Итоги сезона: Astana

 

Альберто Контадор  Казахстанская команда по итогам минувшего сезона заняла третью строчку в итоговом рейтинге UCI, положив в свою копилку 11 побед на гонках разных категорий. Главными действующими лицами «Астаны» образца 2010 года следует признать Альберто Контадора и Александра Винокурова. Испанец, как и ожидалось многими, добился своей третьей победы на Тур де Франс, не выиграв, правда ни одного этапа Большой Петли, и, кроме того, собрал неплохую коллекцию пальмарес в начале сезона и по весне – Тур Альгарвы, Париж – Ницца, Вуэльта Кастилии и Леона. Не забудем также и две победы Контадора на этапах Дофине Либере, один из которых заканчивался финишем на легендарном подъеме Альп д’Юэз.

 

Александр Винокуров  Первый полноценный сезон после возвращения в велоспорт Александра Винокурова можно, безусловно, назвать успешным. Победы на Джиро дель Трентино и Льеж – Бастонь – Льеж. Шестое место в генеральной классификации Джиро д’Италия, по ходу которой Александр сумел примерить розовую майку лидера. Особо стОит также отметить и успех Винокурова на оказавшемся для него счастливым, тринадцатом этапе Тур де Франс, где он одержал победу, уехав в одиночку от группы.

 

Максим Иглинский  Вообще, «Астану» в этом году можно вполне назвать командой первой половины сезона. Львиная доля побед  на этапах и в гонках пришлась именно на этот период. Представитель итальянской диаспоры многонационального коллектива, Энрико Гаспаротто, выиграл 5-й этап Тиррено – Адриатико. Также к числу успехов Гаспаротто можно причислить 3-е место на Амстел Голд Рэйс. По итогам «гонки двух морей» четвертое место занял Максим Иглинский, на счету которого в минувшем сезоне значится победа на Монтепаски Страде Бьянке, а также успешные выступления на дорогах весенних классик:  два восьмых места – на Милан – Сан-Ремо и Туре Фландрии, и седьмое – на Гент – Вевельгем. Достижения Иглинского – младшего выглядят немного скромнее – четвертое место на одном из этапов Тура Мурсии, и первое место в общем зачете Тура Хайнаня.

 

Даниэль Наварро  Внесли свой вклад в достижения команды и испанские гонщики. Давид де ла Фуэнте, Хесус Эрнандес, Даниэль Наварро и Бенджамин Новаль исправно выполняли функции помощников Контадора на французском Туре. А Наварро, ко всему прочему, успел отметиться еще и победой на 5-м этапе Дофине. Хосеп Хуфре стал лучшим в составе «Астаны» на Вуэльте, заняв итоговое 24-е место.

 

Валентин Иглинский  Национальными чемпионами своих стран стали Максим Гуров и словенец Штангеле. По итогам групповой гонки на чемпионате мира восьмое место занял Асан Базаев. Там же, в Гилонге, Андрей Гривко финишировал 16-м в разделке, хотя вправе был рассчитывать на более успешное выступление, если бы в распределение мест в первой двадцатке не вмешалась капризная австралийская погода. Нужно отметить, что по ходу сезона Андрей несколько раз попадал в двадцатку сильнейших на этапах многодневок, в том числе, на Джиро и Тур де Франс.

 

  Прошедший год можно назвать вполне успешным для казахстанской команды. Однако, повторение успехов минувшего сезона в 2011 году не выглядит столь очевидным. Пришедший в команду Кройцигер, хотя и преисполнен амбиций для завоевания высокого места в общем зачете Джиро, но к роли лидера на такой супертяжелой многодневке пока явно не готов. Да и успешное выступление Александра Винокурова на французском Туре тоже вызывает массу вопросов. Впрочем, каким будет следующий сезон для «Астаны», сумевшей в конце ноября получить лицензию команды Про тура на три ближайших года, мы узнаем уже совсем скоро.

 

 

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Elefantino

    23 декабря 2010 18:38 | Регистрация: 24.06.2010

    Асан он. Сергей, зря про Кройци написал, сейчас набегут- затопчут wink

  2. Sergei

    23 декабря 2010 18:47 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Elefantino
    Асан он

    Спасибо, исправил

  3. odd lane

    23 декабря 2010 19:04 | Регистрация: 19.01.2010

    Интересно, а сколько еще раз подряд надо попасть в топ-10 ТдФ, чтобы быть, наконец, готовым к капитанству на Джиро?  fellow

  4. biopsya

    23 декабря 2010 21:19 | Регистрация: --

    а бронза Алана Дэвиса на ЧМ таки не была занесена в успехи команды  wink

  5. KazakhNeRider

    23 декабря 2010 21:23 | Регистрация: --

    хоть господин Сергей и очень нервно реагирует на мои уточнения, но не могу удержаться и в этот раз - Вино носил розовую майку на протяжении 5 этапов Джиро! Говоря словами статьи - примерил пять раз. smile
    Валек не побеждал на этапе Тура Мурсии и не занимал в ней 4-го итогового места
    У Андрея Гривко я бы отметил второе место на Трех днях Депанна, у фанов Астаны даже была надежда, что он устоит против Миллара в разделке - но не случилось

    Про Кройцигера - к роли капитана вполне готов, ИМХО. Вот рельеф Джиро-2011 явно не под него, тут не поспоришь, но права биться и ставить перед собой высокие цели ведь нельзя у него отнять.

  6. Sergei

    23 декабря 2010 22:01 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: KazakhNeRider
    хоть господин Сергей и очень нервно реагирует на мои уточнения

    Ко мне можно обращаться просто Сергей. На замечания я стараюсь реагировать нормально. По крайней мере, если в статьях случаются ошибки, пытаюсь их исправить по возможности.

    Цитата: KazakhNeRider
    Вино носил розовую майку на протяжении 5 этапов Джиро! Говоря словами статьи - примерил пять раз. Валек не побеждал на этапе Тура Мурсии и не занимал в ней 4-го итогового места

    Да, действительно, Вы правы. Спасибо за уточнения и поправки, текст статьи исправил

  7. red

    24 декабря 2010 06:52 | Регистрация: --

    Да, ладно, вам... Вино всех "порвёт"... И "массу вопросов" у меня это не вызывает bully

  8. Aydar7777

    24 декабря 2010 13:01 | Регистрация: 23.08.2010

    Фофанов в Топ 10 был на ЧМ и Аллан Дэвис -3 место так же у Дэвиса многочисленные 2 и 3 места как,у Вино на классике испанской 2ое место еще есть

  9. Elefantino

    24 декабря 2010 13:29 | Регистрация: 24.06.2010

    Фофонов он. И не в топ-10 ,а 12-е место занял на ЧМ. Класика Сан Себастьян у Вино, да, про это не упомянуто.

  10. Aydar7777

    24 декабря 2010 16:14 | Регистрация: 23.08.2010

    Ну так если упомниается что Гривко в 20ке заезжал можн и про Фофонова написать тада.

  11. kuanishkk

    24 декабря 2010 20:09 | Регистрация: --

    Да сезон был хороший,много эмоций было! Победа Вино на ЛБЛ и на этапе Тура! Победы испанского дарование и остальных ребят.Конечно в новом сезоне не будет Альберто(жалко конечно,но он выбрал для себя,удачи ему).В 2011году большая ответственность будет на Вино и Кройцгере.Думаю Вино теперь будет бится ещё сильнее чем в этом году.А по поводу Кройцгера, обьективно маршрут Джиро не под него.Но на недельных должен сражатся.А на гран-тур есть Вино.Будем надеятся что Меньшов к нам придет,вроде проблемы у Геокса.Средств хватит на Меньшова у команды,если на Альберто хватало.Возможно и Дилука к нам.И все тогда будет тип-топ! Остальным можно будет невыходить! )). Надеюсь наши мечты сбудутся! )))

  12. Luis Leon Sanchez

    24 декабря 2010 23:26 | Регистрация: 9.10.2010

    фанатастаны детектед..

     

    астане не хватает отличных брусчатников, пока единственный минус.

  13. KazakhNeRider

    25 декабря 2010 12:10 | Регистрация: --

    пришел, точнее вернулся Томас Вайткус, у Асана, у Макса, у Андрея Гривко вполне неплохо идут гонки типа Е3-Прийс или 3 дня Депанна, в принципе и на Фландрии. А Рубэ - ну его, слишком уж специфично, оставим бельгийцам

  14. Aydar7777

    25 декабря 2010 12:38 | Регистрация: 23.08.2010

       Не надо нам ни заедлого доппера Ди Луку ни Меньшова, лучше пусть молодежь растет казахская

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники