Euskaltel-Euskadi, по известным причинам являющаяся едва ли не самой стабильной по составу командой пелотона, из года в год и результаты демонстрирует с должным постоянством: в рейтинге CQ команда все прошедшее десятилетие, за редчайшими исключениями, находится на местах с 15 по 20. Этот сезон не стал исключением – баскский коллектив стал 15м.

Естественно, главной ударной силой был и остается Самуэль Санчес, добытое им в этом году 4 место в генеральной классификации Тур де Франс (лучшее в истории команды на Туре) – несомненный успех. И тем не менее, осталось наверное некоторое разочарование от того, что третье место, маячившее перед ним всю гонку, в итоге уплыло из рук (все же длинные разделки как были, так и остаются главной слабостью астурийца). Кроме того, была упущена и возможность одержать во Франции победу на этапе,  Саму был очень близок к этому на Morzine-Avoriaz, но там его обошел в финишном спурте Анди Шлек.

Однако без побед Санчес в 2010 году не остался: в его активе виктории в Стране Басков - на Klasika Primavera и этапе Vuelta al Pais Vasco, а также успех в общем зачете Vuelta a Burgos вкупе с обоими горными этапами гонки. Помимо того, было 5 место на Volta a Algarve, 5 место на Paris-Nice, 4 место на Critérium International, 9 место на Clasica San Sebastian-San Sebastian, и 6 места на GP de Montréal и Giro di Lombardia. Невероятно стабильные результаты на протяжении всего сезона.

Под стать лидеру выступал и «второй номер» команды – Игор Антон. Он начал сезон достаточно спокойно, однако под конец весны выдал серию успешных выступлений: за вторым местом на уже упомянутой Klasika Primavera последовала блестящая Vuelta a Castilla y Leon, где Антон уступил в общем зачете лишь Альберто Контадору, выиграв при этом главный горный этап гонки и попав на подиум в разделке. Затем был отличный дебют на арденнских классиках – 4 место на Flèche Wallonne и 7 - на Liège-Bastogne-Liège, и, наконец, подиум на горном этапе Tour de Romandie, превратившийся в победу после дисквалификации Алехандро Вальверде. Во второй половине сезона все было подчинено одному соревнованию – Вуэльте Испании, ставшей главным разочарованием года для него самого и для команды. Блестящее начало, два выигранных этапа, уверенное лидерство и, затем, падение на этапе до Peña Cabarga, разом превратившее единоличного фаворита гонки в её главного неудачника…

По иронии судьбы, именно это падение помогло проявить себя главному открытию сезона в стане команды Басков – Микелю Ниеве. 26-летний гонщик, ранее не отмечавшийся серьезными результатами и отправившийся на Вуэльту помогать своему капитану, получив свободу действий воспользовался ей сполна – победа на королевском этапе до Alto de Cotobello и 12 место в общем зачете гран-тура разом перевели его в ранг наиболее перспективных горняков пелотона. А самому Микелю полученного запала хватило и на то, чтобы отметиться в конце сезона 7 местом на Giro di Lombardia.

Другими гонщиками, прогресс которых в 2010 году хочется отметить, стали новобранцы команды Беньят Инчаусти и Горка Изагирре. От первого из них этого прогресса ждали – в прошлые годы Инчаусти уже эпизодически отличался неплохими результатами – но в этом к нему пришла стабильность. Практически за один месяц с конца марта по начало мая, Беньят стал 10м на Critérium International, занял 6 место GP Miguel Indurain, 3 место на Vuelta al Pais Vasco и 3 – на Vuelta a Asturias (присовокупив к этому победу в разделке). Вирус, полученный перед стартом Вуэльты Испании, несколько смазал концовку сезона, однако одного только подиума в Стране Басков хватит, чтобы считать сезон большим успехом. Что касается Горки Изагирре, то его результаты куда скромнее. Тем не менее, он внес в копилку команды 2 победы – на решающем этапе Tour de Luxembourg и на однодневке категории 1.1. Prueba Villafranca de Ordizia.

Несколько разочаровали молодые таланты команды Роман Сикар и Хонотан Кастровьехо, запомнившиеся лишь 2 местами из отрыва на Critérium du Dauphiné и в разделке на Vuelta a Asturias соответственно. От обоих ожидали большего. Слабо выступил Эгой Мартинес, если бы не майка горного короля Critérium du Dauphiné, то можно было бы говорить и о вовсе провальном сезоне. Не блеснул и, по сути, единственный сильный спринтер команды Кольдо Фернандес, одержав всего 2 победы, да и то – на достаточно слабых по составу гонках, на Tour de Vendée и на этапе Vuelta a Burgos. Вторых и третьих мест было куда больше, в том числе на этапе Вуэльты и на Чемпионате Испании, однако, призовые места для спринтера – это не столь уж здорово.

Пожалуй, год для команды получился достаточно неоднозначным. И разочарование от падения Игора Антона на Вуэльте перевешивает радость от высокого места Самуэля Санчеса на Туре. Но, тем не менее, назвать прошедший сезон совсем уж неудачным для сборной Страны Басков не получается. Скажем, что это был просто очередной нормальный сезон Euskaltel-Euskadi.

Даниил Карпов

Copyright © 2009 - 2010 VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    30 декабря 2010 17:58 | Регистрация: 8.06.2010

    Хорошая команда. Лично мне в этом году больше всего запонились два эпизода с участием ее гонщиков. Первый - спуск на одном из этапов Тура Саму Санчеса, где он отыграл чуть ли не минуту, кажется это был тот самый решающий для генерала этап. Ну и второй момент - это падение Антона на Вуэльте, и то, как баск отнесся к тому эпизоду. После случившегося мне уже, если честно, не так важно было, кто победит в итоге. А Антон теперь один из тех, за кого буду болеть

  2. Khan

    30 декабря 2010 22:41 | Регистрация: 17.05.2010

    Хороший сезон для басков - Саму чуть было не взял подиум тура, Антон был готов брать Вуэльту, но-но...
    Надеюсь, что дальше будет лучше. По крайней мере на Джиро есть за кого болеть.
    И в весенних однодневках (Амстел, ЛБЛ) есть кому побороться чтобы выступить лучше чем в этом году.
    Плюс надежда на прогресс со стороны талантливого Сикара.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники