Этап 3: Marbella - Malaga, 157.3 км
Вуэльта Испании-2010: Этап 3: Marbella - Malaga, 157.3 км
  От  побережья и Марбельи вверх, к первым холмам,  пелотон проедет мимо Sierra Blanca, престижного района в городской черте Марбельи, откуда с террас открываются великолепные виды на море, горы и саму Марбелью. Горный массив, куда ведёт дистанция этапа, защищает город с севера и создаёт его уникальный климат. Это горы вулканического происхождения, образовавшиеся ещё в неогеновый период (от 25 до 2 миллионов лет назад), на тот момент они были подводными вулканами, так как вся территория, где сейчас проходит этап, находилась под толщей воды.  Море отошло, когда сформировались Пиренеи.

 

  На высоте 650 м находится заповедник  Parque Natural de la Sierra de las Nieves, в котором можно встретить редкие виды животных  – иберийского горного козла (Cabra Hispánica), выдр – и растений ( испанская пихта), один из видов пихты -  pinsapo de Las Escaleretas – провозглашён особо охраняемым видом. Парк раскинулся на территории 20.163 гектаров.

 

  Город Охен впервые упоминается в «Хрониках героических деяний эмиров Кордовы», где описывается битва у стен замка Castillo de Ojén. Назване города происходит от арабского слова «грубый, горький», видимо, характеризующее ту местность. Поселение  на высоте 200 м над уровнем моря, расположенное над долиной реки Real и окружённое горами Sierra Blanca и Sierra Alpujata, находится в районе, богатом природными ископаемыми – никелем, железом, свинцом. После того, как территория была отвоёвана у арабов, Охен продавал в Марбеллу изюм, инжир, миндаль, мёд. Король Фердинанд запретил мусульманам селиться на побережье, поэтому Охен стал их убежищем – и побережье близко, и закон короля не нарушен. Эти меры предострожности были предприняты королём для того, чтобы предотвратить сговор между мусульманами и выходцами из Турции, а также пиратами.

   Местность в окрестностях Охена была любимым местом отдыха короля Испании Альфонсо III. В 18 веке британский учёный Фрэнсис Картер (Francis Carter) описал Охен как «место, где люди приветливые и простые, незнакомые ни с чаем, ни с кофе, но однако всегда готовые угостить чашкой козьего молока». В 1807 году Карлос IV дал этому городу юридическую независимость от Марбельи. В настоящее время Охен привлекает любителей побродить по лесным тропам и даёт возможность полюбоваться захватывающим видом на Марбелью и побережье, находящихся на 1000 метров ниже.
 
  Далее пелотон проедет город Монда (Monda), в прошлом, как и Охен, находившийся под управлением Марбельи.

  Монда также находится на территории заповедника La Sierra de las Nieves.  В городе осталась арабская крепость, превращённая в отель. Узкие и крутые улицы, белые дома, спрятавшиеся в тени крепости, оставят незабываемые впечатления, так же, как и вид на долину Guadalhorce и пляжи Малаги. На улицах Монды чаще ходят пешком, там можно погрузиться в атмосферу старинной испанской жизни и потерять счёт времени, особенно, когда вам на пути будут часто попадаться фермеры, до сих пор перевозящих урожай оливок к мельнице с помощью осликов, на которые нагружают доверху заполненные корзины.

  3-й этап поднимается в горы, но не удаляется  от побережья далеко. Далее на пути встретится городок Коин (Coín), в настоящее время привлекающий туристов не своими историческими памятниками, а недавно созданным так называемым «городом кино».  Коин стал площадкой для съёмки телесериалов, первым там был снят фильм для телекомпании BBC, а затем стали сниматься «испанские мыльные оперы».
  Пелотон будет продвигаться по Sierra de las Nieves, постепенно приближаясь к побережью, к Малаге.

  При приближении к городу Писарра предстоит пройти 150 метровый неосвещённый тоннель. Писарра (Pizarra) расположен в 30 км от Малаги.
 
  Одной из главных его достопримечательностей является статуя Иисуса, расположенная неподалёку. Она была создана в 1916 году графом де Пуэрто Эрмозо, доном Ферднандо Сото Агвилар (de Puerto Hermoso, Don Fernando Soto Aguilar).

  Первоначально статуя высотой 2,5 м была отлита из бронзы и возвышалась на вершине горы. Но во время гражданской войны в Испании, в 1936, её разрушили, сбросив в ущелье. Чтобы это место не было потеряно,  в 1940 году был поставлен большой деревянный крест.  Саму скульптуру восстановили лишь в наше время, в конце 90-х годов. И сейчас Иисус, раскинувший руки, приветствует каждого жителя города с самой высокой точки Sierra de Gibralmora.

  Далее маршрут этапа пройдёт мимо города Картама (Cártama), расположенном в середине долины реки Guadalhorce. Живописный Картама окружён тысячами лимонных и апельсиновых деревьев, и расположен всего в 17 км от Малаги. Главная достопримечательность города – Приют Ermita de Nuestra Señora de los Remedios. По легенде, один из пастухов нашёл изображение Девы Марии на одном их холмов. Это место стало целью паломничества, в 1579 году туда шли, чтобы получить спасение от эпидемии.
  Приют являет собой пример андалусийского барокко, и построен на вершине того самого холма, где было найдено изображение Девы Марии. Чтобы до него добраться, нужно проделать долгий и трудный путь наверх, преодолев крутую неровную дорогу.

  Но вернёмся на дистанцию этапа. После прохождения Писарро начинаются пригороды Малаги. Мы попадаем в 9-й из 10 административных районов города – Кампанилльяс (Campanillas).

 Там, где сейчас раскинулся город, раньше находились небольшие фермы, выращивавшие виноград и оливки, инжир и миндаль. Во время битв христиан и мусульман этот регион пострадал, многие деревни были разрушены, а население сократилось. После Реконкисты район перешёл под юрисдикцию Малаги. В 19 веке 80% население региона составляли подённые рабочие, а владельцы поместий, стремившиеся к роскоши,  приглашали архитекторов из Англии,  На землях около Малаги выращивают виноград сорта «мускатель», вино из Кампанилльяс пользуется популярностью и  экспортируется в США и Европу, хотя эпидемия филлоксеры серьёзно повредила бизнес в 20 веке. Здесь также выращивают хлопок и сахарный тростник, цитрусовые и пшеницу. Но, как знак будущего развития региона, в Кампанилльяс разместился так называемый Андалусский Технический парк, открытый в 1992 году, где сосредоточены многие предприятия. В настоящее время большинство работающих в Техническом парке компаний занимаются телекоммуникациями, информационными технологиями.

  Когда гонщики заедут на территорию Малаги, дистанция сделает замысловатую петлю. Снова будет несколько тоннелей, самый протяжённый из них длиной в 250 м.

Малага, наслаждающаяся субтропическим климатом, была основана ещё в 770 г.н.э. Название города по одной из версий происходит от слова «malaka», что означает «соль», потому что на берегу моря там часто солили рыбу.
  Замысловато проложенный по Малаге маршрут завершится у крепости  Хибральфаро (Castillo de Gibralfaro), возвышающейся на горе, высотой 131 м.
  Место финиша выбрано не случайно, именно на Хибральфаро, финикийцы основали город. В 14 веке Юсуфом I, правителем Гранады, была построена крепость, на её месте в древности находился маяк. Поэтому гора и получила такое название, которое в переводе означает «гора маяка». Хибральфаро служила для защиты расположенной ниже крепости Алькасабы (Alcazaba) и соединялась с Алькасабой двойным рядом стен.
  Всё лето длилась осада крепости  католическими королями в 1487 году. После победы христиан, король Фердинанд сделал крепость своей резиденцией. С вершины Хибральфаро открывается потрясающий вид на Малагу и побережье, а если приглядеться в хорошую погоду, то можно увидеть даже Африку и Гибралтарский пролив.
 

 

Наталья Матросова

Copyright © VeloLIVE.com
Все права защищены

По материалам интернет изданий

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. lora_dm

    30 августа 2010 04:24 | Регистрация: 9.02.2010

    Интересно, а на сайте Cyclingnews.com висит первый вариант прохождения этапа...
    Спасибо за полезную информацию.

  2. vlad_89rus

    30 августа 2010 08:32 | Регистрация: 15.03.2010

    Сивцов сегодня переоденется в майку лидера... трудновато будет ее у него отобрать...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (1)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники