

 

   Воскресенье, 29 августа. Четвертая тренировка (?!): несмотря на то, что нам прекрасно известно, что для хорошей тренировки ей должен предшествовать день отдыха, непокорный Леоне присылает нам информацию о своем четвертом выезде за неделю, хотя их должно было быть три. Мы понимаем, что у нашего тестера есть некоторые опасения: он не чувствует, что теряет вес. И мы пришли к выводу, что такой страх является допустимым для человека, который весил 92 кг в июле. Однако вскоре эта программа усложнится, потребуется больше уверенности, более разумный подход. Мы немного беспокоимся за то, выдержит ли это Леоне.

«Сегодня я проснулся рано, в Монферрато прекрасный день. В 8.30 я выехал из дома и отправился открывать новый маршрут, проехав вдоль побережья с захватывающим видом на окрестные холмы и преодолев несколько нетяжелых подъемов. По сравнению со вчерашним днем частота сердечных сокращений росла чуть медленнее (максимум на сегодня – это 157 ударов в минуту). Я совсем не усердствовал: в целом я тренировался полтора часа. В субботу я был удовлетворен больше. У меня впечатление, что я еду слишком медленно (каждый раз, когда меня обгоняют велолюбители, их скорость едва ли не вдвое выше…), и мой живот также не желает исчезать. Это трудно, тяжело».

 

   Комментарий Альдо Сасси: «Я читаю комментарии нашего тестера Леоне к его тренировкам на третьей неделе, которая закончилась сегодня (29 августа). Леоне хотел бы день ото дня видеть материализующиеся результаты своих тренировок. На самом деле мы должны помнить, что эти улучшения – результат совокупной работы в процессе ваших тренировок, поэтому часто требуется несколько недель, а то и месяцев, чтобы спортсмен воспринимал их на уровне ощущений. Это похоже на эффект от потери веса: это было бы слишком просто, если бы вы видели результаты диеты день за днем. Но нет, вы должны быть стойкими. Эта работа, безусловно, принесет свои плоды. Позитивный момент, который я заметил у Леоне, - это то, что он начал использовать информацию монитора сердечного ритма, в тщательной и умной манере, почти как профессионал. Вот тут следует отмечать, на фоне физической нагрузки, растет или падает ритм сердечных сокращений по сравнению с обычными показателями (в обоих случаях это может быть признаком усталости), и это послужит для того, чтобы индивидуализировать программу, чтобы она работала лучше, с учетом конкретных особенностей вашего организма, особенно в периоды его восстановления. Для четвертой недели я подтверждаю его базовую программу, но советую выполнять 2 отрезка по 15 минут в среднем темпе (вместо 3-х по 10), с десятью минутами передышки между ними. А в воскресенье мы увидим, продлит ли наш тестер свою тренировку до 3 часов, с 30 минутами в общем в устойчивом ритме. Хорошей работы, Леоне, тебя все еще ждет длинный путь».

 

   А теперь немного поговорим о Туре Фландрии для любителей. Это гонка вне зачета, это не гран фондо, в том смысле, что каждое следующее издание проводится заново, никакого рейтинга не существует. Старт свободный во время, указанное организаторами на официальном сайте. По ходу маршрута будет несколько контрольных пунктов: и в конце участники должны будут предъявить организаторам отмеченные карточки, чтобы получить диплом. Предлагается три маршрута: длинный, 255 км, по тому же пути, по которому гоняются профессионалы, средний, 150 км, который включает все «стены» (его рекомендует Маурицио Фондриест), и, наконец, короткий, около 75 км.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники