Вуэльта Испании – 2012. Этап 1: Pamplona - Pamplona (TTT), 16.5 км



    Вуэльта Испании хорошо знакома с городом Памплона (Pamplona): 20 раз в истории Вульты этапы гонки стартовали в этом испанском городке, но в 2012 году Памплона войдет в историю гонки вновь. Впервые «большой» старт гонки будет дан в Памплоне. Стоит отметить, что Вуэльта финишировала в этом городе 22 раза, хотя, на самом деле 23 (если не считать Вуэльту 1968 года, которая была аннулирована). В последний раз финиш этапа проводился в Памплоне 18 лет назад, победителем стал  Лоран Жалабер:
    Этап 13: 7 мая 1994:  Zaragoza - Pamplona, 201.60 км
    1. Jalabert Laurent 05:24:29
На следующий день, из Памплоны гонщики отправились по маршруту 14 этапа, победителем которого стал Томи Ромингер:
    Этап 14: 8 мая 1994:  Pamplona - Cruz Demanda/Valdez-caray, 174.0 км
    1. Rominger Tony 04:23:42

    И вот, спустя 18 лет Памплона вновь чествует великую испанскую многодневку. Нас ждет увлекательное зрелище - командная гонка на время, протяженностью 16,5 км. Командная разделка начнется вечером, первая команда выйдет на старт в 19:03 местного времени (в 21:03 по Москве). Этап пройдет в самом сердце этого древнего города, стартуют гонщики на площади Кастильо (Plaza del Castillo), далее маршрут проложен по знаменитой корридой дороге l’Encierro de San Fermín с финишем на арене Дворца Быков (Plaza de Toros). Этап станет в некотором роде продолжением презентации команд, на котором гонщики разыграют первый комплект маек. Разделка лишь на последнем километре доставит гонщикам неудобства, а в целом профиль вполне прост.


    Давайте знакомиться с Памплоной, ведь город не только принимает у себя первый этап, но и отправит гонщиков на дистанцию второго этапа. Памплона, один из самых старинных городов Испании, расположен на холме, на севере Испании, у подножия Западных Пиренеев, на реке Арге (притоке Арагона), является столицей автономной области Наварра.


    Памплона основана в 70-е годы до нашей эры римским полководцем Гнеем Помпеем (откуда и происходит название города); предположительно, на месте Памплоны до этого времени существовало небольшое баскское поселение (баски называли его  Ирунья), Помпей осадил и занял его, основав римскую колонию. В 446 году город был занят вестготами, затем, в середине VI века (542 году), -  франками. В VIII веке Памплона стала столицей независимого королевства Наварра. В 738 году в Памплону вторглись новые завоеватели - мавры, и правили в нем до тех пор, пока город не был завоёван франкским королём Карлом Великим, заключившим союз с басками. Карл Великий действительно помог освободить наваррскую столицу от мавров, однако он приказал снести крепостные стены, а это в ту пору считалось позором для города. В отместку 15 августа 778 года арьергард войск французского императора под командованием легендарного Роланда был разбит в Ронсевале, о чем повествуется в "Песне о Роланде" - героическом эпосе средневековья. По преданию, победу над Роландом одержали испанские войска под командованием Бернардо дель Карпио, жизнь и подвиги которого описаны в "Поэме о Бернардо дель Карпио". На самом деле у этого героя нет исторического прототипа: сюжет этой поэмы заимствован из французского героического эпоса и переосмыслен испанцами в нужном им духе. В 905 году Санчо Абарка, король Наварры, избрал своей резиденцией Памплону. Во время военных конфликтов XIV века Памплона подвергалась многочисленным нападениям, Памплона переходила из рук в руки много раз, пока в 1512 году она окончательно не вошла в состав Испанского королевства, ее присоединили к своим владениям короли Изабелла и Фердинанд. Расцвет Памплоны пришёлся на XI век, когда город принимал паломников, направлявшихся в Сантьяго-де-Компостела.


    По ходу первого этапа, проходящего по знаменитой дороге l’Encierro de San Fermín, нам, несомненно, нужно рассказать, чем же так знаменита эта дорога. Наибольшую известность в мире Памплона получила благодаря красочному и зрелищному празднику Сан-Фермин, проходящему ежегодно с 6 по 14 июля, и, прежде всего, благодаря энсьерро  -  бегу по улицам города от 12 разъяренных быков.  В 1966 году государственный департамент Испании, занимающийся вопросами развития туризма и спорта, провел опрос среди иностранцев, приехавших в Памплону на праздник Cвятого Фермина. Оказалось, что около 90% гостей узнали об этом красочном зрелище благодаря произведениям Эрнеста Хемингуэя, и, в первую очередь, роману "Фиеста" ("И восходит солнце"). Не случайно жители Памплоны назвали одну из улиц именем этого писателя, у арены, где проводится коррида, ему поставлен памятник.


    Впервые Хемингуэй приехал на праздник в 1923 году. Тогда он был корреспондентом канадского еженедельника "Торонто стар" в Париже. Многое изменилось с тех пор в столице Наварры. Безусловно, изменился и праздник Cвятого Фермина, но дух его сохранился и по сей день.


    Еще несколько веков назад этот праздник считался праздником мира и дружбы. Любой человек, даже разыскиваемый властями злостный преступник, приехавший в Памплону в эти дни, был неприкосновенен. В дни проведения корриды никто не имел права его задержать. Зато любой, даже малейший проступок, допущенный во время фиесты, наказывался строжайшим образом. Грубое слово или недобрый взгляд расценивались едва ли не как преступление.


    В праздник Сан-Фермина чествуют Святого Фермина, епископа, в ХIII веке спасшего Памплону от эпидемии чумы. В первый день, шестого июля, горожане, одетые в баскскую национальную одежду: белые брюки и рубахи, подпоясанные красными шарфами, в традиционных красных беретах и с красными платками на шее - с утра заполняют площадь перед муниципалитетом. Участники празднества приносят с собой бутылки с шампанским. К полудню площадь заполняется бело-красной толпой до отказа, а ровно в полдень, с балкона мэрии раздается выстрел сигнальной ракеты - "чупинасо", которая оповещает об официальном открытии и начинается пышное празднование.


    "Слава Святому Фермину!" - провозглашает на всю округу советник мэрии на баскском и испанском языках, ему вторят собравшиеся горожане и разом откупоривают принесенные с собой бутылки шампанского, тут же принимаются обливать друг друга разогревшимся от сорокаградусной жары шипучим напитком. С этого момента город наполняется весельем и музыкой. Повсюду проходят музыкальные концерты и уличные спектакли, выступления "пеньяс" (музыкальных групп, играющих на старинных инструментах). На этот праздник приезжает огромное количество празднующих, отели переполнены, и многие участники праздника так и остаются спать прямо под открытым небом под несмолкающий гомон праздника.


    На следующий день, 7 июля, проходит торжественное шествие со статуей Сен-Фермина и в честь него служится месса. На улицах появляются "хигантес" - символы праздника. Это восемь огромных фигур из дерева, картона и ткани, которые представляют четыре королевских пар - индейскую, арабскую, азиатскую и европейскую. Гиганты проходят по городу в сопровождении свиты из "кабесудос" - людей  с огромными головами из папье-маше, каждый из которых одет в специальный костюм. Гиганты медленно кружатся в танце под музыку оркестра и наклоняются к толпе, позволяя собравшимся детям поцеловать себя. С ними простятся 14 июля, когда в последний день праздника они еще раз исполнят свой танец на площади перед муниципалитетом и отправятся на заслуженный отдых до следующего года. Хоть все праздничные и религиозные мероприятия впечатляющи и красивы, однако самым впечатляющим зрелищем этого праздника, несомненно, является ежевечерняя коррида, которая проходит на памплонской арене, где не остается ни одного свободного места, ведь на праздничную неделю в город приезжают самые лучшие тореро.


    Однако с быками связана еще одна традиция Сан-Фермина, пожалуй, самая знаменитая. Это "энсьерро" (от слова "запертый") - так называются традиционные массовые забеги с быками, проходящие каждый день на улицах Памплоны во время Сен-Фермина. Каждый вечер в город доставляют боевых быков, которые примут участие в корриде на следующий день. Каждое утро в 06:30 горожане просыпаются под музыку оркестров. А ровно в восемь утра, по сигнальной ракете отворяются ворота загона и доставленные накануне в город разъяренные и обезумевшие от шума и мельтешения шестисот килограммовые быки, выпускаются на узкие улицы, огороженные специальными заборами, по которым они мчатся на городскую арену. Второй выстрел означает, что все животные покинули загон.


    Когда-то эта опасная забава была лишь способом перегона быков на арену для корриды, однако со временем превратилось в экстремальное развлечение для смельчаков. Они сотнями бегут перед животными, решившие таким опасным способом проверить свое мужество и физическую подготовку, а заодно и повысить содержание адреналина в крови, защищаясь только газетой. Этой газетой опытные бегуны отвлекают внимание разъяренного быка, нацелившегося на их товарищей. А когда бык развернется к ним, их товарищи оказывают им ту же услугу.


    Если вы думаете, что бегать от быка не так уже и страшно, то вы ошибаетесь - бык быку рознь, ведь в этом забеге участвуют самые настоящие боевые быки! Испанский боевой бык - это не простая корова или племенной самец. Это особая порода, выведенная за несколько столетий, обладающая невероятной агрессивностью, бросающаяся на любое раздражающее движение. Эти животные никогда не отступают и атакуют всегда, независимо от того, кого считают противником. После открытия загона быки видят перед собой хаотичную толпу, что приводит их в состояние крайнего бешенства, и всей своей огромной массой и острыми рогами они стремятся уничтожить этот раздражитель.


    За некоторое время до начала "энсьерро" зрители занимают безопасные места на крышах близлежащих домов и козырьков подъездов, и даже на фонарных столбах. Местные жители, дома которых расположены на маршруте бега быков, за определенную плату (весьма внушительную), предоставляют свои балконы желающим рассмотреть всё в деталях и при этом желающих оставаться в полной безопасности.


    Ежегодно во время "энсьерро" люди получают травмы и иногда даже гибнут, однако все равно есть те, кто, несмотря ни на что, каждый год принимает участие в гонке. Их в Испании называют "афисьонадо" - одержимый энсьерро. Это действительно очень опасная забава, в которой человеку противопоставить быку практически нечего, а если учесть, что многие туристы не только не знают улиц, по которым придется бежать, но и принимают участие в забеге в нетрезвом виде, становится понятно, почему ни один энсьерро не обходится без жертв.


    За всю историю Памплоны власти города неоднократно пытались ввести запрет на проведение этого мероприятия, но в 1867 году, под давлением общественности, вынуждены были сделать забеги с быками официальной частью празднования Сен-Фермина. Но во избежание жертв были приняты и опубликованы следующие правила участия в энсьерро, которым участники следуют и  по сей день:

    1. Участвовать в беге могут только лица, достигшие 18 лет.
    2. Доступ участников к соревнованиям заканчивается в 07:30 утра.
    3. Если вы не бежите, не блокируйте переднюю ограду корраля (загона).
    4. Не выходите за границы полицейских ограждений и выполняйте все требования полиции.
    5. Не ждите быков в дверных проемах домов, на углах или в магазинах и барах.
    6. Не принимайте участие в забеге, если вы нездоровы.
    7. Не держите ничего в руках, когда бежите. Исключение может составлять лишь газета.
    8. Помните, что пробежать всю дистанцию невозможно, максимально возможное расстояние, которое вы сможете пробежать, составляет 50 метров.
    9. Не останавливайтесь перед другими бегунами и не пересекайте их путь.
    10. Не дразните, не трогайте и никак иначе не привлекайте внимание быков.
    11. Не толкайте и не отпихивайте других бегунов.
    12. Если вы упали на бегу, постарайтесь защитить голову руками, и лежите неподвижно, пока быки не пробегут. Неподвижно лежащую преграду бык постарается перепрыгнуть, а не затоптать.
    13. Когда вы достигнете арены для боя быков, двигайтесь как можно быстрее в сторону и уходите за барьеры.
    14. Не трогайте раненых бегунов - ими займутся медики.

    К сожалению, даже соблюдение этих правил не может гарантировать безопасности бегунам. Наглядный пример этого - 1924 год, когда быками было убито 13 человек, а еще 200 получили тяжелые травмы. Но, несмотря на жестокость "энсьерро", каждый год он собирает в Памплоне не одну сотню тысяч туристов, а количество участников забегов ничуть не уменьшается.

 
    После того, как все быки, достигнут арены, их загоняют в коррали, и вечером в 18:30 эти же быки примут участие в корриде, где им предстоит сразиться уже с профессиональными тореро. Коррида продолжается несколько часов. Народные гулянья длятся до поздней ночи. Назавтра все повторяется, включая соревнование в беге с быками. И так все девять дней праздника.


    Всю неделю фиесты на городских площадях к услугам горожан и туристов многочисленные киоски с угощениями и праздничной атрибутикой, работают различные аттракционы, на открытых площадках проходят концерты, театральные представления и выступления артистов, ведь праздник Святого Фермина - это еще и традиционная ярмарка. Проводятся фольклорные фестивали, спортивные мероприятия. Парады масок и фейерверки.


    14 июля, в полночь, празднование Сен-Фермина заканчивается торжественной мессой в главном кафедральном соборе Памплоны, на которую собираются тысячи людей, все они зажигают свечи, и площадь перед соборам становится похожа на огненное море. Затем оркестр играет старинный гимн праздника - "Pobre de mi! Pobre de mi! Que ya se han acabado las fiestas de San Fermin!" (Бедный я, бедный! Ведь уже закончился праздник Святого Фермина!), памплонцы дружным хором поют простые слова этого гимна и начинают отсчитывать дни до следующего шестого июля.


    Сама же арена для боя быков (Plaza de Toros) в Памплоне является второй по размеру в Испании и вмещает около 19 529 зрителей. Бои быков здесь проводятся исключительно в дни празднования Сен-Фермина. В остальное время года  на арене проводят различные представления, рок-концерты, а также размещают рождественский рынок. Испанцы увековечили "энсьерро" в виде памятника, который установлен около арены.


    А мы продолжим знакомство с Пампоной завтра, нас ждет превью второго этапа Вуэльты Испании, и знакомство с достопримечательностями Памплоны.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники