Закончились этапы проходящие по территории Великобритании, участники Тур де Франс (Tour de France) продолжат гонку уже по дорогам Франции. Четвертый этап протяженностью 163,5  км начнется во французском городе Ле-Туке-Пари-Плаж (Le Touquet-Paris-Plage), который уже дважды принимал участие в Тур де Франс.

 


    Ле-Туке-Пари-Плаж - курорт, расположенный в регионе Нор-Па-де-Кале на Опаловом берегу в Па-де-Кале в 2-х часах от Парижа, Лилля и Лондона. "Опаловый берег" - километры пляжей и скал с видом на Великобританию. Побережье выходит к проливу Ла-Манш, являясь воротами в Великобританию и Бельгию. Две крупнейших скалы Опалового берега - Блан-Не и Гри-Не - включены в список главных достопримечательностей Франции. На Опаловом берегу расположились главные морские курорты севера Франции - Берк-сюр-Мер, Булонь-сюр-Мер, Кале и Ле-Туке-Пари-Пляж. Сами французы не особо трудятся проговаривать Ле-Туке-Пари-Плаж целиком, и ограничиваются лаконичным "Ле-Туке". Название города переводится как "Париж на море".

 

 


    Ле-Туке круглый год живет активной жизнью, уникальный природный ландшафт в сочетании с качественными коммерческими услугами и отдыхом, на сегодняшний день сделали курорт самым модным и элегантным морским курортом северной части Франции. Ле-Туке-Пари-Плаж был основан в 1876 году собственником и издателем газеты “Фигаро”, Жан Ипполитом де Вильмессаном (Jean Hippolyte de Villemessante). С самого основания города дома и виллы в нем строились по проектам самых талантливых архитекторов первой половины 20-го века, которые обладали необычными взглядами на архитектурные традиции того времени, именно поэтому Ле-Туке имеет неповторимый элегантный облик.

 

 


    Среди достопримечательностей Ле-Туке стоит отметить церковь Святой Жанны Д’Арк (L'église Sainte-Jeanne-d'Arc),  построенной в 1910-1911 годы, здание мэрии постройки 1931 года и здание почтамта 1927 года, а также множество изысканных вилл. Все памятные места Ле-Туке можно посетить во время велосипедных экскурсий, которые пользуется огромной популярностью у гостей города.

 

 


    Ле-Туке-Пари-Пляж называют еще и "спортивным раем". Одна из самых первых гольф-площадок во Франции была открыта в Ле-Туке в 1904 году. Теперь здесь расположились три уникальных площадки для гольфа - в лесу и в дюнах. Парк верховой езды и 33 теннисных корта к услугам отдыхающих любых возрастов.
    Ле-Туке дважды принимал этапы Тур де Франс, впервые в 1971 году, тогда победителем этапа стал итальянский гонщик Мауро Симонетти (Mauro Simonetti), и в 1976 году в 37-км индивидуальной гонке на время победу одержал бельгийский гонщик Фредди Мартенс (Freddy Maertens).

 

 


    На финиш пелотон Тур де Франс прибудет в замечательный город Лилль (Lille Métropole) - столицу исторической области Французская Фландрия, главный город северного региона Нор-Па-де-Кале на левом берегу канала Дёль. Лилль называют городом с фламандским акцентом, он находится у самой границы с Бельгией (в 14 км). Это четвертый по величине город Франции и один из крупнейших промышленных центров страны. В 2004 году Лилль получил статус "Европейской культурной столицы". Благодаря туннелю под Ла-Маншем, который соединяет Европу с Англией, Лилль получил название "вокзал Европы". Лилль в 17-й раз принимает Тур де Франс.

 

 


     Город основан в 640 году н. э., но впервые упоминание о Лилле появилось в архивах 1066 года. В Средние века Лилль был селом на острове между двух притоков реки Дёль, посреди труднопроходимых болот. С французского его название переводится очень просто - "остров" (l'île). В XI веке фламандский граф Балдуин IV обнёс село укреплениями против норманов и представил Лилль как свою графскую резиденцию. И началось развитие города. С 12 века Лиль превращается в один из крупнейших центров текстильного производства, быстро разрастается и богатеет. В наше время границы Лилля простираются далеко за пределы Старого города и давно осушенных болот, уходя на территорию Бельгии.

 

 


    Прогуливаясь по Лиллю можно окунуться в историческое прошлое Франции, потому что город является архитектурным шедевром, гармонично сочетающим в себе старую и современную архитектуру. В самом центре расположена площадь Гранд-Плас (Grand Place), названная в честь известного французского военного и общественного деятеля Шарль де Голля (Charles de Gaulle), который, к слову, является уроженцем Лилля. В центре площади воздвигнута высокая статуя богини, символизирующая героизм местных жителей во время осады  1792 года.

 

 


    На восточной стороне площади возвышается Старая фондовая биржа (La Vieille Bourse) XVII века, построенная во фламандском стиле - яркое свидетельство богатства местных купцов, она заслуженно считается одним из красивейших зданий города благодаря многочисленным украшениям: портикам, фронтонам, кариатидам и атлантам, и потрясающей лепниной в стиле фламандского ренессанса. Некоторое время назад местные власти расчистили внутренний двор биржи, который теперь служит живописным рынком, на котором продают антикварные книги и свежие цветы. В сентябре в Лилле устраивается "Большая распродажа" (La Grande Braderie), и на всех центральных улицах города и площадях в это время можно купить всё, что душе угодно.

 


    Еще одной из достопримечательностей Лилля являются Парижские ворота (Les portes de Paris). Сооружение было возведено в конце 17 века в ознаменование победы Людовика XIV над захватом города. Справа ворота украшает статуя Геркулеса - символ прочности, слева статуя Марса - Бога войны.
    Недалеко от центра расположилась военная цитадель, ее спроектировал выдающийся военный инженер, маршал Франции, писатель, придворный архитектор Людовика XIV, Себастьен Ле Претр маркиз де Вобан (Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban), масштабный фортификационный проект в форме пятиконечной звезды, этакий средневековый Пентагон. Выстроенные им крепости объявлены Всемирным наследием человечества. Комплекс до сих пор находится под управлением армии, но с мая по август, по воскресеньям, можно посетить его в рамках организованной экскурсии
    Любителям военной техники будет любопытно ознакомиться с экспонатами Музея пушек , в котором собраны более 3000 экспонатов орудий.

 

 

    Поклонникам живописи стоит посетить Дворец изобразительных искусств (Palais des Beaux-Arts), занимающий дворцовое здание 19 века. Здесь собрана одна из богатейших живописных коллекций Франции, которая уступает по своей величине только Лувру: в ней собраны полотна Рубенса, Ван Дейка, Гойи, Делакруа, Родена и Рафаэля.

 

 

    Чудом современной архитектуры является Собор Нотр-Дам-де-ла-Трей (Notre-Dame-de-la-Treille), который был построен в честь Девы Марии. 105 метровую колокольню, которая является украшением собора, видно буквально отовсюду. В самом соборе хранятся культовые принадлежности, датированные 12 веком.
    История города Лилля уходит в далекое прошлое, город обладает богатой историей и многочисленными памятниками культуры. В рамках нашего обзора хотелось бы рассказать и о других достопримечательностях этого прекрасного города, но расскажем мы о кулинарных традициях Лилля, которые заслуживают самого пристального внимания и дегустации.
    Франция славится изысканными кулинарными блюдами на любой вкус, но также  известно, что порции подают не самого желаемого размера. Чаще всего счет за посещение ресторана оказывается гораздо больше съеденного объема блюд. Про кухню в Лилле такого сказать нельзя – порции очень объемные, не зря здесь предпочитают фламандскую кухню. Главные три блюда в Лилле, которые обязательно стоит попробовать - карбонат по-фламандски, ватерзой и потевлейш.

 

Карбонат по-фламандски (Carbonnades flamandes)


    На страницах нашего сайта, мы уже знакомили вас с блюдом "карбонат по-фламандски" (Carbonnades flamandes), и даже делились рецептом его приготовления в разделе ВелоКухня. Это удивительной нежности мясное блюдо с соусом, вкус которого вы забудете не скоро. Карбонат по-фламандски готовят из самой обычной говядины, небольшие кусочки мяса томят в пиве несколько часов, рецепт и способ приготовления не требует больших затрат. Еще одно блюдо из Лилля - ватерзой (waterzoï) -  традиционная фландрийская похлебка из птицы или рыбы под сметаной, тушенной в бульоне с мелко нарезанными овощами. И, потевлейш (potjevleesch) - холодец в горшочке из разных видов мяса.
    Из напитков, конечно же, многочисленные сорта пива, с крепким терпким ароматом и насыщенным вкусом. Из алкогольных напитков - хлебная водка, настоянная на можжевельнике - женевер (genièvre).

 

 


    Все-таки Лилль хоть и имеет фландрийские корни и традиции, но расположен на территории Франции, поэтому  нельзя не упомянуть о сыре. В Лилле есть собственный специфический сыр ну очень на любителя - "Le Vieux Lille", дело в том, что запах этого сыра неподготовленному носу перенести очень тяжело, местные жители называют его никак иначе как  "лилльский смрадный".
    Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ольга

    7 июля 2014 19:36 | Регистрация: 10.07.2012

    Спасибо, очень интересно, вкусно и красиво)

  2. Cyrill

    7 июля 2014 23:11 | Регистрация: 8.05.2013

    Как всегда - интересно! Спасибо!

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  3. LLL

    8 июля 2014 09:45 | Регистрация: 15.06.2014

    Захотелось там побывать. Милые французские провинциальные гордки. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники