2-й этап Вуэльты Испании-2015 - первый из этапов с горным финишем. Провинция Малага продолжит демонстрировать свои пейзажи, природные и исторические памятники. Участники стартуют в городе Алаурин-де-ла-Торре (Alhaurín de la Torre), расположенном в начале долины Гуадалорсе (Guadalhorce) на склонах Сьерра-де-Михас (Sierra de Mijas) в 17 км от Малаги. Алаурин-де-ла-Торре для Испании является образцом процветающего и постоянно развивающегося города.

 

  Парки и сады Алаурин-де-ла-Торре считаются лучшими в Андалусии, это один из самых зелёных городов региона. Даже название города, по одной из версий, происходит от арабского словосочетания «Сады Аллаха».

   Другой вариант прозаичнее – название Алаурин происходит от названия одного из племён, некогда проживавших в этой местности. Официально в документах название города было закреплено в 1647 году, но существует ещё одно название, которым и по сей день активно пользуются местные жители – Алауринехо. Символом города является Башня Алаурин (La Torre de Alhaurín). Изображение башни можно найти на всех баннерах и флагах города, открытках и сувенирах.

 

 Среди главных архитектурных достопримечательностей акведук Сапата (Acueducto de Zapata). Он был выстроен в 18 веке, чтобы доставлять воду из источника Фуэнте-дель-Рей в Малагу, но так и не введённый в эксплуатацию из-за протестов местных землевладельцев и экономических проблем.

 

  Тёплый климат, более 320 солнечных дней в году, выгодное географическое положение – всего в 7 км от Коста-дель-Соль – привлекает туристов.

 Город Алаурин-де-ла-Торре был основан финикийцами, хотя поселения этом месте существовали ещё в доисторические времена. Издавна жители города жили за счёт сельского хозяйства, в прошлые века в основном выращивали виноград и табак, но со второй половины 20 века их вытеснили плантации цитрусовых – лимоны, апельсины, мандарины. Но на первом месте по выращиванию идут дыни. Выращивают на продажу также авокадо и другие овощи, а также дыни.

 

  Как и многие города Испании, здания центральной части Алаурин-де-ла-Торре построены в мавританском стиле. Об очаровании города писали путешественники ещё в 18 веке, отмечая его очарование и искусство пекарей, делавших лучший хлеб, которым обеспечивали Малагу.

Вуэльта Испании-2015, превью: 2 этап, Алаурин-де-ла-Торре - Королевская тропинка, 158,7 км

 

 Уже на 2 этапе Вуэльты Испании-2015 гонщикам предстоит финишировать в подъем 3-й категории. Преодолев 108 км пересеченного маршрута, гонщики подъедут к подножию подъема 3 категории Альто де Ардалес (Alto de Ardales,  отм. 540 м, перепад высот 220 м, протяженность 5 км, средний градиент 4.4%, максимальный градиент 6%), первому из категорийных подъемов Вуэльты Испании-2015. Далее предстоит протяженный спуск к первому промежуточному спринту на Вуэльте Испании-2015, расположенному на 139 км маршрута, после чего до подножия заключительного подъема 2 этапа Вуэльты Испании-2015 останется 15 км.

 

  Подъем 3 категории Альто де ла Меса (Alto de la Mesa, отм. 560 м, перепад высот 310 м, протяженность 4,7 км, средний градиент 6.6%, максимальный градиент 12%) расположен в окрестностях места под названием Королевская тропинка (El Caminito del Rey, провинция Малага, автономное сообщества Андалусия).

  По итогам 2 этапа появится первый обладатель майки лидера в очковой номинации и первый обладатель горной майки, а возможно у майки лидера будет новый владелец. Короткий и взрывной подъем подходит для спринтерских разборок среди горняков. Фаворитами можно назвать испанцев Алехандро Вальверде и Хоакима Родригеса (Joaquim Rodriguez), может "выстрелить" и словацкий гонщик команды Tinkoff-Saxo Петер Саган (Peter Sagan).

 

   2-й этап Вуэльты Испании-2015 финиширует в Эль-Чорро (El Chorro), небольшой деревушке Малаги, расположенной неподалёку от города Алора (Alora). Организаторы испанского Гран-тура позаботились о том, чтобы показать один из потрясающих туристических аттракционов Испании – «Королевскую тропинку» (Caminito del Rey).

 

  «Королевская тропа» - это узкий настил на сваях, вбитых в скалу, проложенный в ущелье на высоте 100 м ещё в начале 20 века, в 1901-1905 годах между водопадами Чорро и Гатанехо. Ширина настила всего метр, длина – 3 км. Эта узкая дорога над пропастью была сделана для рабочих, строивших и обслуживающих плотину гидроэлектростанции на реке Гудальхорсе. Когда в 1921 году на торжественное открытие плотины “Conde del Guadalhorce” прибыл король Испании Альфонсо XIII, он прошёл по узкой опасной дороге от начала и до конца, после чего народ стал называть её «Королевской тропой».

 

 

  Скалы Эль Чорро в Испании и за её пределами хорошо известны среди альпинистов и экстремалов, потому что долгое время «Королеваская тропинка» находилась в ужасном состоянии. С годами настил разрушился, вместо поручней остался лишь стальной трос на наиболее опасных участках, но отчаянные любители альпинизма, несмотря ни на что, проходили по этой тропе, их не останавливали даже многочисленные несчастные случаи со смертельным исходом.

 

 Но в этом году правительство региона выделило средства для реставрации тропы, которая является одной из главных достопримечательностей региона. Реставрация дороги, создание зон парковки и музея обошлось казне правительства Андалусии в 9 миллионов евро, все работы были закончены за 3 года. Торжественное открытие «Королевской тропинки» состоялось 29 марта 2015 года.

 

 

 

  Ещё до открытия «Королевской тропинки» около 30 000 туристов зарезервировали билеты на новый аттракцион, стоимость билета от ,94 до 1,5 евро. До ущелья туристов может довезти специальный поезд, который так и называется «Эль Чорро», железная дорога проходит сквозь горные тоннели, из окна поезда открывается потрясающие виды на ущелье. Решившись на прогулку по «Королевской тропе» следует помнить, что маршрут не круговой, но и у северного входа на тропу в Ардалес и у южного – у Эль-Чорро, туристов ждёт автобус, который отвезёт к месту, откуда туристы начинали свой путь.

 

До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ka3ax

    22 августа 2015 22:39 | Регистрация: 13.05.2015

    на 5 км 300метров ничего сложного... будет спринт из универсалов. Саган наверно готовится взять этап

    1. zloi-toni

      23 августа 2015 05:55 | Регистрация: 29.09.2013

      Вы профиль посмотрите повнимательнее. 1,5 км в начале совсем пологие, за счет этого средний градиент выполаживается до 6,5

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    23 августа 2015 08:34 | Регистрация: 11.07.2015

    Саган седни будет второй))
    а Пурритыч первый)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  3. Sezar

    23 августа 2015 10:34 | Регистрация: 3.07.2011

    Действительно профиль надо смотреть внимательно. Особенно на размерность шкалы набора высоты финишной горы:).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники