Название Lagos de Covadonga в велоспорте является синонимом величия и зрелища. Победителем прошлогоднего восхождения стал Карлос Барредо, но и в этом году ожидается напряженная битва. Старт 15-го этапа будет проходить в Леонской деревеньке La Robla, до сих пор не принимавшей этапов Вуэльты, и гонщикам предстоит преодолеть 186 километров, чтобы достичь знаменитого озера.

 

Наверное, нет ни одного места в Леонских горах, независимо от того, насколько оно мало, недостойного визита, в особенности, если речь идет о стартовом городке 15-го этапа испанской супермногодневки Ла Робла (La Robla). Этот муниципалитет, расположенный в поистине прекрасном месте, является связующей точкой всего северного Леона, и благодаря автомобильным и железным дорогам является идеальной отправной точкой, из которой можно получить доступ к большому разнообразию туристских ресурсов, которые можно найти в этом регионе.Из Ла Роблы даже ходит специальный туристический поезд, позволяющий всем желающим насладиться путешествием в стиле легендарного Восточного экспресса и полюбоваться из окна красотами Испании.  

Праздники, шествия пропитанные ритуалами и традициями, пространство, в котором предостаточно мест для прогулок: огромные горы и пещеры, ущелья и водопады. Добавьте к этому природные богатства, значительное культурное и историческое наследие, вкусная кухня, состоящая из бесчисленного количества изысканных блюд.

 

Город Ла Робла расположен в 25 км к северу от Леона, в долинах Альба и Фенар. Главная городская ратуша была основана в 1835 году вместе с   12-ю пригородами, из которых только десять существуют сегодня: Alcedo de Alba, Brugos de Fenar, Candanedo de Fenar, La Robla, Llanos de Alba, Olleros de Alba, Puente de Alba, Rabanal de Fenar, Solana de Fenar и Sorribos de Alba. Река Бернесга (Bernesga) пересекает город с севера на юг, протекая через узкое ущелье в Пуэнте-де-Альба (Puente de Alba). 

Основным источником экономики города является горнодобывающая промышленность, в настоящее время переживающая небольшой кризис.

Местная кухня богата и разнообразна, и, в связи с очень суровым климатом, может показаться немного тяжеловатой. В небольших гостеприимных ресторанчиках города можно попробовать такие изысканные блюда как "cocido", рагу из баранины, леонское вяленое мясо, различные рецепты соленой трески и многие другие деликатесы, а на десерт попробовать  вкуснейшие кремы или блины, не забыв попивать при этом местные вина.

 

Город Кангас-де-Онис (Cangas de Onis) является главным туристическим центром Национального парка Пикос-де-Европа (Picos de Europa National Park), который раскинулся в северной части Испании на территории Кантабрийских гор всего в 20 км от побережья Бискайского залива.

 

Это первый национальный парк Испании, он был создан в начале 20 века. Парк занимает площадь в 650 кв. км и ныне входит в состав обширного биосферного резервата Гран-Кантабрика, призванного охранять биоразнообразие Кантабрийской горной цепи. Из-за близости морского побережья климат этой части Кантабрийских гор влажный. В парке произрастают смешанные леса с преобладанием бука, дуба, клёна, лещины и каштана. Здесь обитают такие животные, как кантабрийские медведи, иберийские волки, кабаны, косули, множество видов птиц, в том числе символ парка - глухари, а также разнообразные хищные птицы, и более сотни видов бабочек. На территории парка простираются три горных массива: Западный (Корнион), Центральный (Урриэлес) и Восточный (Андара). Высшая точка парка - гора Торре-де-Серредо (2648 м). Это самая высокая точка Кантабрийских гор. Всего в парке насчитывается около 200 вершин высотой более 2000 м. Интересен тот факт, что в парке наряду с высочайшими точками также расположены и самые глубокие ущелья и пещеры страны (глубиной до 1,5 км). Наличие в здешних горах множества пещер обусловлено тем, что в основном эти горы сложены известняками. Посреди поросших лесами склонов текут бурные горные реки, а в долинах раскинулись озёра.

 

Национальный парк Пикос-де-Эуропа - прекрасное место для занятий пешим туризмом и скалолазанием. По парку проложены пешие маршруты различной степени сложности, причём в июле, августе и сентябре предлагаются бесплатные пешие походы по парку в сопровождении гидов. Однако, большинство гидов разговаривают только на испанском языке. Также изучить парк можно, отправившись в путешествие на фуникулёре. Расставлять палатки на территории парка можно только в ночное время и на высоте - выше 1600 м.

 

Город Кангас-де-Онис располагается на северо-западных окраинах парка на территории Западного горного массива. Он был основан в 8 веке королём Пелайо и стал первой столицей королевства Астурия. Из достопримечательностей города можно выделить Римский мост, переброшенный через реку Селья, который на самом деле был построен в средние века, и  часовню Санта-Крус, возведённую в 20 веке на том месте, где около 1000 лет назад располагался храм, и несколько дворцов 16-20 веков.

 

В окрестностях города находится деревня Ковадонга (Covadonga) с часовней святой Девы Ковадонга. Часовня расположена в пещере, где по преданию в 8 веке скрывался от арабов король Пелайо со своим войском. Именно в здешних местах войско под предводительством короля Пелайо одержало победу над арабами, завоевавшими Пиренейский полуостров, что положило начало Реконкисте (многовековой борьбе христиан с арабами).  В наши дни паломники приходят сюда, чтобы поклониться лику святой Девы Коваднога. В часовне сохранились гробницы королей Астурии - Пелайо и Альфонсо I.

 

Также в окрестностях Ковадонга расположились ледниковые озёра Эрсина и Энол, от которых стартуют интересные пешие маршруты. Помимо горных ландшафтов, водопадов и заповедных лесов, на пути данных маршрутов встречаются пещеры, где сохранились следы присутствия древних людей, живших здесь около 18 тысяч лет назад, - наскальные рисунки и захоронения.

 

В городе Арриондас (Arriondas), расположившемся неподалеку от Кангас-де-Онис, предлагаются сплавы на каноэ по реке Селья, которая протекает по западной границе Национального парка Пикос-де-Эуропа. Наиболее популярны путешествия до морского побережья протяжённостью 15 км, они занимают около 4-6 часов.

 

Обязательно отправляйтесь в путешествие по Центральному массиву Национального парка Пикос-де-Эуропа. С востока он ограничен ущельем реки Карес, которое является главной туристической достопримечательностью этой части парка. Глубина ущелья достигает 1,5 км. По ущелью проложен пеший маршрут "Ла-Рута-де-ла-Гранта-дель-Карес" - самый популярный маршрут парка. 12-километровый захватывающий маршрут стартует из городка Каин (Cain). Он проложен прямо по отвесным скалам ущелья реки Карес высоко над руслом реки, в некоторых местах пешая тропа проходит по построенным через ущелье мостам и вырубленным в скалах тоннелям. Главный город Центрального массива - Посада-де-Вальдеон (Posada de Valdeon).

 

Центром Восточного массива является город Потес (Potes), расположившийся в горной долине Льебана. Он интересен не только окружающими его ландшафтами. В Потес стоит посетить Старинный квартал Ла-Солана, который вот уже на протяжении 500 лет сохраняет свой первоначальный облик, и посмотреть на башню Торре-дель-Инфантандо 15 века, где долгое время располагалась тюрьма, а ныне - Таун-Холл.

 

В окрестностях Потес расположен знаменитый монастырь Санто-Торибио, где хранится одна из частей Животворящего креста, на котором был распят Иисус Христос. Реликвия была привезена архиепископом Торибио из Иерусалима в 6 веке.

 

Западнее у деревушки Фуэнте-Де (Fuente De) на склонах гор проложена канатная дорога, которая доставляет туристов к смотровой площадке, расположенной на высоте 800 м. Царство гор - так можно охарактеризовать и этот этап. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники