Этап по просторам области Арагон, по провинциям Уэска и Теруэль, предназначен для спринтеров – организаторы подготовили интересный финишный отрезок, который проложили по гоночной трассе Моторленд Арагон, но как на самом деле сложится этап, узнаем завтра. Гонщики отправятся в путь из Уэски, города, в котором проживает почти четверть всего населения провинции Уэска.


  Символом Уэски (Huesca) стали птицы, сложенные из бумаги, оригами, увеличенные в несколько раз и воплощённые в скульптуре, которую можно увидеть во многих местах города. Рамон Асин (Ramón Acín), художник из Уэски, погибший во время гражданской войны, сделал небольшую скульптуру, её увеличенную копию установили в центральном парке города. Но это больше, чем памятник - птица отражает одну из сущностей города, стремящегося к небу. В Испании всего две школы, где учат летать на дельтапланах, и одна из них находится всего в нескольких километрах от Уэски.


  Ещё до римлян на месте расположения Уэски проживали иллергеты (ilergetes). Кинто Серторио (Quinto Sertorio) бросил вызов римскому могуществу в местечке под названием Оска, откуда пошло слово «осенсе», что значит «жители Уэски». Во времена мусульманского владычества город укрепил свои стены, но это не помешало ему пасть под натиском войск Педро I. До 1118 года Уэска была столицей королевства Арагон, после чего этот статус перешёл к Сарагосе.


  В 14 веке в Уэске открыли главный университет Арагона, который просуществовал 5 веков. Современная Уэска – город-труженик, второй по величине город Арагона, связанный шоссе с Сарагосой, а на скоростном поезде можно за короткое время доехать до Мадрида или Барселоны. Парк современных технологий (Parque Tecnológico Walqa) – символ современной Уэски.


  Есть в городе и небольшой старинный квартал - исторический центр города, сердцем которого является соборная площадь со столетними каменными дубами вокруг источника Маренета. Главный собор Уэски - Catedral de Santa María de Huesca – когда-то был римским храмом, потом вестготской церковью и мусульманской мечетью. Окна и главный алтарь собора сделаны из алебастра. В Арагоне очень любят этот материал. Алтарь был создан в 1520 году Дамианом Форментом (Damián Forment), который не смог устоять против искушения, и внизу поместил свой автопортрет (барельеф). Интересно, что у центрального нефа молятся только приезжие, местные жители обращаются к Христу Чудотворному, расположенному в боковой часовне.

 
   Рядом с собором в Епархиальном музее находятся романские скульптуры, алтари забытых и заброшенных церквей. Напротив, в старом дворце эпохи Возрождения, расположилась мэрия (здание 16 века), где можно увидеть картину Хосе Касадо дель Алисаля (José Casado del Alisal ) «Колокол Уэски», посвящённую трагическому событию 12 века – казни знатных горожан королём Рамиро II.

 

  Рядом с мэрией находится колледж Святого Саньтяго, одно из самых древних элитных учебных заведений Испании. В течение веков в нём учились максимум 13 учеников, избранных самой высокой арагонской знатью.

 

  Интерес представляет и монастырь Сан-Педро-эль-Вьехо (Monastery of San Pedro el Viejo), построенный в 11-12 веках. Это один из самых древних романских ансамблей не только Уэски, но и всего Верхнего Арагона. Он был перестроен в 17 веке, но сохранил крытую галерею 1140 года. Как и во многих романских храмах, капители колонн Сан-Педро-эль-Вьехо выполняли дидактическую роль – рассказывали библейские сюжеты тем, кто не умел читать. В часовне Святого Варфоломея покоится прах членов королевского дома Арагона, самым известным из которых был Рамиро II (Ramiro II el Monje) главный герой легенды о колоколе Уэски. Его останки погребены в римском саркофаге.

 


  Неподалёку от Уэски на скалистом холме возвышается замок 11 века (Castillo Montearagon), который издали можно принять за причудливое нагромождение камней. В сущности, это и есть руины, оставшиеся от крепости-монастыря, построенного в романском стиле. В замке был похоронен Альфонсо I Воитель, (Alfonso el Batallador), король Арагона, один из выдающихся деятелей так называемого арагонского направления Реконкисты. Главным достижением Альфонсо Воителя стала осада Сарагосы (с 22 мая 1118 г.), которая длилась свыше полугода и завершилась падением крупнейшего мусульманского центра в среднем течении Эбро. Позже останки Альфонсо I Воителя были перенесены в Уэску, в церковь монастыря Сан-Педро-эль-Вьехо.


  По Уэске можно ходить пешком, город небольшой, в нём всё расположено близко, а на улицах никто не торопится, но можно взять напрокат велосипед. Именно в Уэске придумана удивительная модель парковки велосипедов, которая прижилась во многих городах Испании. Это система подземных стоянок, снабжённых лифтами.

 

  Уэска – город, где голодным вы не останетесь, он славится своими ресторанами, жители других провинций Арагона даже специально приезжают, чтобы насладиться деликатесами. В Уэске с населением 50 тысяч человек 2 ресторана награждены звездой Мишлена. Один из фирменных десертов – «каштаны Уэски», это марципаны, покрытые чёрным шоколадом

 

 

  Альканьис (Alcañiz), в пригороде которого расположен финиш этапа, пелотон проедет за 18 км до финиша. Город появился на берегах реки Гуадалопе (Guadalope) во времена мусульманского владычества, и за него шла борьба между маврами и христианами. Сначала Альканьис завоевал Альфонсо I Арагноский, но удержать его не смог, лишь его сыну Aльфонсо II удалось вернуть территорию.

 

  Главный собор Альканьиса – церковь Санта-Мария-ла-Майор (Santa María la Mayor). Нынешнее здание собора, фасад которого выполнен в стиле барокко, появилось в 18 веке на месте старой готической церкви 13 века, которая была полуразрушена. Сохранили лишь старую колокольню.


  В судьбе города были резкие повороты, так, во время французской оккупации во время наполеоновских войн Альканис превратился в столицу одноимённой провинции, но в 1833 о городе забыли и не включили в список во время территориального раздела Испании. Позже попытки создать провинцию Альканис провалились. В 1891 году Альканьис и Тортосу должна была связать железная дорога, которую планировалось провести до побережья Средиземного моря, но первый поезд прошёл по ней лишь в 1942, а отрезок до моря был достроен лишь в 1973. Сейчас Альканьис – столица Нижнего Арагона и второй по величине город провинции Теруэль.

 

  В 17 км от Альканьиса находится пещера Val del Charco del Agua Amarga с большим количеством наскальных рисунков. Пещера, открытая в 1913 году аптекарем Карлосом Эстебаном, является самым древним историческим памятником на территории Арагона и включена в список наследия ЮНЕСКО в 1998 году. Несмотря на уникальность памятника, власти лишь в 2000-х годах осознали его важность и облагородили окружающую территорию. Благодаря реставрации было восстановлено около 150 рисунков. Была ли пещера священным местом проведения церемоний, или рисунки не имеют сакрального значения, учёные пока не выяснили.


 Финиширует этап на 5,344-километровой гоночной трассе Альканьиса, которая называется Моторленд Арагон (Ciudad del Motor de Aragón). Она была спроектирована в 2006 году известным немецким архитектором Германом Тильке совместно с британской фирмой Foster + Partners. Техническим и спортивным консультантом проекта стал пилот Формулы-1 Педро де ла Роса.

 

 Трассу, особенностью которой является самая длинная в мире 1726-метровая главная прямая, открыли в 2009. Картодром, гаревый трек, гравийная трасса для автокросса, ресторанный комплекс, три гостиницы, бизнес-центр, пресс-центр и собственный медицинский центр – всё это входит в состав технологического парка, спортивной и культурно-досуговой зон.1 марта 2011-го владелец коммерческих прав на мотогонки Dorna Sports заключил с Моторленд Арагон соглашение о постоянном его использовании для главного календаря до 2016 года. В мае 2010-го был подписан трехлетний контракт на проведение с 2011 года на трассе туров Superbike World Championship.

 

На такой трассе пелотону будет где разместиться, а спринтерской битве ничто не должно помешать.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    23 августа 2012 22:07 | Регистрация: 2.05.2010

    Еще не приходилось видеть финишей на автотрассе :)

  2. Khan

    23 августа 2012 22:34 | Регистрация: 17.05.2010

    Цитата: Rumi
    Еще не приходилось видеть финишей на автотрассе :)
     

    Они не очень сильно отличаются от обычных финишей на самом деле. Разве что менее опасны из-за ширины и того, что там качественный асфальт.

     

    На моей памяти на Джиро этап финишировал на автодроме Муджело и там Петакки выиграл. Экзотика как антураж, а вообще финиш как финиш.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (1)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники