На 11 этапе Тур де Франс (Tour de France) нас ждет индивидуальная гонка на время. Зрелище, которое выпадает не на каждом этапе - захватывающая борьба гонщиков, результаты которых зависят от индивидуального настроя и подготовки каждого в отдельности; удивительной красоты пейзажи, сопровождающие 33-км дистанцию этапа.

 

 


    На старт гонщики выйдут в Авранше (Avranches) - это город и порт в департаменте Манш, на холме высотой 104 метра, в 22 км на восток от острова знаменитого монастыря Мон-Сен-Мишель (Mont-Saint-Michel), часть реликвий из которого выставлена в местном музее. В античности именовался Ingena, в конце римского периода было решено назвать город по имени галльского племени абрикантов - Abrincatui, от которого в итоге и произошло название города. В Средние века - резиденция виконтов Авраншских. В 933 году территория перешла к норманнам. В 1172 году английский король Генрих Плантагенет публично покаялся в убийстве архиепископа Томаса Беккета в Авраншском соборе (снесён в 1794 году). В 1639 году Авранш сделался центром восстания «босоногих», протестовавших против соляной подати. Взятие Авранша силами Джорджа Паттона было одним из ключевых эпизодов операции «Оверлорд».

 


    В городе расположена библиотека с манускриптами, вывезенными из Мон-Сен-Мишеля во время французской революции. В сокровищнице базилики  Сен-Жерве (Église Saint-Gervais, 17 век) хранится знаменитый череп епископа Обера, основателя аббатства Мон-Сен-Мишель, якобы со следами прикосновения перста архангела Михаила. Также в городке можно увидеть руины крепости X века, и ботанический сад.
Город сильно пострадал во многих войнах. Во времена второй мировой войны город был освобожден солдатами 4-й пехотной дивизии армии США и 2-й французской танковой дивизией генерала Леклерка.

 

 


    Гонщикам предстоит финишировать в Мон-Сен-Мишель - это знаменитый остров-монастырь, который является визитной карточкой Нормандии и одним из красивейших исторических памятников Франции. Небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость на северо-западном побережье Франции является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль). Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает несколько десятков жителей. С 1879 года остров связан дамбой с материком. Этот природно-исторический комплекс является одним из наиболее известных мест для посещения. Уже в 1874 году он стал признанным историческим памятником, а с 1979 года был причислен ЮНЕСКО к Всемирному наследию человечества.

 

 


    Диаметр гранитного острова составляет примерно 930 метров и высотой 78,8 метров над уровнем моря. В VIII веке был облюбован бенедиктинскими монахами под строительство аббатства. Существует несколько версий происхождения острова Мон-Сен-Мишель. Первая, самая правдоподобная, утверждает, что в начале VIII века после сильного шторма в этой части Ла-Манша изменилась береговая линия. Часть прибрежных лугов и лесов скрылась под водой и затем занесена песками, а два скалистых холма стали островами. Крупнейший среди них, Монт Томб (по-французски “Могильный холм”), и носит сейчас имя Мон-Сен-Мишель. Маленький же носит имя Томбелен (“Маленькая могила”). Вторая версия гласит: обе скалы притащили в море гиганты - родители Гаргантюа. Грангузье, его отец, как принято у мужчин, нес самый тяжелый из камней - Монт Томб, а Гаргамелле, мать Гаргантюа, тащила Томбелен. Но гиганты утомились и бросили эти камни вблизи у берега. Гаргантюа также внёс свою лепту в очертания местного рельефа, создав реку Куэнон.
    Сам же замок также окружен различными легендами. Одна из легенд гласит: в 708 году к архиепископу Авранша  Оберу пришел во сне архангел Михаил и велел епископу посвятить ему тогда уже практически полностью охваченную морем скалу - построить на Монт Томбе церковь в ознаменование битвы архангела с сатаной в образе дракона, которая якобы произошла именно здесь. Епископ не исполнил этот приказ, в страхе стать жертвой своего воображения. Видение в будущем повторялось много раз. Тогда архангел Михаил не вытерпел такого неповиновения и вонзил свой перст в голову Обера. Чтобы, в конце концов, убедить епископа и остальных христиан, он показал множество чудес. Легенда легендой, но в черепе Обера, ученые на самом деле нашли отверстие. Оно могло быть вызвано, к примеру, боевой раной или же трепанацией при оперировании мозга, а может на самом деле архангел Михаил проткнул пальцем его череп, об этом точно уже никто не скажет, но факт остается фактом - в черепе епископа имеется отверстие.

 


    Монастырь Святого Михаила возводился очень долго -  с XI по XVI столетие. Финансировали строительство монастыря герцоги Нормандские, поскольку остров, кроме всего прочего, занимал стратегически важное положение в заливе Сен-Мало и неоднократно отражал набеги викингов. В 1017 году начинается сооружение центрального здания монастыря (закончено лишь в 1520 году) и уже к середине XII веке аббатство стало одним из важнейших центров паломничества в Западной Европе. В итоге строительства, длившегося вплоть до XVII столетия, над островом вырос сложный и очень живописный комплекс романских и готических зданий, буквально карабкающихся по склону вверх, к венчающей все сооружение башенкой изящной церкви Марвель (1228 года), формируя самый запоминающийся силуэт Франции после Эйфелевой башни.
Здесь основались викинги, отсюда Вильгельм Завоеватель направился на Англию, здесь проживали многие короли. В ходе Столетней войны между Францией и Англией Мон-Сен-Мишель был последним французским оплотом в Нормандии, так никогда и не захваченным врагом… Он ни разу не был завоеван, пережив однажды даже 30-летнюю осаду - в истории он так и остался неприступным замком. Покорился замок лишь туристам - сегодня его посещает более 3 миллионов туристов каждый год - более популярен только Париж и Версаль. Сами французы считают, что это место имеет какой-то мистический магнетизм...
    Вход в замок берет свое начало у Королевских ворот. Отсюда вглубь острова простирается единственная улица - Большая Улица (Grande Rue). В малюсеньких, практически игрушечных домах XV-XVI веков, жмущихся друг к другу по двум сторонам улицы, в наши дни работают кафе, рестораны, гостиницы и палатки с разнообразными сувенирами.

 

 


    Туристы восхищаются не только архитектурными изысками Мон-Сен-Мишель - дело в том, что в наше время он становится островом лишь 2 раза в год. Происходит это из-за того, что за последние века море отошло - сейчас большую часть времени замок окружен песками, но 2 раза в год в период сизигических приливов (в дни осенне-весеннего равноденствия, на второй или третий день после ново- или полнолуния) вода держится 8 часов зимой и 9 часов летом. Вода может отходить от Монт-Сен-Мишеля на 18 км, и распространяться до 20 км вглубь побережья. Это мощнейшие приливы во всей Франции, а в период отлива море отступает от берегов на 25 километров! Два раза в лунные сутки (через 24 часа 50 минут) в бухте наблюдаются приливы и отливы, самые сильные на побережье Европы и вторые по амплитуде (после залива Фанди) на всём земном шаре.
    Удивительное место запомнится победителю 11-го этапа на всю жизнь! Удачи участникам Тур де Франс! А мы приглашаем наших читателей присоединиться к нам в твиттере, фэйсбуке, гугль+ и вконтакте.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Гонщик
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    Гонщик-Фото

    [quote][/quote] Тоже охотно верю , что у какого-то заморыша , она была ...

  • Джигит Карбонович
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков.Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался.Всем удачи и здоровья.
    Если финиш в гору то спускаться можно уже на автобусе
  • sashaney
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    sashaney-Фото

    Грамотно всё сделано. Нельзя совсем убивать интригу в этом сезоне.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Николай Н.-Фото

    Альпы есть Альпы и с каждым этапом всё круче горки.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 1 (1)
    Николай Н.-Фото

    Не плохой этап получился, да и кампания собралась не плохая

  • старт-шоссе 82
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков. Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался. Всем удачи и здоровья.
  • Невозмутимый
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Невозмутимый-Фото
    Кто-то всё равно выживет, и этот выживший победит во всех гранд турах сезона
  • error
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    error-Фото

    Тоже так подумалось. Тоже от басков еще не отошел.

    И не очень понял зачем Инеос туда Ганну отправляют

  • Freejazz
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Freejazz-Фото

    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

  • VeloVelo
    Патрик Лефевр созвал "кризисн ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Да просто Патрику пора на пенсию. 
    Когда-то он создал потрясающую команду, за что ему Спасибо!
    Но, потом что-то пошло не так. Не буду обсуждать.

    Пенсию, вроде, нажил, "Волков" воспитал, Чемпионов полная тележка, абонемент на Андерлехт есть. 

    Что еще нужно для счастья? good






    Ну а что будет с командой - непонятно...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники