После дня отдыха, на Тур де Франс (Tour de France), начинается вторая неделя великой французской многодневной гонки. На 10-м этапе, 197- километровая дистанция которого проложена между городами Сен-Жильда-де-Буа (Saint-Gildas-des-Bois) и Сен-Мало (Saint-Malo), гонщиков ожидает типичный спринтерский этап. Стартуя на высоте не более чем 70 м над уровнем моря, гонщики финишируют на нулевом уровне. Для кого-то этот этап станет продолжением дня отдыха, но только не для команд, во главе которых стоят спринтеры, им придется изрядно потрудиться на этапе.


    Стартовать пелотону предстоит в небольшом городке - Сен-Жильда-де-Буа, население которого не превышает 4000 человек. На маршруте Тур де Франс Сен-Жильда-де-Буа представлен впервые. Городок Сен-Жильда-де-Буа расположена на западе Франции, в департаменте Атлантическая Луара - один из пяти регионов исторической области Бретань, таким образом традиционным языком департамента был галло, как и во всей Верхней Бретани; однако на западе департамента, в регионе, говорили на бретонском вплоть до недавнего времени.

 

 


    Название города происходит от соснового леса, который был посажен во время правления Луи-Филиппа I. Но еще раньше это поселение называлось Сен-Жильда-де-Маре (Saint-Gildas-des-Marais), это было аббатство. До сих пор существует церковь, являющаяся самым древним строением в городке, ведь дата постройки Сен-Жильда-де-Буа - 12-й век. А историческим памятником церковь объявили  всего лишь 10 лет назад - 2-го июля 2003 года.

 


    Гонщикам предстоит увидеть немало интересного на пути следования. Например, буквально через 90 км после старта пелотон Тура на обочине дороги будут приветствовать при полном параде студенты военной академии Сен-Сир. Об этом заведении стоит сказать несколько слов. Особая военная школа Сен-Сир (École spéciale militaire de Saint-Cyr) - высшее учебное заведение, занимающееся подготовкой кадров для французского офицерства и жандармерии. Многие из абитуриентов Сен-Сира являются выпускниками Национального военного училища в Ла-Флеше. Девиз - «Учиться, дабы побеждать». Училище основано в 1802 году самим Наполеоном Бонапартом в Фонтенбло взамен королевской военной школы, распущенной во время революции. Своё название военная академия получила после того, как была переведена в 1806 году в парижский пригород Сен-Сир-Леколь, где ей было отведено здание пансионата для девиц дворянского сословия, основанного в 1686 году мадам де Ментенон. Среди выпускников Сен-Сира - 11 маршалов Франции, 6 членов Французской академии и трое глав государства (Мак-Магон, Петен, Шарль де Голль), а также блаженный Шарль Фуко и даже убийца Александра Сергеевича Пушкина - Жорж Дантес. После поражения Франции в войне с Германией школа была эвакуирована на юг Франции, в Экс-ан-Прованс, а в 1942 году и вовсе прекратила своё существование. Её прежние здания в Сен-Сире были разрушены бомбардировками союзников. В 1945 году возобновлена Шарлем де Голлем в городке Гер на кромке Броселиандского леса, в 43 км к юго-западу от Ренна (Бретань).

 

 


    А еще через 10 км, в Сен-Меан-ле-Гран (Saint-Méen-le-Grand), пелотону выпадет честь почтить память знаменитого  французского профессионального шоссейного велогонщика Луи «Луисон» Бобе (Louison Bobet). Луи Бобе первый велогонщик в истории велоспорта, одержавший три победы подряд в генеральной классификации Тур де Франс (1953, 1954, 1955).

 

 


    Еще через 35 км  пелотон  Тур де Франс сможет поприветствовать еще одного знаменитого французского шоссейного велогонщика - Бернара Ино (Bernard Hinault), уроженца Калоргуэ (Calorguen). Бернара Ино является 5-кратным победителем Тур де Франс (1978-1979, 1981-1982, 1985). Единственный велогонщик, побеждавший на каждой из 3 крупнейших многодневок (Тур де Франс, Вуэльта Испании (Vuelta a España) и Джиро д'Италия  (Giro d'Italia) как минимум дважды.

 

 


    Тем временем до финиша останется чуть более 90 км, проехав которые, гонщикам предстоит финишировать в Сен-Мало - историческом городе. Сен-Мало - это также и порт в Бретани на северо-западе Франции, находящийся на берегу Ла-Манша в устье реки Ранс. Сен-Мало расположен на полуострове всего в 7 км севернее Доль-де-Бретань, был построен в середине XII века как укрепленный островной форт в устье реки Ранс на скалистом островке. Остров давно уже слился с материком, а великолепная цитадель служит одной из визитных карточек Бретани и самым посещаемым туристическим объектом региона. Сен-Мало принимал этапы Большой петли уже 8 раз.
    Город Сен-Мало был основан в середине XII века. Свое наименование город получил в честь английского монаха Святого Мало, который проповедовал христианство в этом регионе в VI в. н.э. В Средневековье город был крепостью на острове в устье реки. В 1590-1594 гг. на территории города существовала самостоятельная республика.

 

 


    Историческую репутацию города нельзя назвать безупречной. Сен-Мало был пристанищем пиратов,  каперов и полупиратов, а также центром работорговли. Сен-Мало весь умещается внутри массивных стен, где можно обнаружить достаточное количество подтверждений того, что здесь когда-то жили пираты. Подходы к городу с моря защищают форты.
    Благодаря своим мореплавателям и купцам, которые отправлялись в Индию, Китай, Африку, Южную и Северную Америку, город невероятно расцвел в XVII-XVIII вв. Из Сен-Мало родом многие известные путешественники мореплаватели: Жак Картье, исследователь Огненной Земли и Фолклендов Жак-Гуэн Бошен, Бертран Франсуа Маэ де Лабурдонне, Марк-Жозеф Марион дю Фресн, Робер Сюркуф.

 


    Во время ожесточенных боев во время второй мировой войны в 1944 году при высадке союзников на территорию материковой Европы  город чрезвычайно пострадал, за время двухнедельной непрерывной бомбардировки было разрушено около 80% домов в пределах крепостной стены. Однако в послевоенное время из руин и пепла горожане полностью восстановили городскую среду в прежнем виде.

 


    Исторический центр - Старый город - демонстрирует поразительное сочетание средневековой архитектуры, современных гостиниц, ресторанов, баров и магазинов. Вход в старый город венчают старинные ворота - Гранд-Пор, также заслуживают внимания главные ворота цитадели - Пор-Сен-Винсент и одноименный замок (XV-XVII вв.), в котором сейчас размещается городской музей Ла-Виль, арка Реколе, маленький островок Гранд-Бе с могилой известного политического деятеля XIX века и писателя-романтика Франсуа Рене де Шатобриана (в прилив остров на две трети скрывается под водой). Во время отлива можно прогуляться пешком или взобраться на скалу к могиле Шатобриана. Могила огорожена лишь с трех сторон так, чтобы и после смерти поэт мог разговаривать с морем... В старом квартале в черте городской стены сохранилось несколько деревянных домов, напоминающих корму старинных кораблей, например внутренний двор дома, где родился Шатобриан.
    Центральную часть укреплений в Сен-Мало составляет Шато-Гайяр (Chateau Gaillard) - замок XVI-XVII вв., выстроенный герцогиней Анной Бретонской. История города представлена в экспозиции размещенного в донжоне замка музея и в галереи восковых фигур. В старом квартале в черте городской стены (intrа-шurоs) находится кафедральный собор Сен-Венсан (X-XII вв.).

 

 


    К югу от центра начинается район Сен-Сервен - место зарождения самого города в VI веке н. э. Именно здесь можно увидеть знаменитые три башни Тур-Солиде (Tour Solider), или Стейр-Дор ("Врата реки", 1382 г.), некогда охранявших устье реки Ранс на юге города, в которых сейчас располагается Музей мореплавания - дань уважения бесстрашным мореплавателям, обогнувшим мыс Горн и совершавшим кругосветные путешествия в XVI-XX вв. Это значительное произведение средневековой архитектуры состоит из трех башен высотой 18 м, расположенных в форме треугольника. В загородном замке первооткрывателя Канады Жака Картье (Manoir de Jacques Cartier) открыта экспозиция, посвященная знаменитому мореплавателю и его современникам.
    Чуть южнее можно обнаружить Гранд-Аквариум с его восемью бассейнами, общий объем аквариума более миллиона литров. Интересно, что в городе есть еще один аквариум - Пти-Аквариум, который лежит у стен Старого города и менее интересен своего более современного "соседа". Оба аквариума посвящены фауне французских морей и тропических вод, а также имеется экзотариум с отделом кораллов.

 

 


    На одном из бастионов крепости Сен-Мало установлен памятник пирату Роберу Сюркуфу - своим пальцем он указывает на Англию. Если Сюркуф и не является почетным гражданином города, то уж точно он самый известный горожанин. О лихих пиратских набегах молодого дворянина сложено немало легенд. Сюркуф стал одним из первых кавалеров ордена Почетного легиона. Богатейший судовладелец Франции скончался в Сен-Мало в 1827 году в кругу детей и домочадцев. Но в его родном городе до сих пор предпочитают вспоминать Сюркуфа таким, как на памятнике: молодой капитан с саблей в руке перед абордажем очередного английского корабля. На точной копии шхуны Сюркуфа можно совершить морскую прогулку, а также можно приобрести сувенир - макет желтого пиратского кораблика.
    На сегодняшний день Сен-Мало является центром международного туризма с его богатой архитектурой, музеями, прекрасными песочными пляжами, портом, торгами, кухней и культурными мероприятиями в течение всего года. В Сен-Мало можно заниматься гольфом, верховой ездой, парусным спортом, сходить на дискотеку или поиграть в казино.
    После финиша гонщикам предстоит отдых, который им необходимо максимально использовать для подготовки к следующему этапу, на котором предстоит серьезная борьба за позиции в общей классификации. На 11 этапе пройдет первая индивидуальная гонка на время Тура образца 2013 года.
    Вы можете присоединиться к нам в твиттере, фэйсбуке, гугль+ и вконтакте.


    До встречи на следующем этапе Тур де Франс!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. men51

    8 июля 2013 20:30 | Регистрация: 7.02.2012

    Спасибо - интересно !

    PS: о 9-ом этапе
    Вижу как Кэв Кэвендиш пролетает мимо Васи Кириенко и говорит ему: ПРОЩАЙ fellow

  2. st.Devil

    8 июля 2013 20:48 | Регистрация: 7.07.2013

    Sky продолжает отдых перед 3-ей неделей.
     А до Сагана уже ой как далеко - достаточно ище пары-тройки вторых мест

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники