На первом после дня отдыха, 11-м этапе Вуэльты Испании-2016 с финишем в подъём 1-й категории Пенья Кабарга фавориты гонки не дали отрыву разыграть этап. Последний из гонщиков отрыва был пойман за 3 км до финиша, после чего начались атаки претендентов на общий зачёт.

 

  Первым за 2 км до финиша атаковал 26-летний колумбийский гонщик команды Orica-BikeExchange Эстебан Чавес (Esteban Chaves), но его догнали за 1 км до финиша. Атака лидирующего в гонке 26-летнего колумбийского гонщика Наиро Кинтаны (Movistar), за которым тут же последовал капитан команды Sky Крис Фрум (Chris Froome) создала просвет.

 

  На последней сотне метров до финиша Крис Фрум атаковал и опередил Наиро Кинтану, взяв вторую в карьере победу на вершине Пенья Кабарга. Наиро Кинтана сохранил на своих плечах красную майку лидера, а второе место на этапе позволило ему возглавить и горную классификацию.

 

  Благодаря победе на 11-м этапе Крис Фрум улучшил своё положение в общем зачёте, поднявшись на вторую строчку генеральной классификации, и теперь уступает Наиро Кинтане 54 секунды.

  Альберто Контадор (Tinkoff) прошёл финальный подъём этапа в группе фаворитов и финишировал 5-м, сохранив и 5-е место в общем зачёте.

 

 Photo © @photogomezsport 

 

  Крис Фрум (Sky): «С этим подъёмом у меня связаны особые воспоминания после победы здесь в 2011 году, которая была моей первой победой в профессионалах.

  С сегодняшний день теперь добавится к тем воспоминаниям, чувствую себя невероятно.

  Я очень хорошо знаю этот подъём, что, конечно, помогло. Из-за левого поворота на последних сотнях метров не видно финишной черты, но я знаю, когда именно надо ускоряться.

  Сегодня подъезд к подъёму был другим – на Лагос-де-Ковадонга я поехал своей скоростью, той, которая мне больше подходила. На Ковадонге я всегда терял силы на половине подъёма, так что в этот раз распределил скорость намного правильнее. Сегодня же подъём был совершенно другим, поэтому главным было оставаться впереди и ехать за Наиро, когда он атаковал.

  Кинтана на данный момент очень силён, у него майка лидера, а я просто стараюсь сделать как можно больше на каждом этапе, надеюсь, продолжу к нему приближаться.

  Хочу поблагодарить моих товарищей по команде за всю их тяжёлую работу, а также благодарю мою семью за их поддержку и настрой, потому что после трудного сезона, который я уже прошёл, сейчас мне очень тяжело».

 

 Photo © Team Sky

  Наиро Кинтана (Movistar): «Я в порядке. Мы с Фрумом сегодня вместе пересекли финишную черту, хотя он выиграл этап, потому что обычно в спринте он быстрее. Теперь, когда Крис показал, что является, возможно, сильнейшим из соперников и является угрозой в генеральной классификации, мы будем внимательны и сфокусируемся на следующих сложных этапах, таких, как Обиск или Формигаль, где, конечно, мы увидим яркое зрелище.

  Тактика Фрума сегодня? Трудно судить о том, как он едет. Он гонщик, который по-разному подходит к прохождению подъёмов, и результаты могут быть разными. В прошлую субботу на коротком подъёме Камперона я выиграл у него время, сегодня на похожей территории мы вместе пересекли финиш. Посмотрим, как мы оба отреагируем на длинные подъёмы на более протяжённых этапах.

  У нас тоже есть своя стратегия, но его нам надо остерегаться».

 

 Photo © Movistar

 

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Я доволен результатом, мы отлично поработали. Фрум выиграл, но Наиро доказал, что так же силён, как и он. Крис сумел победить его только в спринте. Я финишировал 3-м после того, как поработал на Наиро. На таком коротком подъёме выступить лучше было бы невозможно, здесь нет места для того, чтобы разыгрывать стратегию. Как все знают, сейчас передо мной совершенно новая задача, мне было ясно, что рано или поздно Фрум обойдёт меня в генеральной классификации. К счастью, я остался на третьем месте. Чем больше времени мы сможем выиграть у Фрума перед разделкой, тем лучше

   Сегодня мы планировали дать уехать отрыву. Конечно, лучше было бы, если бы отрыв оказался поменьше, но ни один из 23 уехавших сегодня гонщиков не представлял для нас угрозы. Отрыв был нам не важен. Мы хотели, чтобы наши ребята остались как можно свежее. В какой-то момент разрыв достиг пяти минут, и тут внезапно включилась команда Tinkoff, которая поехала с большой скоростью. Мы должны поздравить их за ту работу, которую они проделали».

 

Photo © Tinkoff

 

  Альберто Контадор (Tinkoff): «Сегодня был горный финиш после дня отдыха, и мы не знали, как я буду себя чувствовать.

Мы старались контролировать отрыв, несмотря на то, что в нём было 23 гонщика, это осложняло задачу. Потом ноги не ответили. Были гонщики сильнее меня.

  В гонке надо рисковать, чтобы узнать, сможешь выиграть или нет. Было невыгодно, что впереди нас финишируют 25 гонщиков, единственным вариантом было финишировать в группе. Мы должны искать другие возможности».

 

 PHOTO: © Orica-BikeExchange

 

  Эстебан Чавес (Orica-BikeExchange): «Если финишируешь 7-м или 8-м в общем зачёте, это хорошо, но если закончишь гонку 10-м, но выиграешь этап, это намного лучше. Важно продолжать пробовать и верить, как мне всё время говорит Мэттью Хейман.

Первую часть гонки мы ехали на очень неудобной скорости, безумной. Четыре парня из команды Tinkoff догнали отрыв. Я же, наконец, почувствовал, что нога пошла, поэтому в середине подъёма я попробовал.

  Я предпочитаю протяжённые подъёмы, которые надо ехать 40-50 минут, сегодняшний был минут на 20, со сложным финалом, крутым на последнем километре. Когда вкладываешь все силы, не думаешь, потому что больно. Важно, что мы сегодня пытались».

 

Вуэльта Испании-2016. Результаты 11 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0x5F375A86

    1 сентября 2016 00:48 | Регистрация: 17.08.2015

    Цитата: Алехандро Вальверде
    В какой-то момент разрыв достиг пяти минут, и тут внезапно включилась команда Tinkoff, которая поехала с большой скоростью. Мы должны поздравить их за ту работу, которую они проделали».

     

    Какой изысканный сарказм.

  2. pa3 3a pa3om

    1 сентября 2016 06:55 | Регистрация: 20.05.2015

    лиги сформированы. Чавесу - респект за борьбу.

  3. rude_rider

    1 сентября 2016 07:30 | Регистрация: 27.07.2011

    Конта опять не за тем следил?

    "были гонщики сильнее меня" это сюрприз для Конты?)))

     

     

  4. Kurchum

    1 сентября 2016 10:19 | Регистрация: 1.09.2016

    Был ли Контадор когда-либо сильнее свежего Фрума и Кинтаны

    Был ли Контадор когда-либо сильнее свежего Фрума и Кинтаны

  5. pa3 3a pa3om

    1 сентября 2016 10:20 | Регистрация: 20.05.2015

    не понял чем мешал отрыв именно тинькофцам и почему под это дело надо было класть команду.

    1. am14

      1 сентября 2016 12:23 | Регистрация: 9.09.2011

      1. Конта планировал взять этап и десять сек бонификации. Но планировать и смочь - разные вещи.
      2. Тянуть и догонять на равнине - это единственное, что может данный состав тиньковцев. В горах ради лидера они выкладываться не могут, так хоть здесь на капитана поработали.

  6. alexort

    1 сентября 2016 11:04 | Регистрация: 29.08.2016

    То же не не совсем понятно, что делала Тинькофф. Скорее всего всё-таки планировалась атака Контадора, но нога не пошла, как он сам говорит. В общем, для Конты всё печально - формы как не было, так и нет. Ещё и команду укатали. Вальверде нормально так поблагодарил, с небольшой иронией.

     



    Цитата: Kurchum
    Был ли Контадор когда-либо сильнее свежего Фрума и Кинтаны

    Был ли Контадор когда-либо сильнее свежего Фрума и Кинтаны

    Фрума - да, был сильнее на Вуэльте-2014, где оба были после травм, полученных на Туре-2014. Фрум тогда сошёл на дня на три раньше. На той же Вуэльте сошёл уже Кинтана, так что не был сильнее свежего Кинтаны.

  7. velosiped

    1 сентября 2016 11:51 | Регистрация: 19.06.2014

    Странно, в опросе "Кто станет победителем Вуэльты" большинство проголосовало за Контадора. Надежда умирает последней... или напоследок.

    1. El kUn ^_^

      1 сентября 2016 13:27 | Регистрация: 17.06.2015

      ето все фанаты Конты...тем более ето еще перед старотом было...так що надежда была все таки

  8. Kurchum

    1 сентября 2016 12:02 | Регистрация: 1.09.2016

    К моему сожалению формы у Конты наверное и не будет, да и в лучшей форме он, я так думаю, слабее фрума кинтаны в лучшей форме

  9. pa3 3a pa3om

    1 сентября 2016 14:14 | Регистрация: 20.05.2015

    Цитата: am14
    2. Тянуть и догонять на равнине - это единственное, что может данный состав тиньковцев. В горах ради лидера они выкладываться не могут, так хоть здесь на капитана поработали.

    да. это первое о чем подумал.

    но Контадор 2 раза в коротком интервью заявил о том что отрыв должен быть съеден. потом выкручиваться и переиначивать не в стиле Альберто.

    мне кажется: укатать Кинтану, используя методу и возможное подключение Скай, но Скай не поддержал, а Кинтана не укатался.

     

    говорят, что Альберто стал слабее. я так не думаю. по физике ну да, немного просел, но несталько что бы это было решающим фактором. раньше он тоже проигрывал, иногда болезнено, но самое главное - почти никогда не терял концентрации. вспоминайте сколько склонений фамилии Альберто (Курдюковым в т.ч.) в стиле "бухгалтер" или "счетовод". Альберто брал не только чуйкой, но умением просчитать гонку от и до и свои минусы обращать в плюсы. был предельно сконцентрированным. сейчас это явно пропало. досадные падения и сходы на 90% по собственной вине, последнее падение - тоже из разряда дюсш.

    соберись, Альберто!

  10. explosiveua

    1 сентября 2016 14:21 | Регистрация: 3.09.2014

    Было невыгодно, что впереди нас финишируют 25 гонщиков, единственным вариантом было финишировать в группе. Мы должны искать другие возможности».

    Не уж то, на горном этапе Конта и Ко опять будут рвать ? :3

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники