Время долгих переездов от финишей к стартам этапов еще не пришло, хотя, таких изнуряющих как на Джиро д`Италия 2013 мы вряд ли увидим, организаторы Тура в этом смысле постарались на славу. Все же один трансферный «сюрприз» спортсменов таки ожидает – это 680 километровый переезд от Bagnères-de-Bigorre – финиша 9-го этапа до Saint-Gildas-des-Bois, где после дня отдыха продолжит свой эпический столетний путь Tour de France. Об этом мы поговорим позже.

Этап, стартующий завтра в Cagnes-sur-Mer даст возможность спринтерам побороться в финишном створе. Вероятно, мы сможем увидеть победу из отрыва, как это было последние два финиша в Марселе – выиграли беглецы - в 2003 году Якоб Пиил (Jakob Piil) победил после успешного побега, а в 2007 Седрик Вассер (Cédric Vasseur) прекрасно продублировал знакомый трюк.

Кань-сюр-Мер – один из красивейших городков лазурного побережья Франции и по праву считается одним из популярных туристических центров южной ее части. Город имеет два интересных старинных района — Каньский крест и Верхний Кань.

 

Городишко хоть и небольшой, но славится не только прекрасными пляжами с отборной галькой, но и духовно – культурными ценностями. Одной из главных культурных жемчужин города является старая часовня Богоматери Защитницы и Замок Гримальди. Стены часовни украшены фресками 16 века, стиль и техника росписи выполнены в итальянском стиле эпохи Возрождения, а замок представителей династии Гримальди, к слову, представители этой почтенной во Франции фамилии, приходились родственниками князьям Монако, ныне превращен в музей. Крепость Гримальди, построенная в XIII—XIV веках, таит в своей истории много загадок, одна из которых была раскрыта, не успев обрасти притчами и небылицами. Памятник Франческо Гримальди, возвышающийся перед Гримальдийским дворцом иллюстрирует сказание о том, что будучи простым консулом, он хитростью овладел Монако в 1297 году, выдав себя и своих спутников за монахов. В XIV веке Франческо Гримальди (один из представителей рода) обманом плотно обосновался в Монако, где его потомки продолжают править по сей день.

 

На протяжении многих веков хитросплетения семейных уз укрепляли их положение в обществе, давая полное основание, находясь при французском дворе брать в жены дам, исключительно представительниц французской аристократии. Сейчас представителями знатного рода Гримальди являются — князь Альбер и его сёстры Стефания и Каролина – дети от брака графа Полиньяка с незаконнорожденной дочерью князя Луи II, правящего с 1922—1949гг.

Огромную культурную ценность в области живописи несет в себе музей великого художника П.О. Ренуара, расположенном в замке Гримальди. В нем собраны подлинники работ живописца, его личные вещи. Посетители музея могут воочию убедиться тем, как работал мастер, окунуться в атмосферу создания шедевров искусства, осмотрев мастерскую художника – она осталась в нетронутом виде. Каждым летом в замке проводится фестиваль живописи. Ренуар облюбовал Кань-Сюр-Мер когда он считался рыбацким портом. Здесь он творил последние годы своей жизни здесь он и был похоронен. Кань-Сюр-Мер впервые у себя встречает Тур де Франс за всю ее столетнюю историю.

 

Свои гостеприимные объятья перед пелотоном распахнет самый старый город Франции – Марсель. Уже 34-й раз этот замечательный старинный портовый город встретит у себя Тур де Франс, впервые это произошло 4 июля 1903 года. Тогда протяженность этапа составила 374 км со стартом в Леоне и победу одержал француз Hippolyte Aucouturier, а бессменным лидером генерального зачета был француз Maurice Garin.

Марсель был основан примерно в 6 столетии до н.э. греческими моряками из Phocaea и по праву делает его самым старым городом во Франции. Марсель – является перекрестком цивилизаций, впитавшем в себя различные эпохи, соединяющие консервативную Европу со многокультурными юго-европейскими и североафриканскими народами. Смесь культур с необычайной природой делает Марсель самым прекрасным туристическим центром лазурного побережья, а самый крупный морской порт Франции сделал Марсель одним из крупнейших промышленных центром страны. Марсель имеет очень удачное расположение, охватив побережье Лионского залива в южной части солнечной Франции. Лионский залив прекрасен и уникален, он густо засажен островами и скалистыми бухточками (Les Calanques).

Итак, главной достопримечательностью Марселя считается Старый порт (Vieux Port), вокруг которого и вырос город. История Старого порта берет свое начало двадцать шесть веков назад и этот величественный город пережил немало мировых воин и интриг французской знати.

 

Южнее Старого порта находится одна из визитных карточек Марселя - Базилика Богоматери Хранительницы, благодаря своему расположению, служила опорным пунктом и, своего рода, маяком для кораблей. В 1214 году марсельский священник Пьер решает на этом холме построить церковь, в прославление имени Девы Марии. После смерти мэтра Пьера церковь превратилась в монастырь и стала местом паломничества, а после и популярным пристанищем моряков – по писанию выжившие в кораблекрушениях моряки читают здесь молитвы и оставляют особые таблички с благодарностями Деве Марии. Большая часть табличек относятся к 19 веку, более ранние исчезли во время Революции. Еще одной интересной особенностью Базилики Богоматери – к сводам башни церкви подвешены гирлянды из макетов кораблей и самолётов. В самом верху башни базилики расположена смотровая площадка, откуда открывает умопомрачительный вид и Марсель предстает как на ладони.  Базилика Богоматери Хранительницы как её ласково называют жители Марселя «Матушка», не только храм необычайной красоты, но и место, которое играет неотъемлемую роль в религиозном становлении Марселя.

 

Форт святого Иоанна (Fort Saint-Jean) расположен в северной части Старого порта и представляет собой большую историческую ценность – с 13 века здесь жили рыцари ордена святого Иоанна Иерусалимского (Госпитальеры). За семисотлетнюю историю стены Форта помнят нападение арагонцев в 14 веке, преобразование в форт и отделение от суши глубоким рвом, при немецко-фашистских захватчиках здесь была тюрьма и слад боеприпасов, взорванный в 1944-м году и разрушивший южную часть крепости. Сейчас, после реставрации, длившейся до 2000 года, в восточной части флота воздвигнут мемориал в память погибших в концлагерях, в южной части открыты для посещения несколько музеев в том числе и Музеи цивилизаций Европы и Средиземноморья.

 

Дворец Лоншан (Palais Longchamp) – является одним из ярких пянен в культурном наследии Марселя. Его строительство было задумано в 1839 году, как дань строительству Марсельского канала, благодаря которому жители Марселя смогли восполнить запасы питьевой воды. Архитектором комплекса дворца Лоншан является Анри-Жака, на счету которого руководство в строительстве базилики Богоматери Хранительницы.

 

 

Не возможно не сказать о знаменитом замке Иф (Château d'If), так близком нашему русскому сердцу. Да, это именно тот замок, который описывал великий Александр Дюма-старший в своем романе «Граф Монте-Кристо». Трудно найти человека, который не знает о кем сейчас идет речь. Замок Иф расположен на крошечном острове, где жил известный его житель –  Мирабо, герой Великой французской революции, для которого в свое время замок стал тюрьмой. Замок Иф пользуется сумасшедшей популярностью у туристов, помимо клеток внутри крепости, со смотровых площадок, размещенных на крыше замка Иф, открывается потрясающий вид на Марсель.

 

Невозможно не сказать о памятниках истории: Аббатство святого Виктора Марсельского (Abbaye Saint-Victor de Marseille) – где в древности находился некрополь христианских мучеников; величественное здание Кафедральный собор Богоматери (Cathédrale Sainte-Marie-Majeure de Marseille) – построенном на месте нескольких религиозных построек разных эпох и конфессий; Ратуша (Hôtel de ville de Marseille) - орган городского или посадского управления и самоуправления, сохранившийся с 1653 года. Ратуша Марселя пережила нацистскую оккупацию, сейчас в здании функционирует мэрия Марселя.

 



 

Еще один памятник архитектуры - Старая богадельня (Vieille Charité) – построенная в 17 веке по приказу городских властей Марселя с целью изолировать бедняков, «мозолящих» глаз знати. После реставрации с 1986 года в бывшей Старой богадельне размещается научно-культурный центр – здесь собраны несколько музеев: Археологии и Средиземноморья; Искусств Африки, Океании и Аборигенов Американского континента, так же здесь находятся Синематека, Международный Центр Поэзии и несколько научно-исследовательских организаций Марселя. Две морских изюминки Старого порта - Форт святого Николая (Fort Saint-Nicolas) – морское укрепление, построенное в 16 веке Луи-Николя де Клервиллем по приказу Людовика XIV и Маяк Девы Марии (Phare de Sainte Marie) построенный в 1885 году, к сожалению, в наши дни маяк не действует, но он открыт для посетителей.

 

Велосипедным болельщикам желаем зрелищного Тура и приглашаем наших читателей присоединившись к живому общению в твиттерефэйсбукегугль+ и вконтакте.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники