На старт девятнадцатого этапа Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 участники выйдут в Медина-дель-Кампо (Medina del Campo). Небольшой городок расположен в провинции Вальядолид, всего в двух с небольшим часах езды от Мадрида. В Средневековье Медина-дель-Кампо славился большими ярмарками, которые проводились здесь на протяжении 50 дней каждой весной и осенью, и на которые съезжались торговцы не только со всей Испании, но и из Европы.


    В Медина-дель-Кампо находится один из самых больших средневековых замков - Ла Мота (Castillo de La Mota). Это название весьма традиционно для Испании (существует еще несколько замков с таким названием) и происходит от слова "Mota" - холм, что означает ни много, ни мало - "замок на холме" - замок-крепость высится на холме, который доминирует над окрестностями. Фундамент замка-крепости Медина-дель-Кампо был заложен в 12 веке на руинах мавританского замка, строительство продолжалось на протяжении трех веков. Изначально замок-крепость предназначался для военных целей, поэтому был хорошо укреплен - крепость окружена рвом, а по ещё большему периметру - внешней оборонительной стеной, сильно разрушенные остатки которой можно увидеть и сегодня. В 1354 году замок-крепость был захвачен семейством Трастамара (из которой вышла католическая королева Изабелла).


     Трастамара в 1433 году облажили местных жителей большими налогами, чтобы возвести новую крепость. Затем, несколько десятилетий, за власть над замком боролись (с переменным успехом) враждующие короли Кастилии и Арагона. И замок-крепость, и город оказывались то по одну, то по другую сторону баррикад. После битвы при Ольмедо в 1445 году замок-крепость окончательно перешел Кастилии, в 1460 году в нем возвели центральную башню цитадели. В 1464 году в замке-крепости разыгралась самая настоящая средневековая драма. Король подарил замок-крепость архиепископу Толедо Алонсо Каррильо, а тот перешел на сторону португальского короля. В руки кастильцев замок-крепость вернулся только через три года кровопролитной борьбы.


    Еще через несколько лет в борьбу за владение замком-крепостью вступили Изабелла Кастильская и ее племянница, Хуана де Бельтранеха. Изабелла Кастильская победила - замок-крепость оказался в ее руках. Вскоре Хуана де Бельтранеха вышла замуж за короля Португалии, и тоже стала королевой, и снова попыталась заполучить и замок-крепость, и кастильский престол, выступив против своей тёти всей португальской армией, но Фердинанд Арагонский разбил португальцев в битве при Торо. Португалия билась за замок-крепость четыре года, в это время (1475 году), замок-крепость был усилен артиллерийским бастионом, над его входом появились гербы Католических королей - Изабеллы и Фердинанда.


    В 16 веке крепость использовалась как тюрьма для знатных лиц. В разное время в ней под стражу были заключены - испанский конкистадор, один из братьев Писарро, завоевавших Перу Эрнандо Писарро (Hernando Pizarro); один из высших сановников при испанском дворе Филиппа III - Родриго Кальдерон (Rodrigo Calderón); политический деятель эпохи Возрождения из испанского рода Борджиа - Цезарь Борджиа (Cèsar de Borja i Catanei).

    Свой сегодняшний вид замок-крепость получил в процессе полной реставрации, которая проводилась 1936 году. Замок-крепость в Медина-дель-Кампо очень огромен, и мы, несомненно, сможем его увидеть во время трансляции 19-го этапа Вуэльты Испании-2015. Он является основной достопримечательностью этого древнего города.

 

 

Вуэльта Испании-2015. Альтиметрия маршрута

 

  Медина-дель-Кампо впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Из города гонщики отправятся на юг и через 86.6 км  в первый раз пересекут линию финиша этапа в Авиле, после чего отправятся далее преодолевать подьем 3 категории Альто де Вальдавиа (Alto de Valdavia, отм. 1440 м, перепад высот 350 м, протяженность 13 км, средний градиент 2.7%, максимальный градиент 6%). Вершина подъема расположена на 105-м км маршрута. Последующие 35 км спуск и после небольшого участка на равнине гонщики начнут штурм подъема 2 категории Альто Ла Парамера (Alto La Paramera, отм. 1395 м, перепад высот 395 м, протяженность 8.7 км, средний градиент 4.5%, максимальный градиент 9%). Максимальные градиенты расположены ближе к вершине. Вершина подъема расположена за 19 км до финиша. После спуска за 2.5 км до финиша начнется 1.5 км участок со средним градиентом в 6%. Заключительный километр 19 этапа  - выполаживание.

 

  Этап, скорее всего, снова разделится на две части - отрыв будет вести борьбу за победы, а генеральщики копить силы к предпоследнему этапу. Возможны атаки из пелотона на спуске с вершины 2 категории.


    Авила (Ávila) - город и столица одноимённой провинции в автономном сообществе Кастилия-и-Леон принимает финиш девятнадцатого этапа Вуэльты Испании-2015. Находится на правом берегу реки Адаха, притока Дуэро. Город расположен в 110 км на северо-запад от Мадрида на высоте 1128 м над уровнем моря, является самой высоко расположенной среди столиц испанских провинций. Вместе с Толедо и Сеговией является известным историческим центром в окрестностях испанской столицы, Авила один из самых старых городов полуострова (5 век до н. э.).


    Считается, что первое поселение здесь было основано племенем ветонов. Затем здесь появвились римляне, которые значительно укрепили его, следы римской эпохи сохраняются в окружённой стенами старой части города. Вестготы и арабы практически не оставили следов своего пребывания. В отличие от других испанских городов, в архитектуре Авилы мавританское влияние не так заметно: знаменитая пограничная оборонительная система, созданная для защиты христианских территорий от мавров, охраняла "Город святых и камней", как еще называют Аквилу. С 1985 года Старый город Авилы входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Авила - центр католической мистики. Всемирной известностью пользуется святая Тереза Авильская, большая часть мощей которой рассеяна по храмам и монастырям города. Авила - родина святой Терезы Авильской - покровительницы не только этого города, но и всей страны в целом.

 

    Главной достопримечательностью города является католический Авильский собор, построенный в расчёте на оборону, больше похож на храм-крепость. Его колокольня выполняла оборонительные функции и включена в линию крепостных стен. Барочное здание собора появилось в XVIII веке на месте готической церкви, в свою очередь построенной на месте романского храма. Знамениты изображения чудовищ на стенах храма, деревянная резьба ренессансного хора и гробница епископа А. де Мадригала. В соборном музее, наряду с изделиями из серебра, скульптурами, книгами, картинами, находится шедевр Эль Греко.

    Достоверно неизвестно, когда именно началось строительство собора: существует две теории. Одна из них утверждает, что строительство начал Альвар Гарсия в 1091 году на руинах церкви Спасителя, оказалась разрушена в ходе одной из успешных атак мусульман, а Альфонс VI Кастильский выделил деньги на строительство. Другие историки утверждают, что собор - это работа маэстро Фручела, строительство которого в XII веке, как раз во время нового заселения Кастилии под руководством Раймунда Бургундского.

    Базилика Сан-Висента - второй по величине храм Авилы, возведенный на месте захоронения святых. Он также строился двести лет. Еще один религиозный деятель, имеющий отношение к Авиле, - Торквемада - всемирно известный деятель испанской инквизиции. Именно он отправлял на костры еретиков и был жестоким религиозным фанатиком. Королевский монастырь святого Фомы строился непосредственно под его руководством и был завершен в конце 15 века.


    Крепостные стены Авилы - главный символ города - возведены в XI-XIV веках на месте римских и арабских укреплений Раймундом Бургундским, зятем Альфонсо VI. Стены насчитывают 82 башни и 9 ворот, общая протяженность которых составляет более 2,500 км. С 1985 года крепостные стены Авилыв включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня крепостные стены Авилы считаются одними из самых больших и хорошо сохранившихся в Европе, а по размерам сопоставимы даже с Большой Китайской стеной. Колокольня Авильсокго собора включена в линию крепостных стен.

    До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. смотрю вело давно

    11 сентября 2015 06:47 | Регистрация: 28.05.2015

    торчек на финише не в пользу Ару хотя как знать..

  2. Ruslan Bayzhanov

    11 сентября 2015 09:18 | Регистрация: 6.11.2014

    какой красавчик этот дюмулин до чего хорош подлец

  3. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    11 сентября 2015 11:08 | Регистрация: 11.07.2015

    понравилось как вчера после спуска Том дернул демонстративно,показывая что он более чем жив.
     
    пы сы.
    кто то про Толстого Мачо спрашивал.
    ну так сообщаю-Толстый Мачо выехал в Испанию.
    посмотреть в глаза Родригесу,погладить его по голове и спросить-чтож ты подлец делал на разделке)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. serg80050

      11 сентября 2015 12:17 | Регистрация: 4.06.2015

      Надеюсь, что до завтра Вы успеете добраться до Серседильи, чтобы поздравить, горячо любимого Вами товарища Ару, с победой на Вуэльте ...
      Можете даже расцеловать его на финише ТАК, как Вы умеете))) ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (1)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники