Победу из отрыва в великолепном стиле на 2-м этапе Тур де Франс взял 27-летний бельгийский гонщик команды RadioShack-Leopard Ян Бакелантс. К тому же Бакеландтс перехватил лидерство в общем зачёте у немецкого спринтера Марселя Киттеля (Argos-Shimano). Эта победа на Гран-туре стала ещё и первой профессиональной победой бельгийского гонщика. Бакелантс побеждал лишь в юниорах – выигрывал этап и общий зачёт Tour de l'Avenir в 2008. Марсель Киттель удержал лишь одну из маек – майку лучшего спринтера, гороховая майка лучшего горного гонщика перешла к гонщику французской команды Europcar Пьеру Роллану. Майку лучшего молодого гонщика надел Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step). А команда Radioshack Leopard благодаря победе Яна Бакелантса возглавила командный зачёт.

   Ян Бакелантс (RadioShack-Leopard): «Я ещё никогда не выигрывал в ранге профессионала. Сегодня был большой пелотон, я бы не смог выиграть в групповом спринте, поэтому начал продавливать мою тяжёлую передачу на 11. Возможно, со стороны было не видно, но я ехал быстро. И выиграл. Мне пришлось ждать 5 лет, и вот она – победа. Я видел финиш, и знал, что, возможно, беру и жёлтую майку. И это невероятно. Наверное, такое в первый и последний раз в моей карьере, но сегодня я её ношу. На последних 500 метрах я видел, что у меня всё ещё есть запас, я говорил себе: «Давай. Удержи его. Это будет лучший день в твоей жизни!» И потом я сделал это».

  В этом году Ян Бакелантс перенёс операцию на колене, и включение бельгийского гонщика в состав команды на Тур было своего рода риском.

  «Невероятно, что я взял эту майку, компенсировал команде всё невезение, которое было у меня в этом году. Когда я пересёк финишную черту, я был переполнен радостью. Когда в финале мы уехали вшестером, я подумал, что мы представляем собой сильную группу. Но у меня было ощущение, что не все выкладываются на 100%. Я знал, что если все будут выкладываться по полной до финиша, то всё возможно. Но каждый раз, как я выходил работать вперёд, я видел, что еду быстрее остальных пяти гонщиков. Не знаю, может быть, я был просто сильнее. В конце я подумал: «Мы что, будем ждать группового спринта, и увидим ещё одну победу Сагана?» По радио мне кричали: «Вперёд! Давай! Вперёд!» И я ехал так быстро, как только мог. Когда я оглянулся и увидел, что у меня получается, я сказал себе: «Я еду за победой! Я выиграю этап Тур де Франс!»

  Марсель Киттель (Argos-Shimano): «Сегодня было не так трудно, как я думал, может быть, потому что жёлтая майка очень помогала в горах. Когда я проходил подъём, у меня были мурашки по коже от того, как много людей выкрикивали моё имя. Я по-настоящему наслаждался…к сожалению, мы потеряли сегодня майку, но всё в порядке, мы этого ожидали. Я не знаю, как буду ощущать себя в зелёной майке, но определённо, это тоже будет особенный опыт. Предвкушаю, как надену её. Но то, что я чувствовал сегодня на этапе, конечно, лучшее, что может быть в жизни велогонщика».

  Пьер Роллан (Europcar): «Мы шли подъём Col de Vizzavona, и наш спортивный директор Измаэль Моттье сказал нам, что на вершине можно взять гороховую майку. Я ни секунды не колебался, потому что мечтал об этой майке с детства, и надеть её даже на день – нечто особенное. Не думаю, что усилия, которые мне пришлось приложить, скажутся на дальнейшей гонке, я дал полный газ только на пятистах метрах. Кроме того, я поехал вперёд, чтобы безопасно пройти спуск, потому что знал, что впереди будет много сложных поворотов, так что намного удобнее проходить их, когда едешь в одиночку впереди. Мы будем делать всё, что в наших силах, у нас в команде нет спринтеров, поэтому мы будем пробовать по-другому».

  Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step): «Потрясающий день. Я планировал финишировать Тур де Франс, но не ставил задачу брать белую майку. Так что, я очень рад. Особенно после такого несчастливого вчерашнего дня. Я не знаю, сколько этапов смогу удерживать майку, но хорошо бы сохранить её ещё на один день. Моя задача на Тур де Франс – учиться всему и финишировать гонку. На самом деле, я не думаю о белой майке как о цели».

  Крис Фрум (Sky): «Сегодня нашей главной задачей было уберечься от неприятностей ,оставаться впереди и не проигрывать время основных претендентам. Эдди (Боассон Хаген) был с нами в конце этапа, и мы дали ему свободу побороться в спринте, он финишировал 5-м. В общем, этап для нас прошёл хорошо, мы сохранили положение в общем зачёте и дали шанс Эдди. Я знал, что спуск с небольшой горки за 10 км до финиша коварный и опасный. Поэтому мы с Ричи вышли вперёд, я подумал, что, может быть, это подходящий момент, чтобы пройти спуск своей собственной скоростью, уберечься от неприятностей».

  Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step): «Вообще-то чувствую себя неплохо. Прежде всего, я счастлив, что смог стартовать. Конечно, со вчерашним днём ощущения не сравнимы, но, конечно, сегодня мне было тяжело. Я рад, что финишировал и оптимистично настроен на следующие этапы».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. stalcker23

    1 июля 2013 00:16 | Регистрация: 11.10.2011

    Тони красавец!!!







    Текст вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несет полезной информации.

  2. Vsemogu8

    1 июля 2013 01:42 | Регистрация: 22.07.2012

    Бекеландс просто умничка! моторище, дай Бог такое каждому. конечно без Шаванеля тут не обошлось, очень сильно ехал!
    смотря на Квятковски, хочется спросить: уж не второе ли это пришествие Каннибала?  winked
    а Фрум, мне кажется, расбрасывается своей командой слишком рьяно, уж очень он сильно и рано ее использует...убить всю команду, даже Порта, последнего развозящего, только ради безопасного спуска...разве что действительно хотел Конту после травмы проверить, как кто-то высказался....но Саксы провели идеальный этап, особенно в конце ))) очень четко работали,  такую силищу я от них вижу впервые, по-мойму Кройци все атаки закрывал и влупливал, если не ошибаюсь. Ну и силища!
     

  3. AdiQ

    1 июля 2013 01:54 | Регистрация: 6.07.2010

    А интервью собаки и её хозяина почему нет?  lol
    Бекеландс должен половину призовых ей на корм отдать))

    На самом деле шучу конечно,но когда она выскочила буквально перед носом пелетона у меня сердце ёкнуло.Гонщикам в тот момент точно не смешно было.
    Хотя хорошо,что всё закончилось легким испугом!

  4. Имя: Коля Остенбакен

    ogo-gooo

    1 июля 2013 07:45 | Регистрация: 2.12.2012

    по всей видимости Роллан понял, что нынче в такой конкуренции ему не светит ТОП-10, и перестраховывается с амбициями на горох

  5. Vsemogu8

    1 июля 2013 08:38 | Регистрация: 22.07.2012

    ogo-gooo,
    он просто заливаться перестал, ситуация с ним мне вообще непонятна, его же с чемто там ловили и могли не допустить к Туру, но вот он здесь, значит чист?

  6. 2.Andrew

    1 июля 2013 11:11 | Регистрация: 7.06.2013

    Цитата: Vsemogu8
    его же с чемто там ловили и могли не допустить к Туру

    С Туром вроде всё норм было, а с Дофине должны были снять из-за низкого уровня кортизола.

  7. motte

    1 июля 2013 12:42 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Vsemogu8
    а Фрум, мне кажется, расбрасывается своей командой слишком рьяно, уж очень он сильно и рано ее использует...убить всю команду, даже Порта,


    Крис "боданулся" хорошо...рвется из него силища невероятная-это факт, но более меня настораживает Порт...сольется он на туре....красивый сезон побед дает уже о себе знать....тур - это дело тонкое ...вот такое вот у меня мнение о Порт_е

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники