На 19-м этапе, гонщиков ожидает настоящий горный марафон - 204 км из Ле-Бур-д'Уазан (Bourg-d’Oisans) до Ле Гран-Борнан (Le Grand-Bornand) -  через пять перевалов, два из которых категории HC. Нас ждет грандиозная борьба за "гороховые" очки. Кто победит - отрыв или пелотон? Последние решающие этапы, на фоне величественных Альп.

 

 


    На старт гонщики выйдут в Ле-Бур-д'Уазан - этот город находится в регионе Рона-Альпы, в департаменте - Изер. Город принимал этапы Большой Петли уже 20 раз. Гонщикам предстоит долгий и тяжелый путь, ну а мы пока задержимся в стартовом городке, чтобы немного познакомиться со столицей горного велоспорта. Этот городок идеально подходит тем, кто хочет провести спокойный отпуск в деревенском стиле или увлеченным велоспортом.

 

 


    Ле-Бур-д'Уазан находится на высоте 720 метров над уровнем моря, на территории Национального Парка Экрен, самого большого, а также самого высоко расположенного из семи Национальных Парков Франции. Открытое окно в природу, с неисчерпаемыми горными богатствами и величием нетронутой природы. Это идеальное место для истинных ценителей отдыха на природе - водопады, рыбалка, походы и различные спортивные мероприятия. Но главным летним видом спорта здесь становится, конечно же, велоспорт - это место просто велосипедный рай!

 

 


    Если у вас есть желание соприкоснуться с профессиональным велоспортом, проверить на себе нагрузки профессионалов, испытать себя - именно здесь вы сможете полностью окунуться в мир велосипедного спорта, ведь именно здесь, расположены самые легендарные вершины Тур де Франс. В вашем распоряжении один из 30 велосипедных маршрутов различных уровней сложности, вы можете испытать и сравнить свое время, данные тренировки по хронометру с другими участниками тренировок. На старте и финише каждого маршрута установлены специальные электронные столбы со считывающим устройством для чипа, который вы закрепите на вашем велосипеде.

 


   Сегодня этот город считается настоящей столицей горного велоспорта, так как именно здесь находятся великие и знаменитые подъемы Большой Петли - Лотарэ (Lautaret), Галибье (Galibier), Круа де Фер (Croix de Fer), Гландон (Glandon), и, конечно же, самая знаменитая вершина Большой Петли - Альп д'Юэз (Alpe-d'Huez) и ее легендарные 21-н вираж.
    В Ле-Бур-д'Уазан практически нет древних строений, развалин и памятников, ведь главной достопримечательностью является сама природа. Но есть и музей, в который обязательно стоит заглянуть. В здании мэрии расположен геологический Музей минералов и фауны Альп, с восхитительной коллекцией местных драгоценных минералов. Добыча золота и других минералов началась на этой территории еще с эпохи Средневековья, благодаря чему Ле Бур-д'Уазан стал известен как научный центр геологии и минералогии.
    Однако пелотону, после старта, предстоит не тренировку проехать, гонщиков ждет очень сложный маршрут, который подготовили организаторы юбилейного Тур де Франс. Первой горой станет Коль дю Гландон (Col du Glandon) 24,12 км 772 - 1924 м перепад 1152 м уклон 4,8 % максимальный уклон 11,5 %. После спуска с перевала фактически сразу начнется штурм Коль де ла Мадлен (Col de la Madeleine) 19,05 км 471 - 1993 м перепад 1522 м уклон 8 % максимальный уклон 14 %. После преодоления вершины Коль де ла Мадлен и длинного спуска будет некоторый равнинный кусок порядка 20-25 км, после которого начнется подъем на скромную по меркам этапа гору 2-й категории - Коль де Тамиэ (Col de Tamié) 8,6 км 374 - 907 м перепад 533 м уклон 6,2 % максимальный уклон 10 %. Следующий перевал, 1-й категории - Коль де л'Эпин (Col de l'Épine) 6,8 км 460 - 945 м перепад 485 м уклон 7,1 % максимальный уклон 10,9 %. Наконец, после небольшого спуска и проезда по плоскогорью гонщикам предстоит подъем на последнюю гору этапа, удостоенную 1-й категории - Коль де ла Круа Фри (Col de la Croix Fry) 12,8 км 625 - 1467 м перепад 842 м уклон 6,6 % максимальный уклон 11,7 %. После преодоления перевала, до финиша останется лишь довольно крутой 13-ти километровый спуск и финиш в Гран-Борнар.

 

 


    Тихий семейный горнолыжный курорт Гран-Борнан находится в провинции Рон-Альп, в регионе Верхняя Савойя, который вместе с соседним горнолыжным курортом Ла Клюза, расположен в самом сердце Массива дез Арави (Massif des Aravis), между величественным Монбланом, озером Анси и Швейцарией.

 

 


    Городок Ле Гран-Борнан состоит из двух, отделенных друг от друга, частей: Ле Гран-Борнан Виллаж и Ле Гран-Борнан Шинайон. Ле Гран-Борнан Виллаж расположен на 1000-метровой высоте, у подножия Гряды дез Аравии. Это самая настоящая савойская деревушка, с центральной площадью, где устраивают ярмарки местные фермеры, церковью и магазинчиками. Ле Гран-Борнан Шинайон расположен в шести километрах по направлению к Коль де ла Коломбьер на высоте 1300 метров. В обоих поселках есть подъемники, ведущие на склоны. Здесь - отличные трассы для беговых лыж и основные горнолыжные трассы. Здесь можно увидеть прекрасно сохранившуюся деревню XVII столетия - Вье Виллаж.
    Ле Гран-Борнан располагает более чем 400 домов, а самый старинный из них, датируется 1664 годом. Местные жители содержат около 50 фермер и производящие молочные продукты.  Так же городок известен своим фестивалем "Детское счастье" (Au Bonheur des Mômes), который адресован главным образом детям или соревнованием "Скользящее сердце" (Glisse au Cœur), он оригинален тем, что скользя на лыжах вы можешь петь, играть на музыкальных инструментах.

 

 


    Ле Гран-Борнан также известен как центр лыжного спорта. На склонах созданы отличные условия, как для новичков, так и для опытных лыжников и сноубордистов. Весело провести время можно на трех санных трассах, а также покатавшись на "парэ" - монолыже с сиденьем и ручками. На таких снарядах раньше катались деревенские дети, а сейчас устраиваются заезды на скорость между туристами.
    На этом курорте преобладают трассы, как низкой, так и средней сложности, а общее количество спусков составляет около 90 километров. Имеется также несколько трасс для слалома. И, конечно же, безопасные детские зоны с различными аттракционами. В регионе Ле Гран-Борнан находится более 25 магазинов-прокатов.
    Увлекательный маршрут юбилейного Тур де Франс дарит нам незабываемые эмоции. На 19-м этапе, может быть, уже окончательно будет решен исход гонки, и через два этапа велосипедный праздник Франции закончится. Но у нас есть еще время и возможности, давайте наслаждаться! Мы приглашаем наших читателей присоединиться к нам в твиттере, фэйсбуке, гугль+ и вконтакте.
    До встречи на следующем этапе Тур де Франс!

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники