25-летний чешский гонщик Леопольд Кёниг взял свою первую победу на этапе Гран-тура, выиграв 8-й этап Вуэльты-2013, доказав тем самым, что организаторы не зря дали вайлд-кард его команде NetApp-Endura. Кёниг атаковал на завершающем этап подъёме 1-й категории за 2 км до финиша, но его догнала группа Бассо и Николаса Роша, после чего чешский гонщик предпринял новую атаку, за 500 м до финиша прошёл уехавшего ранее Игора Антона, и выиграл этап. 8-й этап с финишем в гору привёл к перестановкам в общем зачёте, красная майка лидера вновь сменила владельца, в неё облачился Николас Рош (Saxo-Tinkoff).

Леопольд Кёниг

   Леопольд Кёниг (NetApp-Endura): «Подъём меня очень удивил. Я тренировался в Пиренеях и в Астурии, тщательно изучил несколько гор, но этот подъём я не знал. Тем не менее, посмотрев на его профиль, я планировал здесь атаковать. Когда вся команда работает на тебя, это даёт дополнительную мотивацию. Сейчас мы будем бороться, чтобы остаться в топ-10 и попытаться взять ещё одну победу.С этой победой мечта стала реальностью».

  Николас Рош (Saxo-Tinkoff): «Я должен был разыграть свою карту, воспользовался тем, что в группе за 2 км до финиша все немного застопорились. Я никогда раньше не лидировал в общем зачёте Гран-тура, и так как (перед стартом 8-го этапа) у меня было всего 8 секунд отставания (от Нибали), я очень хотел попробовать, я должен был приложить все силы. В момент, когда я ускорился, я уже шёл на пределе, но мне так хотелось стать лидером. Для меня это невероятная неделя, и всё, о чём я могу сейчас думать – пройти эти три дня в горах. Команда проделала отличную работу, чтобы сохранить меня на позиции, завтра буду защищать (красную майку), делая всё, что в моих силах».

  Дани Морено («Катюша»): «В финале мне не удалось догнать Кёнига, но должен сказать, что я делал всё, что было в моих силах. Бассо атаковал, и он был очень силён, он в отличной форме, будет одним из протагонистов Вуэльты. Мы с Пурито находимся в хорошей форме, будем пользоваться каждым шансом, чтобы набрать преимущество. Завтрашний этап нам подходит, и Пурито, и я хотим показать хороший результат».

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Сегодня был достаточно спокойный для меня этап. В финале гонки Даниэль Морено атаковал вместе с группой Ивана Бассо, а я остался с основными фаворитами — Винченцо Нибали и Алехандро Валверде. На заключительных метрах дистанции я атаковал, Валверде последовал за мной, так что, мне удалось отыграть несколько важных секунд у Нибали, а также у других фаворитов. Завтра нас ждет этап, который я очень хорошо знаю – в Вальдепеньяс де Хаен я выиграл в 2011 году. Это очень трудный подъем, очень мне подходит. Я нахожусь в хороших кондициях, поэтому попробую добиться успеха. Но, конечно, это будет нелегко, потому что и соперники доказали сегодня, что они в отличной форме. Вся борьба на «Вуэльте» еще впереди».

  Игор Антон (Euskaltel – Euskadi): «Мне очень жаль, не хватило совсем чуть-чуть. Я хотел уехать неожиданно, не ждать до конца, потому что если бы поехали такие люди как Вальверде, атаковать было бы трудно. Я надеялся, что меня не догонят, но плоский отрезок в финале всё испортил. Ехать одному против группы очень тяжело. Но всё равно эта атака оставила у меня положительные ощущения, я предпочитаю не расстраиваться».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Я хотел побороться за победу на этапе, но впереди ехали сильные гонщики, они атаковали, в то время как мы оглядывались друг на друга. Я пытался догнать за 400 м до финиша, но это было невозможно. Мы поздравляем Кёнига и довольны результатами этапа, так как нам удалось кинуть Нибали несколько секунд. Всё верно, мы трое – Нибали, Пурито и я, следили друг за другом. Хоаким не мог атаковать, потому что впереди был Дани (Морено). Посмотрим, что случится в понедельник, когда будет по-настоящему сложный этап, который предоставит больше возможностей. Я не знаю, хочет ли Astana бороться сейчас за лидерство или нет, но владение красной майкой на самом деле добавляет напряжения, приходится тратить время на подиумную церемонию, на антидопинговый контроль…»

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. padlik

    1 сентября 2013 01:46 | Регистрация: 6.02.2010

    на отдыхе. но радость! есть Евроспорт! смотрю каждый этап, не смотря на возмущения родных. большой минус, комментируют туруки. Катюша вперед!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники