Борьба спринтеров на Тур де Франс всегда была острой - слишком велика цена победы на этапе престижнейшего Гран-тура, слишком огромно желание завоевать хотя бы один этап, слишком высока конкуренция высококлассных спринтеров мирового уровня.

   Не менее важна и борьба за победу в очковой номинации, зелёная майка Тур де Франс ценится очень высоко. В прошлом году выиграл номинацию Петер Саган, опередив Александра Кристоффа на 149 очков (431/282). Петер Саган стал трехкратным обладателем зеленой майки, сможет ли он стать четырехкратным обладателем, причем подряд, узнаем 26 июля в Париже.  

  В этом году организаторы внесли небольшое изменение в систему начисления очков, теперь победитель спринтерского этапа получает 50 очков, а за второе место только 30, за 3 место 20 очков, а было 45, 35 и 30 соответственно. Таким образом на финише спринтерского этапа 1 место стало "дороже", а остальные места "подешевели".

  Самих спринтерских этапов будет всего 6, включая этап на Елисейских полях. На первой неделе 4 спринтерских этапа, один из которых, этап под номером 6, завершается финишем в некатегорийный подъем. Еще один спринтерский этап, этап под номером 15, будет проходить через Массив Централь, и велика вероятность победы отрыва. 

  Система начисления очков на среднегорных этапах осталась прошлогодней: 30, 25 и 22 очка за 1, 2 и 3 места соответственно. И таких этапов будет 7: на Мюр де Уи, Мюр де Бретань, Ла Пьер-Сен-Мартен,  Cote Saint-Pierre и горе Лорана Жалабера, а также на этапе с брусчаткой и финиш в Гапе.

   Победитель горного этапа и разделки получает 20 очков, 17 очков за второе и 15 за третье места. 

   Кроме того, борьба за очковую номинацию развернётся и на 19 промежуточных спринтах, победителю такого спринта полагается 20 очков.

 

   В этом году организаторы Тур де Франс обделили чистых спринтеров в борьбе за зеленую майку, и дали больше шансов универсалам, способным отфинишировать в подъем и терпеть невысокие горы. Многие команды не привезли спринтеров на Тур де Франс-2015, а те кто приехал, не имеют спринтерских поездов и должны будут полагаться на собственные силы. "Полноценные" поезда есть только у Марка Кэвендиша (Etixx-Quick Step), Джона Дегенкольба (Giant-Alpecin), Андре Грайпеля (Lotto Soudal) и Насэра Буанни (Cofidis).

  Трехкратный подряд обладатель зеленой майки словацкий гонщик Петер Саган, в этом году выступает в новой команде - российской "Тинькофф-Саксо", которая сосредоточена на помощи своему лидеру Альберто Контадору. Самый побеждающий спринтер в этом году - норвежский гонщик Александр Кристофф из российской команды "Катюша" так же без полной команды в своем распоряжении, но с достаточно сильной группой поддержки во главе с Лукой Паолини. 

   

Итоговая классификация по очкам Тур де Франс-2014, топ-10

1 Peter Sagan (Svk) Cannondale 431
2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 282
3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 271
4 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 222
5 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma - Quick Step 211
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 182
7 Andre Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 169
8 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 157
9 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 153
10 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R 117
 

 

Система начисления очков в зачет зеленой майки:

 

20 очков за 1 место на этапах 1, 11, 12, 17, 18, 19, 20;
30 очков за 1 место на этапах 3, 4, 8, 10, 13, 14, 16;
50 очков за 1 место на этапах 2, 5, 6, 7, 15, 21.

 

Распределение очков по местам на финише:


Равнинный этап: 50; 30; 20; 18; 16; 14; 12; 10; 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2.
Среднегорный этап и этап с брусчаткой: 30; 25; 22; 19; 17; 15; 13; 11; 9; 7; 6; 5; 4; 3; 2.
Высокогорный этап, индивидуальный раздельный старт, промежуточный спринт: 20; 17; 15; 13; 11; 10; 9; 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2; 1.

Очки Мирового Тура (WorldTour) на этапе: 20; 10; 6; 4; 2.

 

 

 

  Фаворитом №1 в борьбе за зеленую майку можно считать обладателя прошлогодней майки - словака Петера Сагана ("Тинькофф-Саксо"). В этом году он одержал победу в общем зачете Тура Калифорнии. В чистом спринте он уступает Марку Кэвендишу и Александру Кристофу, но на среднегорных этапах и финишах в небольшие подъемы может брать победы. На этапе с брусчаткой ему предстоит везти Контадора. В команде "Тинькофф-Саксо" ему не предоставили поезда на этом Тур де Франс, а выделили в помощь только Даниэле Беннати, так что придется сражаться в одиночку и помогать Альберто Контадору. На Туре Швейцарии Саган был явно в форме - стал обладателем майки в зачете по очкам и одержал победу на двух этапах. На чемпионате Словакии он стал победителем и в разделке и в групповой гонке.

 

 На фото (@Tim De Waele): момент триумфа Александра Кристоффа

 

   Фаворит №2 - норвежский гонщик Александр Кристофф из российской команды «Катюша». В прошлом году он занял 2 место в итоговом зачете в спринтерской номинации, одержав две победы на этапах. В этом году Кристофф одержал 18 побед, в том числе самую громкую победу на Туре Фландрии. 5 июля, когда пройдет первый спринтерский этап, Александр Кристофф отметит свой день рождения, гонщику исполнится 28 лет. В спринте ему будет помогать Лука Паолини, Марко Халлер и Якопо Гварньери.

 

Джон Дегенкольб - первый немецкий гонщик, выигравший Париж-Рубэ с 1896 года

 

   Фаворит №3 - немец Джон Дегенкольб из команды Giant-Alpecin. Победитель Париж-Рубэ и Милан - Сан-Ремо этого года. На Туре Дубая-2015 он выиграл этап с финишем в подъем, где опередил Алехандро Вальверде. Отсутствие в составе команды Марселя Киттеля дает Джону Дегенкольбу возможность  участвовать во всех спринтах на финишах. Остается вопрос: будет ли он бороться за зеленую майку или сосредоточится на отдельных этапах?

 

 

 

  Фаворит №4 -  британец Марк Кэвендиш. В 2011 году Кэвендиш выиграл зелёную майку лучшего спринтера. В прошлом году он не смог закончить спринтом даже первый этап на Тур де Франс. На Туре Калифорнии он одержал ряд побед на этапах, но на Туре Швейцарии он не смог показать результат, да и вся команда Etixx - Quick Step выглядила не лучшим образом, но уже на чемпионате Великобритании он в одиночку противостоял 3 гонщикам команды Sky на заключительных километрах и смог занять второе место

 

 

  Фаворит №5 - немец Андре Грайпель (Lotto-Belisol). В прошлом году немецкий спринтер занял в очковой номинации 7-е место, и смог одержать 1 победу на этапе Тур де Франс. На подготовительной для него гонке Ster ZLM Toer 2015 он одержал победу в общем зачете и выиграл 2 этапа. 

 

Дубль Насэра Буанни на Критериуме Дофине-2015

 Фото © ASO/X.Bourgois

  Французский гонщик команды Cofidis Насэр Буанни выиграл 2 этапа на Критериума Дофине-2015 и майку лучшего в очковой номинации, а также однодневную гонку Halle Ingooigem 2015. Однако, падение на финише чемпионата Франции 2015 года в групповой гонке, где Буанни был одним из главных фаворитов, едва не поставило крест на участии в Тур де Франс. Сначала у французского спринтера подозревали перелом ребра, рентген показал, что это сильный ушиб. Насэр Буанни принял решение стартовать на Тур де Франс - главной гонке сезона.

 

Майкл Мэттьюс

 

   24-летний австралийский гонщик команды Orica-GreenEdge Майкл Мэттьюс, у которого уже есть победа на этапе Джиро д'Италия-2015, умеет финишировать на пересеченных этапах, на Туре Швейцарии он одержал победу на подобном рельефе. Так же в команде есть Саймон Герранс и Михаэль Альбазини. Команда настраивается на борьбу за этапы, борьба за зеленую майку не планируется. 

 

 Вмешаться в борьбу на финишах спринтерских и не только спринтерских этапах могут Алехандро Вальверде, Эдвальд Боассон Хаген, Арно Демар, Бриан Кокар, Даниэле Беннати, Тайлер Фаррар и многие другие. 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. pac1ent

    1 июля 2015 08:38 | Регистрация: 10.07.2011

    Поставил на бетсити на победу Джона за 25. А что? В чистом спринте он не намного хуже Пети, на брусчатке точно будет ехать за победой на этапе да и в горах может терпеть не хуже Пети.
    ________________________________
    Остается вопрос: будет ли он бороться за зеленую майку или сосредоточится на отдельных этапах? 
    ________________________________
    Зная Джона, абсолютно правильный вопрос.

  2. ezhachok

    1 июля 2015 10:55 | Регистрация: 24.08.2011

    Странно, а чем по мнению редакции будут на этапах под Петера заниматься Вальгрен и Тосатто...

  3. Имя: Коля Остенбакен

    ogo-gooo

    1 июля 2015 11:09 | Регистрация: 2.12.2012

    Цитата: pac1ent
    Поставил на бетсити на победу Джона за 25. А что? В чистом спринте он не намного хуже Пети, на брусчатке точно будет ехать за победой на этапе да и в горах может терпеть не хуже Пети.
     
    Соглашусь с Вами, плюс еще один фактор - он не обременён защитой капитана команды, а сам находиться под защитой

  4. EL-Fenomeno

    1 июля 2015 13:05 | Регистрация: 4.01.2015

    Мне кажется, что если не горные подъемы разной конфигурации и сложности КЭВ уделал бы в итоге Петю, но ставлю даже не на САГАНатора, а на Алекса Кристоффа; хотя да, есть одна "тёмная лошадка" - Джонни Д.
    Рискую предположить отчаянную борьбу на "летучих премиях", эти очечки на разных этапах в итоге могут сослужить большую службу,т.е. ПЛЮС к итоговой таблице спринтеров. Ну и не надо забывать об новом начислении очков за победу на этапах (спринтерских)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. velodoctor

    1 июля 2015 22:46 | Регистрация: 22.05.2013

    Я в чем то даже рад что Киттеля нет.  Может, если так пошло он и команду сменит на будущий год.  Дегенкольб любопытный тип - посмотрим че может.
    Да и если спринтеры тут расставлены в порядке претензий на зеленую майку, то я не очень согласен. loc

  6. Velolive-Team

    1 июля 2015 22:52 | Регистрация: 11.01.2010

    Цитата: velodoctor
    Я в чем то даже рад что Киттеля нет.  Может, если так пошло он и команду сменит на будущий год.  Дегенкольб любопытный тип - посмотрим че может.
    Да и если спринтеры тут расставлены в порядке претензий на зеленую майку, то я не очень согласен. loc

     
    сделайте свое видео-превью, как Максима Кравца (WERT) , и мы опубликуем

  7. Tom_Boonen

    2 июля 2015 17:04 | Регистрация: 23.08.2012

    Здесь всё во многом будет зависит от того, будет ли доминатор на равнинных финишах. 4-5 побед на спринтерских этапах — это может быть очень серьёзной заявкой на победу в номинации. Понятно, что кроме Кэва на такие достижения могут претендовать с натяжкой лишь Грайпель и Кристоф. В любом случае Сагану это будет очень не на руку. Посмотрим.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники