Вуэльта – главная многодневка Испании – вот уже в 17-й раз будет стартовать не весной, а осенью, таким образом, по сути, закрывая сезон многодневок. Такое положение в календаре, к сожалению, накладывает свой отпечаток на эту, безусловно, интересную и зачастую драматичную гонку. Это связано с тем, что достаточно большая часть мирового пелотона уже закатывается (закрывает сезон), и едет здесь постольку поскольку – сил на большее уже нет. Другая же часть велогонщиков готовится к чемпионату мира, стартующему практически сразу после окончания Вуэльты. Вот и остается надеяться, что хотя бы треть из почти двухсот стартующих поедет здесь на все 100%, и доставит нам удовольствие лицезреть борьбу за всевозможные зачеты. А посмотреть тут будет на что…

   В отличие от Джиро и Тур де Франс, Вуэльта довольно редко выезжает за пределы Испании, так будет и на этот раз. Несмотря на довольно традиционный маршрут с множеством знакомых мест, опять же по обычаю и новинок здесь будет больше всего, главным образом, в Астурии. Нельзя не отметить и еще один знаменательный факт – гонка возвращается в Страну Басков, куда она не заходила целых 33 года. Особый лоск этому моменту придаст то, что именно здесь, по сути, будет развязка всей гонки - 19 и 20-й этапы, после чего останется лишь этап дружбы до Мадрида. Еще одним положительным моментом является и несколько большее число гонщиков претендующих в этом году на победу в общем зачете, а также степень их «звездности»: это и двукратный победитель гонки россиянин Денис Меньшов, в компании своего товарища Карлоса Састре (у команды Geox, к слову, это последняя возможность реабилитироваться за провальный сезон), и прошлогодний победитель, а также двукратный призер Джиро Винченцо Нибали, и его итальянский соперник не менее известный Микеле Скарпони; Хоакин Родригес из Катюши, жаждущий, наконец, взойти на подиум гран-тура (и, на мой взгляд, к этому готовый); отличный горняк и одновременно вечный неудачник Вуэльты баск Игор Антон; бельгиец Юрген ван ден Брёк, британец Брэдли Уиггинс, а также два гонщика RadioShack - Янец Брайкович и Андреас Кледен, каждый из которых из-за травм сошел с Тур де Франс, где все они причислялись в некотором роде к фаворитам гонки; обязательно кто-нибудь выстрелит из сильных команд Movistar и Rabobank, имеющих целую плеяду неплохих многодневщиков. В общем, осталось лишь чуть-чуть подождать и все увидим сами, а пока пройдемся по этапам.

 

Вуэльта Испании - 2011

 

 
 

 

Этап 1 Benidorm – Benidorm - 13,5 km (TTT)
 Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов
  Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов 
     Эта версия испанской многодневки, как и прошлогодняя (а также 2008 и 2006 годов ранее) начинается командной разделкой. Длина ее, опять же почти сходна с 2010 годом – 13,5 против 13 км, но если год назад старт был дан в Севилье, в этот раз чести будет удостоен известный курортный город побережья Коста Бланка – Бенидорм. Это будет 4-е посещение города Вуэльтой – дебютировав в далеком 1964 году, позднее он принимал гонку в 1987, когда также была гонка с раздельным стартом и в 1999. В тот год здесь был разыгран спринтерский финиш, который у Сергея Ушакова и Робби МакЮэна вырезал Бобби Хантер. Сама дистанция этапа нынешнего года слишком коротка, чтобы можно было выиграть или потерять что-то существенное в общем зачете, хотя в первой половине будет даже подъем на небольшой холмик, однако, наличие нескольких технически сложных поворотов позволит выиграть пару секунд, которые могут оказаться решающими, в чем можно было убедиться на примере командной гонки нынешнего ТДФ. Фавориты обычные – ставящие перед собой задачу победить именно на этом этапе Garmin и HTC-Columbia, а также раздосадованные результатом туровской разделки RadioShack. Возможно, сумеют вклиниться в борьбу этих команд также Leopard и Sky.

 

Этап 2 La Nucía - Playas de Orihuela - 174,0 km

  

Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов

 

Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов
    Гонка в этот раз закручена против часовой стрелки и посему второй этап движется по все той же провинции Аликанте, где накануне был дан старт, на юг. Стартовать пелотон будет в небольшом городке Нусия (La Nucia), который впервые будет принимать этап испанской многодневки, после чего, с небольшими заходами вглубь полуострова, гонщики поедут по побережью Коста Бланка. Попутно на 29-м километре маршрута будет разыграна единственная горная премия этапа Alto de Relleu 4,1 км 275-450м перепад 175м уклон 4,3%, которая получила 3-ю категорию. Таким образом, в конце дня появится первый реальный горный король. Гора как можно понять довольно простая и пелотон пройдет ее ходом. Вообще вероятность победы отрыва здесь невелика, хотя, скорее всего, он уедет почти с самого начала. Существенные коррективы здесь может внести ветровая обстановка, что особенно часто влияет на результаты именно на Вуэльте. Однако, несмотря на это, предполагается, что нас ждет финишный спринт, в котором главными претендентами будут естественно Марк Кэвендиш и Тайлер Фаррар, с которыми попытаются побороться ветераны Оскар Фрейре и Алессандро Петакки, а также, наконец-то восстановившийся, Даниэле Беннати.
Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов
  Финишный городок, а точнее, судя по названию пляж, также впервые будет принимать гостей из пелотона, хотя в самой Ориуэле, расположенной несколько вглубь – в аккурат между крупными городами Эльче и Мурсией, финиш был не далее как в прошлом году. Тогда победил Петакки, как-то будет на этот раз…

 

Этап 3 Petrer – Totana - 163,0 km

 

Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов

 
Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов
  Третий по счету этап, также помеченный организаторами, как равнинный, на самом деле не такой плоский по сравнению с предыдущим. Стартующий по-прежнему в Аликанте, но финиширующий уже в провинции Мурсия, он пройдет в обход крупных городов. И стартовый городок Петрер (Petrer) и финишный Тотана (Totana) дебютируют в этом году на испанской многодневке. Профиль этапа довольно неровный, однако, выше 700 метров гонцы не заберутся, да и всего две категорийных горы не должны составить особых сложностей никому кроме некоторых спринтеров. Благодаря наличию множества неровностей довольно быстро должен сформироваться отрыв, который, в отличие от предыдущего этапа, имеет шансы дожить до финиша. Обе горы (3-й категории) расположены во второй части этапа – первая из них будет лишь на 117-м километре - Alto del Berro 7,4 км 440-690м перепад 250м уклон 3,4%. Этот подъем как отрыв, так и пелотон, фактически не заметят, так как, по сути, это уклонистый тягун, но вот второй категорийный - Alto de la Santa 4,6 км 355-640м перепад 285м уклон 6,2% будет за 12 км до финиша. Мало того, что уклон здесь все же посерьезнее, так и до финиша рукой подать. Если до этого момента доживет отрыв, то именно здесь, скорее всего, будет основная борьба за победу на этапе. В противном случае главными претендентами на победу будут спринтеры широкого профиля вроде Петера Сагана. Возможно, кто-то сумеет отстрелить в гору в стиле Филиппа Жильбера и отдержаться потом на спуске и оставшемся куске равнины (надо сказать, что последние три километра все же будут по плоской части рельефа).

 

Вуэльта Испании-2011. Альтиметрия этапов

 

 

 

1 - 3 этапы  4 - 6 этапы  7 - 9 этапы  10 - 12 этапы  13 - 15 этапы  16 - 18 этапы  19 - 21 этапы

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kronk

    18 августа 2011 12:30 | Регистрация: 27.02.2011

    Отличный обзор.....Спасибо...

  2. Геолог

    18 августа 2011 13:34 | Регистрация: 17.01.2010

    да, момент такой - посколько я нашел довольно много косяков у организаторов - к некоторым картинкам с оф.сайта надо относиться с определенной осторожностью, особенно это касается финишных километров

  3. dafik

    18 августа 2011 15:24 | Регистрация: 15.04.2011

    н-да.....вуэльта не ахти.....значит должна быть интересной )

  4. Bobby B

    18 августа 2011 16:28 | Регистрация: --

    А зеленым цветом, что за маршрут показан?

  5. Nostromo

    18 августа 2011 19:11 | Регистрация: 12.06.2010

    не хватает зубодробительного королевского этапа с двумя-тремя вышками и подъемами на полэтапа. но в целом интересно

  6. Sezar

    18 августа 2011 23:31 | Регистрация: 3.07.2011

    Большое спасибо и что немаловажно, вовремя! Этапы с Англиру и Пенья-Кабаргой очень даже ничего! Антошка должен взять Уэльту, если доедет до финиша..

  7. sasha-bananov

    19 августа 2011 01:54 | Регистрация: 26.06.2011

    интересная гонка будет)

  8. Геолог

    19 августа 2011 16:26 | Регистрация: 17.01.2010

    зеленым это видимо для машин сопровождения...ну караван в общем, ессно речь не идет про основные технички за пелотоном которые будут

  9. Chicot

    22 августа 2011 01:13 | Регистрация: 25.12.2009

    Одно жалко - не будет финиша в гору в Стране Басков. Я даже боюсь себе представить то море болел, которое бы там собралось...

  10. nurr

    25 августа 2011 14:36 | Регистрация: 23.01.2010

    Спасибо Геолог за обзор! Можно планировать какие этапы потенциально интересны не ища по инету и не гугля каждый раз!!!

  11. Denis Rodikov

    31 августа 2011 10:15 | Регистрация: --

    Есть существенные нестыковки между подробным профилем Cabeza de Manzaneda и тем, что виден на схеме всего 11 этапа. Не стыкуется высота финиша, высота старта, наличие небольших спусков, название вершины. Возможно там есть ещё варианты подъёма?


    Ещё раз пересмотрел профиль - правильнее, наверно, будет сказать так - после 1500м гонщики уходят на Estacion de Montana de Manzaneda, в которую и финишируют, а её профиля нет (.

    Вроде нашёл:
    http://forum.cyclingnews.com/showthread.php?t=15104

  12. Maximb123

    28 июля 2014 10:34 | Регистрация: 13.05.2014

    Невероятно горная Вуэльта получилась! И кабарга, и англиру, и манзанеда в одной гонке! Невероятно. Но печально, что в 2014 году совсем не так(((

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники