Предпоследний этап и последняя возможность для гонщиков генеральной классификации показать себя и выявить сильнейшего из сильнейших не только на этапе, но и по итогам всей гонки. Кто первым пересечет линию финиша на Bola del Mundo, а кто днем позже облачится в красное и поднимет над головой главный кубок Вуэльты мы узнаем совсем скоро. А пока отправимся на старт гонки, в местечко под названием La Faisanera Golf, что в пригороде Сеговии.

   История Сеговии начинается во второй половине I тыс. до н.э., когда на месте города кельты основали укрепленное поселение, которое назвали Segobriga, что примерно можно перевести как «город победы». Правили кельты до 80 года до н.э., когда пришедшие римляне построили здесь город. В 409-411 годах на территорию Пиренейского полуострова вторглись варварские племена вандалов, свевов и аланов. Сеговия на короткое время стала частью вначале королевства аланов, затем вандалов, а потом почти два века являлась частью владений королевства вестготов. В 713-718 годах большая часть Пиренейского полуострова была завоёвана войсками Арабского халифата. Позже на территории Испании возникло независимое мусульманское государство – Кордовский эмират (а позднее и халифат). Сеговия стала частью его владений и была известна арабам под названием Šiqūbiyyah. В 1085 году король Кастилии Альфонсо VI отвовевывает Сеговию у мавров и переселяет сюда людей с севера страны. А в XII веке город и вовсе становится королевской резиденцией. 13 декабря 1474 года в Сеговии в церкви Святого Мигеля состоялась коронация Изабеллы Кастильской, ставшей впоследствии первой королевой Испании.

   В 1480-е годы Сеговия становится резиденцией Великого инквизитора Торквемады, а в 1520 году принимает сторону кастильских городов, восставших против Карла V. В XVI-XVII веках Сеговия, как и большинство кастильских городов, приходит в упадок и нищает. Положение не спасает даже создание первой военной академии Испании – Королевского колледжа Артиллерии (1764 г.). А во время наполеоновского нашествия на Испанию французы вывезли из города все, что только смогли. Лишь во второй половине XIX века для Сеговии начался период мирного развития. В 1941 году Сеговия была объявлена Историческим памятником, а в 1985 году была внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

   Акведук (Acueducto de Segovia) – самый известный памятник Сеговии и один из самых известных памятников римской эпохи в Испании. Точная дата его возведения неизвестна, считается, что он был построен в конце I века н.э в эпоху императоров Веспасиана или Нерва. Сооружение состоит из более, чем 20 000 гранитных плит, не скрепленных каким-либо цементирующим раствором. Его длина - 818 метров, он разделен на 167 арок, и в самой высокой точке достигает 29 метров.

   Сооружение было возведено римлянами, чтобы подвести к расположенному на высоком холме городу воду из горной реки Fuente Fria, протекающей в 17-ти километрах от города. Вода доставлялась на расстояние 15 километров и собиралась в специальном хранилище El Caseron («Большой дом»), а затем поступала на башню Casa de Aguas («Водный дом»). Здесь вода отстаивалась прежде, чем продолжить свой путь. Затем вода преодолевала расстояние в 728 метров под наклоном в 1 градус до места на возвышенности в старом центре города. Далее на Plaza de Diaz Sanz сооружение делает поворот и направляется в сторону Plaza Azoguejo. Именно здесь Акведук предстает во всей своей красе и достигает в высоту почти 29 метров, включая 6-метровый фундамент.

   Во времена римской эпохи три самые высокие арки содержали знаки из бронзы, обозначающие имена своих создателей. Сегодня две ниши по-прежнему сохранили свои изображения, по одной с каждой стороны Акведука. Одна содержит изображение Геракла Египетского, который согласно легенде является основателем города, вторая - изображения покровительницы города Девы Фуэнсислы и Святого Стефана.

 

   В 1997 году были начаты реставрационные работы сооружения под руководством архитектора Франциска Хурадо, которые продлились почти 8 лет. Сооружение было признано памятником национального достояния в 1884 году, а в 1985 получило статус всемирного наследия Юнеско.

   Крепость Алькасар (Alcázar) наряду с Акведуком - самая узнаваемая достопримечательность в Сеговии. Расположенный на скалистой возвышенности между двумя реками Эресма и Кламорес (Eresma и Clamores), Алькасар возник как арабская крепость. И хотя первое упоминание о нем датируется 1122 годом (к тому времени прошло больше тридцати лет, как католики изгнали мавров из Сеговии), археологические раскопки указывают, что на месте Алькасара существовало военное укрепление ещё в древнеримские времена. Первоначальное название замка неизвестно, но в вышеупомянутом документе 1122 года он именуется просто «крепость на холме у Эресмы». Лишь в 1155 году крепость впервые упоминается как Алькасар.

   Как выглядел Алькасар до времен правления короля Альфонсо VIII неизвестно, но исторические документы говорят о том, что на этом месте была маленькая деревянная крепость. Альфонсо VIII и его жена Элеонора Английская сделали эту крепость своей официальной резиденцией, после чего на месте деревянной крепости началось строительство каменного замка. За свою долгую историю Алькасар Сеговии побывал военным укреплением, резиденцией королей Кастилии, государственной тюрьмой, артиллерийским училищем и военным колледжем для офицеров. В 1898 году верхние этажи здания были переданы Главному военному архиву, который находится здесь по настоящее время. В 1953 году Алькасар был превращен в музей, в котором выставлены мебель, интерьеры, коллекция оружия, а в Королевском зале собраны все портреты королей Кастилии от легендарного Пелайо до Филлипа II, при котором резиденция королей переехала в Мадрид.

   Но провинция Сеговия – это не только ее одноименная столица. Пожалуй, ни одна испанская провинция так не насыщена прекрасно сохранившимися средневековыми замками, увидев которые понимаешь, что эта область совсем не случайно издавна звалась Кастильей (castillo – замок).

   Покорив две горы первой и одну гору второй категории, гонщики окажутся лицом к лицу с предпоследней горой этапа - Puerto de Cotos, которой организаторы присвоили первую категорию. От вершины горы рукой подать до горнолыжного курорта Пуэрто Навасеррада. Близость горнолыжных трасс к Мадриду сослужила курорту отличную славу: отсюда всего 60 километров до столицы Испании и около 30 километров до красавицы Сеговии. Пуэрто Навасеррада – единственный курорт в центральной Испании, оснащенный оборудованием для создания искусственного снежного покрова, иными словами – он популярен в любое время года, при любых погодных условиях и среди горнолыжников всех уровней, так как здесь есть множество трасс, как для продвинутых спортсменов, так и для новичков.

   20-километровый спуск, после которого гонщиков ждет последняя гора этапа и всей гонки – Бола дель Мундо (Bola del Mundo). На восточном склоне горы есть ледник, а на вершине установлены антенны для передачи радио – и телевизионного сигнала, которые видны издалека и обогреваются с помощью специального оборудования. Интересно, что именно эти антенны дали горе нынешнее название – Бола дель Мундо – «Земной шар». Оно пришло из-за названия передачи, которая шла на самом первом телеканале, транслируемом с помощью антенны на вершине горы. Настоящее ее название - Alto de las Guarramillas.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники