В жизни профессионального спортсмена приём медицинских препаратов всегда чреват последствиями. Каждый спортсмен знает - любое использование медицинского препарата должно проходить с согласия врача и под его контролем во избежание нарушения Всемирного Антидопингового Кодекса и последующей дисквалификации. Многие считают, что допинг -  это особый вид медицинских препаратов, однако допинг это отдельный вид субстанции, часть медицинского препарата или метод. Допинговые препараты делятся на пять групп: анаболические агенты; пептидные гормоны, факторы роста, включая подобные субстанции и миметики; бета-2 агонисты - стимулирующие средства; гормоны и модуляторы метаболизма; диуретики и другие маскирующие агенты. Запрещены также - манипуляции с кровью и ее компонентами, химические и физические манипуляции, генный допинг.


   Намеренный или ненамеренный прием препаратов, содержащих запрещенные вещества, всегда приравнивается к употреблению допинга вне зависимости от степени вины спортсмена. Если говорить кратко - каждый спортсмен несет полную ответственность за то, что попадает в его организм. Если факт наличия в организме малейшей частицы, речь идет даже не о миллиграммах, а о нанограммах, запрещенного вещества, доказан лабораторией, спортсмен обязан дать объяснения, каким образом запрещенное вещество попало в его организм. Иногда даже самые привычные, безобидные медицинские препараты, купленные в аптеке, на приобретение которых даже не обязательно брать рецепт от врача, потому что этот препарат находится в свободной продаже, может стать причиной положительной пробы на допинг.


   Давайте рассмотрим несколько всем знакомых медицинских препаратов, после употребления которых у спортсмена может возникнуть масса неприятностей с Всемирным Антидопинговым Агентством и Международным Союзом Велосипедистов (UCI).


Обычная простуда, обойдемся известными общедоступными средствами...


Допинг в домашней аптечке   На 13-е октября 2015 года в базе данных сайта SportProtect зарегистрировано 27 909 медицинских препаратов, из них 4 427 содержат запрещенные вещества и приравниваются к допингу. SportProtect - сайт, который создан в помощь спортсменам и даёт им возможность ориентироваться в медицинских препаратах, состав которых можно проверить на наличие запрещенных компонентов.


   Поэтому приведем простой пример - самая обычная простуда может привести к совершенно непредсказуемым для спортсмена последствиям.


   Знаете ли вы, что у препарата «Актифед» (Actifed), который принимают при респираторных заболеваниях, и который в любой аптеке можно приобрести без рецепта, существует около 20-ти различных вариаций, 4-е из них могут дать положительный допинг тест. В его состав входит псевдоэфедрина гидрохлорид (Pseudoephedrine).


Выдержка из запрещённого списка Всемирного Антидопингового Агентства (ВАДА):



СУБСТАНЦИИ И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

В дополнение к классам S0-S5 и М1-МЗ, в соревновательный период запрещены следующие классы:

ЗАПРЕЩЕННЫЕ СУБСТАНЦИИ
S6. Стимуляторы
Все стимуляторы, включая все их оптические изомеры (например, d- и I-) где они возможны, запрещены.
Стимуляторы включают:
а) Стимуляторы, не относящиеся к особым субстанциям:
******
б) Стимуляторы, относящиеся к особым субстанциям, включая, но не ограничиваясь следующими:
оксилофрин (метилсинефрин)
псевдоэфедрин*****
эфедрин***

*** Эфедрин и метилэфедрин запрещены, если содержание каждого из них в моче превышает 10 микрограммов на миллилитр.
**** Местное применение эпинефирна (адреналина), например, назальное или офтальмологическое, или его совместное использование с местными анестетиками не запрещено.
***** Псевдоэфедрин является запрещённой субстанцией, когда его концентрация в моче превышает 150 микрограмм на миллилитр


Допинг в домашней аптечке   Выше сказанное также касается такого популярного в нашей стране, да и во всем мире, препарата как «Фервекс» (Fervex). У Фервекс есть пять вариаций, одна из них - Фервекс-ринит - содержит запрещенное Всемирным Антидопинговым Агенством вещество псевдоэфедрин. В Европе также пользуется популярностью противопростудный препарат «Долирюм» (Dolirhume), в его состав также входит запрещенный псефдоэфедрин. Не в каждой аптеке можно найти специалиста по спортивной медицине, поэтому покупая эти препараты, люди занимающиеся профессиональным спортом, рискуют попасть в категорию нарушителей антидопингового кодекса. Подобных препаратов намного больше, чем мы представили, в этот список можно еще включить «Рино-Стоп», «Тайлол-Колд», «Грипекс» и многие другие.


   Есть еще один препарат, принимаемый при простудных заболеваниях и обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, он называется «Дафалган Кодеин» (Dafalgan Codeine). Сам по себе кодеин не является запрещенным веществом, но попав в организм человека, он метаболизируется в запрещенный морфин.


   Аспирин – ацетилсалициловая кислота, очень распространенный препарат, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, а также уменьшает слипание тромбоцитов - разжижает кровь. Спортсмены, употребляющие такой препарат как ЭПО (эритропоэтин), призванный лечить дефицит железа в организме и улучшать процесс переноса кислорода в крови, принимают аспирин - много аспирина - для того, чтобы разжижать кровь и не оказывать давления на сердце.


... а при приступе астмы просто сделаем небольшой впрыск...



Допинг в домашней аптечке    Астма, не такое уж редкое заболевание в мире спорта. К сожалению, в мире профессионального спорта находятся такие персонажи, которые готовы принять любое средство, только бы улучшить свои показатели. В то время, пока одним спортсменам прием противоастматических препараторов разрешен в силу медицинских показаний, другие их используют для облегчения дыхания во время физических нагрузок. Но даже среди числа тех, кто имеет разрешение на использование противоастматических препаратов, находятся нечистые на руку спортсмены.


   Например, кортикостероиды (corticosteroid). Если препараты, содержащие кортикостероиды, принимать в виде таблеток или внутривенно, то они являются запрещенными. В то время как мази, содержащие кортикостероиды, (например, гель для облегчения боли от укуса пчелы) или аэрозоль (например, «Бекотид» (Becotide) против астмы) - разрешены к применению. Таким образом, «Движение за заслуживающий доверия велоспорт» (MPCC), требует отстранения спортсмена, который принимал содержащий кортикостероиды препарат, от соревнования на срок в 8 дней.


...и сжигаем жир с помощью жиросжигателей.


   Пожалуй, это самая опасная категория препаратов из домашней аптечки, находящихся в свободной продаже. Жиросжигателей и пищевых добавок в продаже столько, что дать точное количество существующих видов и подвидов препаратов этой категории не представляется возможным. Абсолютно невозможно произвести контроль каждого существующего средства для сжигания жира и похудения. Ведь спрос рождает предложение, и подобные препараты пользуются огромных спросом.


   Такое популярное среди желающих потерять вес средство как померанец или горький апельсин (citrus aurantium), обладающий свойством сжигать жир, может содержать такое вещество как октопамин (Octopamine) и даже оксилофрин (Oxilofrine), входящие в запрещённый список Всемирного Антидопингового Агентства (ВАДА). Примерно каждый пятый из представленных жиросжигателей содержит анаболические средства, и при этом не всегда он указан в списке веществ входящих в состав на этикетке препарата.


   Это далеко не полный перечень медицинских препаратов, которые каждый профессиональный спортсмен может запросто приобрести без рецепта. Мы не преследуем цели охватить фармацевтический рынок и выделить препараты, прием которых могут привести к нарушению антидопингового кодекса. Наша цель - немного познакомить наших читателей с некоторыми очень знакомыми им препаратами, при приеме которых каждый человек может считать себя спортивным мошенником, а спортсмен может еще получить и дисквалификацию.

 

По материалам lequipe.ilosport.fr / sport-protect.org

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Теги к статье: велоспорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    13 октября 2015 16:36 | Регистрация: 27.09.2010

    Интересно было почитать, спасибо

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    13 октября 2015 18:35 | Регистрация: 11.07.2015

    отсюда вывод-рулят те,у кого врачи умеют скрывать и выводить вовремя из организма спортсмена то,чего там быть не должно.
    а на дошираке 200 км просто не проедешь.
    вот и приходиться кушать мясо отравленное)
    но велоспорт убивает не допинг,а то,что кого хотят поймать,того и ловят.
    причем когда хотят,хоть через 10 лет)
    а кого не хотят,те спокойно ездят.
    нет принципа равноправия.
    вот чо печально(
    как только начнут ко всем спортсменам относиться одинаково,так и проблема отпадет сама собой.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  3. tim147

    13 октября 2015 18:45 | Регистрация: 7.09.2014

    Ознакомился со списком запрещенных препаратов, сравнил со своей домашней аптечкой и убедился, что Рикардо Рикко по сравнению со  мной в вопросах допинга жалкий приготовишка!

  4. Meridale

    13 октября 2015 22:07 | Регистрация: 6.10.2013

    Вот это годна статья, хоть и в общих словах. 5+. Чтобы не думали, что страшное допинг - это курсы инъекций и капельниц с обогащенной кровью и т.д.
    Не удивлюсь, что после проверки и гематоген попадет в список ВАДА)

  5. APXEOLOG

    14 октября 2015 00:06 | Регистрация: 14.03.2010

    действительно очень полезно знать не только профессионалам, но и болельщикам, а также тем кто просто мимо проходил и ассоциирует велоспорт с допингом...

    Цитата: Meridale
    Не удивлюсь, что после проверки и гематоген попадет в список ВАДА)

    вот за гематоген не надо, самое чистое и невинное не троньте! =))

  6. Андрон

    14 октября 2015 08:35 | Регистрация: 4.10.2015

    П оскольку гематоген делают из крови крупного (и не очень) рогатого скота, то скоро он попадет в списки, как средство кровяного допинга. Бойтесь, гонцы, которые жуют скйчас гематогенку - через 10 лет...

  7. Cmycmympuk

    14 октября 2015 14:02 | Регистрация: 24.07.2014

    Спасибо, за познавательную статью.
    Про гематоген вспомнилось, дословно не помню, но суть такова:
    - Я вегетарианка и кушаю гематоген.
    - Не буду тебя разочаровывать.


  8. staerswimmer

    14 октября 2015 19:15 | Регистрация: 14.09.2015

    Мельдоний (Милдронат) был добавлен в список запрещенных препаратов, так как есть доказательства использования его спортсменами с целью улучшения результатов. 
    http://www.russwimming.ru/node/13660 

    Ну просто "афигительное" обоснование запрета...((( В таком случае, можно предположить, что запрету должны подлежать ВСЕ препараты, т.к. используются спортсменами для улучшения результатов... Мне кажется это каким-то маразмом ВАДА-РУСАДА и попыткой этих организаций стать спортивным инквизитором, при чем очень избирательным и выполняющим чьи-то заказы, и влияющим на денежные потоки в большом спорте...
    Давайте запретим тренажеры, лопатки, колобашки, - они тоже для улучшения результатов.
    Взято с плавательного форума.

  9. men51

    15 октября 2015 18:15 | Регистрация: 7.02.2012

    "субстанции и минетики" _ это стимуляторы  bye

  10. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    16 октября 2015 12:17 | Регистрация: 11.07.2015

    минет однозначно допинг.
    полностью согласен с оратором выше)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники